Инфильтративный туберкулез МЛО

Выявление и измерение компонентов бактерии, вызывающей туберкулез, непосредственно из мочи больных пациентов. Об этом говорится в работе «Гликан липоарабиноманнана (LAM) мочи у ВИЧ-негативных пациентов с легочным туберкулезом коррелирует с тяжестью заболевания», опубликованной сегодня в журнале Science Translational Medicine . Исследование является результатом международного сотрудничества между Istituto Superiore di Sanità, Университетом Джорджа Мейсона и другими учреждениями в США, Австралии, Перу и Великобритании.

Работа демонстрирует возможность измерения некоторых структурных или секреторных компонентов микобактерий туберкулеза Mycobacterium tuberculosis (Mtb), бактерии, вызывающей туберкулез, в моче больных туберкулезом (ТБ) с высокой чувствительностью и специфичностью благодаря инновационным наночастицам . Результат, который сокращает время диагностики, повышает точность и снижает инвазивность анализа.

«Уже разработаны оптимальные условия для проведения теста и, в частности, создан прототип экспресс-теста, похожего на тест на беременность , который позволяет определять различные биомаркеры туберкулезной инфекции, — говорит Роберто Нисини первый научный сотрудник отделения инфекционных заболеваний (иммунология) МКС и один из руководителей исследования -. способствует заполнению диагностического пробела и открывает новые перспективы в борьбе с туберкулезом, особенно полезные в развивающихся странах, где простой, дешевый и неинвазивный тест, подобный предложенному, может способствовать ограничению распространения туберкулеза и контролю эффективности терапии».

Существующие методы диагностики для скрининга ТБ (тест Манту или тест IGRA) основаны на оценке иммунного ответа пациента и имеют ограничения: невозможность отличить активные формы ТБ от латентных туберкулезных инфекций, низкая эффективность при иммунодефицитах, низкая специфичность теста Манту и высокая стоимость теста IGRA. С другой стороны, прямая идентификация бактерии возможна только при открытых бацилловыделительных формах легочного туберкулеза, а культура бактерии, когда это необходимо, занимает несколько дней до начала реакции. Молекулярное тестирование может сократить время диагностики при мокротно-положительных формах ТБ, но может проводиться только после инвазивных процедур при формах ТБ, отличных от легочного.

Читайте по теме:  Лечение интерстициальной пневмонии

Работа, финансируемая Министерством здравоохранения в рамках проекта Finalised Research и Фондом Билла и Мелинды Гейтс, основана на использовании наночастиц, разработанных доктором Лучини в лабораториях GMU, способных с высокой эффективностью захватывать микробные компоненты с различной химической структурой, включая гликаны и белки. С помощью этих наночастиц удалось сконцентрировать и защитить от разрушения некоторые структурные компоненты Mtb, такие как липоарабиноманнан, или секретируемые, такие как белок ESAT-6, которые выделяются в биологических жидкостях и (в частности, в моче) всех больных туберкулезом, независимо от наличия коинфекции с ВИЧ. Результаты показывают, что обнаружение этих компонентов является диагностическим для ТБ и что существует корреляция между количеством LAM, измеренным в моче, и тяжестью заболевания.

«Потенциал таких наночастиц концентрировать и удерживать молекулы в биологических жидкостях, даже если они присутствуют в очень малых дозах, — заключает Нисини, — показался нам чрезвычайно полезным для улучшения диагностики некоторых инфекционных заболеваний».

Возможность получения наночастиц, способных концентрировать микробные или вирусные продукты различной химической природы, открывает путь к возможной разработке инновационных средств диагностики других острых или хронических инфекционных заболеваний, более быстрых, дешевых и специфичных, чем имеющиеся в настоящее время.

Источник: Пресс-служба Istituto Superiore di Sanità