Аденоидный кашель у детей лечение

Доктор Джузеппе Нола

Что такое

Аденоиды Аденоиды представлены лимфоидной тканью, расположенной на своде носоглотки, позади носа, анатомической области, в которой они занимают, сужая ее, воздушное пространство. С аденоидами сходны нёбные миндалины (обычно называемые гландами) и две другие менее известные миндалины, расположенные у корня языка (язычные миндалины). Эта богатая лимфатическая ткань называется кольцом Валдайера.

Функция этих органов — защитная. Если присмотреться внимательнее, то все, что мы вводим в наш организм, будь то воздух или пища, проходит через кольцо Валдайера. Лимфатическая ткань в этом кольце имеет решающее значение как орган защиты у детей.

Причины

Инфекции первых дыхательных путей вызываются вирусами (например, риновирусом) и бактериальными биопленками, питаемыми бета-гемолитическими стрептококками группы А, Streptococcus Pneumoniae, Mycoplasma и Chlamidia Pneumoniae Moroaxella Catharralis, Strepococcus Pyogenes, Haemophilus Influenzae.

При рецидивирующей острой инфекции и увеличении объема они «гипертрофируются» и могут способствовать возникновению различных видов патологий, обусловленных именно обструкцией ретроназального дыхательного пространства.

Симптомы

Типичным явлением является качество голоса ребенка, который является носовым, как бы «тусклым», без звучности ( закрытая ринолалия ).

Наиболее очевидным признаком гипертрофии аденоидов является затрудненное дыхание затрудненное дыхание носовое , эта обструкция вызывает типичное ротовое дыхание; вдыхаемый воздух больше не фильтруется, не увлажняется и не согревается в носу и поступает в бронхи, не пройдя вышеописанные процессы.

Другим типичным признаком является потеря слуха (снижение слуха), вызванная рецидивирующим средним отитом. В носоглоточной полости расположены евстахиевы трубы — небольшие каналы, непосредственно соединяющие барабанную полость с носоглоткой. Их функция заключается в обеспечении правильной функции слуха посредством нормальной вентиляции среднего уха, поддержания эндотимпанального давления и устранения катаральных выделений.

Часто родители считают, что держать рот открытым — это «порок»: ничто не может быть дальше от истины, поскольку ни один ребенок не дышит с открытым ртом, если носовое сопротивление не велико. Хроническая гипертрофия аденоидов способна изменить рост лицевого массива.

Аденоиды обычно подвергаются спонтанной атрофии примерно в возрасте 12-14 лет, но важно понять, могут ли в эти годы, столь важные для психофизического развития ребенка, они изменить свое обычное развитие.

Диагноз

Отоларингологическое обследование является основополагающим. При простой передней риноскопии у ребенка может наблюдаться обструкция носа (гипертрофия нижних носовых раковин), часто сопровождающаяся слизисто-гнойными выделениями из носа; при фарингоскопии часто обнаруживается гипертрофия небных миндалин. Тщательная оценка барабанных перепонок с помощью отоскопии и импедансного тестирования позволяет быстро диагностировать наличие выпота в барабанной полости.

Поэтому в настоящее время диагноз основывается на наличии вышеупомянутых симптомов, но подтверждение диагноза может быть получено только с помощью эндоскопии носовых ходов: назофиброскопии и аудиологического исследования с помощью импедансного теста . Эти инструментальные диагностические тесты представляют собой «золотой стандарт» в оценке гипертрофии аденоидов, который даст точную оценку для показаний к хирургическому вмешательству.

Риски

Застой катаральных выделений в носу может привести к хронической инфекции пазух, так называемому хроническому риносинуситу.

Постоянное удерживание рта открытым для дыхания приводит к поднятию нёба, которое выглядит овальным (оживальный вид), куполообразным, и смещению зубного прикуса с верхней дугой с зубными аномалиями, придавая молодому пациенту характерное «лицо», которое называется » Adenoid facies «.

Читайте по теме:  Кокса Вара

При тяжелой обструкции дыхательных путей может возникнуть синдром обструктивного апноэ сна, характеризующийся периодическими прерываниями дыхания, приводящими к дневной сонливости, усталости и, в тяжелых случаях, к кардиореспираторной перегрузке и нарушениям сердечной деятельности (например, легочное сердце). Их обструкция увеличенными аденоидами может вызвать коллапс барабанной перепонки, блокируя поступление воздуха в среднее ухо, способствуя накоплению патологических выделений, что приводит к рецидивирующим ушным инфекциям, потере слуха и задержке овладения речью.

Лекарства и методы лечения

Предлагаемые медицинские методы лечения основаны на использовании промываний носа, ареозольной терапии (с муколитическими и кортизоновыми препаратами), назальных деконгестантов и антигистаминных препаратов и в некоторых случаях полезны антифлогистические препараты . Конечно, в случаях с острым воспалением среднего уха применяются антибиотические и кортизоновые препараты.

Необходимо также всегда уделять внимание профилактике инфекций, которые приводят к гипертрофии аденоидов. Используются иммуностимулирующие препараты (например, лизаты бактерий), а в последнее время появились препараты местного действия (например, ресвератрол), которые снижают вирусную нагрузку, ответственную за 50-80% инфекций первых дыхательных путей.

Следует также обратить внимание на тепловую терапию : наиболее подходящими являются сернистые и соляно-бром-йодные воды.

Каковы показания к хирургическому лечению?

Клиническими показаниями к аденоидэктомии являются:

  • рецидивирующий аденоидит, с рецидивирующей или хронической ринореей (выделение слизи из носа);
  • рецидивирующий отит с трубной окклюзией и нарушение слуха (кондуктивная тугоухость), сохраняющееся в течение 6-12 месяцев
  • затрудненное носовое дыхание с форсированным ротовым дыханием (открытый рот) и ночной храп, особенно если он усугубляется эпизодами апноэ;
  • нарушения сна, включая внезапные пробуждения, ночной энурез (энурез) и дневную сонливость;
  • нарушения роста и поведения, как следствие недостаточного насыщения крови кислородом (хроническая церебро-тканевая гипоксия), проявляющиеся психомоторным возбуждением, беспокойством, невнимательностью, раздражительностью и т.д.;
  • аномалии роста зубов и нёба, приводящие к лицевому дисморфизму;
  • трудности с кормлением и аномалии речи (носовой голос, задержка речи, дислалия с измененным произношением некоторых согласных)

Поздняя диагностика может привести к сужению и/или закрытию труб, что приводит к хроническому страданию уха, а иногда и к необратимому повреждению слуха.

Не все дети, даже при адекватном медикаментозном лечении, всегда выздоравливают. В этих случаях рекомендуется операция по удалению аденоидов путем аденоидэктомии . Операция должна проводиться, когда аденоиды перестают выполнять свою защитную функцию (обычно после 4 лет). Операция проводится под общей анестезией (т.е. ребенок полностью спит). Обычно пребывание в больнице непродолжительное, так как это амбулаторная операция.

Сегодня аденоидэктомия проводится редко. Гипертрофия аденоидов почти всегда поддается медикаментозному лечению. В более запущенных случаях при хроническом серозном среднем отите и рецидивирующей оторее, нечувствительной к медикаментозной терапии, может потребоваться миринготомия с установкой небольшой вентиляционной трубки (нео-трубки), введенной через барабанную перепонку, чтобы восстановить нормальную функцию органа.

Информация на этом сайте предназначена для улучшения, а не для замены отношений между врачом и пациентом. В случае жалоб и/или заболеваний обращайтесь к своему терапевту или специалисту.