Туберкулезное заболевание лимфатических узлов при вич

Скрофулез или золотуха — это инфекция желез лимфатических узлов шеи, которую лучше определить как туберкулезный аденит 8 . Это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями; у взрослых оно часто вызывается Mycobacterium tuberculosis или scrofulaceum (также ответственными за более известный и смертельно опасный туберкулез легких 25 ), которые в этом случае проникают в лимфу и поражают определенные лимфатические узлы, особенно те, которые находятся под челюстью; И наоборот, у детей скрофулез или золотуха вызывается другими «нетуберкулезными или атипичными» микобактериями, такими как Nontuberculous mycobacteria xmlcode00027

Диффузия

Золотуха или скрофула наиболее широко распространилась в Европе (Франция и Англия) в период с X по XVII век, когда считалось, что ее можно вылечить «прикосновением» дворянина; сегодня, хотя она считается редким заболеванием, она является возможным осложнением иммунодепрессии и/или вторично тяжелого недоедания (например, вызванного вирусом ВИЧ).

Симптомы

Золотуха или скрофула начинается снепропорционального увеличения желез шеи, с большей выраженностью на тех, которые расположены у основания челюсти; эта лимфаденопатиясвязана с проявлениями на коже, слизистых оболочках и иногда на костях; Поражение лимфатических узлов протекает безболезненно, но, если не лечить, становится твердоэластичным и достигает или превышает 2 сантиметра в диаметре на лимфатический узел ( лимфаденомегалия ). Иногда она вызывает АГГРЕГАЦИИ и сильно деформирует черты лица больного.

Золотуха или скрофула отличается от большинства инфекционных заболеваний тем, что при ней отсутствует локализованное воспаление (нет «красноты»), в результате чего образуется характерная припухлость, называемая «холодным абсцессом».

Системно скрофулез или золотуха вызывает лихорадку и озноб, характерные для тяжелых инфекций.

Вызванные деформации

Термин скрофулез или скрофула (также известный как скрофула или скрофулезная инфекция) происходит от глубоких пороков развития, которые эта патология вызывает у нелеченых людей; пораженные лимфатические узлы, особенно те, которые сходятся в большие массы, иногда вызывают разрыв кожи и прорыв абсцесса ( свищ ) с обильным выделением гноя . Поэтому можно сделать вывод, что даже при условии полной ремиссии патологии, втягивающиеся рубцы свищей, вызванных скрофулезом или золотухой, являются деформирующими и постоянными.

Как упоминалось выше, помимо поражения желез шеи, наблюдаются также поражения слизистых оболочек глаз( kerato-conjunctivitis fittenulare ), носа, и губ( peri-buccal ), экзема лицаикожи головы( скрофулодермы — туберкулиды ) иотек носа и верхней губы. но и периостальное утолщение фаланг пальцев рук и ног. Эти деформации, связанные с втягивающимися рубцами свищей или, что еще хуже, с выраженными лимфомегалическими агрегатами, придают страдающим (особенно детям) типичный вид свиньи ( facies scrofola ). Это дает основание для названия скрофулез или золотуха.

Читайте по теме:  Отделение инфекционных заболеваний

Терапия

Лечение скрофулеза или золотухи заключается в основном в применении антибиотиков , противотуберкулезной химиотерапии , противотуберкулезной химиотерапии и морского климата (отдых, обильное питание, жизнь на свежем воздухе, гелиотерапия и т.д.).В некоторых случаях, особенно вызванных нетуберкулезными микобактериями , необходимо хирургическое удаление абсцессов, однако совместное назначение фармакологических препаратов по-прежнему имеет первостепенное значение.

NB . На протяжении истории некоторые специалисты признавали маковое масло полезным и лечебным продуктом при золотухе или скрофулезе; с другой стороны, следует также отметить, что у некоторых страдающих этим заболеванием (особенно у детей после полового созревания) наблюдалось совершенно спонтанное разрешение патологии. В конечном итоге, нелегко определить реальную пользу макового масла в лечении золотухи или золотухи, поражающей молодых людей.

Климатотерапия на морском побережье: значение гелиотерапии (гелиотерапии) и йода в ремиссии скрофулеза или золотухи и других заболеваний

Климатотерапия является очень древним лечебным методом; она очень полезна при лечении различных инфекций, включая золотуху или скрофулез (на которые она оказывает поливалентное действие), а также при других этиологических заболеваниях, таких как рахит, ревматизм, остеопороз, артроз, экзема, псориаз, депрессия, тревожность и т.д.

Он основан на терапевтической эффективности воздействия солнечных лучей на внутренние органы (кожу) при влажности и вентиляции, характерных для морского климата; механизмы его действия разнообразны: прежде всего, происходит выраженный эндогенный синтез витамина D, необходимого для обмена кальция и, следовательно, полезного для оссификации. Не следует упускать из виду сухость воздуха и тепло прямого (но умеренного) солнечного света, поскольку они имеют основополагающее значение в течении некоторых кожных заболеваний и полезны для ремиссии ревматизма. Следует также помнить, что недостаток или избыток некоторых гормонов, ответственных за психические заболевания, такие как депрессия или тревога, может быть в значительной степени улучшен воздействием солнечных лучей, что положительно сказывается на восстановлении или смягчении симптомов.

Благотворное влияние йода, содержащегося в окружающей среде и в рационе питания, также очень важно для гелиотерапии; этим микроэлементом, которого потенциально не хватает в рационе, богата морская рыба и йодированная или цельнозерновая соль; Его основная функция — формироватьсоставлятьчасть гормонов щитовидной железы (регуляторов метаболизма, роста и морфогенеза определенных органов и аппаратов) и особенно полезен как для ремиссии золотухи или золотухи у детей, так и для улучшения состояния гипотиреоза (который иногда характеризуется симптомами нервно-психологического характера — депрессивными симптомами) и косвенно многих других связанных с ним расстройств.