Боли, боли, боли и боли, всегда нужно беспокоиться

Gigliola Toccolini, № 7/8 июль/август 2008

Боль в груди — это довольно часто повторяющийся симптом, который ощущается многими людьми и зависит от различных структур грудной клетки — пристеночных, кожных, мышечных, суставных — и от органов, находящихся в ней.

Поэтому ясно, что она может иметь множество причин, некоторые из которых не имеют отношения к сердцу, но зависят от других систем (например, она может иметь желудочное происхождение).

Однако из-за неизбежной ассоциации, которую мы естественным образом связываем эту часть тела с сердцем, многих людей приводит в волнение то, что на самом деле является одной из самых распространенных жалоб: многие при наличии неопознанной «боли в груди» обращаются за неотложной медицинской помощью, опасаясь, что у них может быть сердечный приступ или проблемы с сердцем.

Мы хотели бы с самого начала пояснить, что это не преуменьшает законные подозрения, которые могут возникнуть в таких случаях, и не тривиализирует их: консультация с врачом — это правильное и осознанное действие, и лучше одна бесполезная консультация, чем пропущенный диагноз. Кроме того, говоря о профилактике, мы должны помнить, насколько опасным может быть поверхностный или поспешный подход к проблемам здоровья: всегда полезно уделить немного больше внимания природе болезни, хотя бы для того, чтобы развеять сомнения. Но в конкретном случае, с которым мы имеем дело — боль в груди — риск заключается в том, что пациенты, страдающие от боли в груди не сердечного происхождения (а, например, остеоартикулярного), не зная истинного происхождения проблемы, и усиливая тревогу, считая себя потенциально кардиопатическими, подвергаются серьезному психологическому стрессу (который, при ближайшем рассмотрении, помимо ухудшения качества жизни, также является фактором риска для фактического возникновения сердечно-сосудистых проблем). Таким образом, мы не хотим отговорить читателя от того, чтобы выразить свои сомнения семейному врачу: если уж на то пошло, мы хотим предоставить дополнительную информацию, чтобы мы все были более осведомлены и, следовательно, лучше подготовлены к эффективному реагированию на любые реальные чрезвычайные ситуации.

Наиболее распространенные причины боли в груди

В очень многих случаях, возможно, в большинстве, боль в груди вызвана растяжением или воспалением мышц и сухожилий, вызвана напряжением или даже умеренной физической нагрузкой на мышцы груди, и даже приступами кашля. Постоянная боль в груди может встречаться у людей, страдающих хроническими болевыми синдромами, такими как фибромиалгия, миофасциальный болевой синдром или артрит. Но даже простое резкое движение может спровоцировать своего рода «разрыв» и вызвать болезненность, иногда очень интенсивную: примером может служить боль, возникающая после того, как человек поднял руки или повернулся, более или менее резко, с одной стороны на другую. Это очень распространенные и спонтанные жесты, которые мы все совершаем каждый день, даже не обращая на них внимания, и по этой причине трудно сознательно связать их с появлением последующей боли. Однако мы думаем, что для того, чтобы высоко поднять руки, нам достаточно повесить одежду на вешалку, взять книгу с полки или коробку с верхней полки в супермаркете. Резко повернуться — это то, что мы делаем постоянно, например, когда слышим шум позади себя, когда звонит телефон, когда хотим поднять какой-то предмет позади себя, не вставая. Менее распространенными, но все же возможными причинами боли в груди являются различные мышечно-скелетные синдромы, такие как грудино-ключичный гиперостоз и ксифоидалгия. Боль в груди, вызванная желудочными проблемами, такими как несварение желудка или диспепсия, которая вызывает чувство тяжести и дискомфорта в верхней части живота, что может сопровождаться ощущением чрезмерной полноты, вздутием живота и тошнотой, также является распространенным явлением. Кроме того, еще две очень распространенные жалобы, которые могут вызывать болезненные ощущения в груди (но не имеют отношения к сердцу), — это изжога и гастроэзофагеальный рефлюксный синдром. Первая проявляется в виде ощущения жжения или боли в груди или горле, вызванных попаданием желудочной кислоты в пищевод. Боль в груди, связанная с этой причиной, обычно возникает после еды и может длиться от нескольких минут до нескольких часов, а также может появляться чаще, когда пациент наклоняется вперед или ложится.

Если изжога сама по себе является спорадическим расстройством, то гастроэзофагеальный рефлюкс — это хроническое заболевание, при котором сфинктер, отделяющий желудок от пищевода, ослаблен или освобожден, что позволяет желудочной кислоте и частично переваренной пище стекать обратно в горло. Пищевод не выстлан такой же защитной слизистой оболочкой, как желудок, и поэтому чувствует боль при этом расстройстве, в результате которого он может быть поврежден. Изжога — один из распространенных симптомов гастро-эзофагеального рефлюкса.

Хроническая или острая астма, патологическое состояние, при котором воспаление дыхательных путей ограничивает прохождение воздуха через легкие, также может вызывать боль в груди.

Наконец, хотелось бы добавить, что иногда боли в груди, и не обязательно воображаемые, связаны с психологическими факторами, такими как тревога, которая может вызвать эпизоды гипервентиляции (способ очень быстрого или глубокого дыхания, который часто возникает в моменты тревоги), панические атаки, стресс и внезапные эмоции; все это может вызвать чувство угнетения и боли в груди.

Как мы уже говорили, причины, которые могут вызвать боль в груди, чрезвычайно многочисленны. Мы упомянем лишь некоторые, потому что список на самом деле длинный, и они включают легочные причины, причины, связанные с нарушениями желудочно-кишечного тракта, заболевания сердца, конечно, не говоря уже о других причинах разнообразного характера, таких как синдромы грудино-реберной травмы.

Когда рекомендуется обратиться к врачу

Хотя верно, что во многих случаях, мы бы почти сказали в большинстве случаев, боль в грудной области не указывает на опасность, но также верно, как мы уже видели, что некоторые из этих причин, даже не сердечные, представляют реальную опасность для нашей жизни, например, тромбоэмболия легочной артерии. Поэтому, не желая вызвать тревогу, мы предлагаем вам сообщать о любых болезненных состояниях своему врачу, особенно если они повторяются или сохраняются.

Мы хотели бы предложить вам постараться как можно точнее запомнить симптомы, которыми проявляются эти болезненные состояния, чтобы затем более грамотно и эффективно указать и описать их своему врачу.

В частности, мы хотели бы указать на некоторые случаи, в которых действительно целесообразно своевременно обратиться к врачу, и это, например, случаи, в которых:

  • вы чувствуете внезапное ощущение сжатия, сдавливания или давления в груди;
  • боль отдает в челюсть, шею, руку и лопатки;
  • боль становится более интенсивной и провоцируется даже незначительной нагрузкой, или если она длится дольше обычного (особое внимание следует уделить пациентам, у которых диагностирована стенокардия);
  • симптомы возникают в периоды покоя;
  • боль сопровождается тошнотой, головокружением, потливостью, усталостью, сердцебиением или одышкой.

Кроме того, пациенты должны связаться со своим врачом, если боль

  • сопровождается лихорадкой
  • кашель с выделением желто-зеленой слизи сопровождается

  • длится более 3-5 дней

Различные реакции на боль в груди

Согласно исследованиям, мужчины и женщины по-разному реагируют на боль в груди: большинство мужчин связывают боль в груди с заболеванием сердца, а 73% женщин — нет. Считается, что это связано с тем, что в отношении сердечных заболеваний данные показывают, что мужчины считают себя более уязвимыми и поэтому обращаются за медицинской помощью, в то время как женщины склонны отрицать серьезность ишемической болезни сердца и преуменьшать призыв о помощи своими семейными обязательствами, которые вместо этого должны быть прерваны.

Легочные причины боли в груди

Бронхит : Состояние, при котором воспаляются ткани дыхательных путей, соединяющих трахею и легкие. Пациенты с этим заболеванием могут испытывать боль в груди или ощущение болезненности и стеснения в груди.

Читайте по теме:  Сухой кашель, натуральные средства для помощи

Легочная эмболия : это состояние, при котором артерия в легких блокируется (обычно тромбом). При особенно интенсивной эмболии боль может быть похожа на боль при остром инфаркте миокарда, но если она менее сильная, то боль не ретростернальная, а локализуется на переменном уровне грудной клетки и имеет характеристики плевритической боли (колющая, колюще-режущая, поверхностная). Сопутствующим симптомом почти всегда является внезапное необъяснимое затруднение дыхания. Электрокардиограмма с кардиологическим обследованием, эхокардиограмма и комбинированная радиоизотопная сцинтиграфия легких с вентиляцией и перфузией должны быть выполнены как можно скорее. Безусловно, это одна из самых серьезных возможных причин боли в груди.

Плеврит : Воспалительный процесс, поражающий плевральные листки, симптоматика которого в основном представлена болью, которая, будучи вызвана трением воспаленных плевральных листков при дыхательных движениях, усиливается при глубоком вдохе, при кашле и при движениях грудной клетки. Боль резкая и обычно односторонняя, но может отдавать в плечо и живот и сопровождаться лихорадкой.

Пневмоторакс : Состояние, при котором происходит скопление воздуха в плевральной полости (полости, окружающей легкие). Боль возникает внезапно, даже когда пациент находится в состоянии покоя, она острая, колющая и поверхностная; она может усиливаться при дыхании и кашле. Полезно сделать рентгеновский снимок грудной клетки.

Пневмония : Состояние, при котором легкие воспаляются в результате инфекции.

Сердечные причины боли в груди

Стенокардия : является частой причиной боли в груди, вызванной недостаточным кровотоком через сердце. Это может привести к ощущению сдавливания или давления в груди. Стенокардия часто провоцируется физическим или эмоциональным стрессом и часто проходит в течение нескольких минут после прекращения действия стрессового раздражителя. Однако помните, что стенокардия часто связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Аневризма аорты : представляет собой аномальное расширение участка аортальной артерии, обусловленное разрушением стенки сосуда, эластичный компонент которой ослаблен дегенеративными (например, атеросклерозом), воспалительными или травматическими явлениями. Аневризмы часто протекают бессимптомно, но иногда пациенты могут испытывать боль в животе, спине или груди.

Разрыв аневризмы аорты является состоянием серьезной медицинской чрезвычайной ситуации и вызывает внезапную, резкую боль.

Кардиомиопатии — это заболевания сердца в широком смысле слова, как правило, обусловленные дегенеративными процессами. Конкретным примером является дилатационная кардиомиопатия, характеризующаяся расширением желудочка с потерей сократительной функции мышц. Повреждения могут быть вызваны различными факторами (наркотики, алкоголь, нервно-мышечные заболевания, дефекты обмена веществ), но чаще всего

причина остается неизвестной.

Расслоение аорты : это разрыв внутренней стенки аорты, приводящий к кровотечению. Боль

очень интенсивная, внезапная, воспринимается как колющее или раздирающее ощущение в груди, спереди и по средней линии, хотя очень часто боль распространяется, излучается и сзади на уровне межлопаточной области, а также может отдавать в плечи, шею, руки, челюсть, живот и бедра.

Обычно это событие может быть вызвано травматическим повреждением грудной клетки, но также, довольно часто, историей плохо контролируемой артериальной гипертензии. В срочном порядке следует провести эхокардиограмму, а затем чреспищеводную эхокардиографию.

Инфаркт миокарда : Ишемическая боль часто определяется как неприятное ощущение тяжести, сжатия или сдавливания, удушья, удушья или сдавливания грудной клетки. Как правило, этот тип боли, который также называют стенокардией, развивается постепенно при физической нагрузке, после обильной еды или может быть спровоцирован раздражением, волнением, разочарованием или другими эмоциональными состояниями. Обычно она локализуется в ретростернальной области, впереди, в середине грудной клетки; может иррадиировать в руки, особенно левую, плечи, челюсть и живот. Продолжительность боли составляет несколько минут и исчезает при отдыхе или при приеме специальных препаратов, которые быстро рассасываются под языком. Инфаркт миокарда обычно связан с болью, сходной по качеству и распространению со стенокардией, но более продолжительной (обычно тридцать минут) и, как правило, большей интенсивности. Она не устраняется сублингвальными препаратами. При наличии этих жалоб необходимо провести электрокардиограмму и кардиологическое обследование.

Миокардит : Воспаление сердечной мышцы, которое может напугать больных, поскольку боль, которую оно вызывает, может напоминать сердечный приступ.

Перикардит : Воспаление перикарда, мембраны, покрывающей сердце. Это состояние часто характеризуется резкой, колющей болью в центре груди. Она может сопровождаться лихорадкой и обычно вызывается вирусной инфекцией, но может быть и результатом других проблем, таких как болезнь Лайма и волчанка.

Пролапс митрального клапана : это аномалия, при которой одна из створок митрального клапана (регулирующего прохождение крови между предсердием и левым желудочком) вместо того, чтобы оставаться закрытой, когда кровь проходит в желудочек, выдвигается назад к предсердию во время сердечного толчка, позволяя крови течь обратно в предсердие из желудочка. Это вызывает боль, даже длительную, перемежающегося типа, с кратковременными приступами колющей боли в области верхушки сердца в левой подчелюстной области. Эта боль часто связана с сердцебиением, усталостью, одышкой, астенией и нейропсихологическими расстройствами, такими как тревога, депрессия, психоз, расстройства личности, панические атаки, нарушения сна, мигрень и гипервентиляция. Эта аномалия диагностируется с помощью эхокардиографического исследования.

Аортальный стеноз : Ситуация, при которой аортальный клапан сердца сужен или обструктивен. Это приводит к тому, что он не открывается должным образом, и в результате блокируется кровоток из левого желудочка в аорту. Боль в груди, связанную с этим состоянием, можно описать как ощущение сжатия или сдавливания, давления или сдавливания. Боль может усиливаться при физической активности и уменьшаться во время отдыха.

Причины боли в груди желудочного происхождения

Желчные камни : Это отложения минеральных солей или клеток крови, которые могут образовываться в органических полостях или в любой ткани, где эти элементы откладываются, в данном случае в желчных путях; эти отложения затвердевают и становятся похожими на гальку, что может вызвать боль, которая распространяется из живота в грудь.

Холецистит (камни в желчном пузыре): состояние, при котором желчный пузырь

(или желчный пузырь) воспален, инфицирован или закупорен. Это состояние может вызвать боль в животе, которая отдает в грудную клетку, заднебоковую область до угла правой лопатки. Боль, связанная с холециститом, часто возникает ночью или рано утром и, особенно в случае хронического холецистита, усиливается после еды, особенно если в ее основе лежит жирная пища.

Эзофагит : Воспалительный процесс, острый или хронический, поражающий пищевод, который может вызывать жгучую ретростернальную боль.

Панкреатит : Острый или хронический воспалительный процесс поджелудочной железы, железистого органа, расположенного поперечно в верхней части брюшной полости, между петлей двенадцатиперстной кишки и селезенкой, позади желудка.

Язва желудка : она обычно располагается в пилорусе — отверстии, через которое желудок сообщается с двенадцатиперстной кишкой. Это эрозия выстилки желудка, и сопровождающая ее боль может усиливаться натощак.

Симптомы различаются в зависимости от пола

Хотя стенокардия чаще встречается у женщин, женщины в возрасте до 55 лет госпитализируются в 6,7 раза реже, чем мужчины, из-за своих симптомов. Эта разница может быть обусловлена нетипичными симптомами, присутствующими у женщин по сравнению с мужчинами. Действительно, недавно было замечено, что в клинической картине пациентов с этим заболеванием существуют гендерные различия: женщины чаще мужчин описывают боль в горле, шее и челюсти, причем у женщин боль кажется более интенсивной и характеризуется постепенным нарастанием с последующей ремиссией симптомов в состоянии покоя. Тошнота, одышка, сердцебиение, боли в спине и раздражительность чаще встречаются у женщин, а диафорез (сильное потоотделение) — у мужчин.

Эти симптомы у женщин являются сильными предикторами острого коронарного синдрома, поэтому важно, чтобы клиницист провел тщательное обследование, чтобы избежать отнесения этих симптомов к другим заболеваниям, например, соматическим, желудочно-кишечным или опорно-двигательным.