Лечение язвенного туберкулеза

Общая информация

Сифилис — это инфекция, передаваемая половым путем (ИППП), вызываемая бактерией Treponema pallidum . Это третья по распространенности бактериальная ИППП в мире после хламидиоза и гонореи.

Передача

Сифилис передается при любом виде полового акта (вагинальном, анальном и оральном) и через кровь. Инфицированная мать может передать сифилис своему нерожденному ребенку во время беременности (трансплацентарный путь), через родовой канал и при грудном вскармливании.

Определено как:

  • Приобретенный сифилис инфекция, полученная после рождения
  • Врожденный или пренатальный сифилис, заражение которым происходит трансплацентарным путем
  • Врожденный сифилис, приобретенный во время прохождения через родовой канал

Риск передачи инфекции от матери к плоду низок до 3-го месяца и увеличивается по мере развития беременности. Наиболее важным фактором, определяющим вероятность вертикальной передачи, является стадия сифилиса у матери: высокая вероятность в случае матери с первичным или вторичным сифилисом, промежуточная в случае матери с латентной инфекцией, низкая в случае поздней инфекции. Тяжесть нелеченной внутриутробной инфекции тем выше, чем раньше произошло заражение. Помимо врожденного сифилиса, последствия включают акушерские осложнения, такие как поздний аборт, внутриутробная смерть, гидропс, задержка роста и преждевременные роды.

Симптомы

Сифилис развивается в разных стадиях.

Между заражением и появлением симптомов (первичная стадия) может пройти от 10 до 90 дней. Первичная стадия характеризуется наличием язвы (сифиломы), которая может появиться на гениталиях, анусе, во рту или горле, и которая выглядит как узловатое, круглое, трудно прощупываемое, малозаметное, темно-красное поражение. Экстрагенитальные сифиломы наблюдаются реже, они обычно более болезненны и менее твердые. Язва заживает спонтанно без последствий в течение 3-6 недель, но болезнь продолжает прогрессировать.

Через 2-8 недель первичная стадия уступает место вторичной (вторичный сифилис), которая проявляется появлением на коже розоватых пятен различной формы, называемых «сифилитической розеолой», которые сначала поражают туловище, а затем конечности, щадя лицо. Характерны ладони и подошвы. Кожные проявления часто сопровождаются генерализованной лимфаденопатией с подвижными, твердыми и индолентными лимфатическими узлами. Возможны системные проявления, такие как лихорадка, боль в горле, желудочно-кишечные жалобы, боли в костях. Даже без лечения признаки и симптомы вторичного сифилиса исчезают, но если инфекцию не лечить, она перейдет в скрытую стадию.

На этой стадии, которая может длиться до двух лет, симптомы отсутствуют, но человек все еще болен. Большинство людей выздоравливают при правильном лечении.

Возникает через много лет после заражения (10-30 лет), если болезнь не лечить. Он может поразить любой орган, причем наиболее серьезные проявления, которые могут привести к смерти, затрагивают сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему, а наиболее легкие — кожу. На этой стадии также могут быть поражены кости, сухожилия, желудок, печень, селезенка и легкие.

В зависимости от периода начала клинических проявлений у новорожденного различают «ранний врожденный сифилис», который проявляется в течение первых двух лет жизни, и «поздний врожденный сифилис», который проявляется после второго года жизни.

Ранний врожденный сифилис характеризуется наличием везикулезно-буллезных высыпаний на ладонях и подошвах ног и папулезных поражений вокруг носа, рта и в области подгузников. Часто наблюдаются лимфаденопатия, гепатоспленомегалия и остеохондрит, который может стать причиной патологических переломов. У младенца может наблюдаться задержка роста. Возможно также поражение центральной нервной системы. Смерть часто наступает в результате печеночной декомпенсации.

Поздний врожденный сифилис характеризуется поражением глаз, потерей слуха или глухотой. Характерными, хотя и нечастыми, последствиями являются седловидный нос, саблевидная голень, резцы Хатчинсона, ежевичные моляры и периоральные трещины (рагады); эти последствия в виде рубцов проявляются во взрослой жизни.

Диагноз

Диагностика является серологической и позволяет выявить реакцию антител, вызванную инфекцией, на ранней стадии: антитела IgM могут быть обнаружены со второй недели после заражения, а антитела IgG — с четвертой недели. На момент появления симптомов у большинства пациентов положительный уровень IgM и IgG.

Обычно серологические тесты разделяют на трепонемные и нетрепонемные: первые основаны на поиске антител, направленных против специфических антигенов Treponema pallidum и используются в диагностических целях, вторые основаны на поиске антител, вырабатываемых против веществ, выделяемых из тканей при патогенном действии Treponema, и используются для оценки развития болезни и терапевтического ответа.

Читайте по теме:  Как лечить сильный сухой кашель у взрослого

Наиболее часто используемые трепонемные тесты включают TPHA/TPPA, иммуноанализ IgG/IgM и FTA-ABS, а также нетрепонемные тесты VDRL/RPR.

Трепонемные тесты выявляют антитела к антигенам трепонемы, и их позитивность обычно сохраняется на протяжении всей жизни. Эти тесты обладают отличной специфичностью (ложноположительные результаты встречаются редко). Антитела, выявляемые этими тестами, пересекают плацентарный барьер, поэтому положительный результат в сыворотке новорожденного не обязательно указывает на инфекцию, поскольку он может быть результатом присутствия материнского IgG. Однако титр сыворотки крови новорожденного, по крайней мере, в четыре раза выше, чем в материнской сыворотке, указывает на синтез антител плодом и свидетельствует о неонатальной инфекции.

Нетрепонемные тесты направлены против липидного антигена, полученного от бактерии или ее взаимодействия с хозяином, но могут дать ложноположительный результат, поэтому для подтверждения требуется трепонемный тест. Ложная положительная реакция на нетрепонемные тесты иногда наблюдается при инфекционных заболеваниях (лептоспироз, болезнь Лайма, малярия, проказа, трипаносомоз, мононуклеоз, туберкулез, токсоплазмоз) и других состояниях (коллагеновая болезнь, беременность, пожилой возраст, наркотическая зависимость). Титр антител в сыворотке новорожденного, по крайней мере, в четыре раза выше, чем в материнской сыворотке, указывает на синтез антител плодом и свидетельствует о неонатальной инфекции. Эти тесты не могут использоваться сами по себе в качестве маркера инфекции и должны проводиться с использованием количественных методов, поскольку титр коррелирует с активностью заболевания и ответом на терапию.

Последовательность «нетрепонемный тест — трепонемный тест» считается классическим алгоритмом диагностики сифилиса.

Лечение

Антибиотикотерапия выбора при лечении сифилиса заключается в использовании парентерального пенициллина. Препарат, дозировка и продолжительность лечения зависят от стадии заболевания и его клинических проявлений. У беременных женщин, больных сифилисом, пенициллин показал высокую эффективность в предотвращении передачи инфекции плоду. Помимо лечения антибиотиками, инфицированный должен воздерживаться от любой сексуальной активности до полного заживления поражений. Диагностические исследования и лечение должны также проводиться в отношении половых партнеров пациента. Предыдущая инфекция не дает постоянного иммунитета адекватно пролеченному и вылеченному человеку, который может повторно заразиться в случае повторного контакта.

Профилактика

Профилактика основана на использовании презервативов при всех случайных половых связях, с каждым новым партнером, с каждым партнером, состояние здоровья которого неизвестно. Кроме того, важно сократить число сексуальных партнеров и немедленно обратиться к врачу при любом подозрении на инфекцию. Наконец, во время лечения следует избегать половых контактов.

Для выявления половых партнеров из группы риска следует учитывать время появления симптомов у инфицированного сифилисом человека. В частности, к группе риска следует отнести любого полового партнера женщин с первичным или вторичным сифилисом или ранним скрытым сифилисом в период 3, 6 месяцев и 2 лет соответственно до клинических проявлений или серологической диагностики. Все пациенты с диагнозом «сифилис» должны быть протестированы на ВИЧ.

Действующий в настоящее время министерский декрет DPR 245 от 10.09.1998 предусматривает участие SSN в расходах на услуги специалистов, связанных с заражением сифилисом в преконцепционный период, в первом триместре беременности, с возможным повторением в третьем триместре в случаях, считающихся подверженными риску (также распространяется на партнера).

В Италии серологический скрининг на сифилис (также распространяющийся на партнера) рекомендуется всем женщинам при первом посещении врача во время беременности и в конце беременности, согласно руководству по физиологической беременности, опубликованному в ноябре 2010 года и пересмотренному в сентябре 2011 года.

  • посетите страницы CDC, посвященные сифилису и врожденному сифилису
  • обратитесь на веб-сайт Министерства здравоохранения
  • документ «Инфекции, передаваемые половым путем. Как их распознать и предотвратить». (pdf 6,3 Mb) опубликовано в 2018 году
  • руководство «Физиологическая беременность» — обновление онлайн-версии 2011 года (pdf 817 kb)

Дата последнего обновления : 7 ноября 2019

Пересмотр по : Мария Кристина Салфа и Барбара Сулигой — Кафедра инфекционных болезней, ISS