Бронхиальная астма и кортизоновые ингаляторы

Ингаляционные кортикостероиды используются у детей с астмой для предотвращения обострений приступов астмы или бронхоспазма

ЧТО ТАКОЕ

Ингаляционные кортикостероиды у детей с рецидивирующим бронхоспазмом или бронхиальной астмой рекомендуются всеми международными руководствами. Кортикостероиды могут использоваться во время острых астматических кризов в сочетании с препаратами, расширяющими бронхи (например, сальбутамолом). Кортикостероиды в основном используются для предотвращения обострений бронхиальной астмы. Они коммерчески доступны в виде спреев или аэрозольных капель .

КАКАЯ ДОЗИРОВКА

Дозировка ингаляционного кортизона при астме рассчитывается в зависимости от возраста ребенка и тяжести симптомов. Поэтому необходимо точно следовать указаниям врача .

КАКОВЫ ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При соблюдении правильной дозировки ингаляционные кортикостероиды не имеют серьезных побочных эффектов. Известно, что ингаляционные кортикостероиды также могут попадать в кровь, хотя и в небольших количествах .

Поэтому существовало опасение, что, попадая в кровь, кортикостероиды могут подавлять рост детей, проходящих лечение, точно так же, как и кортикостероиды, принимаемые перорально в течение длительного времени. Действительно, у многих детей с астмой ингаляционные кортикостероиды применяются ежедневно в течение нескольких месяцев. многочисленные исследования , проведенные для ответа на этот вопрос, показали, что:

  • Даже ингаляционные кортикостероиды, если они применяются в течение длительного периода времени, могут замедлить темпы роста в высоту, хотя и в минимальной степени, во время терапии;
  • После прекращения терапии скорость роста ускоряется, и ребенок достигает окончательного роста, которого он достиг бы, если бы не получал лечение кортикостероидами.
ЭПИЗОДЫ БРОНХОСПАЗМА В ВОЗРАСТЕ ДО ШЕСТИ ЛЕТ

В зависимости от частоты и тяжести острых эпизодов бронхоспазма, можно начать лечение для профилактики обострений ингаляционным кортизоном у детей младше шести лет, у которых наблюдаются частые эпизоды бронхоспазма (так называемый астматический бронхит), особенно во время вирусных респираторных инфекций.

Мы знаем, что 40-60% детей в возрасте до шести лет в возрасте до шести лет не страдают бронхиальной астмой и не являются аллергиками, но все же испытывают повторяющиеся эпизоды сухого кашля и хрипов (бронхоспазма), потому что их бронхи имеют особенно маленький диаметр.

Читайте по теме:  У двухлетнего мальчика сильный кашель

У этих детей, по мере роста бронхиальных труб, в школьном возрасте эпизоды бронхоспазма не повторяются . Большинство из них не страдают от астмы.

Тем не менее, профилактика обострений с помощью ингаляционных кортикостероидов позволяет снизить частоту острых кризов затрудненного дыхания, тем самым уменьшая количество посещений отделения неотложной помощи , госпитализаций и использования пероральных кортикостероидов.

КОРТИЗОНИК ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОСТУДЫ

Ингаляционные кортизоновые препараты эффективны только в том случае, если педиатр диагностировал затрудненное дыхание из-за бронхоспазма, т.е. сужения бронхов. Использование ингаляционных аэрозолей кортизона при простуде и кашле совершенно излишне.

ВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА-АСТМАТИКА

В этом случае основные трудности для педиатра и семьи при назначении ингаляционных кортикостероидов сводятся к двум:

  • Техника ингаляции;
  • Приверженность лечению.

Спреи с кортизоном ингаляторы должны использоваться с помощью спейсеров, которые, по крайней мере, до шестилетнего возраста (и позже) должны быть снабжены маской.

К сожалению, спейсерная терапия часто проводится некачественно. Первая ингаляция должна быть продемонстрирована педиатром или медсестрой со специальным опытом, которая затем должна попросить ребенка попробовать спейсер .

С техникой следует поделиться с семьей и проверить ее через некоторое время. Частой ошибкой является, например, забывание встряхнуть банку с кортизоном перед использованием.

Что касается приверженности терапии, то в дополнение к обычным образовательным и информационным мерам для семей и детей со стороны педиатра, теперь можно использовать небольшие электронные устройства , которые предупреждают пациента о пропуске терапии при астме или бронхоспазме.

Подпишитесь на рассылку новостей , чтобы получать советы от специалистов Bambino Gesù.