12 тревожных звонков для женщин

Американское общество клинической онкологии (ASCO) составило список «тревожных звонков» для женщин, чтобы помочь им сориентироваться между правильной тревогой по поводу даже тривиальных недомоганий и риском переоценить некоторые чувства и волноваться по пустякам.

Хорошо известно, и эпидемиологические исследования это тоже показывают, что женщины, как правило, более тщательно относятся к профилактике, чем мужчины. Они чаще проходят необходимые обследования и, прежде всего, лучше знают, как распознать ранние сигналы, которые подает организм, когда что-то не так.

В поисках тонкого баланса между оправданной тревогой по поводу даже пустяковых проблем, которые не проходят, и риском переоценить некоторые ощущения и забеспокоиться по пустякам, Американское общество клинической онкологии (ASCO) составило список «тревожных звоночков» для женщин. Это признаки не только типичного женского рака, но и новообразований, число которых, к сожалению, также растет у женщин, таких как рак толстой кишки и легких.

Основная рекомендация — не паниковать: то, что вы описываете, — это симптомы, характерные для многих заболеваний, большинство из которых доброкачественные. Прислушаться к ним, обратившись к врачу, может стать простым рецептом для сохранения здоровья на долгое время.

  1. Необоснованная потеря веса
  2. Вздутие живота
  3. Изменения в груди
  4. Кровопотеря между циклами
  5. Изменения в коже
  6. Необычное кровотечение
  7. Если что-то меняется во рту
  8. Боль
  9. Увеличенные лимфатические узлы
  10. Постоянная лихорадка
  11. Усталость
  12. Постоянный кашель

Слово от эксперта

Слово эксперту — надпись

Медицинский онколог Люсия Дель Мастро описывает 12 симптомов, которых следует остерегаться

1. Необоснованная потеря веса

Большинство женщин, возможно, были бы очень рады похудеть просто так и, главное, без усилий. Факт остается фактом: хотя небольшие колебания нормальны и могут быть вызваны сезонными, гормональными или даже эмоциональными факторами, связанными со стрессом, потеря веса на пять или более килограммов за один месяц (или пяти процентов веса за шесть месяцев или менее) при отсутствии диеты или значительного увеличения физической нагрузки заслуживает обследования . Раковые клетки имеют очень активный метаболизм, и повышенное потребление энергии организмом является признаком того, что что-то не так. Но будьте осторожны: прежде чем думать об опухоли, необходимо исключить другие, более распространенные заболевания, такие как нарушение работы щитовидной железы (очень часто встречается у женского пола) или заболевания желудочно-кишечного тракта, мешающие усвоению питательных веществ.

Ваш врач может назначить анализ крови для проверки дефицита, анемии или воспаления. Также будет проведена оценка уровня гормонов щитовидной железы. Только если анализы крови не дают результатов и если потеря веса продолжает увеличиваться, врач прибегает к инструментальным исследованиям, таким как УЗИ, рентген и компьютерная томография.

Некоторые вопросы о похудении

Прежде чем приписать необъяснимую потерю веса неопластическому явлению, ваш врач изучит некоторые важные аспекты, которые могут объяснить это явление. Неплохо было бы подготовиться к экзамену, чтобы ответить на следующие вопросы:

  • Есть ли у вас проблемы с зубами? Люди, имеющие проблемы с зубами или деснами, могут внезапно и неосознанно сократить потребление пищи.
  • Есть ли у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как рвота или диарея?
  • Вы испытываете сильный стресс? Произошли ли в последнее время какие-либо важные изменения в вашей жизни?
  • Вы едите столько же, сколько и раньше? Меньше? По-другому?
  • Начали ли вы курить? Увеличили ли вы количество сигарет? Увеличили ли вы потребление алкоголя?
  • Есть ли у вас другие сопутствующие симптомы?

Большинство женщин постоянно живут со вздутием живота, которое периодически повторяется в зависимости от диеты и фаз цикла. Тем не менее, очень вздутый живот, особенно если он сопровождается болью в животе или тазу, кажется одним из немногих признаков ранней стадии рака яичников . Другими признаками этого заболевания являются чувство сытости даже после употребления нескольких кусочков пищи и трудности с мочеиспусканием, например, необходимость бегать в туалет чаще, чем обычно, а также увеличение окружности живота при отсутствии увеличения веса.

Очевидно, что такая картина симптомов должна сохраняться в течение дня и нескольких недель, прежде чем она заслужит внимание врача.

В 2007 году исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале и принятое руководством Американского онкологического общества, показало, что, используя этот короткий список, можно предвидеть диагноз рака яичников и сделать лечение более эффективным при опухоли, которая до сих пор относится к числу наиболее боязливых. И здесь научные общества снова рекомендуют не паниковать: возможно, что те же симптомы являются признаком гораздо более доброкачественных заболеваний, например, синдрома раздраженного кишечника. В любом случае, ультразвукового исследования брюшной полости часто бывает достаточно, чтобы прояснить любые сомнения. В дополнение к абдоминальному УЗИ гинеколог, вероятно, также осмотрит таз и проведет трансвагинальное УЗИ. Кроме того, гинеколог может попросить сделать анализ крови для измерения возможных маркеров опухоли. Только в случае дальнейших сомнений проводится КТ или МРТ брюшной полости.

Четыре совета, как не волноваться слишком сильно

  • Все женщины время от времени испытывают эти симптомы, и только в очень редких случаях они обусловлены карциномой яичников. Они почти всегда вызваны пустяковыми и мимолетными проблемами.
  • Научитесь слушать свое тело. Обращайтесь к врачу, только если у вас есть один или несколько симптомов каждый день в течение нескольких недель, и особенно если они необычные, т.е. если они никогда не возникали раньше.
  • Знать, за чем нужно следить, полезно, это позволит вам обратиться к врачу, когда это действительно необходимо.
  • Не стоит спешить к врачу при первых признаках симптомов: несколько недель наблюдения не меняют прогноза, и в большинстве случаев можно наблюдать естественное исчезновение симптомов без прохождения ненужных тестов.

    (из рекомендаций Фонда гинекологического рака)

3. Изменения груди

Большинство женщин знакомы с формой своей груди, даже если у них нет привычки (и очень полезной) проводить самообследование. Однако эксперты отмечают, что слишком много внимания уделяется наличию шишек и твердых образований и слишком мало — другим проявлениям, которые могут свидетельствовать о раке груди, таким как стойкое покраснение кожи в определенной области груди и уплотнение кожи (которое иногда приобретает типичный вид апельсиновой корки). В обоих случаях эти симптомы могут быть признаком новообразования с сильным воспалительным компонентом.

Изменения в соске также заслуживают визита к врачу : изменения формы (необычные втягивания или выпячивания), а также потеря крови, сыворотки или молока (очевидно, в то время, когда вы не кормите грудью) должны быть проверены у специалиста. Он или она осмотрит грудь на ощупь, задаст вопросы о здоровье женщины в целом и ее гормональном статусе в частности. В случае выделений из сосков также необходимо провести ряд анализов крови, включая измерение уровня пролактина — гормона, стимулирующего выработку молока, который также может повышаться при некоторых доброкачественных опухолях или после некоторых видов лекарственной терапии.

В случае подозрений врач назначит, в зависимости от возраста и симптомов, маммографию (которую следует периодически делать в возрасте от 50 до 70 лет, даже при отсутствии симптомов) или ультразвуковое исследование молочных желез.

Если есть уплотнение в молочной железе

Ощущение чего-то под пальцами при пальпации груди всегда является элементом беспокойства для женщины. Однако так называемые «шишки» в большинстве случаев не являются тревожными симптомами. Как объясняет руководство Итальянского общества сенологии, многое зависит от возраста, в котором появляются образования. В возрасте от 20 до 30 лет очень часто встречаются фиброаденомы, твердые и фиброзные, что связано с гормональными изменениями, характерными для возраста. Они могут быть болезненными, особенно на определенных стадиях цикла, и регрессируют или уменьшаются при беременности и грудном вскармливании. В возрасте от 30 до 50 лет, с другой стороны, часто встречаются серозные кисты, состоящие из капсулы, содержащей жидкость. Опытный врач способен отличить доброкачественное образование от злокачественного путем пальпации. Первая обычно смещается при движении кончиками пальцев, тогда как злокачественное образование остается прилипшим к подстилающей плоскости. Кроме того, фиброаденомы и кисты имеют правильные очертания, тогда как злокачественные новообразования часто имеют неровные границы.

4. Кровопотеря между циклами

Любая потеря крови вне менструации заслуживает гинекологического осмотра в любом возрасте . Особенно хорошо проверяться, если цикл уже исчез, т.е. если женщина уже находится в менопаузе.

Молодые женщины обычно не беспокоятся о такого рода нарушениях, которые, хотя в подавляющем большинстве случаев обусловлены физиологическими гормональными колебаниями, иногда могут быть признаком наличия эндометриоза (аномального разрастания ткани, характерной для внутренней выстилки матки, вне ее естественного расположения) или рака эндометрия. Аномальные кровотечения могут также возникать при наличии рака шейки матки.

В этих случаях гинеколог проводит обычный осмотр, контрольное УЗИ и часто Pap-тест, чтобы проверить состояние клеток шейки матки.

Множество возможных причин

Кровотечение между циклами — нередкое явление, и у этого явления может быть много неонкологических причин. Вот наиболее распространенные:

  • воспаление шейки матки (цервицит);
  • Полипы шейки матки;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • легкие ссадины стенки влагалища после полового акта.

5. Изменения кожи

Как хорошо известно женщинам, кожа, особенно кожа лица и других частей тела, подверженных воздействию солнечных лучей, претерпевает постоянные изменения. И хотя все мы научились обращать внимание на изменения в родинках, мало кто обращает внимание на изменения в пигментации кожи или внешнем виде . Если оно чрезмерно красное в одном месте или шелушится, то возможно, что причиной является рак кожи, отличный от меланомы, например, базалиома или спиноцеллюлярная карцинома. К счастью, это злокачественные формы с очень низкой инвазивностью, и в подавляющем большинстве случаев они могут быть удалены без дальнейшего лечения. Эксперты, однако, задаются вопросом, как долго должны длиться изменения, прежде чем обращаться к врачу: единого ответа нет, хотя все согласны с тем, что если они длятся более 6-8 недель, необходимо проконсультироваться с дерматологом.

Три различные формы

Как распознать различные типы опухолей кожи на глаз? Вот некоторые общие рекомендации

Базалиома:
  • — небольшая жемчужно-белая припухлость;
  • альтернативно проявляется как плоское, коричневое, похожее на экскориацию поражение.
Спиноцеллюлярная карцинома
  • может быть красным, твердым узелком;
  • может быть чешуйчатым, плоским, покрасневшим поражением
Меланома:
  • может быть коричневой родинкой с более темными точками на внутренней стороне;
  • может быть родинка, которая изменила цвет, форму или размер, или самопроизвольно кровоточит;
  • может быть небольшим поражением с неровными границами и цветом от коричневого до красного и синего;
  • может быть темным, очерченным пятном на ладони или подошве стопы, внутри слизистых оболочек рта или больших половых губ.

6. Необычное кровотечение

Потеря крови (за исключением, конечно, менструального цикла) всегда является признаком того, что что-то не так . И если потеря крови в стуле, особенно если он красный, почти наверняка связана с воспаленным геморроем (но заслуживает, по крайней мере до установления диагноза, более тщательного обследования), то наличие крови в моче требует исследования мочи и ультразвукового исследования почек.

В первом случае кровь может быть признаком рака толстой кишки, заболеваемость которым растет даже среди женщин, поскольку он связан с неправильным образом жизни. В этом случае часто полезно провести анализ на наличие оккультной крови в стуле, даже если вам меньше 50 лет, с этого времени этот анализ рекомендуется проводить даже при отсутствии симптомов. Следующий шаг — ультразвуковое исследование брюшной полости или, чаще всего, колоноскопия, чтобы устранить все сомнения. Исследование мочи и возможный анализ эпителиальных клеток, отслоившихся от стенки мочевого пузыря, позволяет диагностировать возможные инфекции и исключить рак мочевого пузыря. УЗИ почек исследует весь мочевыводящий тракт и может также выявить наличие камней в почках.

Читайте также

7. Если во рту что-то изменилось

Иногда только стоматолог замечает: небольшую болячку на слизистой рта, «прыщик» на языке, потертость на деснах… Если эти проблемы не исчезают в течение нескольких дней или с помощью дезинфицирующих средств или специальных щеток, пора обратиться к врачу.

Число случаев рака ротовой полости среди женщин растет, что отчасти объясняется привычкой курить и повышенным потреблением алкоголя и крепких спиртных напитков. Выявление изменений слизистой оболочки или десны на ранней стадии (например, лейкоплакии, которая является относительно легко поддающейся лечению предраковой формой) позволяет избежать инвазивного лечения, разрушающей операции и серьезных трудностей, которые за этим следуют .

По этой же причине полезно ежегодно посещать стоматолога, который также осмотрит всю полость рта.

8. Боль

Всегда говорят, что если болит, то это не рак. Этот распространенный слух не лишен оснований, но он не учитывает некоторые случаи, когда тупая и постоянная боль может быть тревожным звонком для неопластического заболевания. Боль в костях, особенно в спине, всегда стоит исследовать, если она не исчезает в течение нескольких недель или с помощью противовоспалительных препаратов.

Боль — очень сложный симптом для оценки, как известно врачам, поскольку она может иметь множество причин . Это не означает, что не нужно тщательно исследовать его, хотя бы для того, чтобы не проводить слишком много времени в боли без доступа к правильному лечению.

9. Увеличенные лимфатические узлы

Полезно помнить, что когда вы замечаете увеличенный лимфатический узел, в большинстве случаев причина нарушения носит инфекционный характер. Эти маленькие узелки, расположенные на стратегических перекрестках человеческого тела (у основания шеи, под мышками, в паху, в груди между двумя легкими), имеют основную задачу — фильтровать инфекционные агенты и стимулировать выработку антител для борьбы с ними.

Поэтому обнаружение увеличенного лимфатического узла является довольно распространенным явлением. Лимфатические узлы также важны при большом количестве аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка, благодаря их роли стражей иммунной системы.

Когда вам следует беспокоиться? По мнению экспертов ASCO, любой лимфатический узел, который не уменьшается в объеме в течение примерно десяти дней, должен быть осмотрен врачом . Кроме того, если лимфатический узел продолжает увеличиваться в объеме, необходимо провести повторное УЗИ и, возможно, биопсию. Лимфатические узлы могут увеличиваться в объеме либо из-за новообразований в самой лимфатической системе (например, лейкемии), либо из-за вторжения злокачественных клеток из близлежащих органов.

10. Постоянная лихорадка

Лихорадка не является типичным симптомом онкологических заболеваний, по крайней мере, на ранней стадии : она чаще встречается при метастатических формах и поэтому обычно не считается тревожным симптомом. Тем не менее, возможно, что в некоторых случаях опухоль изменяет системы терморегуляции организма. Это может произойти, например, в случае опухолей печени и поджелудочной железы.

11. Усталость

Ненормальная усталость, которая длится долгое время, может быть вызвана недостатком питательных веществ или анемией. Но анемия сама по себе также является симптомом, который может служить тревожным звонком для онкологического заболевания. Именно поэтому о любом чувстве усталости, которое длится более двух недель при отсутствии заболевания или объективной ситуации, оправдывающей его, следует сообщить врачу , который оценит необходимость проведения дальнейших исследований.

12. Постоянный кашель

Постоянный кашель характерен для курильщиков и по этой причине малопригоден для раннего выявления рака легких. Курильщики настолько часто страдают от воспаления бронхов, что естественный сигнал тревоги — кашель — практически неэффективен. Однако есть одна особенность, которая должна побудить всех, включая курильщиков, пройти дополнительное обследование и, при необходимости, рентген грудной клетки по назначению врача: если кашель сухой, длится неделями или месяцами, и если он возникает небольшими, локализованными приступами, всего несколько минут в день.

Читайте по теме:  Рентгенография грудной клетки: что это такое? Как она выполняется? При необходимости