Аускультация при хронической обструктивной болезни легких

  1. Общие сведения
  2. Что такое аускультация?
  3. Показания
  4. Подготовка
  5. Процедура
  6. После процедуры
  7. Риски и осложнения
  8. Противопоказания
  9. Результаты

Общие сведения

Аускультация — это термин, который обычно относится к использованию стетоскопа для выслушивания шумов внутри человеческого тела.

Как правило, аускультация проводится по случаю любого объективного обследования, поэтому аускультация является медицинским тестом.

Не имеющий рисков и противопоказаний, аускультативный тест является основополагающим этапом в предварительной диагностике страданий в таких органах, как: сердце, легкие, большие сосуды и кишечник; все эти органы, по сути, издают ненормальные звуки, когда поражены болезнью.

Из-за своей предварительной диагностической силы аускультация — это тест, который никогда не должен отсутствовать в объективном обследовании.

Что такое аускультация?

Аускультация — это диагностический тест, выполняемый во время каждого объективного обследования , во время которого врач с помощью стетоскопа выслушивает и анализирует шумы внутри тела пациента.

Чтобы понять Аускультация: что такое объективный осмотр?

Объективное обследование, или физикальное обследование , — это предварительное медицинское исследование, которое заключается в тщательном наблюдении за телом пациента, поиске симптомов и признаков, которые можно соотнести со страданием организма или реальным заболеванием.

Физикальное обследование включает ряд типичных «диагностических маневров»; этими «диагностическими маневрами» являются:

  • Осмотр , что соответствует осмотру тела;
  • пальпация , которая соответствует ощупыванию тела с помощью рук, в частности пальцев;
  • Перкуссия , которая соответствует проверке здоровья тела в определенных точках, посредством прикосновения к ним;
  • Аускультация Аускультация , которая, как уже говорилось, соответствует выслушиванию внутренних шумов организма с помощью стетоскопа.

Объективное обследование — это исследование, в котором участвует пациент; врач может попросить пациента выполнить определенные движения, покашлять, принять определенное положение и т.д., все с целью собрать как можно больше информации о состоянии здоровья.

Показания

При наличии боли в них сердце , легкие , важнейшие артериальные сосуды тела (например: аорта и сонные артерии) и кишечник , издают аномальные или отличные от нормальных звуки и шумы.

Аускультация — это тест, который позволяет уловить эти звуки и оценить их характеристики, чтобы отличить их от нормальных.

Аускультация — это тест, который позволяет нам сформулировать предварительную оценку здоровья сердечно-сосудистой системы , дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта , полагаясь исключительно на звуки, издаваемые органами, составляющими вышеупомянутые системы.

Полезность аускультации

Аускультация может дать первоначальную информацию, полезную для диагностики таких состояний, как:

  • Болезни сердца .

    С помощью аускультации врач может обнаружить отклонения в сердцебиении (т.е. так называемые сердечные аритмии ), шумы в сердце, возникающие в результате дисфункций клапанов сердца ( вальвулопатии ) и, наконец, потерю текучести перикарда из-за воспаления последнего ( перикардит ).

  • Болезни нижних дыхательных путей и Болезни легких .

    Аускультация позволяет обнаружить хрипы и стридор , возникающие в результате: трахеит (воспаление трахеи), бронхит (воспаление бронхов), бронхиолит (воспаление бронхиол), пневмония (воспаление легких), астма , отек легких , эмфизема легких , хроническая обструктивная болезнь легких , плеврит и др.

  • Болезни крупных артериальных сосудов .

    Благодаря аускультации иногда можно выявить опасные аномальные расширения аорты, известные как аневризмы аорты (или аневризмы аорты ), и обструкции сонных артерий , которые являются одной из возможных причин инсульта .

  • Болезни кишечника .

    К заболеваниям кишечника, подозреваемым при аускультации, относятся: болезнь Крона , энтерит , спастический колит (или синдром раздраженного кишечника ), колит , язвенный колит , целиакия , кишечная непроходимость , и дивертикулит .

При заболеваниях кишечника возникают шумы, которые при аускультации очень напоминают бульканье (» Абдоминальное бульканье «).

Подготовка

Аускультация не требует специальной подготовки пациента.

Поэтому пациенту можно проводить аускультацию, даже если он только что поел, принимает лекарства, у него аллергия и т.д.

Экологические требования для эффективной аускультации

Для того чтобы аускультация давала надежные результаты, необходимо, чтобы обстановка, в которой она проводится, была:

  • Безмолвный . Если врач проводит аускультацию в шумной обстановке, он/она не сможет адекватно оценить внутренние шумы тела, так как будет воспринимать наложение звуков.
  • Достаточно теплый . Поскольку аускультация проводится с обнаженной грудной клеткой, пациент в слишком холодной среде может страдать от озноба, который «загрязняет» слух внутренними звуками тела.
  • Достаточно освещенный . Адекватное освещение окружающей среды является основополагающим фактором, поскольку оно позволяет врачу точно распознать на теле пациента критические точки, на которые следует поместить стетоскоп.

Процедура

На практике основными этапами аускультации являются, в порядке убывания:

  • Раздевание пациента до верхней части тела и укладывание его на специальную кровать в соответствии с указаниями врача, и
  • Выслушивание врачом шумов, издаваемых органами грудной и брюшной полости, с помощью стетоскопа.

Выслушивание шумов — самый важный этап аускультации; он включает в себя установку стетоскопа на точные участки кожи, поскольку только таким образом врач может четко оценить шум, издаваемый нижележащим внутренним органом.

Во время аускультации размещение стетоскопа в нужных областях тела имеет важное значение для четкого выслушивания интересующих шумов.

Стетоскоп: что это такое?

Также известный как стетофонендоскоп или фонендоскоп, стетоскоп состоит из двух характерных компонентов:

  • Компонент в форме диска , который, будучи помещенным на кожу, выполняет функцию улавливания шумов, издаваемых внутренними органами, и
  • Компонент наушников , состоящий из двух наушников (по одному на каждое ухо) и металлических трубок, покрытых резиной, которые соединяют наушники с первым компонентом и «доносят» шумы до ушей врача.

Изобретенный французским врачом Рене Лаэннеком в 1816 году, стетоскоп представляет собой измеритель звуковой частоты, который благодаря особой форме дискообразного компонента улавливает и передает в ухо как низкочастотные, так и высокочастотные звуки.

В настоящее время существует два типа стетоскопов: акустический стетоскоп и электронный стетоскоп.

Акустический стетоскоп представляет классический тип , возникший благодаря новаторской идее Лаэннека; электронный стетоскоп, с другой стороны, представляет современный тип , который использует технологию улавливания звуков и передачи их в ухо.

Как долго длится аускультация?

Аускультация может длиться от нескольких минут до 10-15 минут, если врач испытывает трудности с распознаванием определенных звуков или хочет услышать их несколько раз для более точной окончательной оценки.

Аускультация сердца

Во время аускультации сердца врач помещает стетоскоп в 4 различные области грудной клетки, две из которых находятся немного выше левой груди, а две другие — немного ниже.

Названы 4 области, проверяемые при аускультации сердца: аортальная область , легочная область , трехстворчатая область и митральная область .

Область аорты — это область аускультации аортального клапана и анатомически соответствует участку правой границы грудины между 2-м и 3-м межреберными промежутками правой границы грудины.

Легочная область — это область аускультации легочного клапана и анатомически соответствует части левой стернальной границы между 2-м и 3-м межреберными промежутками левой стернальной границы.

Трехстворчатая область — это область аускультации трехстворчатого клапана и анатомически соответствует части левой границы грудины между 3-м и 6-м межреберными промежутками (таким образом, включая 4-й и 5-й межреберные промежутки).

Митральная область — это область аускультации митрального клапана и анатомически соответствует участку вдоль гемиклавикулярной линии между 5-м и 6-м межреберными промежутками.

Во время аускультации сердца врач оценивает три вещи:

  • Какой звук издает сердце во время своих ударов,
  • Временной интервал между ударами сердца и
  • Насколько интенсивны звуки ударов сердца.

Другими словами, аускультация позволяет оценить акустические явления, возникающие в результате сократительной деятельности сердца.

Знаете ли вы, что…

Существует вариант классической аускультации сердца с помощью стетоскопа: это аускультация сердца с помощью допплеровского ультразвука .

Аускультация сердца с помощью допплеровского ультразвука особенно эффективна при выявлении дисфункций клапанов, поскольку позволяет оценить кровоток внутри сердца и одновременно записать звуки, возникающие при этом.

Аускультация легких

При аускультации легких врач оценивает стетоскопом как грудную клетку, так и спину на той же высоте, что и грудная клетка, продвигаясь в обоих случаях сверху вниз.

Во время этой оценки он сравнивает шум, обнаруженный справа (принадлежащий правому легкому ), с шумом, обнаруженным слева (принадлежащим левому легкому ), чтобы установить, есть ли и в чем разница между ними.

При аускультации легких врач «слышит»: так называемую верхушку легких , верхние доли легких , нижние доли легких и среднюю долю правого легкого (N.B: левая доля легкого имеет только две доли, а правая доля легкого — три доли).

Для верхушки легких анатомическая область оценки находится на 2 сантиметра выше медиальной трети ключицы.

Для верхних долей обоих легких анатомической областью оценки является 2-е межреберное пространство вдоль гемиклавикулярной линии и, заднее, пространство между позвонками C7 и T3.

Для нижних долей двух легких анатомическим местом оценки является 6-й межреберный промежуток вдоль средней подмышечной линии и, в заднем направлении, пространство между позвонками T3 и T10.

Наконец, для средней доли легких анатомическим местом оценки является 4-е межреберное пространство по средней ключичной линии.

Аускультация легких — это, по сути, прослушивание шума, создаваемого потоком воздуха в легких; когда поток воздуха в легких нормальный, он производит характерный шум, который заметно отличается от того, когда он сталкивается с чем-то, что мешает ему (например, слизь, избыток жидкости, воспаление плевры и т.д.).

Аускультация кишечника

Во время аускультации кишечника врач проверяет стетоскопом как минимум пару областей брюшной полости.

Звуки, издаваемые кишечником (бульканье в животе), различаются в зависимости от типа заболевания; задача врача-диагноста при проведении аускультации кишечника заключается в тщательном выявлении и анализе каждого аномального звука.

После процедуры

Аускультация сама по себе не ограничивает возобновление пациентом , , , нормальной повседневной деятельности .

Его казнь, по сути, не предполагает использования наркотиков, которые могли бы как-то изменить концентрацию, а также не предполагает использования инвазивных инструментов, которые могли бы нанести раздражающие травмы и раны.

Однако следует отметить, что аускультация является частью медицинского обследования, которое может выявить наличие патологического состояния, заслуживающего соответствующего лечения, которое может включать отдых, воздержание от напряженной деятельности, прием антибиотиков и т.д.

Риски и осложнения

Аускультация является абсолютно безопасным тестом ; поэтому ее проведение не подвергает пациента никакому риску.

Противопоказания

Аускультация не имеет противопоказаний ; поэтому ее можно проводить у любого пациента.

Результаты

Аускультация является очень важным тестом на предварительном этапе диагностики, поскольку она позволяет врачу получить общее представление о том, что происходит внутри человеческого тела .

Выполнение аускультации, таким образом, относится к числу незаменимых методов, позволяющих определить, к каким более конкретным исследованиям следует приступить, в текущем диагностическом исследовании.

Из-за своей предварительной диагностической силы аускультация — это тест, который никогда не должен отсутствовать в объективном обследовании.

Интерпретация результатов

Суммирование большей части информации, предоставленной до сих пор, во время аускультации сердца:

  • Аномальное сердцебиение может быть симптомом сердечной аритмии;
  • Шум в сердце может быть симптомом вальвулопатии;
  • Шум, сравнимый с трением наждачной бумаги, может быть признаком перикардита.

Во время аускультации легких:

  • Потирание и скрип могут быть признаком плеврита;
  • Хрипы и треск могут быть признаком бронхита, пневмонии;
  • Хрипы могут быть признаком любого заболевания легких, связанного с аномальным накоплением жидкости в легких.

Наконец, при аускультации кишечника бульканье может указывать на заболевание, нарушающее перистальтику кишечника.

Читайте по теме:  Лечение бронхита без антибиотиков