Туберкулез печени

Асцит означает скопление жидкости в брюшной полости . В нормальных условиях наличие небольшого количества жидкости (менее 30 мл) не является проблемой, но накопление большего количества является признаком различных текущих заболеваний и может вызвать серьезные риски для здоровья. Патологии, связанные с асцитом, — это заболевания печени , вирусный гепатит и алкогольная гепатопатия , затем цирроз печени и портальная гипертензия , сердечная недостаточность, инсульт, синдром Бадда-Киари, туберкулез, панкреатит, карцинома брюшины. Наиболее серьезные осложнения включают возможность инфекции (спонтанный бактериальный перитонит или СБП) и страшный гепаторенальный синдром , при котором давление жидкости на печень и почки серьезно нарушает их функцию.

Что такое асцит?

Наличие жидкости в брюшной полости является нормальным явлением, обеспечивающим трение между внутренними органами и между органами и брюшной стенкой. Когда количество этой серозной жидкости чрезмерно увеличивается, мы говорим об асците , признаке наличия патологического процесса. Это состояние в большинстве случаев (до 80%) возникает у пациентов с заболеваниями печени , особенно циррозом. В случае цирроза печени сильная обменная связь между печенью и воротной веной (веной, которая «несет» венозную кровь к печени) приводит к вытеканию жидкости в полость брюшины, вызывая асцит. Асцит можно разделить на степени : I степень, которая является легкой и может быть обнаружена только с помощью УЗИ; II и III степени, которые выявляются врачом при медицинском осмотре, характеризуются явным вздутием живота.

Каковы причины асцита?

Наиболее распространенной причиной асцита является цирроз печени . Когда печень и желчные протоки подвергаются рубцеванию (фиброзу), измененный обмен жидкости с воротной веной приводит к излитию сыворотки в брюшную полость. Асцит также возникает у пациентов с опухолями органов брюшной полости, при туберкулезе, панкреатите и сердечной недостаточности.

Каковы симптомы асцита?

Симптомы асцита зависят от его причины. Как правило, в легкой форме он не дает никаких симптомов и не заметен. В более тяжелой форме симптомы могут включать:

  • боль в животе
  • вздутие живота
  • сильная усталость
  • потеря веса
  • потеря аппетита
  • одышка (диспноэ), вызванная механическим вмешательством в движения диафрагмы и легких
Читайте по теме:  Chlamydia pneumoniae у детей

Варикозное расширение вен пищевода возникает в сочетании с циррозом, с риском разрыва и кровотечения.

Спонтанный бактериальный перитонит — это бактериальная инфекция, которая возникает из-за скопления жидкости в брюшной полости. Это наиболее распространенное осложнение асцита, которое может сопровождаться такими симптомами, как:

  • лихорадка
  • боль в животе
  • тошнота и рвота

Как предотвратить асцит?

Не существует мер по предотвращению асцита. Как правило, вы должны придерживаться здорового образа жизни , сбалансированного питания, богатого фруктами, овощами и цельным зерном, сократить или исключить употребление алкоголя, а также заниматься умеренной и регулярной физической активностью. Пациенты с диагнозом асцит должны уменьшить количество соли в пище, избегать алкоголя, в соответствии с указаниями своего врача.

Диагноз

Диагноз асцита может быть поставлен при медицинском обследовании на поздних стадиях. Врач определяет типичные признаки асцита с помощью визуального осмотра брюшной полости и нескольких простых маневров.

Чтобы диагностировать причину или исключить другие заболевания, врач может запросить следующие анализы:

  • Анализ крови , с подсчетом крови, электролитов (натриемия, калиемия, хлоремия), анализов функции почек (креатинин, азотемия), трансаминаз (АСТ и АЛТ), глюкозы крови;
  • Ультрасонография брюшной полости для выявления легкого асцита, оценки количества жидкости и других состояний, таких как синдром Бадда-Киари;
  • После парацентеза , исследование аспирированной жидкости на наличие бактериальной инфекции или анализ на альбумин и белок, для выявления возможных опухолевых клеток.

Лечение

Лечение асцита включает некоторые диетические меры , такие как снижение содержания соли (натрия) в пище для предотвращения задержки жидкости.

Основными препаратами являются диуретики диуретики , для выведения лишней жидкости.

Если асцит не улучшается при использовании диуретиков, применяется аспирация жидкости . Эта процедура называется парацентез и проводится амбулаторно.

В случае спонтанного бактериального перитонита инфекцию лечат антибиотиками .

Трансъюгулярный внутрипеченочный портосистемный шунт (TIPS) используется для лечения портальной гипертензии.