Аллергический кашель: что это такое и как его лечить

Общие сведения

Аллергический кашель — это особая форма кашля, возникающая у пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями дыхательных путей .

Более подробно, аллергический кашель является симптомом этих заболеваний.

Трудно устранимый, а иногда даже диагностируемый, этот симптом может причинять большой дискомфорт пациентам, страдающим от него. Его лечение нельзя отделить от лечения вызвавшего его аллергического заболевания, и оно всегда требует медицинской помощи.

Что такое

Что такое аллергический кашель и как он проявляется?

Аллергический кашель — это симптом, вызываемый различными заболеваниями аллергической природы , затрагивающими дыхательные пути. Он может проявляться либо в виде очень раздражающего и постоянного сухого кашля , либо в виде маслянистого кашля , характеризующегося, соответственно, наличием мокроты.

Возникновение того или иного вида кашля в основном зависит от заболевания, спровоцировавшего аллергический кашель.

Nota Bene

Аллергический кашель не следует путать с кашлем, вызванным другими заболеваниями, которые вовлекают дыхательную систему, но природа которых не является аллергической. Классическим примером таких заболеваний является ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).

Характеристики

Каковы характеристики аллергического кашля?

Аллергический кашель может проявляться как сухой или маслянистый кашель, в зависимости от заболевания, которое его вызвало. Иногда его можно принять за симптом обычной простуды. Однако у него есть определенные характеристики, которые отличают его от других типов кашля:

  • Сопротивляется обычным симптоматическим методам лечения, используемым для успокоения кашля;
  • Может присутствовать круглый год, включая теплые месяцы;
  • Может сохраняться в течение длительного времени;
  • Она обычно не сопровождается лихорадкой и болями в мышцах, которые являются типичными симптомами простуды.

Причины

Каковы причины аллергического кашля?

Как уже упоминалось, аллергический кашель — это симптом, вызванный аллергическими заболеваниями, затрагивающими дыхательные пути.

Вследствие вышеупомянутых заболеваний, после контакта (вдыхания) с аллергенами различных типов (например, пыльца, пылевые клещи, шерсть и перхоть животных и т.д.), иммунная система реагирует чрезмерным и неконтролируемым образом, вызывая аллергическую реакцию, которая проявляется более или менее тяжелыми симптомами, включая кашель.

К основным заболеваниям, которые могут привести к возникновению аллергического кашля, относятся:

  • Аллергический ринит : Аллергический ринит является очень распространенным заболеванием в нашей стране и может быть как сезонным (острым), так и хроническим. Он может вызывать длинный ряд раздражающих симптомов, включая постоянный раздражающий кашель .
  • Аллергическая астма : является наиболее распространенным из аллергических заболеваний нижних дыхательных путей. К числу различных симптомов, вызываемых им, относится также появление упорного аллергического кашля , который, как правило, начинается как сухой, а затем становится маслянистым из-за чрезмерной выработки слизи.
  • Аллергический ларингит : Аллергический ларингит возникает, когда аллергический раздражающий стимул воздействует на гортань. Аллергический ларингит — это особое заболевание, которое в основном поражает детей; оно может вызывать постоянный сухой кашель , который, как правило, особенно часто возникает ночью.

Знаете ли вы, что…

Со временем нередко аллергический ринит спонтанно перерастает в аллергическую астму. К счастью, это не обязательно происходит у всех пациентов. Однако пациентам с аллергическим ринитом, характеризующимся особенно интенсивным и постоянным кашлем, обычно рекомендуются специальные тесты (например, спирометрия) в надежде выявить возможное доклиническое состояние астмы на ранней стадии.

Сопутствующие симптомы

Какие симптомы могут возникать при аллергическом кашле?

В подавляющем большинстве случаев (но не во всех) аллергический кашель связан с другими симптомами, которые могут дать подсказку, от какого заболевания страдает пациент.

Аллергический ринит

Когда аллергический кашель вызван ринитом, он обычно возникает вместе с такими симптомами, как:

Аллергическая астма

Если причина аллергического кашля кроется в астме, то сопутствующими симптомами могут быть:

  • Одышка;
  • Одышка;
  • Ощущение сдавливания в груди;
  • Одышка;
  • Рончи;
  • Чувство удушья.
Аллергический ларингит

Когда аллергический кашель связан с наличием ларингита, он может возникать в ассоциации с такими симптомами, как дисфония и инспираторное диспноэ.

Диагноз

Как диагностируется аллергический кашель?

Не всегда легко поставить точный диагноз аллергического кашля, поскольку иногда он может возникать как отдельный симптом или, возможно, ассоциироваться с другими проявлениями, которые не позволяют сразу определить возможную аллергическую патологию. На самом деле, это довольно редкое явление, поскольку у пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями дыхательных путей, кашель редко является единственным симптомом.

Читайте по теме:  Пневмония и воспаление легких

В любом случае, когда это происходит, врач должен уметь отличить аллергический кашель от кашля, вызванного другими причинами, такими как инфекционные заболевания (вирусные, бактериальные, грибковые), прием лекарств, для которых кашель является известным побочным эффектом, или другие заболевания, которые могут вызывать подобный симптом (включая, например, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, которая вызывает так называемый рефлюксный кашель).

Однако в большинстве случаев аллергический кашель возникает в сочетании с другими симптомами, характерными для аллергических заболеваний дыхательных путей (см. предыдущую главу), что значительно облегчает постановку диагноза.

Если есть сомнения, врач может прибегнуть к более глубоким анализам и тестам, чтобы точно установить, от какого заболевания страдает пациент (анализ крови, спирометрия и т.д.).

Уход и лечение

Как лечится аллергический кашель?

Аллергический кашель не реагирует на классические симптоматические методы лечения, направленные на успокоение кашля, будь то сухой или маслянистый. На самом деле, лечение этого вида кашля тесно связано с лечением основной причины, которая его вызвала, то есть основного аллергического заболевания. Для лечения этого типа заболевания, как правило, необходимо использовать специальные препараты, такие как:

  • Антигистаминные препараты : это препараты, которые блокируют гистаминовые рецепторы, тем самым подавляя их активность. Этот нейротрансмиттер участвует в воспалительных процессах и бронхоконстрикции, характерных для различных аллергических заболеваний. Примерами антигистаминных активных веществ, используемых в этой области, являются цетиризин, дезлоратадин и фексофенадин.
  • Бронхолитики : Бронхолитики — как можно понять из их названия — это препараты, противодействующие бронхоконстрикции, которая может возникнуть во время аллергического приступа. Они используются, в частности, при лечении астмы, но не только. Эти препараты делятся на:
    • Агонисты β2-адренергических рецепторов , включая сальбутамол, сальметерол и формотерол.
    • Антимускариновые препараты , такие как ипратропия бромид, используются для лечения астмы и ринореи, вызванной аллергическим ринитом (не случайно, ретроназальный кашель является одним из факторов, способствующих возникновению аллергического кашля).
    • Метилксантины , такие как аминофиллин, используемые для лечения астмы.

Из-за особого места действия этих препаратов — за исключением метилксантинов, которые обычно назначаются перорально, парентерально или ректально — другие бронхолитики назначаются путем ингаляции .

  • Кортикостероиды : Стероидные противовоспалительные препараты способны уменьшить воспалительный компонент аллергических заболеваний, снизить гиперреактивность дыхательных путей и контролировать выработку слизи, которая может возникать при некоторых аллергических заболеваниях. Кортикостероиды в основном используются при астме и аллергическом рините. Классическим примером активного ингредиента, используемого в этой области, является беклометазон (вводится путем ингаляции).

Nota Bene

Фармакологическое лечение аллергических заболеваний должно назначаться врачом. После выявления заболевания пациента врач оценит, какую терапевтическую стратегию лучше всего принять и какие препараты наиболее подходят для лечения данного заболевания. Например, астму предпочтительно лечить бронхолитиками и кортикостероидами, а сезонная аллергия обычно требует применения антигистаминных препаратов.

Однако ни в коем случае нельзя прибегать к самостоятельному лечению, всегда необходимо вмешательство врача.

Полезные советы

Полезные советы по профилактике аллергического кашля

Аллергический кашель можно предотвратить, избегая тех факторов, которые инициируют или способствуют началу аллергического приступа. Вот несколько полезных советов. В связи с этим мы хотели бы напомнить вам, что принятие правильных привычек образа жизни является реальной поддержкой фармакологической терапии аллергических заболеваний дыхательных путей.

  • Избегайте — насколько это возможно — контакта с агентом, вызывающим аллергию (аллергеном).
  • Избегайте раздражающих веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Например, сигаретный дым, смог и т.д.
  • Держите домашнюю обстановку сухой и хорошо проветриваемой, избегая источников влажности, которые могут способствовать появлению плесени (потенциальных аллергенов). При необходимости может быть полезно использование осушителей воздуха.
  • Если у вас аллергия на пыльцу, стирайте и снимайте одежду, используемую на открытом воздухе в периоды, когда в воздухе наблюдается высокая концентрация этих веществ.
  • При необходимости установите в доме очистители воздуха.
  • Соблюдайте все процедуры и лекарственную терапию, назначенные вашим врачом, и не прекращайте их преждевременно без предварительной консультации с ним.

Если аллергический кашель сохраняется, несмотря на медикаментозную терапию и несмотря на принятие правильных привычек, вам следует снова обратиться к врачу.