Артроз шейного отдела позвоночника: симптомы, средства и лечение

Введение

Шейный спондилез, также называемый шейным артрозом (наиболее распространенная причина), — это заболевание, вызывающее изменения в костях, межпозвоночных дисках и суставах шеи; эти изменения вызваны физиологическим ухудшением, связанным со старением, во время которого диски шейного отдела позвоночника теряют жидкость и становятся более жесткими.

Со временем дегенерация межпозвоночных дисков и межпозвоночных суставов может привести к образованию остеофитов на костях шеи, т.е. аномальных костных наростов, похожих на шпоры или шипы, которые образуются вдоль суставных краев кости. Эти костные выступы могут вызвать сужение позвоночного канала, пространства, через которое проходит спинной мозг, или сужение отверстий, через которые выходят спинномозговые нервы. Эти сужения называются стенозом шейного отдела позвоночника, состояние, которое может вызвать

  • миелопатии (заболевания спинного мозга)
  • и радикулопатии (заболевания корешков спинномозговых нервов)

Шейный остеоартрит чаще всего встречается у людей среднего и пожилого возраста, и, по оценкам, им страдают более 85% людей старше 60 лет, хотя не все случаи проявляются клинически; большинство людей, страдающих шейным спондилезом, не имеют значительных симптомов, но когда они появляются, наиболее распространенными являются:

  • боль в лопатке, руке и пальцах,
  • мышечная слабость,
  • кривошея,
  • головная боль
  • и покалывание или онемение преимущественно в голове, плечах, руках и кончиках пальцев

Диагноз ставится в основном на основании физикального осмотра и симптомов, сообщенных пациентом; для подтверждения диагноза могут потребоваться некоторые визуализирующие исследования.

Лечение, когда это возможно, консервативное, основанное на физиотерапии и обезболивающих препаратах. В некоторых более тяжелых и сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Причины

Основной причиной шейного спондилеза является старение.

С возрастом кости, хрящи и другие структуры, составляющие позвоночник и шею, разрушаются и постепенно приобретают признаки износа. Основными изменениями, происходящими в этих структурах, которые отвечают за симптомы шейного спондилеза, являются:

  • Дегидратация позвоночных дисков : Позвоночные диски — это хрящевые прокладки, выполняющие роль амортизаторов между позвонками позвоночника. Примерно в возрасте 40 лет позвоночные диски большинства людей начинают терять воду, уменьшаться и становиться более жесткими. Это вызывает более разрушительное напряжение между различными позвонками позвоночника.
  • Грыжа диска : Позвоночный диск состоит из внутреннего студенистого пульпозного ядра и наружного твердого фиброзного кольца, которое призвано удерживать и защищать центральное ядро. С возрастом на позвоночных дисках часто появляются внешние трещины, которые приводят к утечке внутреннего пульпозного ядра, называемой грыжей. Грыжевое ядро может давить на спинной мозг и нервные корешки, вызывая дискомфорт и боль.
  • Остеофиты : Дегенерация хрящевого диска приводит к неправильным костно-суставным напряжениям между позвонками. Это может стимулировать аномальное производство дополнительной кости, образуя так называемые остеофиты — костные наросты, похожие на шпоры или шипы, которые могут вызвать сужение позвоночного канала (через который проходит спинной мозг) или сужение отверстий, через которые выходят спинномозговые нервы. Эти сужения могут привести к повреждению нервной ткани, боли и, в тяжелых случаях, к заметным на ощупь нервным аномалиям.
  • Жесткие связки : Связки — это соединительнотканные образования, которые соединяют кости между собой. С возрастом шейные связки могут окостенеть, что делает шею менее гибкой.

Факторы риска

Хотя наиболее важным фактором риска является старение, поскольку с возрастом развиваются физиологические изменения в суставах шеи, существуют и другие факторы, которые могут повысить риск развития шейного остеоартрита. Основными из них являются:

  • предыдущие травмы шеи,
  • деятельность, связанная с работой, которая создает большую нагрузку на шею, например, подъем тяжелых грузов,
  • удерживание шеи в неправильном положении в течение длительного времени,
  • повторение одних и тех же движений шеи в течение дня (повторяющийся стресс),
  • генетические факторы (семейная история шейного спондилеза),
  • курение сигарет,
  • избыточный вес,
  • малоподвижность
Читайте по теме:  Дифференциальная диагностика казеозной пневмонии

Симптомы

У большинства людей с шейным спондилезом нет выраженных симптомов, но если они есть, то могут варьироваться от легких до тяжелых и могут развиваться постепенно или возникать внезапно.

Одним из наиболее часто встречающихся симптомов является боль в лопатке; в других случаях боль может распространяться вниз по руке до пальцев или возникать только в этих местах. Локализация боли зависит от того, какие нервные структуры наиболее поражены, и может варьироваться от человека к человеку. В некоторых случаях боль может усиливаться при принятии определенных положений, например, стоя, сидя или при наклоне шеи назад. Иногда боль может усиливаться при кашле или чихании.

Другим распространенным симптомом является мышечная слабость, которая чаще всего возникает в верхних конечностях и лопаточном поясе. Мышечная слабость может затруднить поднятие рук или крепкий захват предметов. В более запущенных случаях мышечная слабость может осложниться мышечной атрофией, т.е. уменьшением объема мышц.

Другими распространенными признаками, которые могут возникать при шейном артрозе, являются

  • ригидность шеи, ухудшающаяся со временем,
  • боль и/или шум при определенных движениях шеи,
  • головные боли, возникающие преимущественно в затылке, в области затылка,
  • покалывание или онемение, в основном затрагивающее голову, плечи, руки и кончики пальцев, хотя у некоторых людей оно может возникать и в ногах.

Реже встречающиеся и/или неврологические симптомы могут включать:

Диагноз

Диагноз артроза шейного отдела позвоночника основывается главным образом на физическом осмотре пациента, признаках и симптомах, о которых сообщается, а также на результатах визуализационных исследований.

Для того чтобы поставить правильный диагноз, врач изучает тип боли, от которой страдает пациент, спрашивает о ее характеристиках, локализации, продолжительности и о том, усиливается ли она при принятии определенных положений. Врачу также важно знать о любых сопутствующих симптомах, таких как мышечная слабость или ощущение покалывания.

При физическом обследовании врач проверяет мышечную слабость, заставляя пациента выполнять движения с сопротивлением. Сенсорные нарушения также исследуются как с качественной, так и с количественной точки зрения, а равновесие пациента оценивается, например, путем наблюдения за походкой во время ходьбы. Все это помогает врачу понять как степень тяжести шейного спондилеза, так и локализацию проблемы.

Если клиника и физикальное обследование подтверждают наличие шейного спондилеза, врач может запросить одно или несколько из этих визуализирующих исследований для диагностического подтверждения

  • рентгенограмма шейного отдела позвоночника,
  • Компьютерная томография шеи,
  • магнитно-резонансная томография шеи,

также может быть запрошен

  • электромиограмма (ЭМГ), обследование для измерения электрической активности нервов, контролирующих определенную мышцу,
  • исследование нервной проводимости, для оценки скорости и силы сигналов, посылаемых нервом.

Лечение и способы лечения

Лечение шейного остеоартрита направлено в первую очередь на облегчение боли, что позволяет пациенту вести нормальный образ жизни. Также важно стабилизировать заболевание, чтобы оно не переросло в стойкое и инвалидизирующее повреждение.

Нехирургические средства обычно достаточно эффективны, наиболее часто используемыми из них являются

  • физиотерапия,
  • лекарственная терапия, среди наиболее используемых препаратов,
    • миорелаксанты, такие как циклобензаприн,
    • анталгетики, такие как гидрокодон и габапентин,
    • анальгетики и противовоспалительные препараты, такие как кортизон и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, диклофенак

В более сложных и тяжелых случаях, не поддающихся другим видам лечения, может потребоваться хирургическое вмешательство. Оно может включать удаление костных шпор, части костей позвоночника или грыжи межпозвоночного диска, чтобы освободить больше места для спинного мозга и нервов, которые страдают от сдавливания. Однако для лечения шейного спондилеза хирургическое вмешательство требуется редко.

Д-р Альберто Картуран, доктор медицины, хирург