Бактерия Klebsiella pneumoniae

ТАКСОНОМИЯ — Род в семействе Enterobacteriaceae.

ХАРАКТЕРИСТИКИ — грамотрицательные, факультативные аэробные, неподвижные, ферментирующие бациллы. Антигенная структура: Клебсиеллы не имеют жгутиков и обладают только соматическим О и капсульным К антигенами. Поскольку соматический антиген маскируется капсульным антигеном, серологическое разделение проводится только на основе К антигена, которых на сегодняшний день распознано 82 различных типа.

КУЛЬТИВАЦИЯ — Klebsiellae, за исключением Klebsiella granulomatis, легко растут на обычных культуральных средах с большими слизистыми колониями, благодаря наличию толстой полисахаридной капсулы (богатые углеводами культуральные среды способствуют производству капсулы, которая обладает антифагоцитарным эффектом; их выделяют из полимикробных материалов на средах, селективных для Enterobacteriaceae.

ХАБИТАТ И ДИФФУЗИЯ — Виды Klebsiella широко распространены в природе в почве, воде, злаках, а также являются комменсалами кишечного тракта человека и различных животных. Они также встречаются как нормальная флора кожи и носоглотки: в последней их процент колеблется от 1% до 6% как у детей, так и у здоровых взрослых, но у алкоголиков их частота возрастает примерно до 40%.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ — Различные для каждого вида.

Чувствительность к антибиотикам — Klebsiellae устойчивы к ампициллину и карбенициллину; обычно чувствительны к цефалоспоринам 3-го поколения, основным аминоглюкозидам (гентамицин, нетилмицин, тобрамицин, амикацин, изепамицин), карбапенерникам, пиперациллин-тазобактаму и фторхинолонам. Высокая доля штаммов Klebsiella, особенно выделенных из нозокомиальных инфекций, часто обладает мультиантибиотикорезистентностью (МЛУ).

ВИДЫ ИЗОЛЯЦИИ ЧЕЛОВЕКА:

K. aerogenes: см.Klebsiella pneumoniaeиEnterobacter aerogenes.

K. atlantae: v.Klebsiella pneumoniae.

K. edwardsii: v.Klebsiella pneumoniae.

K. granulomatis(от лат. granulum — зерно и производного от gr. суффикса oma, обозначающего ограниченный продуктивный воспалительный процесс или опухоль). Ранее назывался —Donovania granulomatis, в честь К. Донована, который впервые наблюдал его в 1905 году,Calymmatobacterium granulomatis. Плеоморфизм этого вида поразителен: наблюдались прямые или изогнутые бациллярные формы, коккоидные, овалоидные или эллиптические формы, обычно с ресничками; незрелые акапсулированные формы часто имеют утолщения хроматина на обоих полюсах, которые придают клетке биполярную (так называемую «булавку») окраску. Однако исследования, демонстрирующие принадлежность этого вида к роду Klebsiella, не позволяют точно определить, является ли он отдельным видом (Klebsiella granulomatis) или скорее четвертым подвидомKlebsiella pneumoniae: Klebsiella pneumoniaesubsp.granulomatis). Klebsiella granulomatis довольно трудно культивировать, так как для этого требуется инкубация в течение 72 часов в желточном мешке куриного яйца. Также был достигнут рост на средах, обогащенных яичным желтком, таких как среды, разработанные Dienst или Dulaney. Совсем недавно Г№ Голдберг разработал тиогликолятный полупромежуточный продукт, в котором яичный желток заменен лактальбумином или гидролизатом сои. Необходимым условием для роста является инкубация в микроаэрофильной среде.

Klebsiella granulomatisГЁ этиологический агент паховой или венерической гранулемы (не путать с Lymphogranuloma venereum, вызваннойChlamydia trachomatis), которую в настоящее время предпочитают называть донованозом, поскольку начальные поражения этого заболевания наблюдались и на других участках кожи, кроме области гениталий. Донованоз — это медленно прогрессирующее, не вызывающее боли гранулематозное изъязвление кожи и слизистых оболочек. Инкубационный период заболевания колеблется от 1 до 4 недель или даже, по мнению некоторых авторов, до 2-3 месяцев. В большинстве случаев (около 90%) он ограничивается гениталиями, но часто (около 90%) в процесс вовлекаются анальная, паховая, промежностная и оральная области. Описаны также случаи метастатической локализации, распространяющейся по лимфатической системе, поражающей кости, суставы и различные внутренние органы, особенно печень.

Инфекция, которая передается через небольшие повреждения на коже и слизистых оболочках, по-видимому, имеет низкую контагиозность, и процент инфицированных лиц среди партнеров с паховой гранулемой относительно низок. Поэтому предполагается, чтоKlebsiella granulomatis— это бактерия с кишечной средой обитания, специально приспособленная к паразитизму на человеке, которая вызывает заболевание путем самозаражения или при вагинальном половом акте (если влагалище загрязнено, вследствие плохой очистки, энтеральными бактериями) или при анальном половом акте (как у гетеросексуалов, так и у гомосексуалистов). В настоящее время донованоз очень редко встречается в промышленно развитых странах и странах с умеренным климатом; он наблюдается в небольших эндемичных очагах на всех континентах (кроме Европы и Антарктиды), но в основном в тропических и субтропических регионах и связан с низкими гигиеническими и социально-экономическими условиями. Диагноз донованоза может быть поставлен путем прямого микроскопического наблюдения патологического материала, полученного при скарификации или биопсии язв: наблюдаются крупные моноциты с цитоплазматическими вакуолями, содержащими плеоморфные бациллы, часто окруженные капсулой (тельца Донована), поскольку бактерия является факультативным внутриклеточным паразитом. ИнфекцияKlebsiella granulomatisГЁ эффективно лечится хлорамфениколом, гентамицином, тетрациклином и стрептомицином.

Читайте по теме:  Клинические рекомендации по эмфиземе легких

К. группа 47: v.Raoultella ornithinolytica.

K. mobilis: v.Enterobacter aerogenes.

K. ornithinolytica: v.Raoultella ornithinolytica.

K. oxytoca(от гр. oxГ№s: кислота и tocos: производитель). Ранее это был индол-положительный вариантKlebsiella pneumoniae, который теперь возведен в статус вида. Поэтому его патогенность сравнима с патогенностьюKlebsiella pneumoniae.

K. ozaenae: см.Klebsiella pneumoniaesubsp.ozaenae.

K. planticola: v.Raoultella planticola.

K. pneumoniae(от гр. pneumonia: пневмония). Ранее обозначался различными другими названиями, включаяAerobacter aerogenes,Klebsiella aerogenes,Klebsiella atlantaeиKlebsiella edwardsii; ГЁ также обычно называют «палочкой Фридландера». Это самый распространенный вид из всего рода Klebsiella, на него приходится около 95% изоляций. Таксономические исследования показали, что два вида, ранее считавшиеся отдельными представителями рода Klebsiella (Klebsiella ozaenaeиKlebsiella rhinoscleromatis) тесно связаны сKlebsiella pneumoniaeи поэтому должны рассматриваться как два подвида этого рода; очевидно, что для различения исходных видов пришлось создать третий подвид. Итак, подводя итоги, вид Klebsiella pneumoniae ГЁ делится на три подвида:

Klebsiella pneumoniaesubsp. pneumoniae,Klebsiella pneumoniaesubsp.ozaenae(от лат. ozaena, полип ноздрей) иKlebsiella pneumoniaesubsp. rhinoscleromatis(от гр. rhinos — нос и sclГ©roma — затвердение, опухоль). Однако, вероятно, в клинической практике, учитывая давнюю привычку рассматривать их как три разных образования (также и особенно с этиопатогенетической точки зрения), их будут продолжать обозначать и рассматривать как три отдельных вида.

Klebsiella pneumoniaesubsp.pneumoniaeведет себя как оппортунистический патоген, который может вызывать большое количество различных инфекций; в последние годы наблюдается рост инфекций, вызванных устойчивыми к полиантибиотикам штаммамиKlebsiella pneumoniaesubsp. pneumoniae, особенно в больничных условиях, с особой частотой в урологии, неонатологии и отделениях интенсивной терапии. Считается, что кишечный тракт является основным резервуаром микроба, а руки сиделок — основным средством передачи. Клинические формыKlebsiella pneumoniaesubsp.pneumoniaeследующие: a)Респираторные инфекции, пневмония, бронхопневмония, абсцессы легких: в этих случаях бактерия может быть выделена из мокроты. Пневмонии, вызванные Klebsiella pneumoniaesubsp.subsp.pneumoniae, составляют до 4% всех случаев пневмонии; смертность при этом заболевании высока и достигает более 90% в нелеченных случаях, однако следует отметить, что пневмонии, вызванные Klebsiella pneumoniaesubsp. pneumoniaeчаще встречаются у скомпрометированных хозяев. Эта бактерия имеет тенденцию к образованию более обширных некротических поражений, чемStreptococcus pneumoniae; эти две пневмонии сходны на самых ранних стадиях, с обширной областью инфицированного отека вокруг примитивной области плотного экссудата. По мере развития инфекции, при пневмониях, вызванныхKlebsiella pmeumoniaesubsp.pneumoniae, альвеолярная стенка вовлекается в процесс и разрушается, образуются множественные участки гнойного экссудата, которые становятся некротическими. Таким образом, патологическим результатом является некроз паренхимы легких с последующим фиброзом, обычно сопровождающийся образованием абсцессов, полостей и бронхоэктазов. Несмотря на антибиотикотерапию, остаточное поражение легких часто требует хирургического дренирования и, впоследствии, резекции легкого.

(b) Мочевые инфекции: цистит, цисто-пиелит, пиелонефрит. (c) острый энтерит у новорожденных (описаны энтерорексин-продуцирующие штаммы KLebsiella pneumoniaesubsp.subsp.pneumoniae).

(d) ЛОР-инфекции: орит, мастоидит, синусит (e) Менингит, часто вторичный по отношению к ЛОР-инфекциям или, более редко, после бактериемических и септицемических эпизодов, которые, в свою очередь, обычно возникают в результате респираторных, мочевых или кишечных инфекций.

(f) Различные инфекции, более редкие, такие как: артрит, остеомиелит, абсцессы печени, эндокардит, раневые инфекции, загрязненные растительностью, почвой или водой. Klebsiella pneumoniaesubsp.ozaenaeГЁ редко встречающийся подвид, ранее считавшийся возбудителем озены. Это форма хронического ринита, характеризующаяся атрофией слизистой оболочки и скелета носовых раковин, скоплением фекальных выделений в носовых ходах и наличием зеленоватых корочек. Причина возникновения озона до сих пор неясна: вероятно, в этом процессе участвуют несколько факторов, которые переплетаются на основе наследственной и конституциональной предрасположенности; также было высказано предположение, что заболевание носит аутоиммунный характер. Поэтому наличие бактерий, включаяKlebsiella pneumoniaesubsp.ozaenae, ГЁ следует рассматривать как наложенный и не определяющий фактор этого заболевания.

Klebsiella pneumoniaesubsp.rhinoscleromatis, первоначально называемый «палочка Фриша», ГЁ редко встречающийся подвид, который считается, хотя и не единогласно, этиологическим агентом риносклеромы. Это ГЁ хронический гранулематоз, состоящий из массивной и прогрессирующей инфильтрации слизистой оболочки носа с густыми слизисто-гнойными выделениями и приводящий к стенозу и фиброзу.

K. rhinoscleromatis: v.Klebsiella pneumoniaesubsp.rhinoscleromatis.

K. terrigena: v.Raoultella terrigena.

K. trevisanii: v.Raoultella planticola.