Увеличенное сердце — кардиомегалия

Общие сведения

Увеличенное сердце — это сердечная аномалия, характеризующаяся при рентгеновском исследовании увеличением размеров сердца.

Его возникновение может быть связано с различными патологическими состояниями, которые могут напрямую влиять или не влиять на сердце. На самом деле, помимо инфаркта, сердечной аритмии, дилатационной кардиомиопатии и т.д., гипертония, анемия и гемохроматоз являются одними из основных провоцирующих факторов.

Наиболее характерными (хотя и не всегда присутствующими) симптомами увеличенного сердца являются одышка, отеки ног, учащенное сердцебиение и нарушения сердечного ритма.

Проводя различные диагностические тесты, можно определить характеристики увеличенного сердца и причину его возникновения.

Знание причин заболевания необходимо для планирования правильного лечения.

Рисунок: Нормальное сердце в сравнении с увеличенным сердцем. Увеличенное сердце может стать увеличенным в результате утолщения стенок миокарда или в результате расширения полостей предсердий и/или желудочков.

Что такое увеличенное сердце?

Также известная как кардиомегалия , так называемое увеличенное сердце — это рентгенологически выявляемая сердечная аномалия, характеризующаяся увеличением объема или массы сердца.

С чисто анатомической точки зрения изменение размеров может быть вызвано утолщением сердечной мышцы (т.е. миокарда myocardium ) или расширением полостей предсердий и/или желудочков.

— ЭТО СИМПТОМ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

В медицине увеличенное сердце считается симптомом, а не болезнью.

ЧТО ТАКОЕ МИОКАРД?

Миокард — это мышца сердца.

Попеременно сокращаясь и расслабляясь, его мышечные волокна позволяют сердцу перекачивать кровь к легким (для насыщения крови кислородом) и к остальным частям тела (для питания различных органов и тканей организма).

Миокард обладает уникальной способностью генерировать собственные импульсы для собственного сокращения, благодаря узлу синусовому предсердному узлу . Предсердно-синусовый узел, расположенный на уровне правого предсердия, является источником и центром регуляции сердечного ритма.

Рисунок: Анатомия и циркуляция крови внутри сердца. Сердце разделено на две половины — правую и левую. Правое сердце состоит из правого предсердия и расположенного под ним правого желудочка. Левое сердце состоит из левого предсердия и расположенного под ним левого желудочка. Каждое предсердие соединено с нижележащим желудочком с помощью клапана.

Причины

Кардиомегалия обычно возникает в результате особых патологических состояний, поражающих сердце и не только его. Кроме того, существуют случаи идиопатической кардиомегалии (когда реальная причина не найдена) и другие, вызванные преходящими ситуациями, например, беременностью .

ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ УВЕЛИЧЕННОГО СЕРДЦА

Кардиологические проблемы и заболевания, лежащие в основе увеличенного сердца, действуют, затрудняя насосную функцию сердца или повреждая миокард. Они состоят из:

  • Сердечный приступ . Это серьезное нарушение сердечной деятельности, обычно называемое инфарктом, вызванное прекращением притока крови к более или менее обширному участку миокарда. Болезнь коронарных артерий является причиной большинства сердечных приступов.
  • Аритмии . Аритмии — это изменения сердечного ритма. В результате аритмии ритм сердца может стать слишком медленным, слишком быстрым или нерегулярным.
  • Врожденные пороки сердца . Термин «врожденный» означает, что дефект присутствует с рождения.
  • Пороки клапанов сердца . Существует четыре сердечных клапана, которые регулируют поток крови между предсердиями и желудочками, а также между желудочками и эфферентными сосудами.
  • Дилатационная кардиомиопатия . Термин «дилатационная кардиомиопатия» обозначает заболевание, характеризующееся утолщением стенок сердца, особенно желудочков.
  • Легочная гипертензия вследствие болезни сердца . Высокое давление в легочной артерии, которая проводит кровь от сердца к легким, может привести сначала к увеличению правого желудочка, а затем правого предсердия.
  • Перикардиальный выпот . Сердце окружено мембраной — перикардом , содержащей жидкость, называемую перикардиальной жидкостью. Чрезмерное скопление перикардиальной жидкости вызывает так называемый феномен перикардиального выпота; одним из наиболее серьезных последствий перикардиального выпота является тампонада сердца .
  • Амилоидоз в локализованной форме . Амилоидоз — это группа заболеваний, характеризующихся накоплением в тканях организма аномального белкового материала, также известного как амилоидный материал. Амилоидоз поражает сердце, когда накопление амилоидного материала происходит в сердечном отделе.
  • Вирусные инфекции сердца . Они вызывают воспаление миокарда ( миокардит ).
ДРУГИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ УВЕЛИЧЕННОГО СЕРДЦА

Увеличенное сердце может также возникнуть в результате любого из следующих патологических состояний:

  • Гипертония . Высокое кровяное давление, препятствуя нормальной насосной функции сердца, сначала вызывает увеличение левого желудочка, а затем предсердия над ним.
  • Анемия . Анемия поражает эритроциты и содержащийся в них гемоглобин, дефицит которого приводит к недостаточному насыщению кислородом тканей и органов организма. Хроническая анемия означает, что сердце больного вынуждено работать интенсивнее. Усиленная работа может привести к аномальному расширению полостей сердца (предсердий и желудочков).
  • Заболевания щитовидной железы . Гипотиреоз и гипертиреоз могут подвергать сердце чрезмерной нагрузке, что приводит к расширению сердечных полостей.
  • Гемохроматоз . Это заболевание, как наследственное, так и приобретенное, характеризующееся аномальным накоплением железа в тканях организма.

Симптомы и осложнения

Увеличенное сердце может быть бессимптомным , т.е. без явных симптомов и признаков, или вызывать одышку , изменения сердечного ритма ( аритмии ), отеки (или отек ) в ногах , сердцебиение , чувство усталости и увеличение веса

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ?

Ранняя диагностика увеличенного сердца облегчает его лечение. Поэтому при первых признаках возможной проблемы с сердцем рекомендуется обратиться за консультацией к кардиологу, чтобы определить характер расстройства.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Возникновение осложнений, связанных с кардиомегалией, зависит от основных причин увеличения (например, беременность является преходящей ситуацией и менее опасна, чем сердечный приступ) и анатомической части пораженного сердца.

Наиболее распространенными осложнениями являются:

  • Сердечная недостаточность . Сердечная недостаточность — это очень серьезное патологическое состояние, поражающее левый желудочек сердца. Левый желудочек подвергается расширению, что, как правило, сильно ослабляет насосную функцию сердца.
  • Образование тромбов Тромбы . Увеличенное сердце вследствие серьезных сердечных заболеваний может привести к образованию тромбов внутри сердца. Сгустки крови могут препятствовать кровотоку в сердце или окружающих сосудах, вызывая сердечный приступ или инсульт. Если тромбы образуются в правой половине сердца, они могут перемещаться в легкие, что приводит к так называемой легочной эмболии .
  • Болезни клапанов сердца (или вальвулопатии) . Два из четырех сердечных клапанов, митральный и трехстворчатый, могут деформироваться (в некоторых случаях возникает дополнительный порок) и вызывать неправильное течение крови. Это приводит к появлению так называемых шумов в сердце .
  • Остановка сердца или внезапная сердечная смерть . Когда сердце увеличено, сигналы для сокращения сердца могут быть изменены, что приводит к аритмии. Если аритмия тяжелая (например, фибрилляция желудочков ), у страдающего ею человека может произойти остановка сердца.

Диагноз

Диагностика увеличенного сердца требует тщательного объективного обследования, сосредоточенного на наблюдении признаков и симптомов, сопровождаемого проведением других тестов, таких как рентген грудной клетки, электрокардиограмма, эхокардиограмма, стресс-тест, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, анализы крови и биопсия сердца путем катетеризации.

Исследования должны быть тщательными, так как для наилучшего лечения увеличенного сердца необходимо полностью понять причины и особенности аномалии.

ОБЪЕКТИВНЫЙ ЭКЗАМЕН

Во время объективного обследования врач анализирует признаки и историю болезни пациента .

Типичные проявления сердечных заболеваний (т.е. боль в груди, одышка, обмороки, аритмия, сердцебиение, шумы в сердце и т.д.) и благоприятные ситуации, такие как известная гипертония, семейная история увеличенного сердца, врожденная аномалия сердца и т.д., являются очень важными подсказками.

Объективное обследование является важным, но недостаточным, особенно если у больного наблюдается бессимптомная форма кардиомегалии.

РЕНТГЕН ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ И ЯДЕРНО-МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС

Рентген грудной клетки (или Рентген грудной клетки ) Компьютерная томография (или Компьютерная аксиальная томография ) и Ядерный магнитный резонанс (или МРТ ) — это диагностические обследования, которые показывают форму и размер сердца, оказываясь очень полезными, поскольку они выявляют изменения в объеме сердца.

N.B.: Рентген грудной клетки и КТ, в отличие от МРТ, подвергают пациента минимальному количеству вредного ионизирующего излучения.

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММА

Электрокардиограмма ( ЭКГ ) измеряет электрическую активность сердца путем наложения определенных электродов на грудь и конечности. Записывая, как проводится сигнал для сокращения сердца, кардиолог может определить наличие аритмии или повреждений после предыдущего сердечного приступа.

ЭКГ — это довольно простой тест, который не требует специальной подготовки, является неинвазивным и дает представление о том, что может быть причиной увеличенного сердца.

ЭХОКАРДИОГРАММА

Эхокардиограмма — это ультразвуковое исследование, которое подробно показывает анатомию сердца. Он выявляет дефекты клапанов, врожденные пороки сердца, пороки развития миокарда (включая расширение полостей сердца и утолщение стенок) и трудности перекачки крови.

Эхокардиограмма, как и ЭКГ, — это простое, неинвазивное обследование.

СТРЕСС-ТЕСТ

Стресс-тест — это оценка работы сердца человека во время физической активности.

Он включает в себя измерение ряда жизненно важных параметров, таких как частота сердечных сокращений, кровяное давление и дыхание, во время очень простого теста с физической нагрузкой, например, ходьбы по беговой дорожке или кручения педалей на велотренажере.

АНАЛИЗ КРОВИ

Анализ крови измеряет уровень определенных веществ, которые, если они выше нормы, могут объяснить, почему ваше сердце увеличено.

БИОПСИЯ СЕРДЦА ПУТЕМ КАТЕТЕРИЗАЦИИ

Биопсия сердца путем катетеризации проводится с помощью катетера, который вставляется в артерию тела и подводится к сердцу, позволяя собрать небольшой кусочек ткани.

Это инвазивный метод, не лишенный риска, но он дает возможность проанализировать аномальные ткани сердца в лаборатории.

Лечение

Как уже говорилось выше, для того чтобы лечить увеличенное сердце (или хотя бы уменьшить его симптомы), необходимо знать его причины.

Поэтому лечение зависит от того, что вызывает аномалию сердца.

В настоящее время доступны следующие виды лечения: фармакологическое (для менее тяжелых случаев) и медико-хирургическое (для более тяжелых случаев).

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

Фармакологическая терапия подходит для менее тяжелых случаев увеличенного сердца. Она заключается во введении одного или нескольких из следующих препаратов:

  • Диуретики . Увеличивая суточный диурез, они способствуют выведению натрия из организма и снижают кровяное давление. Они особенно показаны в случаях увеличенного сердца, вызванного гипертонией и/или характеризующегося отеками.
  • Ингибиторы АПФ (или ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) . Они используются в случаях увеличенного сердца, вызванного гипертонией, поскольку эффективно снижают кровяное давление. Наиболее часто используемыми ингибиторами АПФ являются каптоприл, эналаприл и лизиноприл.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина (или сартаны) . Они обладают теми же эффектами, что и ингибиторы АПФ, поэтому действуют против гипертонии, лежащей в основе увеличенного сердца.
  • Дигоксин . Это идеальный препарат для увеличения силы сокращения миокарда и, таким образом, улучшения насосной функции сердца. Дигоксин назначается при недостаточном распределении крови по тканям и органам.
  • Антикоагулянты . Как следует из названия, это препараты, которые действуют против свертывания крови. Они назначаются для растворения или предотвращения образования тромбов. Наличие сгустков крови может привести к инсульту или инфаркту.
  • Бета-блокаторы . Бета-блокаторы — это антиаритмические препараты класса II, которые используются для снижения артериального давления (гипертонии) и замедления сердечного ритма, когда он повышен и превышает нормальный уровень. Одним из наиболее широко используемых бета-блокаторов является метопролол.
  • Антиаритмики других классов . Помимо бета-блокаторов (класс II), существуют блокаторы натриевых каналов (класс I), блокаторы калиевых каналов (класс III) и блокаторы кальциевых каналов (класс IV). Каждый класс имеет свои особенности, но в целом все они направлены на поддержание стабильного сердечного ритма.
МЕДИЦИНСКАЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

При неэффективности медикаментозной терапии или ухудшении состояния пациента с увеличенным сердцем требуется более выраженное и инвазивное медико-хирургическое терапевтическое вмешательство.

Возможные методы лечения в этих случаях включают установку кардиостимулятора или имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД), операцию на клапанах, шунтирование коронарных артерий, установку вспомогательного желудочкового устройства и, наконец, трансплантацию сердца.

Установка кардиостимулятора или имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) . Кардиостимулятор и ИКД — это два небольших устройства, которые подключаются к сердцу через несколько проводников для контроля и поддержания сердечных сокращений и ритма. Кардиостимулятор и ИКД служат в среднем 7-8 лет, после чего их необходимо заменить.

Хирургия клапанов . Если причиной увеличенного сердца является дефект сердечных клапанов, может потребоваться хирургическое вмешательство. Хирургия клапана предполагает замену дефектного клапана механическим или биологическим клапаном.

Коронарное шунтирование Коронарное шунтирование . Операция шунтирования коронарных артерий необходима, когда коронарные артерии сердца частично или полностью заблокированы, что не позволяет крови должным образом снабжать миокард кислородом. Его цель — «построить» искусственный мост (известный как шунтирование) вокруг закупорки коронарных артерий.

Установка вспомогательного желудочкового устройства . Желудочковое вспомогательное устройство (VAD) — это механический имплантируемый насос, который заменяет сердце, когда оно не в состоянии выполнять свои нормальные функции. Обычно это временное решение, пока ожидается пересадка «нового» сердца. Установка VAD особенно показана в случаях, когда к увеличенному сердцу добавляется тяжелая сердечная недостаточность.

Трансплантация сердца . Пациентам в самом тяжелом состоянии может понадобиться «новое» сердце от совместимого донора. Трансплантация сердца — очень сложная операция, и даже в случае успеха она может привести к ряду осложнений, включая отторжение.

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

При увеличенном сердце необходимо вести здоровый образ жизни , т.е. не курить, сбросить лишний вес, ограничить потребление соли в рационе, контролировать уровень сахара в крови, поддерживать артериальное давление на нормальном уровне, заниматься спортом по назначению врача, умеренно употреблять алкоголь, не употреблять наркотики и, наконец, спать 7-8 часов в сутки.

Профилактика

Чтобы предотвратить увеличение сердца, лучше всего держать под контролем факторы, способствующие его появлению.

Таким образом, хорошей идеей является:

  • Регулярно проходите кардиологическое обследование , если вы принадлежите к семье, в которой встречаются определенные сердечные заболевания, такие как дилатационная кардиомиопатия. Это единственный способ выявить (и вылечить) увеличенное сердце на ранней стадии.

Читайте по теме:  У меня астма и я курю