Успокоить кашель: как это сделать

Введение

Успокоение кашля — это то, о чем пациенты просят своего врача, как только появляется этот надоедливый недуг.

Кашель — это защитный механизм , используемый организмом в попытке изгнать и удалить раздражители и/или патогены из дыхательных путей. Таким образом, кашель — это не болезнь, а симптом , который может встречаться при более чем 100 различных заболеваниях.

Поскольку этот симптом может быть чрезвычайно раздражающим, вызывать жжение и раздражение в горле и способствовать появлению мышечной боли из-за постоянного кашля, успокоение кашля имеет фундаментальное значение для самочувствия пациента.

Как успокоить кашель

Для того чтобы облегчить кашель, прежде всего важно понять его причину и определить его тип. Поэтому, как только появляется это расстройство, следует немедленно обратиться к врачу, который, помимо определения типа кашля, поразившего пациента, сможет установить возможное наличие патологий, приведших к развитию этого расстройства. Только таким образом можно будет предпринять наиболее подходящее лечение, чтобы успокоить кашель.

Возможные причины кашля

Существует множество причин кашля, наиболее распространенными из которых являются:

  • Вдыхание раздражающих веществ (например, сигаретный дым, смог и т.д.);
  • Инфекции Бактериальной, вирусной или грибковой природы;
  • Заболевания легких (например, ХОБЛ) и другие состояния, вызывающие кашлевой рефлекс;
  • Аллергия различных видов

Как видно из приведенного выше списка, существует множество причин кашля. Поэтому выявление основной причины является ключевым фактором в успокоении кашля. В некоторых случаях может быть достаточно простого симптоматического лечения (например, в случае кашля, вызванного вирусными инфекциями и гриппоподобными заболеваниями); в других случаях для успокоения кашля может потребоваться применение более специфических препаратов (например, в случае кашля, вызванного аллергией). В других случаях симптоматическое лечение для облегчения кашля может сочетаться с лечением основной причины, например, кашля, вызванного бактериальными инфекциями (в таких ситуациях врач назначает противокашлевые препараты в сочетании с антибиотиками).

Тип кашля

Помимо зависимости от основной причины, лечение, применяемое для успокоения кашля, не может не учитывать тип кашля, которым страдает пациент. В деталях мы можем выделить два типа:

  • Маслянистый кашель , сопровождающийся мокротой (мокротой), которая может иметь различный характер;
  • Сухой кашель , при котором отсутствует мокрота.

Ниже приведен список основных методов лечения — фармакологических и нефармакологических — которые могут быть предприняты для успокоения кашля различных типов.

Масляный кашель

Лекарства для успокоения жирного кашля

Чтобы успокоить жирный кашель, необходимо использовать вещества, которые способны разжижать слизь (мокроту), способствуя ее выведению.

Поэтому для облегчения кашля необходимо использовать лекарства на основе активных ингредиентов с муколитической активностью , мукорегуляторной активностью и отхаркивающей активностью , такие как:

Муколитические и отхаркивающие препараты способны успокоить маслянистый кашель благодаря:

  • Разложение мукопротеинов , входящих в состав мокроты, что делает катаральные выделения менее густыми и вязкими и облегчает их отхождение;
  • Увеличение водного компонента катарального секрета с последующим увеличением его объема и текучести;
  • Увеличение мукоцилиарной активности .

Лекарства для облегчения жирного кашля должны приниматься перорально; на самом деле, в большинстве случаев они выпускаются в форме сиропа.

Nota Bene

Подавляющие кашель средства НИКОГДА не должны использоваться для успокоения маслянистого кашля, поскольку отхождение мокроты само по себе является защитным механизмом, который организм использует в попытке изгнать вредные вещества и/или патогены, вызвавшие расстройство. Более того, успокоительные средства от кашля будут способствовать накоплению мокроты в дыхательных путях, обструкции их и еще большему ухудшению ситуации. Поэтому отхаркивание следует поощрять, а не препятствовать ему.

В любом случае, если у вас появился маслянистый кашель, прежде чем принимать какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с врачом, чтобы выяснить причину.

Натуральные средства для успокоения жирного кашля

Натуральные средства могут быть полезны для смягчения маслянистого кашля. Однако даже в этих случаях всегда полезно предварительно проконсультироваться с врачом.

Для облегчения кашля полезны натуральные средства, обладающие отхаркивающей активностью , разжижающей слизь активностью и бальзамической активностью . Среди наиболее часто используемых:

  • Лакрица : это растение обладает отхаркивающими и противовоспалительными и свойствами, поэтому может быть полезно для успокоения сильного кашля и борьбы с заболеваниями дыхательных путей, характеризующимися образованием мокроты. Для смягчения маслянистого кашля лакрицу можно принимать внутрь, например, используя корни в виде настоев.
  • Фенхель : это растение, содержащее вещества с отхаркивающим действием , которые особенно полезны для смягчения маслянистого кашля. Фенхель можно принимать перорально в виде измельченного препарата (семена), или в виде настоя, а также можно использовать его эфирное масло.
  • Алтей : растение, содержащее активные принципы с отхаркивающим действием , его листья можно принимать в виде настоя для успокоения жирного кашля. Кроме того — благодаря содержанию муцилажа — он обладает смягчающим действием , очень полезным для облегчения горла, раздраженного кашлем.
  • Анис : это растение обладает отхаркивающими свойствами и бальзамическими и по этой причине может быть полезно для успокоения маслянистого кашля. В этих случаях настойку материнского растения можно принимать внутрь или использовать эфирное масло для суффумирования.
  • Эфирное масло эвкалипта : обладает бальзамической активностью и отхаркивающей активностью , его можно использовать при кашле.

Знаете ли вы, что…

Среди натуральных средств для успокоения маслянистого кашля есть также сироп улитки , особый вид пищевой добавки с разжижающими и отхаркивающими свойствами.

Гомеопатия

Гомеопатическая медицина также предлагает ряд средств для успокоения маслянистого кашля. К ним относятся:

  • Hydrastis 6 CH : Это гомеопатическое средство растительного происхождения, для успокоения жирного кашля с бронхиальным катаром, рекомендуемая доза — 3 гранулы каждые 3 часа.
  • Ипекакуана 4 CH : Еще одно гомеопатическое средство растительного происхождения, применяемое для успокоения периодического и заложенного кашля в дозе 3 гранулы каждые 2 часа.
  • Kalium bichromicum 7 CH : Это гомеопатическое средство минерального происхождения, используется для смягчения жирного кашля с очень густой трудноотделяемой мокротой в дозе 3 гранулы каждые 2-3 часа.
Читайте по теме:  Материнское грудное вскармливание и лекарства

Nota Bene

Описанные выше методы успокоения маслянистого кашля не признаны медицинской наукой , не подвергались экспериментальной проверке с использованием научного метода и не прошли ее. Поэтому такие методы могут быть неэффективными или даже опасными для здоровья . Представленная информация предназначена только для иллюстративных целей.

Сухой кашель

Лекарства для успокоения сухого кашля

Для облегчения сухого кашля необходимо использовать так называемые противокашлевые препараты или подавляющие кашель , то есть препараты, способные подавлять кашлевой рефлекс.

Конечно, даже в этом случае, прежде чем принимать любое лекарство для облегчения сухого кашля (даже если оно отпускается без рецепта или без рецепта), всегда полезно обратиться к врачу, чтобы определить наличие каких-либо основных патологий, которые привели к развитию этого расстройства.

В любом случае, для облегчения сухого кашля врач может назначить препараты, содержащие активные вещества опиоидной природы, такие как кодеин и декстрометорфан и , или содержащие неопиоидные активные вещества, такие как бутамират .

Эти препараты способны успокоить сухой кашель благодаря механизму действия, который осуществляется на центральном уровне . Они блокируют нервный центр кашля, который, таким образом, больше не способен вызывать кашлевой рефлекс.

Подавляющие кашель препараты обычно выпускаются в форме капель или сиропов, которые, естественно, нужно принимать через рот.

Знаете ли вы, что…

В некоторых случаях сухой кашель может быть вызван вдыханием инородных тел (например, пыли) или раздражающих веществ (например, смога или сигаретного дыма). При таких обстоятельствах обычно нет необходимости использовать лекарства для успокоения сухого кашля, поскольку этот защитный механизм, созданный организмом, имеет тенденцию к самоограничению и проходит, как только вы удаляетесь от провоцирующего фактора. В противном случае необходима консультация врача.

Натуральные средства для успокоения сухого кашля

Для смягчения сухого кашля можно также использовать ряд натуральных средств, но применять их следует только после консультации с врачом.

Натуральные средства, которые можно использовать для облегчения сухого кашля, должны обладать противокашлевыми (успокаивающими кашель) и смягчающими (подавляющими кашель) свойствами, чтобы снять раздражение, вызванное постоянным кашлем. Среди наиболее часто используемых:

  • Плющ : Экстракты этого растения обладают доказанными противокашлевыми свойствами , а его экстракты входят в состав лекарств для успокоения сухого кашля (Хедерикс План®).
  • Липа : это растение с противокашлевыми свойствами и смягчающими свойствами , поэтому обладает фундаментальными свойствами для успокоения сухого кашля и, в то же время, снятия раздражения горла. Как правило, в таких случаях высушенные цветы используются в качестве настоя.
  • Мед : он не обладает противокашлевыми свойствами, поэтому его не используют для успокоения сухого кашля, но он используется как отличное смягчающее средство для облегчения горла, раздраженного этим видом кашля.
Гомеопатия

Среди различных доступных гомеопатических средств нет недостатка в тех, которые можно использовать для успокоения сухого кашля. Мы хотели бы упомянуть некоторые из них:

  • Ferrum phosphoricum 7 CH : это гомеопатическое средство минерального происхождения, которое можно использовать для успокоения сухого кашля в дозе 3 гранулы каждые 3 часа.
  • Hepar sulphur 5 CH : еще одно гомеопатическое средство минерального происхождения, используемое для успокоения сухого кашля, сопровождающегося щекотанием в горле, который затем переходит в маслянистый кашель. Рекомендуемая доза составляет 3 гранулы 4 раза в день.
  • Ignatia amara 7 CH : является гомеопатическим средством растительного происхождения, может использоваться для успокоения сухого спазматического кашля в дозе 3 гранулы каждые 2-3 часа.
  • Nux vomica 7 CH : это еще одно гомеопатическое средство растительного происхождения, используемое для успокоения сухого кашля, особенно непрерывного, упорного и связанного с ощущением покалывания или зуда в горле. Обычная доза составляет 3 гранулы каждые 2-3 часа.

Nota Bene

Описанные выше методы успокоения сухого кашля не признаны медицинской наукой , не подвергались экспериментальным испытаниям, проводимым научным методом, и не прошли их. Поэтому такая практика может быть неэффективной или даже опасной для здоровья . Представленная информация предназначена только для иллюстративных целей.

Аллергический кашель

Как успокоить аллергический кашель

Как легко догадаться из названия, аллергический кашель вызывается заболеваниями, имеющими аллергическую природу. Классическими примерами таких состояний являются аллергический ринит и аллергическая астма.

При наличии таких заболеваний отхаркивающие или подавляющие кашель средства обычно не используются, а терапевтическая стратегия направлена на лечение аллергического заболевания, вызвавшего кашлевой рефлекс. Поэтому в таких случаях врач назначает прием специальных препаратов, например, антигистаминных , кортикостероидов или противоастматических .

Рефлюкс Кашель

Как успокоить кашель при гастроэзофагеальном рефлюксе

Кашель при гастроэзофагеальном рефлюксе обычно сухой и возникает в результате попадания кислоты из желудка в пищеварительный тракт.

Для облегчения этого вида кашля не используются противокашлевые и седативные препараты, а необходимо лечить основную причину, вызвавшую этот симптом, то есть гастро-эзофагеальный рефлюкс. В связи с этим применяются препараты ингибиторы протонной помпы , препараты антагонисты H2 рецепторов , препараты мизопростол , препараты антациды и препараты прокинетики .