Бронхиальный катар: симптомы, причины, лечение и средства

Катар бронхов — это воспалительный процесс в бронхах, который стимулирует обильное выделение слизи и ее сгущение в мокроту. Это типичная проблема холодного времени года, которая может иметь множество причин, но проявляется типичными симптомами, такими как кашель с мокротой и затрудненное дыхание. Давайте рассмотрим способы его устранения и возможные натуральные средства, которые могут помочь отхаркиванию лишней слизи

Что такое бронхиальный катар?

Строго говоря, бронхиальный катар не может быть определен как патология, а скорее как клинический признак воспаления дыхательных путей ( ), особенно той части дыхательных путей, которая включает бронхиальное дерево. Однако в обиходе этот термин часто используется как синоним самого воспалительного процесса, таким образом, путая признак, то есть чрезмерное образование и накопление мокроты, с состоянием, которое его вызывает, то есть воспалительным процессом, который может иметь различные причины.

В некоторых случаях воспаление вызвано каким-либо заболеванием, в других — является результатом вдыхания различных раздражителей, одним из основных среди которых является курение. Несмотря на разнообразие причин, которые могут привести к воспалению бронхов, его симптомы характеризуются чрезмерной выработкой и накоплением густой слизи или катаром

Как это происходит?

Чтобы понять, как возникает это воспаление, необходимо понять , что такое слизь и каковы ее функции .

Слизь представляет собой коллоидную смесь с вязкой консистенцией и имеет двойное назначение:

Поддержание слизистых оболочек постоянно влажными предотвращение их высыхания.

Фильтровать воздух , проходящий через дыхательные пути, после поступления через нос, от содержащихся в нем корпускул и микроорганизмов. Элементы, которые запутываются в слизи.

В физиологических условиях количество слизи , вырабатываемой слизистыми железами, скромное (не более 200 миллилитров), но оно таково, что покрывает всю поверхность слизистых оболочек тонкой пленкой, которая, как уже говорилось, обеспечивает защиту и увлажнение всего дыхательного дерева. утилизация скопления слизи и фильтрующихся телец обеспечивается естественным защитным механизмом, известным как «клиренс муцилажа» . На самом деле слизистые оболочки выстланы миллионами невидимых ресничек, которые движутся согласованно и одновременно, проталкивая слизь и застрявшие в ней тельца вверх к проглоттиде, где она бессознательно проглатывается и попадает в желудок. Таким образом, защитная пленка, покрывающая слизистые оболочки, постоянно обновляется, а все загрязнения и болезнетворные микроорганизмы, попавшие в нее, постоянно удаляются. Это, конечно, происходит в физиологических условиях и, следовательно, при хорошем здоровье.

Однако, если дыхательные пути становятся местом воспалительного процесса , высвобождаются химические вещества, которые замедляют биение цилиарного тела, и, как будто этого недостаточно, также увеличивается количество выделяемой слизи, которая затем становится более густой из-за инфильтрации типичных воспалительных клеток, таких как лейкоциты. В результате происходит застой и накопление слизи , которая в таких условиях называется катаром или мокротой .

Затем в дело вступает еще один защитный механизм, которым является кашель . Кашель — это защитный рефлекс, возникающий при мощном экспираторном действии, которое начинается при закрытой глоттисе и сменяется внезапным открытием глоттиса. В результате повышения давления в дыхательных путях воздух вырывается наружу, увлекая за собой скопившуюся мокроту и инородные тела.

Углубленное исследование дыхательных путей и бронхиального дерева.

Дыхательные пути — это просто ряд трубок, функция которых заключается в подаче воздуха в альвеолы (конечная часть дыхательного дерева), которые отвечают за газообмен с кровью (кислород и углекислый газ).

Дыхательные пути обычно делятся на два отдельных тракта:

Верхняя. Состоит из: носа, носовых полостей, гортани и глотки.

Нижний. Состоит из: трахеи, бронхов, бронхиол и легких.

Внутренние стенки дыхательных путей выстланы слизистой, покрытой секретом — слизью, который вырабатывается слизистыми железами, расположенными в складках стенок.

Причины воспаления бронхов.

Причины воспаления нижних дыхательных путей, которые приводят к бронхиальному катару, как уже упоминалось, разнообразны и также отличаются друг от друга. Они дифференцируются на:

Патологический. Основными заболеваниями, которые могут вызвать бронхиальный катар, являются:

Бронхит . Воспаление бронхов, вызванное: вирусными инфекциями (аденовирус, вирус парагриппа, синцитиальный вирус и т.д.), бактериальными инфекциями (Chlamydophila pneumoniae, Bordetella, Streptococcus pneumoniae и т.д.).

Читайте по теме:  Детский кашель и лихорадка 38

Вы можете узнать больше о причинах хронического бронхита.

Хроническая обструктивная болезнь легких . Хроническая обструкция бронхов, ограничивающая прохождение воздуха в результате хронического воспаления. Причиной, как правило, является курение сигарет.

Туберкулез . Инфекция легких и нижних дыхательных путей микобактерией Mycobacterium tuberculosis.

Коклюш . Инфицирование бактерией Bordetella pertussis.

Астма.

Новообразования нижних дыхательных путей.

Непатологический. Последствия хронического вдыхания (длительного по времени) раздражающих веществ. Наиболее распространенным из них, очевидно, является сигаретный дым . Другими раздражителями могут быть пыль и испарения, присутствующие на рабочих местах, например, пыль: с текстильных предприятий, зерновых складов и т.д.

Симптомы и признаки, сопровождающие бронхиальный катар.

Симптомы, сопровождающие бронхиальный катар, когда нижние дыхательные пути поражены воспалительным процессом, можно суммировать следующим образом:

Маслянистый кашель. Затем сопровождается более или менее обильной мокротой.

Мокрота может отличаться по цвету и консистенции, и наблюдение за этими характеристиками дает полезные диагностические подсказки. Эти подсказки позволяют установить причины воспаления. Можно найти следующее:

Жидкая мокрота почти прозрачного перламутрового цвета. Это признак воспаления, которое не вызвано патогенными микроорганизмами и, следовательно, вызвано либо астмой, либо раздражением бронхиального дерева, например, сигаретным дымом.

Густая мокрота , Вязкая, от желтого до зеленого цвета. Это признак воспаления после инфицирования бронхов бактериальным агентом. Окраска обеспечивается следами гноя, находящегося в мокроте.

Густая, вязкая, темно-зеленая мокрота с неприятным запахом . Это признак воспаления, вызвавшего гангрену, и, следовательно, повторной бактериальной инфекции.

Мокрота с прожилками крови Это признак изъязвленных и кровоточащих слизистых оболочек и, следовательно, возможных серьезных заболеваний, таких как рак или туберкулез.

Мокрота серозная, не очень густая, пенистая, беловатого цвета . Может быть признаком карциномы бронхиол/альвеол.

Серозная, низкой плотности, пенистая, розовая мокрота Может быть признаком отека легких (накопление жидкости в легочной ткани во внесосудистом пространстве).

Затрудненное дыхание , вызванное закупоркой дыхательных путей слизью.

Боль в груди или боль в спине в области между лопатками.

Лихорадочные изменения с температурой, которая в случае бактериальных инфекций может достигать высоких значений.

Диагностика: поиск причины воспаления.

Первая гипотеза диагноза основана на наблюдении клинической картины и, следовательно, симптомов и признаков, сопровождающих бронхиальный катар. Для подтверждения диагноза могут потребоваться клинические и лабораторные исследования, такие как:

Рентген грудной клетки. Для исключения пневмонии

Спирометрия . Тест, измеряющий дыхательную способность для исключения астмы.

Культура мокроты для определения возбудителя, поддерживающего возможную инфекцию.

Средства для устранения бронхиального катара: натуральные и фармакологические

Правильное лечение бронхиального катара требует выявления причины , определившей воспаление, и ее устранения . Таким образом, если причиной является основное заболевание, необходима терапия, способная его вылечить и, по возможности, устранить. Поскольку существует множество различных заболеваний, не существует обобщенного протокола лечения, который подходил бы всем, но каждый случай должен быть оценен.

Лечение непатологических воспалений бронхов включает устранение раздражающей причины и симптоматическую терапию , направленную на уменьшение и устранение катара . Для этой цели используются две различные категории препаратов : :

Отхаркивающие средства. Они стимулируют механизмы изгнания скопившейся мокроты.

Mucolytics . С другой стороны, они разжижают слизь и тем самым облегчают ее отхождение. 0

Природные средства.

Натуральные средства обычно направлены на лечение симптома и тем самым способствуют отхаркиванию. Наиболее распространенными являются:

Вдыхание горячих паров. Самый простой метод — вдыхать пары горячей воды, выделяющиеся из кастрюли с кипящей водой, в которую добавлены бальзамические эфирные масла, например, эвкалипта.

Питье большого количества теплой жидкости помогает слизи стать более жидкой и поэтому легче отхаркиваться

Мед . Добавленный в горячий чай или даже сам по себе, он успокаивает раздраженные слизистые оболочки и разжижает слизь.

Тимьян . Травяные чаи готовятся из сухого экстракта и употребляются в горячем виде.

Бальзам перуанский. Содержит бензойные экстракты. Он продается в виде настойки матери (экстракт свежего растения, которым является Myroxylon balsamum).