Таблетки от давления, которые не вызывают кашель

Как лечить гипертонию у пациентов с астмой

Мария Рита Монтебелли

Астма и гипертония — два хронических заболевания, которые часто сосуществуют. Около 300 миллионов человек в мире страдают от астмы (к 2025 году их число возрастет до 400 миллионов), 250 000 из них умирают от этого заболевания каждый год. Гипертония является наиболее распространенным модифицируемым фактором риска; систолической гипертонией страдают около 900 миллионов человек во всем мире; в США и во многих западных странах гипертонией страдает каждый третий взрослый, но, учитывая новые нормальные значения, предложенные последними рекомендациями, число гипертоников придется пересмотреть в сторону увеличения (согласно новым порогам диагностики, 46% взрослых американцев страдают гипертонией, то есть почти каждый второй).

Больные астмой подвержены большему риску развития гипертонии при одинаковых факторах риска, чем остальная часть населения. Чем серьезнее астма, тем чаще диагностируется гипертония; чем хуже функция легких, тем выше риск сердечно-сосудистой смертности. Одним словом, астма и гипертония тесно связаны между собой патогенетическими механизмами (такими как системное воспаление, дисфункция сосудов и активация гладких мышц), которые являются общими для этих двух заболеваний и имеют важные последствия для лечения.

В обзоре журнала New England Journal of Medicine за эту неделю рассматривается эта тема и даются практические рекомендации о том, как лучше лечить гипертонию у астматиков.

В лечении пациентов с гипертонией и астмой должен применяться комплексный подход, включающий как коррекцию нездорового образа жизни (снижение веса, уменьшение количества соли в рационе, меры по борьбе со стрессом, отказ от курения и т.д.), так и лекарственную терапию.

Следует сразу отметить, что на сегодняшний день не было выявлено разницы в смертности от всех причин среди гипертоников, получающих лечение одним из четырех основных классов антигипертензивных препаратов, которые должны использоваться в первой линии; поэтому с точки зрения исхода представляется более важным снизить значения артериального давления, чем выбрать один антигипертензив, а не другой. Но у пациентов с астмой есть ряд вопросов, которые необходимо учитывать.

Бета-блокаторы

Эти препараты следует применять с осторожностью у астматиков из-за опасности бронхоконстрикции и ухудшения реакции на короткодействующие бета-2 агонисты (SABA). В целом, препараты этого класса не показаны в качестве монотерапии при лечении гипертонии, если нет сопутствующих кардиологических заболеваний (сердечная недостаточность, аритмии, ишемическая болезнь сердца). Бета-блокаторы могут быть неселективными (действуют как на бета-1, так и на бета-2 адренергические рецепторы) или относительно кардиоселективными (преимущественное действие на бета-1, хотя «селективность» снижается при высоких дозах). Рекомендуется с осторожностью применять их у пациентов с астмой, поскольку сообщалось о случаях обострения астмы со смертельным исходом у пациентов, лечившихся от глаукомы глазными каплями с бета-блокаторами. В клинической практике эти препараты используются у пациентов со стабильной астмой, без признаков снижения FEV1, которым не нужно увеличивать дозу САБА. Однако применение бета-блокаторов у пациентов с астмой в нестабильной фазе или у пациентов с тяжелой обструкцией дыхательных путей требует большой осторожности.

Читайте по теме:  Кашель после дорожного кашля

Ингибиторы АПФ

Они не противопоказаны пациентам с гипертонией и астмой; однако, они могут привести к проведению в отношении степени контроля астмы, поскольку могут давать в качестве побочного эффекта кашель (частота этого побочного эффекта колеблется от 2,8 до 40% пациентов). У некоторых пациентов с гипертонией были зарегистрированы случаи обострения астмы после применения ингибиторов АПФ. Одним словом, их можно использовать, но врач должен знать, что у меньшинства пациентов с астмой они могут вызвать проблемы.

Сартаны (блокаторы рецепторов ангиотензина)

Они могут считаться лучшим классом блокаторов ренин-ангиотензиновой системы для применения у лиц с астмой. Сартаны, по-видимому, направлены на пути , которые влияют как на гипертонию, так и на астму. Они не вызывают усиления кашля или гиперреактивности дыхательных путей даже у пациентов с непереносимостью ингибиторов АПФ.

Блокаторы кальциевых каналов

Существует ряд теоретических преимуществ, связанных с использованием этого класса антигипертензивных препаратов у астматиков. Блокаторы кальциевых каналов снижают сократимость гладких мышц, уменьшают бронхоконстрикцию, которая может возникать в ответ на различные раздражители (антигены, потуги, гистамин, холодный воздух). Однако в клинической практике не было доказано, что эти препараты оказывают особенно благоприятное воздействие на астму. Факт остается фактом: учитывая их безопасность и эффективность, они являются препаратами выбора для лечения гипертоников с астмой.

Тиазидные диуретики

Низкодозированные тиазидные диуретики, отдельно или в комбинации с другими средствами, широко используются для лечения гипертонии. Однако следует помнить, что у астматиков, получающих высокие дозы бета-2-агонистов, может развиться гипокалиемия, которая, как правило, более выражена у лиц, принимающих диуретики, что подвергает их риску развития аритмии. У гипертоников и астматиков, принимающих бета-2-агонисты и диуретики, добавление кортикостероидов или теофиллина может еще больше увеличить риск развития гипокалиемии.

Мария Рита Монтебелли