11 вещей, которые нужно знать о кровотечении

«, «after_title»:» «, «widget_id»: «widget-1-0-0″>>» />

Доктор Микела Масуд

Отделение онкогематологии, Детская больница Бамбино Джезу Рим

«, «after_title»:» «, «widget_id»: «widget-1-0-2″>>» />

Д-р Маттео Лучиани

Отделение онкогематологии, Детская больница Бамбино Джезу Рим

Кровотечение или кровоизлияние — это название, используемое для описания потери крови.

Кровотечение — распространенный симптом, который может быть результатом несчастного случая/травмы или связан с патологическим состоянием. В большинстве случаев она проходит самостоятельно, в других случаях возникает необходимость в дальнейшей диагностике.

В зависимости от того, куда течет кровь — внутрь или наружу, различают внутреннее или наружное кровотечение, а в зависимости от типа вовлеченного сосуда различают венозное, артериальное и капиллярное кровотечение.

Кровотечение может возникнуть в любой части тела, но чаще всего оно происходит из носа, рта и пищеварительного тракта.

1. Где может возникнуть кровотечение?

Дыхательные пути (из носа: эпистаксис, изо рта: гемофта)

Пищеварительный канал (кровь с рвотой: гематемезис, кровь с фекалиями: мелена и ректоррагия)

Мочевыводящие пути (гематурия)

Кожа и подкожные ткани

2. Какие бывают виды кровотечений?

Интермиттирующая струйная артериальная (кровь ярко-красная)

Венозный постоянный поток (кровь темно-красного цвета)

Капиллярный (капля за каплей)

3. Каковы причины?

Кровотечение может возникнуть в ходе болезни (нарушение свертываемости крови, применение лекарств, включая нестероидные противовоспалительные препараты и антикоагулянты, а также сосудистые заболевания) или вследствие травмы, затрагивающей один из описанных участков.

4. Что такое эпистаксис? Что делать?

Это выделение красной крови из носа , обычно вызванное разрывом мелких сосудов в слизистой оболочке носа во время простуды или введением в нос инородных тел или пальцев. Часто она прекращается простым надавливанием двумя пальцами на нос в течение нескольких минут, в противном случае необходимо обратиться к специалисту для проведения тампонады. Если эпизод повторяется, обратитесь к специалисту для принятия необходимых мер (прижигание капилляров).

Если кровотечение вызвано травмой лица , нос опухший и болезненный, избегайте любых маневров и обратитесь к специалисту; в любом случае, после травмы с кровотечением необходимо стимулировать отток крови, чтобы кровь не обтурировала дыхательные пути. Безопасное положение достигается путем укладывания пациента на ту сторону, где у него кровотечение

5. Что такое оторрагия? Что делать?

Читайте по теме:  Напряженный пневмоторакс

Это кровотечение из уха , часто вызванное травмой наружного уха предметами или вирусными инфекциями. Если во время отита возникло кровотечение, не мочите ухо, а промокните его марлей и обратитесь за медицинской помощью. Кровотечение незначительное и прекращается спонтанно, но необходимо посетить специалиста для оценки целостности барабанной перепонки.

6. Что такое гемофтиз? Что делать?

Это кровотечение, которое происходит из легкого вместе с кашлем, и кровь смешивается со слюной. В этом случае обратитесь к специалисту. Если это результат травмы грудной клетки, то это может быть признаком повреждения легких. Спасатель должен поместить пациента в полусидячее положение, если только пациент не находится в бессознательном состоянии и не навязывается безопасное положение

7. Что такое гематемезис? Что делать?

Кровотечение, развивающееся в желудке или пищеводе . При рвоте кровь часто бывает черной со сгустками. Спасение заключается в доставке пациента в больницу, в лежачем положении, если он находится в шоковом состоянии.

8. Мелена что это? Что делать?

Кровотечение в желудке или тонкой кишке при котором кровь попала в кишечник и смешивается с фекалиями из заднего прохода, цвет черный и зловонный. Направить на стационарное лечение.

9. Что такое гематурия? Что делать?

Это наличие крови в моче , оно может быть вызвано заболеванием почек, мочевого пузыря или мочевыводящих путей, а также иметь травматическую природу. Обратитесь за помощью в больницу.

10. Что такое метроррагия? Что делать?

Это кровотечение, исходящее из матки также в этом случае обратитесь к специалисту.

11. кровотечение из кожи и подкожных тканей что делать?

В случае повреждения тканей, приведшего к кровотечению, плотно сожмите область, возможно, с использованием марли, если ушибленная область затрагивает конечность, рекомендуется поднять ее выше тела.

В случае артериального кровотечения вмешательство должно быть своевременным, так как количество потерянной крови может быть очень большим, необходима компрессия выше раны. В случае венозного кровотечения необходимо наложить жгут ниже раны. Использование жгута должно быть осторожным и ограничиваться случаями, когда ручное сжатие не помогло, и в случаях массивного кровотечения.

Турникеты всегда следует накладывать на плечевую и бедренную кости, а не на голень или предплечье.