Общая рентгенография пневмонии

Бронхоскопия — это обследование, используемое для оценки состояния бронхов. Инструмент, с помощью которого она проводится, позволяет непосредственно визуализировать дыхательные пути, вводить зонды для взятия образцов тканей и вводить лекарства или промывные жидкости.

Последнее обновление: 26 марта 2020 года

Время чтения: 2 минуты

Бронхоскопия — это обследование, которое позволяет осмотреть дыхательные пути и, возможно, собрать образцы жидкости, клеток и тканей для лабораторного анализа.

В онкологии используется, когда радиологические исследования, такие как рентген и компьютерная томография, показывают, что опухоль развилась в бронхах. Поэтому бронхоскопия используется для подтверждения наличия опухоли и выяснения ее характеристик.

Что такое бронхоскопия

Бронхоскопия — это обследование, используемое для оценки состояния бронхов и, при необходимости, для проведения промывания исследованных бронхиальных ветвей или биопсии, взятия образцов слизи или тканей для исследования. Таким образом, можно определить, какие микробы могли вызвать легочную инфекцию, диагностировать опухоль или другие заболевания (такие как легочный фиброз, саркоидоз и васкулит), проверить наличие крови в мокроте (кровохарканье) и, возможно, определить ее источник и причину, а также удалить бронхиальные выделения или инородные тела . Также можно оценить, вовлечены ли в болезнь средостенные лимфатические узлы (средостение — это анатомическая область грудной клетки, расположенная между двумя легкими, где находятся такие структуры, как пищевод, артериальные и венозные сосуды и лимфатические железы, отводящие лимфу в основном от легких) и, следовательно, понять, насколько велика опухоль .

Инструмент, используемый для проведения бронхоскопии, которая позволяет напрямую визуализировать дыхательные пути (гортань, трахею и бронхи), имеет форму очень тонкой гибкой трубки (менее 4 мм в диаметре), через которую можно вводить зонды для взятия образцов (щипцы или иглы) и вводить жидкости для промывания бронхов или лекарства . Изображение исследуемых областей может быть получено с помощью оптического волокна (в этом случае речь идет о фибробронхоскопах ) или, в самых современных приборах, с помощью камеры , расположенной на конце прибора ( видеобронхоскопы ) .

Что такое бронхоскопия EBUS

При бронхоскопии EBUS (Endo Bronchial Ultra Sound) используется ультразвуковой микрозонд, который позволяет просматривать различные слои стенки бронхов , а также другие прилегающие структуры (например, лимфатические узлы, сердце, легкие и средостение). Повышает диагностическую точность биопсии и трансбронхиальной игольчатой аспирации (ТБНА) даже у пациентов с очень маленькими опухолями , направляя введение биопсийного зонда (щипцов или игл) в исследуемый очаг.

Как проводится бронхоскопия

Перед бронхоскопией в нос, рот и горло распыляется местный анестетик и, если пациент эмоционален, применяется легкая седация; при бронхоскопии EBUS, однако, обычно используется глубокая седация, т.е. вводятся препараты, усыпляющие пациента. Когда пациент лежит на животе, врач осторожно вводит бронхоскоп в одну ноздрю (или в рот), а затем направляет его в гортань, чтобы он достиг трахеи, а затем бронхов. Во время обследования пациент может говорить и дышать, его позывы к кашлю сдерживаются местным анестетиком, а артериальное давление, частота сердечных сокращений и насыщение крови кислородом постоянно контролируются.

Читайте по теме:  Терапия ХОБЛ - клиника стволовых клеток

Это экзамен, который может пройти каждый?

Тест следует проводить с особой осторожностью людям с определенными сердечными заболеваниями (недавний инфаркт миокарда, сердечная недостаточность или определенные нарушения ритма) из-за возможного провоцирования аритмии, а также людям с дефектами свертывания крови или с дыхательной недостаточностью .

Нужна ли какая-либо специальная подготовка в дни или часы, предшествующие экзамену?

Для проведения бронхоскопии вы должны полностью поститься с вечера накануне и не принимать никаких жидкостей в течение 6-8 часов до исследования. Если нет других указаний врача, нет необходимости прекращать ежедневный прием лекарства, если вы принимаете его с небольшим количеством воды. Однако если вам предстоит специальная биопсия с риском кровотечения, врач может предложить вам за несколько дней до бронхоскопии прекратить прием препаратов, снижающих свертываемость крови (антитромбоцитарных или антикоагулянтов). Всегда важно сообщать специалисту о любых аллергических реакциях .

Сколько длится обследование?

Продолжительность экзамена довольно короткая. Он редко превышает 15 минут .

В случае бронхоскопии EBUS продолжительность может достигать 30-60 минут, также в зависимости от количества необходимых биопсий.

Должен ли меня кто-то сопровождать или я могу прийти один?

На бронхоскопию всегда следует приходить в сопровождении : для того, чтобы сделать обследование менее дискомфортным, используются препараты, которые могут замедлять рефлексы и бдительность.

Болезненный ли осмотр?

Нет, осмотр не болезненный . Бронхоскоп вводится в дыхательные пути только после того, как подействует местная анестезия. Дискомфорт во время обследования минимален и связан в основном с необходимостью откашляться. Следует помнить, что бронхоскоп не перекрывает дыхательные пути , поэтому вы продолжаете нормально дышать. После обследования вам может быть трудно глотать в течение нескольких часов; поэтому вы не должны пить или есть по крайней мере в течение двух часов после окончания бронхоскопии.

В последующие дни у вас может слегка болеть горло , вы можете заметить небольшое количество крови в мокроте (особенно если вам делали бронхиально-альвеолярный лаваж или биопсию) или небольшую лихорадку — все эти симптомы пройдут самопроизвольно.

Сопряжено ли обследование с непосредственными рисками?

Бронхоскопия является безопасным исследованием : осложнения встречаются очень редко и в большинстве случаев являются последствиями уже имеющихся заболеваний.

Сопряжено ли обследование с долгосрочными рисками?

Бронхоскопия не связана ни с облучением, ни с долгосрочными рисками.

Могу ли я уйти домой по окончании или мне придется остаться для наблюдения? Как долго?

После проведения бронхоскопии вы должны остаться для наблюдения в течение нескольких часов.

Могу ли я сразу вернуться к обычной жизни или мне нужно принять особые меры предосторожности?

После возвращения домой вы должны находиться в состоянии покоя около трех часов . Если возникает кровотечение или боль не прекращается, следует обратиться к врачу.