Кандида: причины, симптомы, средства лечения

Инфекция Candida не похожа на простуду: вы не «подхватываете» ее, потому что она у вас уже есть. Давайте рассмотрим причины, симптомы и способы лечения

Да, тема не самая приятная. Но те, кто сталкивался с этим, знают, что даже кандидозная инфекция не относится к самым приятным ощущениям в жизни: жжение, зуд, выделения в интимных местах или » молочница » у детей.

Все прослеживается до дрожжей , которые обычно живут в нашем кишечнике, не причиняя никакого вреда, но когда они берут верх, то вызывают хорошо известные симптомы.

Узнайте больше об этой инфекции: см. причины, симптомы и средства лечения кандидоза .

Кандида: причины возникновения

Давайте вспомним еще раз: в каждом из нас есть небольшие колонии кандиды , естественно присутствующие в нашей кишечной бактериальной флоре . И безвредный. Кандидоз, или кандидозная инфекция, возникает, когда эти маленькие колонии увеличиваются и становятся гораздо более многочисленными.

Кандида — это не то, что вы «получаете», как вирусы: она уже есть у нас! Поэтому причины кандидоза следует искать во всем, что заставляет эти колонии расти , нарушая баланс со всеми другими «хозяевами» в кишечной флоре.

Научное сообщество лишь недавно признало медицинскую ценность кандидозной инфекции как реального заболевания , указывая на ряд факторов образа жизни и питания в качестве причин.

Причины кандидоза: диета

Кандида питается сахарами и углеводами в целом, предпочтительно рафинированными (белыми), которые также способствуют снижению иммунной защиты , с невозможностью справиться с самой кандидозной инфекцией. По этой же причине люди с диабетом , который не лечится должным образом или не компенсируется, могут страдать от кандидоза.

Причины кандидоза: антибиотики

Лечение антибиотиками уничтожает большую часть бактериальной флоры кишечника , которая, помимо прочего, отвечает за защиту организма от «внешних вторжений», включая кандиду.

Причины кандидоза: стресс

Стресс увеличивает выработку кортизола надпочечниками: кортизол вызывает угнетение иммунной системы и одновременно повышает уровень сахара в крови . Обе ситуации, как мы видели, благоприятствуют распространению кандиды.

Читайте по теме:  Катар ушей
Причины кандидоза: противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки часто содержат синтетический эстроген , который способствует развитию колоний кандиды .

Интимный зуд: причины и способы лечения

Кандида: симптомы

Часто симптомы кандидоза малозаметны или могут быть связаны с другими патологиями . Вот краткий перечень основных из них (мы говорим, что следует беспокоиться, когда несколько симптомов присутствуют одновременно и если они сохраняются в течение долгого времени, становясь хроническими):

  • Головная боль , трудности с концентрацией внимания, плохая память, раздражительность
  • Усталость
  • Желание сладкого, особенно в конце еды (это кандида голодна!)
  • Проблемы с пищеварением, Кислотный рефлюкс, тошнота, диарея, желудочные спазмы, стул со слизью
  • Проблемы с кожей : акне, дерматит, экзема, грибковые инфекции ногтей
  • Белый налет на языке, галитоз
  • Постоянный кашель, Боль в горле, синусит, гриппоподобные симптомы
  • Чрезмерная чувствительность глаз Чувствительность глаз к свету, боли и инфекции в глазах или ушах
  • Рецидивирующие инфекции мочеполовой системы , Предменструальный синдром , нарушения менструального цикла
  • Повышенная аллергия аллергия или чувствительность к пищевым продуктам, парфюмерии или другим химическим веществам
  • Трудности с потерей веса , задержка воды

Кандида: средства лечения

Исследуя причины кандидоза, мы уже выявили возможные средства лечения, которые следует использовать одновременно, в синергии. Ниже приводится их краткое описание:

  1. Модификация диеты , отказ от алкоголя, рафинированных сахаров и рафинированных углеводов в целом

  2. Детоксикация организма с помощью обильных салатов, вареных и сырых овощей, центрифуги
  3. Уменьшение фруктов
  4. Восстановление бактериальной флоры , с помощью молочных ферментов, а также ферментированных продуктов (мисо, кефир, йогурт)
  5. Используйте натуральные противогрибковые средства: семена грейпфрута, кокосовое масло, эфирное масло орегано, чеснок, имбирь, корица, куркума, гель алоэ вера

Помните, что фармакологическое лечение противогрибковыми препаратами может иметь плохие результаты , если не сопровождается изменением образа жизни, который должен быть постоянным, т.е. сохраняться даже после выздоровления.