Аскорил; дешевый аналог; Аскорил; (таблетки, сироп): инструкция по применению, отзывы, цена

Кашель — один из самых неприятных симптомов простуды и вирусных инфекций, который нельзя пускать на самотек. В этом случае у вас может развиться пневмония, которая может быть очень опасной для жизни. Для лечения существует множество препаратов, которые помогают справиться с влажным и сухим кашлем. Задача этих препаратов различна. Их действие направлено на удаление части мокроты из бронхов, а другие, так называемые, успокаивают кашлевой рефлекс в мозге и подавляют кашель. Поэтому очень важно подобрать лекарство от кашля так, чтобы не усугубить состояние. В этой статье мы остановимся на отзыве и на том, как принимать аналог препарата «Аскорил» дешево.

Состав препарата

Одна таблетка препарата «Аскорил» содержит следующие активные вещества:

  • сальбутамол — 2 мг;
  • Бромгексин — 8 мг;
  • гуаифенезин — 100 мг.

В состав также добавлен ментоловый сироп.

При приеме таблеток или сиропа «Аскорил»

Инструкция по применению сообщает, что лекарство назначено, когда имеется острая или хроническая форма обструктивной болезни легких с затрудненным отхаркиванием при следующих диагнозах:

  • asthma;
  • острые воспалительные процессы в тканях бронхов и трахеи (трахеобронхит);
  • тип бронхита, когда поток воздуха ограничен органами дыхания;
  • пневмония;
  • эмфизема, когда легкие и ткани содержат большое количество воздуха;
  • туберкулез, подтвержденный и неподтвержденный в результате гистологического и клинического анализа;
  • острые и хронические формы бронхита;
  • тяжелый процесс дыхательной недостаточности — муковисцидоз.

В любом случае, нельзя прибегать к приему препарата от кашля «Аскорил» без консультации с врачом. Это особенно актуально для детей, поскольку действие направлено на интенсивное разжижение и удаление слизи из ротовых дыхательных путей. Следует также помнить, что сухой кашель «Аскорил» не лечит, так как обладает совершенно иным действием, чем противокашлевые седативные средства, успокаивающие рефлекс в головном мозге. Он расслабляет мышцы бронхов и действует как отхаркивающее средство.

Как пить лекарство

Инструкция содержит информацию о рекомендуемых дозах, способах таблетирования и препарате «Аскорил сироп». Применение практикуется с шестилетнего возраста. Рекомендуемая схема дозировки следующая:

  • взрослый Принимать по 1 таблетке три раза в день;
  • дети старше 6 лет — половина таблетки 2-3 раза в день;
  • препарат «Аскорил» взрослым сироп назначают по 10 мл три раза в день;
  • детям старше 6 лет — 5 мл три раза в день.

Лучше всего пить препарат, плотно поев, примерно через полчаса — час после приема пищи. Врачи предупреждают, что ни в коем случае нельзя пить жидкие лекарства с высоким содержанием щелочи, такие как минеральная вода или молоко с содой. Этот напиток ослабит действие лекарства.

побочные эффекты

Таблетки и сироп могут вызвать следующую негативную реакцию организма:

  • тошнота и рвота;
  • обострение язвенной болезни желудка и кишечных заболеваний;
  • мышечные судороги;
  • тремор;
  • аллергические проявления.

Тахикардия, головная боль, головокружение, нервозность, сонливость или бессонница, коллапс, снижение давления, периферическая вазодилатация (расширение сосудов и их способность создавать давление) могут возникнуть при приеме высоких доз препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременное применение таблеток и сиропа «Аскорил» вместе с препаратами, содержащими вещество теофиллин, повысит вероятность развития побочных эффектов. Категорически запрещается назначать лекарство с кодеинсодержащими препаратами, так как они могут усиливать выделение слизи и негативно влиять на состояние легких.

При проведении антибиотикотерапии следует помнить, что вещество бромгексин обеспечивает лучшую проницаемость в легочную ткань, чем препараты, содержащие такие компоненты, как эритромицин, цефалексин и окситетрациклин.

Одновременный прием препарата «Аскорил» с неселективными бета-адренергическими блокаторами, МАО-ингибиторами и диуретиками строго запрещен.

Меры предосторожности

Отзывы говорят, что при лечении препаратом «Аскорил» можно наблюдать в моче розовую окраску, это связано с тем, что в состав входит гуайфенезин.

Передозировка может сопровождаться выраженными побочными эффектами. При появлении симптомов следует немедленно обратиться к врачу и назначить симптоматическое лечение.

Врачи должны обратить внимание, что во время беременности и лактации лекарство не назначают, так как оно может передаваться через пуповину и ребенку с молоком.

Политика ценообразования

Какова цена препарата «Аскорил»? В аптеке за 10 таблеток придется заплатить около 170 рублей, стоимость 20 таблеток составит около 300 рублей, а цена 50 таблеток — около 560 рублей.

Стоимость сиропа, в зависимости от количества мл во флаконе (100 или 200), — от 230 до 500 рублей.

Можно сделать вывод, что таблетки «Аскорил», цена которых хоть и не маленькая, но можно приобрести на большее количество доз препарата, чем его заменителей, пить выгоднее. Тем более что, как утверждают люди, принимающие их, они имеют меньший риск аллергических реакций.

Читайте по теме:  Сердечно-сосудистый центр

Аналоги лекарств

Аналог лекарства «Аскорил» дешево? Всегда можно найти препарат, который будет стоить дешевле, но вопрос стоит так: «Поможет ли он вам справиться с задачей?» В первую очередь при выборе заменителя следует учитывать, почему вы не можете принимать данный препарат.

Если лекарство не подошло и вызывает аллергические реакции, то нужно искать отхаркивающее средство с другим составом. К таким средствам можно отнести «Эреспал», действующим веществом которого является фенспирида гидрохлорид. Другой вариант — купить заменитель сиропа или таблеток «Мукосолван», активным ингредиентом которого является вещество под названием амброксол гидрохлорид.

Если вам необходимо принимать препарат «Аскорил» аналог дешево только потому, что стоимость слишком высока, то необходимо рассмотреть показания к применению лекарства. К отхаркивающим средствам относятся такие препараты, как «Бромгексин», «Пертуссин». Также в качестве замены препарата подходит дешевый аналог «Аскорила» — сироп «Трависил».

На фармацевтическом рынке огромное количество различных отхаркивающих препаратов, и замену любому из них могут предложить фармацевты в аптеке, но решение об использовании аналога лучше всего принимать вместе с врачом, который подскажет, какая косметика лучше всего подойдет в каждом конкретном случае.

Препарат «Лазолван»: декларация

Что лучше выбрать: препарат «Аскорил» или «Лазолван»? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть состав и действие этих препаратов и сравнить их ценовую политику.

Основным преимуществом препарата «Лазолван» является то, что его могут принимать дети, начиная со второго года жизни. При этом таблетки и сироп «Аскорил» назначают только на 6 лет.

Механизм действия этого препарата заключается в том, что основной компонент — вещество амброксол гидрохлорид — оказывает отхаркивающее действие, то есть разжижает слизь в бронхах и облегчает ее удаление.

В инструкции указано, что препарат выпускается в виде раствора, таблеток и сиропа, чтобы вы могли выбрать наиболее удобный режим дозирования. Врачи, назначающие «Лазолван» для лечения этих заболеваний:

  • бронхит, включая обструктивный бронхит;
  • тяжелая астма с мокротой;
  • пневмония;
  • Респираторный дистресс-синдром у недоношенных детей.

В большинстве случаев препарат переносится без каких-либо побочных эффектов. При условии, однако, что имеется чувствительность к определенным веществам, входящим в его состав, возможны аллергические реакции. Со стороны пищеварительной системы возможны такие нарушения, как изжога и тошнота.

При назначении беременным и кормящим женщинам инструкция по применению должна соблюдать обычные правила предосторожности. Неблагоприятное воздействие на принимающего ребенка не выявлено, хотя активный компонент передается через пуповинную кровь и молоко.

Несмотря на то, что препарат «Лазолван» направлен на выведение мокроты, в чем, собственно, и заключается значение отхаркивающих средств, его цена значительно ниже и составляет 300 рублей за 50 таблеток.

Препарат «Travisil»: декларация

Показания к применению данной конструкции — это бронхит, трахеобронхит и трахеит. Основным преимуществом является то, что он изготовлен из экстрактов лекарственных растений, но он также может вызывать аллергию. Выпускается в виде капель и сиропа, обладающих противорвотным и отхаркивающим действием.

Преимущество сиропа в том, что он назначается детям первого года жизни.

побочных эффектов, кроме возможной аллергии, не наблюдалось из-за индивидуальной чувствительности. Цена препарата составляет 100-150 рублей.

Препарат «Эреспал»: декларация

Препарат «Эреспал» является бронхолитическим и противовоспалительным средством, которое показано пациентам с воспалительными процессами, отеком и спазмом верхних и нижних дыхательных путей. Основной компонент препарата — вещество фенспирида гидрохлорид, которое также можно отнести к препаратам комплексного антигистаминного действия.

О том, какое лекарство вам больше подходит — препарат «Аскорил» или «Эреспал», может рассказать только лечащий врач. В некоторых случаях использование полного инструмента нецелесообразно. Но если бронхит был сопутствующим диагнозом и вместе с ним есть заложенность носа, отит, ларингит, то лекарство поможет справиться с симптомами этих диагнозов.

означает доступный «Эреспал» сироп и таблетки, его стоимость колеблется в пределах 200-300 рублей, в зависимости от химической формы и состава.

Основным недостатком этого препарата является то, что его можно назначать только с 14 лет, и он не используется при лечении беременности и лактации. Он хорошо переносится при отсутствии чувствительности к компонентам.