Азитромицин; для детей: инструкция по применению, отзывы

В случае осложненных инфекций, которые не переносят антибиотики на основе пенициллина, врачи назначают «азитромицин». Для детей (инструкция по применению к нему относится) препарат оказывает очень сильное действие, в некоторых случаях он может скомпрометировать еще не полностью сформировавшийся организм, поэтому принимать необходимо минимальные дозы.

Форма вывода и состав

Формула состоит из активного ингредиента и вспомогательных эксципиентов азитромицина, из которых придают традиционную таблетированную форму. Также благодаря этим веществам лекарство лучше усваивается.

В связи с широким спектром применения антибиотиков в современной фармакологии используются различные формы высвобождения лекарственных средств:

  • Твердые желатиновые капсулы с синим, голубым корпусом с крышкой, внутри которых находится белый или бледно-желтый порошок (или уплотненная масса). При нажатии на паузу. Капсулы содержат активный ингредиент, микрокристаллическую целлюлозу, лаурилсульфат натрия и стеарат магния.
  • «Азитромицин» (125) инструкция по применению для детей описывает в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, синего цвета, круглой, двояковыпуклой формы. На одной стороне они имеют гравировку «PLIVA», на другой — «125». Если вы остановитесь, то увидите, что они разделяют белые таблетки. В его состав входят следующие адъюванты: безводный гидрогенфосфат кальция, гипромеллоза, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, прежелатинизированный крахмал, лаурилсульфат натрия и стеарат магния.
  • Препарат «Азитромицин» для обучения детей применению рекомендуют в форме суспензии, поэтому в аптеках можно приобрести специальный порошок для его приготовления с вишневым или банановым запахом.

Стоимость антибиотиков увеличивается в зависимости от содержания активного вещества.

Фармакологические характеристики

«Азитромицин» относится к антибиотикам широкого спектра действия. При высоких концентрациях в очаге воспаления происходит гибель микроорганизмов.

Наиболее чувствительны к препарату грамположительные кокки: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus групп CF и G, Staphylococcus aureus, S. Pyogenes, S. Viridans, St. agalactiae; грамотрицательные: Moraxella catarrhalis, H. Ducrei, Haemophilus influenzae, Legionella, Bordetella pertussis, Neisseria gonorrhoeae, B. parapertussis, Gardnerella vaginalis и Campylobacter jejuni; анаэробы: Chlamydia trachomatis, Bacteroides bivius, Ureaplasma urealyticum, Peptostreptococcus spp, Clostridium perfringens, Borrelia burgdoferi, Treponema pallidum и Mycoplasma pneumoniae. грамположительные бактерии, устойчивые к эритромицину, антибиотик переводится в неактивную форму.

фармакокинетика

«Азитромицин» для детей (инструкция по применению относится к нему) быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта благодаря устойчивости к кислотам средней липофильности. быстро распределяется по организму. Он легко проникает не только в дыхательные пути, мягкие ткани и кожу, но и в органы мочеполового тракта. В результате низкое связывание азитромицина с белками сыворотки крови, способность проникать в эукариотические клетки и концентрация в среде с низким pH, увеличенный период полураспада в лизосомах окружающей среды и концентрация в тканях.

Это приводит к самому высокому объему распределения (31,1 литра на кг) и высокому плазменному клиренсу. Для уничтожения внутриклеточных патогенов существенное значение имеет способность «Азитромицина» накапливаться непосредственно в лизосомах.

Благодаря фагоциту лекарство поступает в очаг инфекции, где высвобождается в процессе фагоцитоза. Через 12-72 часа приема в очаге воспаления достигается высокая концентрация препарата, которая значительно превышает минимальную ингибирующую концентрацию для инфицирования патогенов.

Как уже отмечалось, процесс длительного полувыведения, так, например, для выведения из тканей требуется от 60 до 76 ч. Бактерицидная концентрация препарата сохраняется в местах воспаления в течение 5-7 дней после приема последней дозы, поэтому возможно однократное применение антибиотика в течение суток, курс лечения составляет не более недели.

Выводится «Азитромицин» преимущественно в желчи, и лишь незначительная часть — при мочеиспускании.

Инструкции по приему

«Азитромицин» инструкция по применению детям рекомендует называть при инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые активизируются бактериями, чувствительными к азитромицину. К таким заболеваниям относятся: пневмония, бронхит, синусит, фарингит, инфекции мягких тканей и кожи, тонзиллит, средний отит, болезнь Лайма и уретрит. При подозрении на пневмонию педиатры обычно сразу назначают антибиотики, даже без результатов рентгеновского исследования. Лечение этого заболевания необходимо начинать своевременно, иначе можно столкнуться с самыми печальными последствиями. Антибиотик в этом случае подбирается с учетом всех симптомов, предполагаемого возбудителя и клинической картины в целом. При определении организма, вызвавшего инфекцию, учитывается возраст ребенка. Если пневмония подозревается у ребенка в возрасте от одного до шести месяцев, то. скорее всего, возбудитель — Staphylococcus aureus, от одного года до шести лет — Streptococcus pneumoniae. С обоими типами бактерий эффективно борется «Азитромицин».

дозировка

Схема лечения будет зависеть от заболевания, но общая доза должна поддерживаться. Врач может назначить препарат «Азитромицин» для детей. Инструкция по применению допускает прием таблеток исключительно взрослыми, поскольку они содержат от 250 до 500 мг активного вещества, и это количество рассчитано на довольно большую массу. Дело в том, что таблетки необходимо принимать целиком, их не рекомендуется дробить или измельчать, вследствие чего не удается соблюсти рекомендуемую дозу на один прием (10 мг/кг). Именно по этой причине подросткам в качестве антибактериального средства назначают «Азитромицин» (125). Инструкция по применению для детей таблетки запрещает принимать до 12 лет, можно заменить сиропом или суспензией.

Читайте по теме:  Дыхательная система и дыхательная гимнастика

Для лечения острых воспалительных заболеваний дыхательных путей, отита, пневмонии назначается препарат в разовой дозе (10 мг/кг). Препарат «Азитромицин» (125) инструкция по применению для детей в таблетках рекомендует принимать только по достижении 14 лет. Лечение детей проводится исключительно навозной жижей.

Следует помнить, что в 5 граммах сиропа «Сумамед» (чайная ложка) и других подобных составах также содержится 125 мг активного вещества. Следовательно, стандартная доза для детей старшего возраста составляет 1-2 столовые ложки в зависимости от веса. На четвертый день лечения его продолжают, но при этом дозу снижают до 5 мг/кг. В случае тяжелого течения заболевания доза может быть увеличена вдвое, но в такой ситуации применение антибиотиков допускается только под наблюдением специалиста. Препарат «Азитромицин» (125) инструкция по применению для детей может использоваться только в случае приема один или два раза в дозе 30 мг/кг массы тела.

Противопоказания

Препарат «Азитромицин» для детей инструкция по применению запрещает принимать при весе менее пяти килограммов. Кроме того, он противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав, к другим макролидным антибиотикам. Это лекарство в любом случае не следует применять при тяжелой печеночной и почечной недостаточности.

Передозировка и побочные эффекты

Для тех матерей, которые используют препарат «Азитромицин» для детей, инструкция по применению (отзывы пациентов о применении антибиотиков представлены в этом материале) содержит список побочных эффектов. Со стороны лимфатической системы и кровеносной системы может развиться тромбоципения.

Пациенты проявляют агрессию, гиперактивность, нервозность и беспокойство. Нервная система Головокружение, судороги, головная боль, сонливость и даже обморок. В редких случаях препарат вызывает бессонницу, усталость, парестезии, даже нарушение восприятия запаха и вкуса.

Редко макролиды (группа препаратов, основу химической структуры которых составляет выступающее из макроциклического кольца 14 или 16-членное лактонное кольцо с присоединенными углеводными остатками), к которым относится и «азитромицин», приводят к потере слуха. Редко, но все же встречаются побочные эффекты диспепсического характера и возникают аллергические реакции.

инструкция «Азитромицин» по применению разрешает использовать детям, но детям препарат можно принимать только в виде суспензии. Для детей старшего возраста в виде и форме капсулы антибиотика. Перед применением препарата необходимо получить разрешение врача и внимательно ознакомиться с инструкцией во вкладыше к упаковке.

При передозировке могут наблюдаться диарея, временная потеря слуха, тошнота и рвота. При превышении рекомендуемых доз следует немедленно промыть желудок и начать симптоматическую терапию.

Меры предосторожности

Применение «Азитромицина» во время беременности крайне нежелательно, но допустимо, если не исключено, чтобы помочь женщине (влияние препарата на развитие плода на 100% не изучено). Период лактации, если во время лечения антибиотиками прекратить лактацию.

Детям до 12 лет лучше выбрать аналог «Азитромицина».

Употребление алкоголя не влияет на действие препарата, однако его применение усугубляется при любом заболевании. Поэтому рекомендуется количество употребляемого алкоголя сократить до максимума, а еще лучше полностью отказаться от лечения.

Лекарственное взаимодействие

Прием «Азитромицина» с антацидами, содержащими кальций, магний и алюминий, замедляет всасывание антибиотика, поэтому необходимо соблюдать интервал в 2 часа между приемами этих препаратов.

Основное отличие этого препарата от других макролидных антибиотиков — отсутствие связи с системой цитохрома. Поэтому при приеме с «теофиллином», «карбамазепином», «дигоксином», «терфенадином» и «триазоламом» взаимодействия не наблюдалось.

Если препарат используется с «варфарином», необходимо контролировать протромбиновое время.

Линкозамиды снижают эффективность антибиотика и повышают хлорамфеникол и тетрациклин.

Положения и условия

Антибиотик должен храниться в недоступном для детей месте при температуре до 25 градусов. О сроке годности препарата «Азитромицин» (для детей), инструкция по применению. Приготовленную суспензию можно хранить не более 5 дней, сам порошок — 2 года, а таблетки и капсулы — до 3 лет.

Аналоги и мнения пациентов

Те, кто использовал «Азитромицин» для детей (инструкция по применению капсул не рекомендует принимать у детей), оставили большинство положительных отзывов. После первой дозы антибиотика отмечается значительное улучшение, прогрессирующее в дальнейшем.

К аналогам препарата относятся «Азицин», «Зомакс», «Сумамед», «Азитрал», «Азакс», «Зитрокс» и другие.