Бронхиолит облитерирующий у детей

Определение

Бронхиолит — это острый воспалительный процесс, характеризующийся обструкцией бронхиол (последних разветвлений бронхов): типичное заболевание раннего детского возраста, бронхиолит вызывает затрудненное дыхание, серозные выделения из носа, чихание и отсутствие аппетита.

Заболеваемость

Целевой группой при бронхиолите являются дети раннего возраста, особенно дети до 2 лет: наибольшему риску подвержены младенцы в возрасте до 6 месяцев. Замечено, что ежегодно 11 из каждых 100 детей заболевают бронхиолитом: у 11-13% болезнь протекает настолько бурно, что требуется госпитализация.

Степень тяжести заболевания обратно пропорциональна возрасту ребенка: другими словами, у ребенка, которому всего несколько месяцев и который страдает от бронхиолита, симптомы, как правило, намного тяжелее, чем у более старшего инфицированного ребенка.

Медицинская статистика показывает, что риск заболевания бронхиолитом у мужчин выше, чем у женщин того же возраста. Хотя бронхиолит не может быть определен как сезонное заболевание, в зимний период количество больных детей обычно больше.

В мире ежегодно регистрируется 150 миллионов новых случаев бронхиолита, из которых почти все (95%) наблюдаются в развивающихся странах.

Бронхиолит и простудные заболевания

В предыдущем разделе мы рассмотрели бронхиолит у детей, но это не значит, что он не может поражать и взрослых. На самом деле, бронхиолит поражает не только младенцев. Однако часто бронхиолит у взрослых ошибочно диагностируется как простая простуда или, в других случаях, протекает бессимптомно или без особых проблем.

Заражение

Бронхиолит — это инфекция, которая передается по воздуху, либо через слюну/назальные выделения инфицированных пациентов, либо через микрокапельки слюны, которые попадают в окружающую среду в результате чихания или кашля. После заражения инкубационный период микроорганизма составляет около 4 дней: инфицированные дети могут перенести бронхиолит на срок от недели до 10 дней после заражения.

Читайте по теме:  Дифференциальная диагностика диссеминированного туберкулеза

Причины

Основным этиопатологическим элементом, ответственным за бронхиолит, является вирус: в частности, это респираторный синцитиальный вирус (Respiratory Syncytial Virus, или VRS).

VRS обладает высокой устойчивостью к обычным антисептикам (дезинфицирующим средствам), а также к классическим методам стерилизации окружающей среды.

Однако были выделены и другие возможные микроорганизмы, которые прямо или косвенно связаны с проявлением бронхиолита:

  • Вирус гриппа типа B
  • Вирусы парагриппа типа 1, 2 и 3
  • Аденовирусы типов 1, 2 и 5: в этом случае бронхиолит точнее определить как облитерирующий , так как он разрушает мелкие бронхиальные ветви
  • Риновирус
  • Mycoplasma pneumoniae : Микроорганизм, вызывающий особую форму бронхиолита, поражающую детей школьного возраста
  • Хламидия: В отличие от только что перечисленных микроорганизмов, хламидия — это бактерия: она вызывает особенно свирепый тип бронхиолита, особенно у младенцев и маленьких детей в возрасте до 3 месяцев.

[Взято из Руководство по инфекционным заболеваниям , авторы Мауро Морони, Спинелло Антинори, Винченцо Вулло]

Факторы риска

Хотя респираторный синцитиальный вирус является основной причиной, бронхиолит также связан с другими факторами риска, которые оказывают более или менее серьезное воздействие в зависимости от чувствительности субъекта и возраста начала заболевания.

Курение сигарет является одним из наиболее тревожных факторов риска: было показано, что дети, рожденные от курящих матерей, более подвержены бронхиолиту в первые месяцы жизни, поскольку паренхима их легких сильно изменена — особенно в плане эластичности — после внутриутробного воздействия сигаретного дыма.

Очевидно, что места скопления людей также являются возможными факторами риска, поскольку вероятность заражения значительно возрастает. Легочные заболевания, болезни сердца, преждевременные роды и искусственное грудное вскармливание также являются факторами, повышающими риск заболеть бронхиолитом.