Беродуал раствор для ингаляций — инструкция по применению, цена

Фломакс — комбинированный препарат бронхолитического действия, широко применяется при лечении хронических заболеваний дыхательных путей. Препарат уже давно является одним из лидеров по количеству продаж среди других бронхолитиков, его используют для лечения пациентов всех возрастов, а его популярность обусловлена простотой применения.

Беродуал для ингаляций выпускается в виде раствора. Для лиц, страдающих астмой, — аэрозольный карманный ингалятор, который очень удобен. У препарата много преимуществ, но абсолютной безопасностью он не отличается. Как и многие другие препараты, он может вызывать нежелательные побочные реакции. Поэтому применять препарат можно только по рецепту врача и в рекомендованной дозе. Рассмотрим более подробно, как работает беродизм, в каких случаях он назначается и как правильно его применять.

Фломакс — действие препарата

Фармакологическое действие Беродуала направлено на борьбу с удушливым кашлем за счет расслабления гладких мышц и снятия бронхоспазма. Препарат обладает отхаркивающим действием, расширяет бронхи и разжижает слизь, скапливающуюся в легких и дыхательных путях. Терапевтическое действие препарата

обеспечивают два активных компонента: ипратропия бромид и фенотерол. Фенотерол оказывает блокирующее действие на медиаторы воспаления, устраняет напряжение гладкой мускулатуры бронхов и тормозит развитие спазмов, которые могут возникать под воздействием гистамина, холодного воздуха или аллергенов.

ипратропия бромид дополняет Фенотропил, предотвращая влияние м-холина на гладкую мускулатуру бронхов, уменьшает продукцию мокроты и ее выведение. Оба активных компонента дополняют друг друга, не мешая процессам газообмена, и способствуют быстрому прохождению слизи. Эта характеристика позволяет препарату наиболее эффективно действовать и оказывать терапевтический эффект при выраженных бронхолегочных заболеваниях.

Максимальный положительный эффект от применения Беродуала достигается через 1 час после инъекции и сохраняется в течение 6 часов, а прием препарата от астмы занимает всего несколько секунд. Беродуал можно использовать самостоятельно или в сочетании с другими лекарствами.Форма выпуска

, структура

Выпуск Фломакс в виде раствора для ингаляций и аэрозолей.раствор

  1. для ингаляций Беродуал — прозрачная, бесцветная жидкость без запаха и взвешенных частиц. В 1 мл раствора содержится ипратропия бромид (0,250 мг) + фенотерол (0,5 мг) + вспомогательные вещества. Препарат продается во флаконах, пипетках из темного стекла, объемом 20 мл. Флаконы упакованы в картонные пачки с инструкциями, приложенными к препарату.
  2. Беродуал дозированный аэрозоль для ингаляций выпускается в специальных картриджах по 10 мл. Они снабжены мундштуком и рассчитаны на 200 доз — инъекций. Одна аэрозольная доза содержит фенотерол (0, 0,5 мг) + ипратропия бромид (0,02 мг) + вспомогательные вещества. Аэрозольный баллон вместе с аннотацией помещается в картонную коробку.
Когда используется лекарство?

фото: Астме противопоказано медикаментозное лечение

разработан для профилактики и лечения хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей с характерным обратимым бронхоспазмом. К таким условиям относятся:

  • бронхиальная астма ХОБЛ (обструктивная болезнь легких)
  • бронхит также эмфизематозный

, Беродуал используется в процедуре подготовки к аэрозольному введению в дыхательные пути антибактериальных, кортикостероидных, муколитических препаратов. Препараты назначают для снятия приступов кашля при бронхите, хронических заболеваниях легких. Препарат является средством первой помощи для снятия астматических приступов и устранения обструктивного синдрома у пациентов с туберкулезом легких.

Инструкции по применению

Для каждого пациента доза препарата должна подбираться индивидуально. Терапия начинается с самой низкой дозы и проводится под наблюдением врача.

Перед самостоятельным проведением аэрозольной ингаляции необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями по правильному использованию.

  • На баллончике имеется защитный колпачок, который необходимо снять перед использованием. Если лекарство еще не нанесено, нажмите на клапан один раз, чтобы появилось аэрозольное облако. Перед процедурой
  • нужно сделать глубокий вдох и обвести кончик губы ингалятора так, чтобы игла картриджа была направлена вверх, а мундштук — вниз.
  • Нажмите на дно баллончика, выпуская дозу лекарства, которую необходимо вдохнуть полностью.
  • Не вынимая мундштук изо рта, следует задержать дыхание на 1 секунду, затем вынуть его и выдохнуть. Если необходимо ввести вторую дозу, все действия повторяются.
  • Затем верните канистру в исходное положение и наденьте защитный колпачок.

обзор, при необходимости, для определения количества аэрозоля, оставшегося в картридже, погружается в емкость с водой. Чем ниже шар, тем больше лекарства останется. Загубник следует содержать в чистоте и промывать теплой мыльной водой после каждого использования.

Во время острого приступа детям и взрослым рекомендуется использовать две ингаляционные дозы. Если через 5 минут облегчения не наступило, можно использовать еще две дозы лекарства. Если после 4 применений положительный эффект отсутствует, следует немедленно обратиться к врачу.

Раствор для ингаляций также используется в индивидуальных дозах. При остром приступе бронхиальной астмы взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется доза 20 капель( 1 мл).В более тяжелых случаях она может быть увеличена до 50 капель, в особо сложных ситуациях максимальная доза препарата может достигать 80 капель( 4 мл).Длительное лечение препаратом предполагает проведение ингаляционных процедур( 20-40 капель) три раза в день.

У маленьких пациентов в возрасте 6-12 лет судороги купируются за одну процедуру с помощью дозы 10-20 капель. В более тяжелых случаях дозу увеличивают до 40 капель.

Беродуал для детей младше 6 лет назначается только в виде раствора для ингаляций. В педиатрической практике врачи стараются избегать использования спреев, так как их применение у детей может вызвать стеноз гортани. Препарат должен назначаться маленькому ребенку врачом, и процедура требует медицинского наблюдения и контроля во избежание передозировки препаратом.

Необходимую дозировку подберет врач, он же объяснит, сколько дышать Беродуалом и какие меры предосторожности нужно соблюдать. Доза лекарства для маленьких детей обычно рассчитывается из соотношения 1 капля лекарства на 2 кг массы тела. Процедуры проводят 2 или 3 раза в день, начиная с минимальной дозы и контролируя состояние ребенка. Рекомендуемая дозировка обычно составляет 10 капель, в день можно использовать не более 1,5 мл препарата.

Перед применением разведите Беродуал физиологическим раствором, дистиллированную воду для разведения использовать нельзя. Рекомендуемая доза разводится до 3-4 мл, затем лекарство вдыхается через небулайзер в течение 6-7 минут до полного растворения. Необходимую дозу раствора следует разводить непосредственно перед применением. Беродуал можно использовать в сочетании с лазолваном, это помогает достичь наилучшего терапевтического эффекта.

Читайте по теме:  Лактация и грипп: лекарства, вакцины и природные средства
Беродуал во время беременности

Препарат не назначается в 1 и 3 триместрах беременности из-за риска ослабления родовой деятельности. Во втором триместре беременности Беродуал можно применять с осторожностью и только по указанию врача.

Один из компонентов препарата — фенотерол, способен проникать в грудное молоко, поэтому от грудного вскармливания во время применения препарата следует отказаться. Противопоказания

В инструкции к препарату указано, что Беродуал противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам, в 1 триместре беременности, таких состояниях, как кардиомиопатия и тахиаритмия.

с особой осторожностью следует применять во время подготовки и в период лактации 2-й триместр беременности, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, повышенного артериального давления, закрытия глаукомы. Лечение препаратом требует наблюдения врача при заболеваниях эндокринной системы, предстательной железы, муковисцидозе.

Побочные эффекты

Применение препарата Беродуал может вызвать побочные эффекты. Среди наиболее распространенных симптомов пациенты называют головную боль, сухость во рту, головокружение, тошноту. Часто применение препарата вызывает состояние нервозности, вызывает повышение артериального давления, рвоту, учащенное сердцебиение.

  • часть иммунной системы наблюдаются реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, потливость), в редких случаях может развиться тяжелое анафилактическое явление.
  • Со стороны психической и нервной систем отмечается повышенная возбудимость, беспокойство, мигрень, головокружение, тремор.
  • Кардио — сосудистая система, способная реагировать на повышение давления Применение лекарств, сердцебиение, аритмия, тахикардия, ишемия миокарда.
  • дыхательной системы могут возникнуть такие симптомы, как парадоксальный бронхоспазм, сухость, раздражение или отек горла, ларингоспазм, кашель, боль в горле.
  • части кишечника во многих случаях наблюдается появление тошноты, рвоты, диареи или запора, стоматита, отека полости рта, глоссита.
  • Опорно-двигательный аппарат реагирует мышечной слабостью, спазмами, симптомами миалгии. В мочевыделительной системе происходит задержка мочи. Органы
  • может отреагировать нарушением зрительного восприятия, повышением внутриглазного давления, болью в глазах, отеком роговицы и покраснением конъюнктивы.

Как видите, применение препарата может вызвать множество побочных эффектов, поэтому использовать Фломакс следует только по показаниям и в точной дозировке врача. При появлении дисфункциональных симптомов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу, это поможет вам избежать нежелательных осложнений.

Беродуал назначают при серьезных заболеваниях, поэтому самолечение опасно. Проведение ингаляций на основе препарата требует правильно рассчитанной дозы, иначе возможна передозировка, которая грозит серьезными осложнениями.

Анализаторы

Фармацевтическая промышленность выпускает ряд аналогов беродуала, обладающих сходным терапевтическим действием. Перечислим наиболее популярные:

  • Дуолин
  • Беротекс
  • Вентолин Сальбутамол

Принять решение о выборе лекарства может лечащий врач. Не рекомендуется самостоятельно заменять Беродуал аналогами. Аналогичные препараты с похожим фармакологическим действием имеют разный состав и могут оказывать нежелательное побочное действие. Врач подберет оптимальный вариант, учитывая индивидуальные особенности пациента, клиническую картину заболевания и возможные противопоказания.

Меры предосторожности

Беродуал Перед применением пациент должен быть проинформирован о том, что в случае появления одышки или затрудненного дыхания следует немедленно обратиться к врачу. Пациенты

должен строго следовать инструкциям и уметь правильно применять раствор для ингаляций. Поэтому во время ингаляции через небулайзер, чтобы раствор не попал в глаз, лекарство необходимо вдыхать через мундштук или использовать специальную маску. У пациентов, страдающих от приступов астмы, препарат следует применять только в случае необходимости.

Следует помнить, что регулярное применение Беродуала в возрастающих дозах может привести к ухудшению течения заболевания. Превышение рекомендуемой дозы является неразумным и опасным для здоровья. Чтобы избежать угрожающего ухудшения состояния, врач должен вовремя оценить план лечения и применить противовоспалительную терапию ингаляционными кортикостероидами.

Цена

Средние цены на препарат в отпуске из аптечной сети следующие:

  1. Беродуал (для раствора для ингаляций) — 280 рублей
  2. Беродуал (аэрозоль) — 520 рублей
Обзор приложений

Дочь прошлой зимой сильно простудилась и кашляла. Сначала ее лечили обычными лекарствами, думали, что обычная простуда и скоро все пройдет. Но его состояние становилось все хуже и хуже, кашель буквально душил, ребенок не мог спать, он хрипел.

врач определил запущенный бронхит, отчитал, что долго тянул с обращением, прислал необходимые препараты, в том числе назначил ингаляции Беродуалом. Процедуры должны были проводиться в поликлинике, но ходить туда 3 раза в день с больным ребенком было нереально. Я попросил медицинский персонал продолжить и объяснить, как провести процедуру в домашних условиях.

Получив всю информацию, я купила Беродуал, солевой раствор и спрей. Физраствор был необходим для разбавления лекарства. Я делала процедуру 3 раза в день, на второй день дочь почувствовала себя лучше, дыхание стало ясным, а затем кашель постепенно исчез. Лекарство действует очень хорошо.

Лариса, Санкт-Петербург

Отзыв № 2

Я использую Беродуал для снятия судорог. У меня бронхиальная астма, и этот препарат в моем случае просто незаменим. Я всегда ношу с собой баллончик. Если я чувствую приближение приступа, я вдыхаю две дозы.

Уже через 2 секунды спазм исчезает, и я снова могу вести нормальный образ жизни. Я знаю, что с Беродуалом все еще можно делать ингаляции, но для меня это не тот случай. Если приступ застал на улице, то ингаляцию сделать точно не удастся. Конечно, я спасаюсь не только аэрозолем, но каждый год прохожу курс лечения и посещаю специалиста.

обзор № 3

Этой весной болела бронхитом, врач прописал ингаляции Беродуал. Я ходила в поликлинику на процедуры. Первый раз все прошло нормально, а во время следующего начались проблемы.

Сначала головная боль и головокружение, затем после очередной процедуры внезапно поднялось давление, стало плохо, появилась рвота. Мне не подошел этот препарат, от дальнейших процедур отказался, делал ингаляции семьям, пил наркотики, и вскоре пошел на модификацию.