Хроническая обструктивная болезнь легких сат-тест

В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Фиброоптическая бронхоскопия (а затем виртуальная бронхоскопия)

Эндоскопия бронхов значительно улучшилась с тех пор, как несколько лет назад жесткий бронхоскоп, представляющий собой простую металлическую трубку, был заменен гибким фиброскопом , имеющим гораздо меньший калибр, чем предыдущий, и поэтому лучше переносимым. Преимущества заключались в большей легкости введения (даже назально), с меньшим количеством местной анестезии, более легком прохождении над голосовыми связками, следовательно, меньшем дискомфорте и меньшей травматичности для пациента, а также возможности продвижения инструмента к более дистальным бронхиальным отверстиям.

Это незаменимое исследование в диагностике бронхиальной карциномы для:

возможность прямого наблюдения эндобронхиальной вегетативной ткани и биопсии

наблюдение признаков строгого стеноза при внешне неповрежденных стенках

возможность проведения эндобронхиального лаважа и/или броссажа с цитологическим исследованием аспирированной жидкости или матового материала

наблюдение за кариной или шпорой, разделяющей трахею на два главных бронха (увеличенной и жесткой в случае метастазов в межтрахео-бронхиальные лимфатические узлы)

Те же процедуры применяются для диагностики аденомы бронхов — типа опухоли умеренной злокачественности, которая встречается реже, чем карцинома. Помимо неопластической патологии, фибробронхоскопия может считаться диагностической при инфекционной и геморрагической патологии.

При рецидивирующих или хронических бронхиальных инфекциях аспирация секрета позволяет провести микробиологические исследования, а также определить локализацию бронха, из которого выходит инфицированный секрет. Также можно с пользой повторить местную повязку с антибиотиком.

При геморрагической патологии фибробронхоскопия может обнаружить происхождение гемофтозных эпизодов при отрицательных рентгенологических исследованиях (геморрагический трахеобронхит, мелкие бронхоэктазы).

Бронхиальный лаваж полезен при подозрении на саркоидоз. Он включает в себя введение физиологического раствора (200 мл) через бронхоскоп и последующую аспирацию для иммунологического исследования (лимфоциты) лаважной жидкости. Что касается лечебной бронхоскопии в дополнение к вышеупомянутой местной перевязке с антибиотиками, существуют и другие показания. Например, редкая бронхоскопическая неотложная помощь может быть представлена извлечением случайно вдохнутых мелких твердых тел. В случае неопластических заболеваний лазерная терапия может быть использована для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, обтурирующих крупные дыхательные пути.

Виртуальная бронхоскопия

Виртуальная бронхоскопия широко освещена в научной литературе, посвященной достижениям в области диагностической визуализации. Она заключается в трехмерной реконструкции изображений трахео-бронхиального дерева, полученных с помощью спиральной томографии (высокое разрешение и быстрое выполнение). Техника спиральной томографии позволила улучшить оценку центральных дыхательных путей за счет устранения артефактов, возникающих при дыхательных движениях. Реконструкция изображений, полученных во время одной фазы апноэ, повышает точность диагностики и интерпретацию анатомии дыхательных путей. Можно получить превосходные изображения внутренних поверхностей трахео-бронхиального дерева вплоть до бронхов 4-го и 5-го поколения.

Виртуальная бронхоскопия предлагается для скрининга дыхательных путей в диагностике эндолюминальных новообразований, для оценки стеноза бронхов и для получения карты в преддверии фибробронхоскопии. Этот метод не предполагает введения инструментов в дыхательные пути. Из данных, полученных с помощью томографии, получаются изображения, аналогичные тем, которые получаются при фибробронхоскопии. Трехмерная реконструкция позволяет лучше рассмотреть взаимоотношения дыхательных путей с другими органами или структурами. Виртуальная бронхоскопия может выявить больше деталей в периферических дыхательных путях, чем инвазивная фибро-бронхоскопия, но ограничена невозможностью получения цитологического или гистологического материала. Виртуальная бронхоскопия не является альтернативой бронхоскопии , но может предоставить дополнительную информацию о постстенотической области. Кроме того, он может представлять собой неинвазивный метод при планировании фибробронхоскопии и возможных хирургических разработок. Виртуальная бронхоскопия может быть не в состоянии точно обнаружить и определить небольшие повреждения в слизистой и подслизистой. Многие исследования подтвердили способность определять стеноз дыхательных путей лучше, чем фибро-бронхоскопия. Это может быть полезно при планировании стентирования. Однако точность определения стенозов, вероятно, лишь немного выше, чем при аксиальной томографии.

Роль виртуальной бронхоскопии может быть определена в мониторинге уже известных стенозов бронхов после терапии или у субъектов, которые не переносят фибро-бронхоскопию. Кроме того, в некоторых исследованиях виртуальная бронхоскопия была признана полезной для направления иглы для трансбронхиальной биопсии. Виртуальная бронхоскопия также использовалась для изучения осложнений бронхиальных анастомозов у реципиентов трансплантата легких, с несколько большей точностью, чем аксиальная томография. Однако он не смог обнаружить инфекцию или дегисценцию и поэтому не смог заменить фибробронхоскопию в мониторинге осложнений анастомозов у этих пациентов. Преимуществом виртуальной техники является отсутствие травмы для пациента и возможность для радиолога оценить и реконструировать изображение трехмерного участка трахеобронхиального дерева, которое может быть ориентировано различными способами. Это может представлять собой диагностическое обогащение как для врача, так и для хирурга.

Преимущества и недостатки виртуальной бронхоскопии

Виртуальная бронхоскопия Виртуальная бронхоскопия , как и другие диагностические методы реконструкции изображения, имеет ряд преимуществ, связанных с использованием современных аппаратов, в которых применяется сложная аппаратура и самые инновационные технологии; эти элементы позволяют получать последовательности изображений быстро и точно. Первое преимущество , которое следует выделить, — это возможность устранить любые тени из-за дыхательных движений пациента, которые могут поставить под угрозу точность изображения и, следовательно, точность исследования; кроме того, метод абсолютно неинвазивен, поскольку не требует введения какого-либо инструмента в дыхательные пути, в отличие от волоконно-оптической техники или жесткого бронхоскопа.

Получение и трехмерная реконструкция изображений позволяет лучше рассмотреть дыхательные пути по отношению к другим органам, обеспечивая большую и более точную детализацию по сравнению с традиционной бронхоскопией. Основным недостатком новых методов диагностической визуализации является невозможность взятия биопсии, которая, в случае необходимости, должна выполняться с помощью обычной инвазивной бронхоскопии.

Очевидно, что в настоящее время стоимость может представлять собой препятствие, но она будет снижаться с неизбежным распространением самого метода.

Общие соображения по виртуальной бронхоскопии

Виртуальная бронхоскопия, несомненно, является инновационным исследованием и на данный момент не очень распространенным в нашей стране.

Одна из причин заключается в том, что экзамен ошибочно считается «элитным» из-за его стоимости. Однако, поскольку рано или поздно они неизбежно появятся, пациенту, нуждающемуся в виртуальной эндоскопии, желательно подойти к обследованию без страха, по совету врача.

Со своей стороны, врачи должны начать рассматривать такие обследования как скрининговые процедуры, как это уже происходит в США.

В действительности стоимость может показаться двойной только в том случае, если не проводится тщательная оценка сокращения времени ожидания и выполнения обследования как для пациента, так и для врача, проводящего обследование: при традиционной бронхоскопии, на самом деле, можно провести меньше обследований за то же время, поскольку необходимо восстановить инструменты и помещение. Эти факторы позволяют амортизировать затраты, по крайней мере, на данный момент высокие, и сократить время ожидания. Кроме того, пациенты отбираются таким образом, что только те, у кого есть реальные потребности (биопсия, броссаж и т.д.), направляются на традиционную бронхоскопию.

В заключение хочу сказать, что традиционные и виртуальные экзамены — это просто два разных пути исследования, один из которых не исключает другой, а, наоборот, было бы неплохо найти формулу, позволяющую наилучшим образом интегрировать положительные аспекты каждого из них.

Читайте по теме:  Кашель с мокротой без температуры

Получение изображений и 3D реконструкция

Еще несколько лет назад врачи были вынуждены полагаться исключительно на радиологические изображения, получаемые в виде теней структур человеческого тела на фотопленке. С появлением методов, позволяющих визуализировать структуры тела в цифровом виде на срезах (КТ и МРТ), диагностические методы стали в значительной степени опираться на высокие технологии и информационные технологии.

Синергия медицинских и компьютерных достижений позволила использовать оборудование, позволяющее получать трехмерные изображения.

Процесс получения трехмерных изображений состоит из трех этапов . Первый заключается в получении изображений с помощью КТ (компьютерной томографии) или МРТ (магнитно-резонансной томографии), которые позволяют получить изображения участков структур тела, которые, в отличие от рентгеновских снимков, имеют цифровой формат. Это выгодно, поскольку позволяет переносить изображения с одного компьютера на другой и, при необходимости, реконструировать их в трех измерениях.

Этот этап представляет собой второй этап, на котором изображения, полученные с помощью КТ или МРТ, передаются на компьютер, который на третьем этапе реконструирует их в трехмерном виде, соединяя и накладывая их для получения исследуемого анатомического сегмента. Поскольку ткани тела имеют различную консистенцию, значительным преимуществом является возможность выборочного отображения на мониторе нужного сегмента. Также выгодно иметь возможность изучать структуру человеческого тела под разными углами и все более «внутренне», даже иметь возможность «перемещаться» внутри него, как это происходит с бронхами при виртуальной бронхоскопии.

Врач, проводящий осмотр…

Врач, выполняющий виртуальную бронхоскопию, использует современный аппарат КТ со специальными возможностями для получения трехмерных изображений.

После получения изображений с помощью специального сканера они передаются на компьютер, который реконструирует их в трехмерном виде, соединяя и накладывая друг на друга, чтобы получить сегмент изучаемой структуры.

Обследование занимает всего несколько минут, так как работа по реконструкции изображения выполняется навигатором на компьютере и не требует присутствия пациента.

Пациент, проходящий обследование…

Пациент, проходящий виртуальную бронхоскопию, не должен проходить никакой предварительной подготовки.

Обследование длится всего несколько минут, отсутствие инвазивности позволяет обследуемому сразу после него заниматься своими обычными делами (включая поездку домой без необходимости сопровождения посторонних, как это часто бывает при большинстве инвазивных обследований, требующих седации).

Неинвазивность виртуальной бронхоскопии, таким образом, является преимуществом для пациента, поскольку позволяет избежать, в большинстве случаев, травмирующих диагностических исследований.

Это осуществляется путем взятия образца артериальной крови, через который анализируются определенные параметры, полезные для изучения дыхания и кислотно-щелочного баланса. Исследуемые параметры могут свидетельствовать о дыхательных или метаболических изменениях. Для получения данных о: pH, pCO2, pO2, избытке оснований и бикарбоната, SAT% необходимо несколько кубических сантиметров крови. Это единственное достоверное обследование для оценки потребности в кислородной терапии и запроса рецепта для региональных целей (ASL).

Это обследование, которое проводится в случае респираторных заболеваний, связанных с нарушениями сна. Он проводится с помощью полисомниграфа — прибора, отслеживающего множество параметров (частота сердечных сокращений, электрокардиограмма и измерение системного артериального давления, электроэнцефалограмма и другие неврологические параметры, процентное насыщение кислородом, воздушно-носовой поток, дыхательные движения грудной клетки с помощью грудного и брюшного поясов), которые детально определяют наличие смешанного или центрального обструктивного апноэ. Он полезен для изучения хронического храпа и синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).

Аллергопробы:

Это быстрые и безболезненные тесты, которые проводятся путем нанесения капель аллергена на внутреннюю сторону предплечья для проверки, примерно через 20 минут, возможного наличия кожной реакции (ponfo), значимой для позитивности к тестируемому аллергену.

— Тест укола кожи на ингаляционные и пищевые аллергены

— Тест укола свежей пищей

— Провокационный тест на пищу

— Назальный провокационный тест

— Пластырный тест (на металлы и лекарства)

Это исследование, которое позволяет выделить % насыщения крови кислородом (SpO2). Его можно проводить при многих патологиях, получая очень полезные показания для соответствующей терапии. Оно проводится с помощью специального прибора — оксиметра, который надевается на запястье пациента (см. рисунок) и через специальный зонд, соединенный с пальцем руки, собирает данные (частота сердечных сокращений и насыщение кислородом) за период записи от нескольких минут до 24 часов. Его можно считать настоящим «респираторным холтером». Если запись ведется непрерывно в течение нескольких часов, пациент отмечает важные события в дневнике. Это простое, безболезненное и очень терпимое обследование, в том числе из-за максимального времени записи.

Обследование для измерения объема легких, т.е. количества воздуха, поступающего и выходящего при каждом нормальном или форсированном акте дыхания. Основным оцениваемым параметром является максимальный экспираторный объем за первую секунду (VEMS или FEV1). Он проводится простым и безболезненным способом: пациент должен дышать ртом через одноразовый мундштук, подключенный к спирометру. Скорость и время дыхания (вдоха и выдоха) будут важны для определения параметров вентиляции.

Тест на обратимость бронхолитической динамики (с бронхолитическим препаратом)

Тест, проводимый в случае бронхиальной обструкции для проверки возможности разблокирования с помощью фармакологической терапии и установления степени вентиляционного дефицита. Тест проводится путем выполнения базового спирометрического теста; затем вводится аэрозольный бронхолитический препарат (обычно спрей сальбутамола), который должен действовать в течение 30 минут, после чего спирометрический тест повторяется для сравнения с базовым тестом. Полученные результаты дают представление о терапии, которую следует принять.

— это быстрый тест для проверки подозрения на туберкулез; он быстрее, чем туберкулиновая аллергометрия, и поэтому используется для массового скрининга (например, у школьников).

Является тестом для упражнений.

Проверяет способность к десатурации (т.е. к истощению кислорода) путем выполнения простой ходьбы по ровной поверхности в течение 6 минут. Во время прогулки оксиметр используется для оценки базального насыщения кислородом, во время теста (при нагрузке) и в конце теста; одновременно оценивается частота сердечных сокращений и артериальное давление. По истечении 6 минут оценивается время восстановления.

Обследование для удаления жидкости, присутствующей в плевральной полости; проводится с помощью специального набора, включающего специальную иглу и стерильный мешок-аспиратор для сбора жидкости, которая будет оцениваться и исследоваться. Наличие жидкости, характерное для многих доброкачественных и злокачественных патологий, вызывает сдавливание легкого и, как следствие, затруднение дыхания; на самом деле, сразу после извлечения жидкости (иногда в больших количествах) часто наблюдается заметное улучшение дыхательной способности.

Выполняется при подозрении на туберкулез; заключается во внутрикожной инокуляции 5 TU (туберкулиновых единиц) очищенного белкового производного (PPD) туберкулезной палочки с высокой кути-реактивностью, но без неспецифических эффектов (неинфекционный).

Затем проводится тест для определения того, образовался ли папоид через 24, 48 и 72 часа после инокуляции. Тест определяется при появлении пончуса с характерными твердыми и покрасневшими участками.

Эта страница в последний раз была обновлена 18/02/2014