Аллергический кашель у ребенка

Аллергия у детей. Советы педиатров о том, как распознать и предотвратить их

Растения и цветы возрождаются, пыльца распространяется в воздухе: наступила весна. Однако для многих людей мягкий сезон совпадает с появлением аллергии: чихание, покраснение глаз, капание из носа, зуд, слезящиеся глаза и непрекращающийся кашель — первые симптомы заболевания, которое в некоторых случаях может привести к более серьезным проблемам с дыханием, вплоть до появления астмы. «Аллергия, — говорит Даниэле Гиглиони , педиатр-аллерголог и директор больницы Фатебенефрателли в Милане, — является мультифакториальным заболеванием, то есть определяется сочетанием наследственных и экологических причин. Эти факторы действуют на нашу иммунную систему, изменяя ее, то есть побуждая ее аномально реагировать на в общем-то безвредные вещества, такие как пыльца».

Это явление постоянно растет, особенно у детей: в Италии около 20% детей имеют проблемы с аллергией, тогда как в 90-е годы от нее страдали только 7%. Среди основных причин этого всплеска — типично «западный» образ жизни и условия жизни: загрязнение окружающей среды, стресс, курение, неправильное питание, чрезмерная личная гигиена. Загрязнение окружающей среды, улучшение гигиенических условий и изменения в составе семьи, — говорит Сальваторе Барбери , педиатр и пневмоаллерголог из больницы Сан Паоло в Милане, Италия, — было доказано, что это влияет на увеличение числа аллергических заболеваний среди нашего населения. Безусловно, генетическая предрасположенность играет важную роль в аллергической предрасположенности, но не настолько, чтобы оправдать столь внезапный рост аллергических заболеваний в западных странах».

«Аллергия — это хроническое заболевание, которое требует регулярного и постоянного ухода, — добавил Джузеппе Ди Мауро, педиатр и президент Итальянского общества профилактической и социальной педиатрии (Sipps), — высокий процент людей, страдающих этими заболеваниями в нашей стране, как и во всех западных странах, представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения, которую можно и нужно контролировать путем осуществления профилактических мер, которые должны приниматься с самых ранних этапов жизни».

Обращаясь к будущим мамам, педиатры компании Sipps составили список простых профилактических мер, которые необходимо соблюдать с первых дней беременности и в первые месяцы жизни новорожденного:

— бросить курить

— по возможности уменьшить воздействие загрязнения окружающей среды

— использовать определенные лекарства только по назначению врача, например, антациды, парацетамол, антибиотики

— избегать стрессовых ситуаций

— не подвергать детей пассивному курению

— поощрять грудное вскармливание в течение как минимум шести месяцев

Многие исследования показали, что курение, в частности, является одним из основных факторов, способствующих возникновению аллергических заболеваний, а при наличии установленной аллергии может способствовать их прогрессированию. Определенные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, стимулируют выработку важных молекул раздражителей. Кроме того, существует множество данных, указывающих на то, что распространенность аллергии выше у детей курящих матерей; также было замечено, что бронхиальная астма начинается раньше и имеет более тяжелые симптомы у детей, живущих с курящими взрослыми.

Читайте по теме:  Аллюзивный синдром - каковы возможные причины

Как распознать и лечить аллергию .

Часто бывает трудно распознать аллергию у детей, потому что первые симптомы могут быть похожи на симптомы простого гриппа или простуды. Если родители подозревают наличие аллергии у своего ребенка, первым шагом должна быть консультация с педиатром, который при необходимости направит их в специализированный детский аллергологический центр. Обычно после начального этапа сбора информации и симптомов детский аллерголог проводит некоторые тесты для проверки сенсибилизации к потенциально аллергенным веществам либо на коже (тест укола), либо в крови (иммуноглобулин E или IgE, высокий уровень антител в случае аллергических реакций). После того, как наличие аллергии установлено, необходимо принять различные меры «вторичной профилактики», то есть действия, которые предотвращают развитие симптомов при контакте с аллергенами. При аллергии, вызванной клещами, как утверждают педиатры SIPPS, особенно важны меры по профилактике в окружающей среде.

Итак, в присутствии ребенка-аллергика:

— избегайте воздействия сигаретного дыма, как активного, так и пассивного

— уменьшите концентрацию пылевых клещей, поэтому уменьшите и часто мойте предметы мебели, которые являются благоприятной средой обитания клещей, такие как ковры, диваны, кресла, плотные шторы у людей с повышенной чувствительностью

— способствовать вентиляции и воздухообмену в домашних условиях

— использовать специальные материалы для покрытия подушек и матрасов

— стирать при высоких температурах, учитывая, что клещи сопротивляются температуре ниже 60 градусов

В зависимости от клинической картины для борьбы с аллергией могут использоваться различные фармакологические средства, такие как антигистаминные препараты, кортизон, кромоны и другие. Одним из средств, которое во многих случаях оказалось незаменимым для уменьшения, а также предотвращения аллергических проявлений, является так называемая «вакцина», которую правильнее называть специфической иммунотерапией (ITS). Вакцина заключается во введении аллергена, вызывающего аллергическое расстройство, по назначению специалиста. ITS доказал свою эффективность в долгосрочной перспективе: например, у детей с аллергическим ринитом он значительно снизил возникновение астмы в более позднем возрасте по сравнению с невакцинированными детьми.

Таким образом, с помощью специфической иммунотерапии можно предотвратить аллергические реакции даже на многие годы после прекращения лечения. Сегодня Итс в педиатрическом возрасте почти всегда назначается сублингвально в виде капель или спреев, которые нужно держать под языком в течение нескольких секунд, а затем проглотить. Следует помнить, что препарат Итс должен назначаться только детским специалистом-аллергологом после проведения соответствующих исследований.