Бромексин: что это такое, как действует, применение при беременности

Введение

Что такое бромексин и общие характеристики

Бромгексин — активный ингредиент с муколитическим действием . Точнее, это синтетическое производное активного ингредиента природного происхождения вазицина, алкалоида, добываемого из растения адатода.

Бромгексин выпускается в виде гидрохлорида (бромгексина гидрохлорид), который используется для лечения респираторных заболеваний, характеризующихся маслянистым кашлем и мокротой и . Эти лекарственные средства в основном предназначены для перорального применения , но также имеются составы для парентерального введения . Все препараты на основе бромгексина, представленные в настоящее время на рынке (март 2021 года), относятся к препаратам группы С , поэтому их стоимость полностью ложится на плечи гражданина. Препараты для перорального примененияможно свободно приобрести без рецепта врача, поскольку они классифицируются как безрецептурные препараты(OTC drugs); в то время как препараты для парентерального применениятребуют для приобретения повторного рецепта врача(RR).

Знаете ли вы, что…

Амброксол — еще один широко используемый активный ингредиент с муколитическим действием — также является производным встречающейся в природе молекулы вазицина.

Примеры лекарственных средств, содержащих бромгексин

  • Бисолвон®
  • Germed® Bromexine
  • Бромгексин Пенса®
  • Флутоксил®
  • Фробен Масляный кашель®
  • Ниролекс от кашля и катара®
  • Tesseval Mucolytic®

Когда использовать?

Терапевтические показания к применению препарата Бромгексин

Бромгексин и содержащие его препараты показаны при лечении острых и хронических заболеваний дыхательных путей , характеризующихся маслянистым кашлем и скоплением слизи (мокроты).

Предупреждения и меры предосторожности

Что нужно знать перед приемом бромексина

Прежде чем начать принимать бромексин, вы должны рассказать своему врачу о состоянии своего здоровья и, в частности, о том, принимаете ли вы его:

  • У вас острое респираторное заболевание ;
  • Вы находитесь в беременность ;
  • У вас есть поражения желудка или кишечника (например, язвы)

Важно также знать, что сообщалось о кожных реакциях , связанных с применением бромгексина гидрохлорида. В некоторых случаях это могут быть тяжелые кожные реакции, которые на ранних стадиях могут также проявляться как неспецифические гриппоподобные симптомы (например, лихорадка, озноб, ринит, кашель, боль в горле). Поэтому, если после приема бромексинсодержащего лекарственного средства возникает любой тип кожной реакции или неспецифические симптомы, следует немедленно прекратить лечение и связаться с врачом и .

Наконец, вы должны знать, что во время лечения бромексином у вас будет наблюдаться увеличение бронхиальной секреции ; в определенной степени это следует считать нормальным и способствует отхаркиванию. Однако если после нескольких дней лечения ваши симптомы не улучшаются или ухудшаются , вам следует немедленно обратиться к своему врачу .

Взаимодействия

Фармакологические взаимодействия между бромексином и другими препаратами

Перед началом лечения бромгексинсодержащими препаратами вы должны сообщить своему врачу, если вы принимаете, недавно принимали или можете принимать какие-либо лекарства или продукты любого рода , включая лекарства без рецепта (SOP), безрецептурные лекарства, травяные и фитотерапевтические продукты, гомеопатические продукты и т.д.

В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты может вызвать бромексин?

Бромгексин, как и любое другое активное вещество, может вызывать различные нежелательные эффекты,

, хотя не все пациенты испытывают их или проявляют одинаково. На самом деле, каждый человек субъективно реагирует на прием препарата, проявляя побочные эффекты, которые различаются по типу и интенсивности, или не проявляются вовсе.

Читайте по теме:  Рентгенография легких ателектаз

Однако могут возникнуть следующие нежелательные эффекты:

  • Тошнота, рвота;
  • Диарея;
  • Боль в животе;
  • Реакции гиперчувствительности;
  • Кожные высыпания;
  • Крапивница;
  • Анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек и зуд;
  • Тяжелые побочные кожные реакции, такие как многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез;
  • Бронхоспазм.

Передозировка бромексина

Если вы считаете, что приняли передозировку бромгексина, необходимо как можно скорее обратиться к врачу или в ближайшую больницу. Лечение будет симптоматическим и поддерживающим.

Как это работает

Как действует бромексин и каков механизм его действия?

Как уже упоминалось, бромгексин является активным ингредиентом с муколитическим действием и, как таковой, способствует отхождению слизи, которая застаивается в дыхательных путях, облегчая дыхание.

Более точно, было показано, что активный ингредиент способен способствовать транспортировке слизи посредством снижения ее вязкости и увеличения мукоцилиарного клиренса (способствуя активации реснитчатого эпителия, следовательно, цилиарной подвижности).

В клинических исследованиях было показано, что бромексин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в бронхиальном тракте, тем самым способствуя отхождению избыточной слизи и ослабляя кашлевые стимулы.

Дозировка и способ применения

Как назначается бромексин и в каких дозах?

Бромгексин выпускается в пероральных лекарственных средствах в форме сиропов, пероральных растворов, таблеток и оросолюбильных таблеток и в парентеральных лекарственных средствах в форме раствора для инъекций путем внутримышечного введения или медленного внутривенного введения.

Дозировка лекарства зависит от типа рассматриваемого препарата, т.е. от концентрации содержащегося в нем активного вещества и возраста пациента. Поэтому рекомендуется следовать инструкциям врача или фармацевта и указаниям, приведенным в листке упаковки на принимаемое вами лекарство, в отношении дозы и времени приема, а также правильного способа применения лекарства.

Беременность и лактация

Можно ли использовать бромексин во время беременности и у кормящих матерей?

В качестве меры предосторожности желательно избегать применения лекарств, содержащих бромгексин во время беременности .

Применение активного вещества у кормящих матерей противопоказано .

Для получения дополнительной информации и в случае сомнений обратитесь за советом к своему врачу.

Противопоказания

Когда не следует применять бромексин?

Бромгексин в любой форме не следует применять, если у вас известна аллергия на само активное вещество и/или на один или несколько вспомогательных веществ в лекарстве, которое вы принимаете.

Применение бромгексина также противопоказано:

  • У кормящих женщин;
  • У детей младше двух лет (сиропы и раствор для приема внутрь);
  • У пациентов с редкими наследственными состояниями несовместимости с любым из вспомогательных веществ в некоторых препаратах бромексина (например, лактозой).

Обратите также внимание, что лекарства в форме таблеток не подходят для применения у детей младше 12 лет.

Однако для получения конкретной информации о противопоказаниях лекарства, содержащего бромгексин, обратитесь к листку упаковки лекарства.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА

В этой статье предпринята попытка обобщить основные характеристики лекарств, содержащих бромгексин. Для получения дополнительной и конкретной информации о показаниях, предупреждениях и мерах предосторожности при применении, взаимодействии, способе применения и дозировке, применении во время беременности и кормления грудью, нежелательных эффектах и противопоказаниях мы еще раз приглашаем вас внимательно ознакомиться с памяткой о продукте .

В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом .