Как выглядит бронхит на рентгеновском снимке?

Рентгенографические исследования дыхательной системы

Радиоскопия

Методика позволяет оценить динамическую активность внутригрудных структур (подвижность диафрагмы, пульсацию подколенных и сердечных сосудов, внешний вид косто-френических синусов); с целью снижения дозы облучения как для пациента, так и для оператора, этот метод сегодня используется редко, за исключением сомнительных случаев и в качестве руководства для транспариетальной торакальной биопсии.

Радиография

Представляет собой исследование первой инстанции, которое может быть выполнено в радиологической службе или в стационарных отделениях. В общем случае выполняются две ортогональные проекции: задняя-передняя и боковая-латеральная. Рентген выполняется при ортостатическом состоянии пациента и умеренном инспираторном апноэ, время экспозиции очень короткое (

Стратиграфия

Этот термин относится к рентгенограммам отдельных слоев тела, полученным путем стирания структур перед или за исследуемым слоем. С появлением компьютерной томографии этот метод применяется все реже и реже.

Радиологическая анатомия

Рентгеновское исследование грудной клетки выявляет следующие структуры:

— Грудная стенка: состоит из костной стенки и мягких тканей: ключицы, симметричные, косые сверху и снаружи; ребра, где хрящевой компонент не виден, так как он рентгеноконтрастный; лопатки, которые выступают двусторонне за пределы паренхимы легких. В проекции A-P первый позвонок спинного отдела позвоночника и небольшая часть, на уровне манубрия, грудины. В боковой проекции можно увидеть грудину спереди, спинной хребет сзади и наложение костальных дуг на прозрачность легких —

Легкие: объемно состоят на 92% из воздуха и на 8% из крови и тканей; без контрастного вещества единственными видимыми сосудами являются легочные артерии и вены калибром более 5 мм.

— Легочные сосуды: выглядят как линейные помутнения с четкими контурами или, если они взяты подряд, как небольшие округлые помутнения. Холмы — это места выхода или входа из средостения легочных сосудов, крупных бронхов, лимфатической и нервной систем. В боковой проекции правая легочная артерия выступает в виде округлого помутнения, расположенного перед изображением бронхов трахеи, а левая легочная артерия видна сзади в виде помутнения в форме запятой, параллельно дуге аорты.

— Трахея и бронхи: в нормальных условиях трахео-бронхиальное дерево видно лишь частично; в проекции P-A оцениваются средняя и центральная трахея, гипердиафаноз, главные бронхи и средний бронх. Более мелкие бронхи видны на рентгенограмме, только если они попадают в непосредственной близости от хилума, и часто сопровождаются соответствующей артерией в классическом изображении «канта». В боковой проекции трахео-бронхиальное дерево проецируется в средне-верхней части, и в его контексте отверстия двух бронхов визуализируются как округлые гиперпрозрачные изображения.

Читайте по теме:  Педиатрический бронхит

— Плевра: на рентгенограмме грудной клетки плевра не видна, так как скрыта ребрами. Чтобы увидеть это, необходимо использовать конкретные проекции. Висцеральная плевра опускается в легкие, а та часть, которая опускается, образует межлобарные ножницы, обычно две справа, большие и малые ножницы, и одна слева, большие ножницы.

Доли и бронхо-легочные сегменты: справа три доли — верхняя, средняя и нижняя, слева две — верхняя и нижняя. Аналог средней доли слева называется lingula. В боковой проекции косой ход ножниц позволяет определить доли независимо друг от друга.

— Лимфатическая система: существует две лимфатические системы, отводящие жидкость к илеарным лимфатическим узлам: первая берет начало в плевре, вторая — из центра вторичной дольки. Эти структуры не ощутимы в обычных условиях.

— Диафрагма: рентгенографическое изображение определяется суммой диафрагмальной мышцы и плевральных и перитонеальных листков и представляется в виде двух куполов, правого и левого, последний немного ниже из-за наличия сердца. В боковой проекции костальный синус диафрагмы значительно ниже сзади, чем спереди. Латерально диафрагма образует с грудной стенкой углы, которые называются косто-френическими, а медиально, с сердцем, — кардио-френические синусы. В нормальных условиях эти углы должны быть острыми.

— Средостение: пространство, ограниченное спереди грудиной, сзади — рахисом и парапозвоночными каналами, снизу — диафрагмой, а сверху — косой плоскостью, проходящей через межпозвоночный диск C7-Dl. Обычная радиология, за исключением трахеи и главных бронхов, не позволяет распознать отдельные структуры средостения (сердце, эпиаортальные сосуды, аорту, легочные сосуды, верхние и нижние полые вены, пищевод и т.д.). ).

Изменения, выявляемые при обычной рентгенографии

Паренхимальная патология

Пневмония характеризуется помутнением без сокращения паренхимы, где в контексте может быть заметен признак так называемой воздушной бронхограммы, выражение сохраненной первичности бронхов.

Эта страница в последний раз была обновлена 18/02/2014