Как лечить кашель при грудном вскармливании

Это препарат для самолечения, который можно использовать для лечения легких, преходящих расстройств, которые легко распознаются и могут быть устранены без медицинской помощи.

Поэтому его можно приобрести без рецепта, но для обеспечения его эффективности и уменьшения нежелательных эффектов его необходимо правильно использовать.

  • Обратитесь к своему фармацевту за дополнительной информацией и советом.
  • Проконсультируйтесь с врачом, если расстройство не проходит после короткого периода лечения.

НАЗВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

БИЗОЛВОН КУГХ СЕДАТИВ 2 мг/мл сироп

декстрометорфана бромгидрат

ЧТО ТАКОЕ

Успокоительное средство от кашля Бисолвон является подавителем кашля (успокаивает кашель).

ЗАЧЕМ ОН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

Успокоительное средство от кашля Бисолвон используется в качестве подавляющего кашель препарата.

КОГДА НЕ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ.

Не применять одновременно с антидепрессантами — ингибиторами МАО или в течение двух недель после их приема (см. «Какие лекарства или продукты питания могут изменить действие лекарства»).

Бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), пневмония, затрудненное дыхание, дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, гипертиреоз, глаукома, гипертрофия предстательной железы, стеноз желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, эпилепсия, тяжелые заболевания печени.

Не назначать детям до 12 лет и пациентам с непереносимостью фруктозы.

Беременность и лактация (см. «Что делать во время беременности и лактации») и в случае редких наследственных состояний несовместимости с одним из вспомогательных веществ (см. «Важно знать»).

Не следует применять одновременно с приемом алкоголя.

Можно использовать только после консультации с врачом

Лица с нарушением функции печени и почек (см. «Меры предосторожности при применении»)

В случае продуктивного кашля со значительным выделением слизи (мокроты) (см. «Меры предосторожности при применении»).

У пациентов, принимающих определенные классы лекарств (см. «Меры предосторожности при применении»).

Если подобные жалобы возникали в прошлом, следует проконсультироваться с врачом.

Декстрометорфан может вызывать умеренное привыкание: при длительном применении (например, превышении рекомендованного срока лечения) у пациентов может развиться толерантность к препарату, а также психическая и физическая зависимость. Пациенты со склонностью к злоупотреблению или зависимостью должны принимать успокоительное средство от кашля Бисолвон в течение короткого периода времени и под тщательным медицинским наблюдением.

Сообщалось о случаях злоупотребления декстрометорфаном, в основном у подростков.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Седативное средство от кашля Бисолвон следует применять с осторожностью у пациентов, принимающих серотонинергические препараты (кроме препаратов-ингибиторов МАО), такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) (например, флуоксетин, пароксетин) или трициклические антидепрессанты (см. «Какие лекарства или продукты питания могут изменить действие лекарства»).

Имеется ограниченная информация о применении декстрометорфана у пациентов с нарушением функции печени или почек. Поэтому седативное средство от кашля Бисолвон следует назначать с осторожностью таким пациентам, особенно пациентам с тяжелыми нарушениями.

Из-за возможного высвобождения гистамина следует избегать применения успокоительного средства от кашля Бисолвон при мастоцитозе.

Успокоительное средство от кашля Бисолвон не показано, особенно у детей, для подавления хронического кашля, так как он является возможным ранним симптомом астмы.

В случае продуктивного кашля со значительным выделением слизи (мокроты) (например, у пациентов с такими заболеваниями, как астма) применение противокашлевого препарата Бисолвон не показано. у пациентов с такими заболеваниями, как бронхоэктазы и муковисцидоз) или у пациентов с неврологическими заболеваниями, связанными с выраженным снижением кашлевого рефлекса (такими как инсульт, болезнь Паркинсона и деменция), успокоительное средство от кашля Бисолвон следует назначать с особой осторожностью и только по рекомендации врача, после тщательной оценки риска и пользы (см. «Какие лекарства или продукты питания могут изменять действие лекарства»).

Во время лечения не следует употреблять алкоголь (см. раздел «Какие лекарства или продукты питания могут изменить действие лекарства»).

Успокоительное средство от кашля Бисолвон не следует применять у детей младше 12 лет.

Если после 5-7 дней лечения нет ощутимых результатов, обратитесь к врачу.

Длительное лечение более 5-7 дней не рекомендуется.

КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ИЛИ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВА

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы недавно принимали какие-либо другие лекарства, включая лекарства без рецепта.

Декстрометорфан обладает слабыми серотонинергическими свойствами. Поэтому декстрометорфан может привести к повышенному риску серотонинергической токсичности (серотонинергический синдром), особенно при приеме с другими серотонинергическими средствами, такими как ингибиторы МАО или SSRI или трициклические антидепрессанты. Особенно предварительное или одновременное лечение препаратами, нарушающими метаболизм серотонина, такими как антидепрессанты, ингибирующие МАО, может вызвать развитие серотонинергического синдрома со следующими характерными симптомами: нервно-мышечная гиперактивность (например, тремор, клонические судороги), спазмы и нейротрансмиттеры. (например, тремор, клонические судороги, миоклонус, усиление рефлекторных реакций и ригидность пирамидного происхождения), гиперактивность вегетативной нервной системы (например, диафорез, жар, тахикардия, тахипноэ, мидриаз) и изменение психического статуса (например, ажитация, возбуждение, спутанность сознания) (см. «Когда не следует применять (препараты ингибиторов МАО)» и «Меры предосторожности при применении»).

Одновременный прием препаратов с ингибирующим действием на центральную нервную систему, таких как гипнотики, седативные или анксиолитики, или прием алкоголя может привести к аддитивным эффектам.

Сопутствующий прием лекарств — таких как амиодарон, хинидин, флуоксетин, галоперидол, пароксетин, пропафенон, тиоридазин, циметидин, ритонавир, берберин, бупропион, цинакальцет, флекаинид и тербинафин — которые ингибируют ферментную систему цитохрома P450-2D6 в печени и, таким образом, метаболизм декстрометорфана, могут привести к повышению концентрации декстрометорфана в плазме крови. Даже если эти препараты не принимаются в настоящее время, такие эффекты могут возникнуть, если эти препараты принимались недавно.

Читайте по теме:  Сердечная недостаточность: первый взгляд на новые рекомендации ESC/HFA

При использовании декстрометорфана в комбинации с секретолитиками у пациентов с уже существующими заболеваниями дыхательных путей, такими как муковисцидоз и бронхоэктазы, с гиперсекрецией слизи, снижение кашлевого рефлекса может привести к (тяжелому) накоплению слизи.

ВАЖНО ЗНАТЬ, ЧТО

Что делать во время беременности и кормления грудью

Перед приемом любого лекарства обратитесь за советом к своему врачу или фармацевту.

Беременность

Седативное средство от кашля Бисолвон не следует применять в течение первых трех месяцев беременности; кроме того, поскольку прием высоких доз декстрометорфана, даже в течение короткого периода, может вызвать угнетение дыхания у младенцев, в последующие месяцы препарат следует назначать только при реальной необходимости и после тщательной оценки пользы и риска.

Также следует воздержаться от применения препарата, если вы подозреваете беременность или планируете забеременеть.

Результаты эпидемиологических исследований на ограниченной выборке населения не указывали на повышенную частоту пороков развития у детей, подвергавшихся воздействию декстрометорфана в пренатальный период. Однако эти исследования не документируют адекватно период и продолжительность лечения декстрометорфаном.

Неклинические исследования репродуктивной токсичности не указывают на потенциальную опасность декстрометорфана для человека.

Лактация

Поскольку выведение препарата в грудное молоко неизвестно, нельзя исключить влияние угнетения дыхания на новорожденного, Противокашлевое седативное средство Бисолвон противопоказано в период лактации

Информация о фертильности

На основании имеющегося неклинического опыта не сообщалось о влиянии на фертильность после применения декстрометорфана.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться механизмами

Даже при приеме препарата в рекомендованных дозах способность управлять автомобилем и пользоваться механизмами может быть снижена, особенно в сочетании с алкоголем или другими лекарствами, которые могут снизить время реакции. Поскольку препарат может вызвать сонливость, следует предостеречь тех, кто может управлять транспортными средствами или выполнять задачи, требующие повышенной бдительности.

Важная информация о некоторых вспомогательных веществах

Лекарство содержит:

  • Мальтитол жидкий : Рекомендуемая максимальная суточная доза препарата для подавления кашля Бисолвон содержит 34,72 г мальтитола жидкого. Если ваш врач диагностировал непереносимость некоторых сахаров, свяжитесь с ним/ней перед приемом этого препарата.Калорийность жидкого мальтита составляет 2,3 ккал/г. В случае диабета и низкокалорийных диет, люди должны учитывать его при расчете своего рациона. Может оказывать легкое слабительное действие;
  • метил-пара-гидроксибензоат : может вызывать аллергические реакции (даже замедленного действия).

ЗАМЕТКИ О САНИТАРНОМ ПРОСВЕЩЕНИИ

Сухой кашель — это симптом, который часто сопровождает простуду и грипп; он обусловлен воспалительным состоянием дыхательных путей и не сопровождается выделением слизи и/или мокроты. Сухой кашель учащается и усиливается в ночное время, когда пациент лежит, нарушая его сон и ухудшая воспалительное состояние дыхательных путей.

Наличие сухого воздуха, дыхание открытым ртом и лежание стимулируют приступы кашля. Для предотвращения кашля следует правильно увлажнять воздух в помещении и поощрять носовое дыхание.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО ЛЕКАРСТВО

Способ применения

Бисолвон успокоительное средство от кашля (2 мг/мл):

Взрослым и детям старше 12 лет: 1-2 мерные ложки, соответствующие 5-10 мл сиропа (декстрометорфан бромид 10-20 мг) 4 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 8 черпаков, что соответствует 40 мл сиропа (декстрометорфана бромгидрат 80 мг).

Дети младше 12 лет: не следует применять успокоительное средство от кашля Бисолвон.

Если кашель сохраняется более 5-7 дней, проконсультируйтесь с врачом.

Предупреждение: не превышайте указанные дозы без консультации врача.

Когда и как долго

Не используйте более 5-7 дней.

Проконсультируйтесь с врачом, если расстройство повторяется или если вы заметили какие-либо недавние изменения в его характеристиках.

Как применять

Пероральное применение.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРИНЯЛИ ПЕРЕДОЗИРОВКУ ЛЕКАРСТВА

Симптомы

В случае передозировки известные побочные эффекты могут проявляться чаще или в тяжелой форме: тошнота, рвота, желудочно-кишечные расстройства, головокружение, усталость, а также сонливость и галлюцинации.

Аналогично, по мере увеличения дозы, ведущей к передозировке, беспокойство и возбудимость могут перерасти в ажитацию.

Могут наблюдаться такие симптомы, как снижение концентрации и сознания вплоть до комы как признак тяжелой интоксикации, изменения настроения, такие как дисфория и эйфория, психотические расстройства, такие как дезориентация и бред до состояния спутанности сознания или паранойи, повышенный мышечный тонус, атаксия, дизартрия, нистагм и нарушения зрения, расстройства центральной нервной системы, а также угнетение дыхания, изменение артериального давления, гипотония и тахикардия.

Декстрометорфан может привести к повышенному риску развития серотонинергического синдрома, который усиливается в случае передозировки, особенно при одновременном приеме с другими серотонинергическими средствами.

В крайних случаях может возникнуть задержка мочи и угнетение дыхания.

Терапия

Если вы случайно проглотили/приняли передозировку успокоительного средства от кашля Бисолвон, немедленно сообщите своему врачу или обратитесь в ближайшую больницу.

ЭФФЕКТЫ, ВЫЗВАННЫЕ ПРЕКРАЩЕНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ

Сообщалось о случаях злоупотребления декстрометорфаном и зависимости от него.

Если у вас есть вопросы по применению успокоительного средства от кашля Бисолвон, задайте их своему врачу или фармацевту.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Как и все лекарства, успокоительное средство от кашля Бисолвон может вызывать побочные эффекты, хотя они возникают не у всех людей.

Неблагоприятные реакции перечислены ниже по классификации систем и органов и частоте, в соответствии со следующими категориями: