Бронхиальная астма Дебют

  • Эпидемиология
  • Причины
  • Симптомы
  • Формы
  • Диагноз
  • Лечение
  • Дополнительная информация о лечении

Удушье — крайняя степень одышки, тяжелое патологическое состояние, возникающее в результате внезапного недостатка кислорода (гипоксия), накопления углекислого газа (гиперкапния) и приводящее к нарушению работы дыхательной нервной системы и кровообращения. Субъективное удушье — это чувство безвоздушного пространства, выраженное в крайней степени, часто сопровождаемое страхом смерти. Синонимы: асфиксия (от греч. asphyxia — отсутствие пульса). Термин «апноэ» иногда используется для обозначения самой тяжелой степени удушья (греч. arnoia — отсутствие дыхания).

[1], [2]

Эпидемиология

Современные эпидемиологические исследования показывают высокую распространенность астмы: в общей популяции она превышает 5%, а среди детей — более 10%. В педиатрической практике высока частота стеноза гортани и трахеи (стридор на фоне ОРЗ, аллергии).

[3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]

Причины удушья

Одной из основных причин удушья является бронхиальная астма. Инородные тела чаще всего являются причиной удушья у детей в возрасте 1-3 лет, причем у мальчиков в два раза чаще, чем у девочек. Учитывая, что удушье встречается и среди взрослого населения, по частоте сердечно-сосудистых заболеваний (особенно у людей с избыточным весом), можно сказать, что удушье является одним из самых актуальных синдромов в медицинской практике.

[12], [13], [14], [15], [16]

Симптомы удушья

Когда воздух проходит через узкую часть дыхательных путей, образуется отдаленный дыхательный шум, называемый стридором. Оно может быть инспираторным (в фазе инспирации), экспираторным (в фазе экспирации) или смешанным. По мере развития дыхательной недостаточности стридор может сопровождаться цианозом.

При бронхиальной обструкции в классических случаях приступ удушья возникает внезапно, нарастает постепенно и длится от нескольких минут до нескольких часов. Во время приступа пациент принимает вынужденное положение, обычно сидя на кровати, руки упираются в колени или спину, дыхание часто шумное, свистящее, рот открыт, ноздри раздуваются, дыхание удлиненное. При выдохе набухают вены на шее, во время вдоха набухание вен уменьшается. В конце приступа появляется кашель с вязкой, тягучей, тягучей мокротой.

Удушье при сердечной астме может появиться внезапно: у больного вынужденное (сидячее) положение, частое булькающее дыхание (25-50 в минуту), при прогрессировании — розовая пенистая мокрота.

Внезапное удушье с ортопноэ, глубоким, иногда болезненным, вдохом и выдохом, также возникает при эмболии или тромбозе легочной артерии, отеке легких, бронхиолите у детей.

Бронхоспазм клинически похож на астму, встречается у пациентов с карциноидным синдромом. Удушье сопровождается гиперемией лица, урчанием в животе, вздутием.

При спонтанном пневмотораксе приступ удушья возникает внезапно после появления боли в пораженной половине грудной клетки. В течение дня самочувствие несколько улучшается, но одышка и умеренная боль сохраняются.

Попадание инородного тела вызывает появление острого, пароксизмального, болезненного, удушливого кашля или острого удушья с минимальным кашлем, сопровождающегося страхом или сильным беспокойством, паникой, страхом смерти. Гиперемия сменяется цианозом.

Развитие крупа проявляется постоянной инспираторной одышкой, охриплостью голоса при поражении голосовых связок. Истинный круп характеризуется лающим кашлем, постепенно теряющим звучность (вплоть до полной афонии), и затрудненным дыханием, переходящим в асфиксию.

Истероидная астма может проявляться по-разному.

  • Он может представлять собой своего рода дыхательную судорогу: очень частые дыхательные движения грудной клетки, иногда сопровождаемые стоном: выдох, вдох и выдох (дыхание «загнанной собаки»). Продолжительность удушья измеряется минутами, через некоторое время приступ астмы возобновляется. Это может сопровождаться судорожным плачем или истерическим смехом. Цианоз не возникает
  • Истерическое удушье — это нарушение сокращения диафрагмы: после короткого вдоха с подъемом грудной клетки и выпячиванием эпигастральной области дыхание полностью прекращается на несколько секунд. Затем грудная клетка быстро возвращается в экспираторное положение. Во время приступа глотание затруднено или даже невозможно (истерический «комок в горле»), иногда появляется боль в эпигастральной области, вероятно, в результате сокращения диафрагмы.
  • Психогенное удушье третьего типа связано со спазмом голосовых связок. Приступ удушья начинается с хрипов, но затем дыхательные движения замедляются и становятся глубокими и напряженными; на пике приступа может произойти кратковременная остановка дыхания.

Формы

Удушье можно классифицировать по этиологическим признакам. Например, «удушье вследствие обструкции бронхов» и «удушье вследствие паралича дыхательных мышц».

Классификация синдрома бронхиальной обструкции:

  • Аллергический генез (БА, анафилаксия, ЛА);
  • аутоиммунного генеза (системные заболевания соединительной ткани);
  • Инфекционный генез (пневмония, грипп и т.д.);
  • эндокринного (эндокринно-гуморального) генеза (гипопаратиреоз, патология гипоталамуса, карциноидные опухоли, болезнь Аддисона);
  • Обтурация (опухоли, инородные тела и т.д.);
  • Раздражитель (от воздействия паров кислот, щелочей, хлора и других химических раздражителей, на термические стимулы);
  • Токсико-химические (отравление фосфорорганическими соединениями, идиосинкразия к йоду, брому, аспирину, бета-блокаторам и другим лекарствам):
  • гемодинамика (легочный тромбоз и эмболия, первичная легочная гипертензия, левожелудочковая недостаточность, респираторный дистресс-синдром);
  • нейрогенные (энцефалит, механическое и рефлекторное раздражение блуждающего нерва, последствия сотрясения мозга и т.д.)
Читайте по теме:  Раствор Бистро для ингаляций: инструкция по применению

Страдание может быть острым и хроническим, а по стене тяжести — легким, средним и тяжелым.

[17], [18], [19], [20], [21], [22]

Диагноз удушья

Удушье — это крайняя степень одышки. Следовательно, алгоритм диагностики одышки применим и для диагностического поиска удушья.

История начала заболевания позволит отличить приступ астмы от стеноза гортани и трахеи, обструкции инородным телом.

Истинный круп начинается с боли в горле и отека области глотки, сопровождающегося сильной интоксикацией.

Ложные шишки обычно развиваются на фоне ОРВИ и других инфекционных заболеваний. Он проявляется в виде быстрого и постепенно усиливающегося приступа хрипов и кашля. У детей это чаще происходит ночью.

Аллергический отек дыхательных путей может возникнуть при контакте с известным или неизвестным аллергеном у пациента с историей аллергии (аллергия в прошлом, родственники с аллергией) или без предшествующих признаков атопической конституции. В последнем случае отек чаще всего носит псевдоаллергический характер. При наследственном ОА часто можно выявить наличие такого заболевания, а иногда и случаи внезапной необъяснимой смерти родственников. Более того, в этом случае отек может быть спровоцирован механическим воздействием (твердая пища, эндоскопия и т.д.).

Внезапное появление хрипов у здорового человека перед этим также может говорить об аспирации. Аспирация инородного тела также должна предполагаться при наличии длительного и необъяснимого кашля. При попадании инородного тела в бронхи возможен рефлекторный спазм бронхиол с развитием типичной картины бронхоспазма. Поэтому окончательный диагноз часто можно поставить только после бронхоскопии.

Приступы острой дыхательной недостаточности при синдроме дисфункции голосовых связок напоминают удушье у больных БА, но слышимые шумы (в отличие от астмы), которые определяются дистанционно, выслушиваются в основном на вдохе. Приступ удушья вызывается болтовней, смехом, заглатыванием ими частиц пищи с водой в дыхательные пути. Прием бронхолитиков не дает эффекта, а прием ингаляционных глюкокортикоидов (ошибочно диагностируемых как астма) может усугубить проявления заболевания. При синдроме Мюнхгаузена наблюдается состояние, характеризующееся закрытием голосовых связок и развитием хрипов, имитирующих приступ астмы. При этом не наблюдается ни гиперреактивности и воспаления бронхов, ни органических изменений в дыхательных путях.

Астматический вариант острого инфаркта миокарда проявляется в клинической картине отека легких без сильной ишемической боли.

Пароксизмальное ночное удушье характерно для сердечной недостаточности, часто возникает на фоне предшествующей одышки. В анамнезе таких пациентов можно выявить заболевания, при которых в первую очередь страдает левый желудочек: гипертония, аортальный порок, инфаркт миокарда. Подробные анамнестические данные и характеристики жалоб при сердечной недостаточности.

При спонтанном пневмотораксе удушье чаще встречается у мужчин в возрасте 20-40 лет. Часто можно выявить повторные эпизоды, чаще всего на одной и той же стороне. Правое легкое поражается чаще, чем левое.

Легочный васкулит наблюдается примерно у одной трети пациентов с узелковым периартериитом. Клинически проявляясь тяжелыми приступами удушья, которые связаны с другими синдромами заболевания, начало периартериального васкулита возникает редко. Но приступы кашля и удушья в начале заболевания часто принимают за астму. Одышка, периодически преходящая при тяжелых приступах удушья при астме, иногда сохраняется в течение 6 месяцев. Или за год до развития других синдромов узелкового периартериита. Если приступ удушья возникает в разгар болезни (на фоне лихорадки, болей в животе, гипертонии, полиневрита), его обычно трактуют как следствие сердечной недостаточности.

Тромбоэмболия легочных артерий возникает у пациентов среднего и пожилого возраста, находящихся на постельном режиме, а также у пациентов любого возраста с симптомами сердечной недостаточности, флеботромбозом нижних конечностей.

Острый описторхоз или аскаридоз в фазе миграции личинок также может вызвать удушье (редко)

К кому следует обращаться в случае приступа удушья?

Бронхиальная астма, подозрение на мастоцитоз требуют консультации аллерголога-иммунолога.

При подозрении на дисфункцию голосовых связок, стеноз гортани, круп необходима консультация ЛОР-врача (при истинном инфекционном крупе).

При сердечно-сосудистых заболеваниях — консультация кардиолога, при заболеваниях дыхательных путей — пульмонолога.

При выявлении ракового генеза удушья пациент должен быть направлен к онкологу.

При системном заболевании (узелковый периартериит) — направление к ревматологу.

При истерическом удушье — консультация с психиатром.

[23], [24], [25], [26], [27], [28], [29], [30], [31], [32]