Английский текст Туберкулез

Документация

  • 6/5/2021 — Обновление раздела
  • 25/3/2021 — Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021

Вокруг света

Глобальный доклад о туберкулезе 2020

В тексте, где представлены данные по 198 странам и территориям (охватывающие 99% мирового населения и случаев ТБ), также рассматриваются вопросы всеобщего охвата услугами здравоохранения, системы социальной защиты и другие Цели устойчивого развития. Скачать полный текст документа.

Оперативное сообщение: Ключевые изменения в лечении туберкулеза с множественной лекарственной и рифампициновой устойчивостью (МЛУ/РР-ТБ)

Сообщение, опубликованное ВОЗ в августе 2018 года, о ключевых изменениях в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и устойчивостью к рифампицину (МЛУ-ТБ). См. полный текст документа «Оперативное сообщение: Ключевые изменения в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и устойчивостью к рифампицину (МЛУ/РР-ТБ)».

Глобальный доклад о туберкулезе 2017

Этот документ, опубликованный в марте 2018 года ВОЗ, подтверждает, что туберкулез является одной из основных причин смерти в мире (в 2016 году он занимал девятое место), и содержит оценку эпидемии туберкулеза, прогресс, достигнутый в профилактике, диагностике и терапевтическом лечении, а также состояние финансирования и исследований в этой области. Смотрите полный текст отчета (pdf 7,6 Мб).

Глобальный доклад о туберкулезе 2016

Документ ВОЗ, опубликованный в октябре 2016 года. Это первый отчет, подготовленный после перехода от Целей развития тысячелетия (ЦРТ) к Целям устойчивого развития (ЦУР), принятым Организацией Объединенных Наций в 2015 году, и от стратегии «Остановить Тб» к стратегии «Покончить с Тб», утвержденной Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2014 года. Подробнее читайте в Глобальном отчете по туберкулезу за 2016 год (pdf 3,3 Мб).

Статья опубликована в The Lancet (Volume 387, No. 10037, p2486-2487, 18 June 2016) с комментариями по поводу обновления рекомендаций ВОЗ по лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (Mdr-Tb).

Отчет ВОЗ опубликован в ноябре 2015 года.

Отчет ВОЗ, опубликованный в ноябре 2014 года и содержащий данные за 2013 год. Для более подробной информации читайте комментарий Антониетты Филиа (Cnesps-Iss).

Статья опубликована в Morbidity and Mortality Weekly Report Центрами по контролю и профилактике заболеваний (Cdc) (выпуск от 22 марта 2013 года) по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2013 года.

Доклад ВОЗ о туберкулезе в мире, опубликованный в октябре 2012 года. Это семнадцатый доклад по ТБ, опубликованный ВОЗ с 1997 года, который представляет собой всеобъемлющую и современную оценку глобальной эпидемии ТБ, документируя прогресс в профилактике, лечении и борьбе с ТБ на глобальном, региональном и страновом уровнях. Отчет содержит данные из 204 стран, представляющих 99% всех случаев заболевания туберкулезом в мире.

Статья, опубликованная 23 марта 2012 года по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом в еженедельном отчете КоК «Заболеваемость и смертность» (Mmwr), с данными о туберкулезе в США за 2011 год.

Документ ВОЗ, опубликованный в марте 2012 года, в котором предлагается новая стратегия эффективной координации государственных мероприятий, направленных на снижение смертности, вызванной одновременным наличием обоих заболеваний. Читайте также Антониетту Филиа (Cnesps), Барбару Сулигой и Лауру Камони (Coa).

Отчет ВОЗ о системах диагностики ТБ, опубликованный в марте 2012 года.

Доклад ВОЗ о проблеме детского туберкулеза, опубликованный по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2012 году.

Читайте по теме:  Кашель после приема антибиотиков

Седьмой доклад ВОЗ, опубликованный в октябре 2011 года, об эпидемиологии и профилактике ТБ в 198 странах. Читать далее.

Статья о социальных детерминантах туберкулеза, опубликованная в 2011 году в Американском журнале общественного здравоохранения. Статья исходит из основной идеи, что для достижения прогресса в области эпиднадзора за туберкулезом в странах с низким и средним уровнем доходов необходимо не только усилить программы контроля, диагностики и лечения, но и принять меры непосредственно в отношении социальных детерминант этого заболевания.

Отчет, опубликованный Всемирной организацией здравоохранения, показывает, что смертность от туберкулеза (ТБ) снизилась на 35% — с 30% в 1990 году до 20% в 2009 году, а заболеваемость также медленно, но неуклонно снижается. Однако, несмотря на этот прогресс, туберкулез остается открытой проблемой: в 2009 году от этого заболевания умерло 1,7 миллиона человек, в том числе 380 000 человек с ВИЧ. В 2009 году было зарегистрировано 9,4 миллиона новых случаев заболевания, из которых 1,1 миллиона приходится на ВИЧ-инфицированных пациентов. Для женщин в возрасте от 15 до 44 лет туберкулез является одной из трех наиболее распространенных причин смерти в мире. Читайте больше от редакции.

В докладе Всемирной организации здравоохранения о сопротивлении туберкулезу обобщены последние данные и приведены более свежие оценки глобальной эпидемии туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (M/Xdr-Tb). Документ включает оценку прогресса стран в отношении диагностики и лечения случаев МЛУ-ТБ и содержит тематические исследования Бангладеш, Китая, Эфиопии, Непала, Румынии и Южной Африки.

В этой статье, опубликованной в выпуске «Еженедельного отчета о заболеваемости и смертности» от 19 марта 2010 года, приводятся предварительные данные о заболеваемости туберкулезом в США за 2009 год. Впервые в 2009 году количество случаев заболевания ТБ и национальные показатели значительно снизились, как среди лиц, родившихся за рубежом, так и среди лиц, родившихся в США.

Краткое обновление отчета ВОЗ о глобальной борьбе с туберкулезом, опубликованного в марте 2009 года. Отчет включает: самые последние (2008 г.) оценки глобального бремени туберкулеза (заболеваемость, распространенность и смертность); оценку прогресса, достигнутого в реализации стратегии «Остановить туберкулез» и Глобального плана по борьбе с туберкулезом; пути достижения Цели развития тысячелетия по туберкулезу; данные о финансировании борьбы с туберкулезом.

Отчет, опубликованный Всемирной организацией здравоохранения, показывает, что общее число новых случаев заболевания туберкулезом (ТБ) в 2007 году осталось стабильным, однако каждая четвертая смерть от ТБ связана с ВИЧ, что в два раза больше, чем предполагалось ранее. Качество национальных данных улучшилось по сравнению с прошлым, поскольку теперь они более репрезентативны и доступны в большем количестве стран.

Документ, направленный на внедрение рекомендаций, которые могут уменьшить международное распространение ТБ и снизить риск заражения среди путешественников. В нем более четко определена степень заразности случаев в контексте авиаперелетов. Скачайте оригинал документа (pdf 504 kb) и прочтите оригинальную статью Eurosurveillance, представляющую публикацию (на английском языке) или перевод (pdf 27 kb), выполненный редакцией EpiCentro.

Отчет ВОЗ, содержащий эпидемиологические данные о заболевании и оценку достижения целей, установленных глобальной стратегией борьбы с ТБ. См. также архив отчетов с 1997 года.