Как лечить кашель при бронхите

Как очистить дыхательные пути от мокроты

Чтобы понять, как вывести мокроту из дыхательных путей, необходимо знать механизм, который регулирует работу организма. У здоровых людей в бронхах постоянно вырабатывается небольшое количество секрета: это очень жидкая слизь, своего рода слюна, которую вибрирующие реснички трахеобронхиальных клеток постоянно перемещают снизу вверх в глотку, где она проглатывается.

Этот механизм, основанный на непрерывном движении ресничек (10-20 ударов в секунду!), известный как «мукоцилиарный клиренс», является физиологическим и совершенно незаметным для человека и позволяет удалять из дыхательных путей частицы пыли, мертвые клетки, вдыхаемые бактерии и вирусы, а также мелкие инородные тела, «прилипшие» к слизистой пленке (как мухоморные газеты, которыми пользовались раньше).

Различные причины могут нарушить его, либо в результате закупорки ресничек (никотин), либо в результате изменения плотности или количества слизи из-за раздражения, аллергии, инфекции или застоя при деформации бронхов (бронхиэктазия). Тогда возникает механизм спасения: кашель.

Что такое кашель?

Кашель — это сильный и шумный выдох воздуха (скорость потока до 600-800 км/ч), который несет с собой содержимое бронхов (слизь и возможные инородные тела).

Очевидно, что если бронхиальная слизь очень обильная и густая, необходимость кашлять будет частой и раздражающей: в таких случаях для уменьшения густоты выделений необходимо обеспечить достаточное количество воды за счет обильного питья и, при необходимости, принимать разжижающие вещества, такие как ацетилцистеин, для удаления мокроты из дыхательных путей.

Иногда накопление секреции в бронхах чрезмерно, и кашля уже недостаточно, особенно в хронических ситуациях (бронхоэктазы: деформация калибра бронхов; муковисцидоз: генетическое заболевание, при котором секреция намного гуще; хроническая обструктивная болезнь легких: хроническое заболевание с повышенной секрецией и обструкцией бронхов).

Как очистить бронхи: постуральный дренаж

Затем показаны физические маневры для облегчения отделения секрета от бронхов и его изгнания для полного устранения катара из дыхательных путей. Самым основным является постуральный дренаж : расположение основания грудной клетки выше головы облегчает отток мокроты под действием силы тяжести к глотке.

Это положения, которые можно легко получить в домашних условиях, как показано на рисунках, подложив под таз пачку газет и подушку или облокотившись на край кровати (см. рисунок ниже). Выходу мокроты может способствовать небольшая вибрация или перкуссия (хлопки) по груди.

FET

Еще одним простым способом улучшения отхождения бронхиального секрета является FET (Forced expiratory technique): он состоит из серии форсированных выдохов с открытой глоткой и ртом, достигаемых за счет сокращения мышц живота.

Он начинается с медленных, глубоких вдохов, а затем становится все более быстрым, производя пыхтение, похожее на звук заводящегося паровоза. Серия заканчивается кашлем, при котором отхаркиваются мобилизованные выделения.

Контроль дыхания

Контроль дыхания — это спокойное дыхание, выполняемое в рабочем объеме, с использованием нижней части грудной клетки, в то время как верхняя часть и плечи остаются расслабленными (релаксация и диафрагмальное дыхание), которое может мобилизовать секрецию в нижней части легких и обеспечить правильное удаление мокроты из дыхательных путей.

Читайте по теме:  Бронхит: психосоматика у детей и взрослых

Эльтгол

ELTGOL состоит из медленного и глубокого выдоха в боковом положении, используемого для получения «сжатия» нижележащего легкого, сдавленного под тяжестью средостения и давлением брюшных сосудов на гемидиафрагму (см. рис. ниже)

Технику активного цикла дыхания (ACBT) можно считать современным развитием постурального дренажа в сочетании с FET и, возможно, другими вышеупомянутыми техниками: упражнение, состоящее из периодов контролируемого дыхания, с упражнениями на расширение грудной клетки и форсированными выдохами.

Для правильного устранения катара дыхательных путей используются различные механические приспособления, например, CPAP (спонтанная вентиляция с постоянным положительным давлением) : они создают (это кажется парадоксальным) препятствие для выхода воздуха из бронхиального дерева, поддерживая там положительное давление на протяжении всей экспираторной фазы. Это позволяет держать открытыми бронхи с самой тонкой стенкой, которые могут быть сдавлены экспираторным давлением грудной клетки, задерживая оставшийся внизу воздух.

Таким образом, предотвращается задержка воздуха. Кроме того, увеличение экспираторного давления позволяет воздуху поступать, посредством коллатеральной вентиляции, даже в те области, которые находятся ниже по течению бронхов, обструкции из-за флегмы, что позволяет «вытолкнуть» ее сзади.

Маска PEP — Mask (компания Laerdac) вызывает постоянное повышение внутрибронхиального давления через однонаправленный клапан, установленный на лицевой маске.

На рисунке ниже, A — лицевая маска, B — клапан, C — экспираторное сопротивление.

Бутылка для боулинга

Другие устройства обеспечивают колебательное давление с частотой около 15 Гц: самое простое — бутылка для боулинга (простая бутылка с водой до определенного уровня, в которой выдыхаемый воздух выдувается через трубку: образование пузырьков делает давление прерывистым, и чем выше уровень воды, тем выше давление).

Флаттер

В устройстве Flutter Flutter (Clement Clarke Int. Ltd, рис. ниже) колебания давления задаются движением шарика, вставленного в трубку, а давление можно изменять, наклоняя трубку по-разному.

Acapella

С помощью устройства Acapella Acapella (DHD Helthcare, рис. ниже) выдыхаемый воздух направляется через отверстие, которое периодически закрывается вращающимся конусом. В результате возникают вибрации, которые передаются воздуху, содержащемуся в бронхиальном дереве.

Легочная флейта

Самой последней из этих систем является легочная флейта (легочная флейта SensorMedics, рис. ниже). Акустические волны, вызываемые выдохом в прибор, способствуют отслоению секрета от стенки бронхов, а также уменьшают его плотность, облегчая его последующее изгнание с кашлем.

Стимулирование расхода и объема

Устройства для стимулирования потока и объема (рис. ниже), используемые в функциональной респираторной реабилитации, направлены на достижение большего расширения альвеол и укрепление дыхательных мышц и могут сделать кашель более эффективным для удаления мокроты из дыхательных путей.