Бюллетень по туберкулезу

Документация

  • 6/5/2021 — Обновление раздела
  • 25/3/2021 — Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021

В регионах

Туберкулез в Эмилии-Романье. Эпидемиологическое обновление 2013-2016

В данном отчете, опубликованном в октябре 2017 года, описывается временная динамика эндемии туберкулеза в период 1999 и 2016 годов и основные характеристики населения, затронутого туберкулезом в 2013-2016 годах в Эмилии-Романье, с целью выявления возможных групп повышенного риска и более эффективного назначения мероприятий и ресурсов. Для получения дополнительной информации скачайте полный текст документа (pdf 696 kb).

Документ опубликован в ноябре 2015 года компанией Azienda sanitaria Firenze.

В Пьемонте в 2014 году было зарегистрировано 317 случаев заболевания, что соответствует заболеваемости 7,1 случая на 100 000 жителей, что является самым низким показателем с 2000 года. Это следует из отчета, опубликованного Алессандрийской региональной справочной службой эпидемиологии по надзору, профилактике и контролю инфекционных заболеваний (Seremi) в октябре 2015 года.

Региональный отчет Эмилия-Романья, опубликованный в апреле 2015 года.

Мультимедийное руководство по туберкулезу, опубликованное в октябре 2014 года, появилось в результате сотрудничества между Департаментом профилактики Миланского университета и Миланским университетом — факультет медицины и хирургии — курс на получение степени в области здравоохранения и школа специализации в области гигиены и профилактической медицины. Его можно бесплатно загрузить из магазина ibook (для пользователей iPad и Mac).

Документ, опубликованный в марте 2014 года, направлен на детальное рассмотрение эффективности эпиднадзора, поскольку степень контагиозности случая относится к числу незаменимых факторов для правильного ведения облученных лиц. При анализе были учтены все 651 случай легочного туберкулеза, зарегистрированных в Эмилии-Романье за двухлетний период 2010-2011 годов, а также соответствующие данные наблюдения за лицами, подвергающимися риску, как это предусмотрено циркулярным письмом Главного управления здравоохранения и социальной политики региона Эмилия-Романья № 9 от 26 апреля 2005 года «Региональная система наблюдения за туберкулезом». Для получения дополнительной информации скачайте полный текст документа (pdf 43 kb).

Опубликованный Asl of Alessandria, Региональной справочной службой эпидемиологии для надзора, профилактики и контроля инфекционных заболеваний (Seremi) в апреле 2014 года, этот отчет представляет собой обзор эпидемиологических данных по Тб в Пьемонте в 2012 году.

Читайте по теме:  Патологии митрального клапана

Документ, выпущенный в июне 2011 года Региональной эпидемиологической справочной службой по надзору, профилактике и контролю инфекционных заболеваний (Seremi) — Местное управление здравоохранения Алессандрии. В бюллетене анализируется, начиная с 2000 года, динамика заболеваемости туберкулезом в регионе и его распространение среди пораженного населения, отслеживаются результаты лечения инфекции и фармакологическая резистентность, рассматривается взаимосвязь ТБ-ВИЧ. В нем также приводятся данные по ТБ в Пьемонте за 2011 год.

1738 родителей обратились с просьбой предоставить ребенка для осмотра и диагностики в течение трех недель: эпидемиологическое исследование, координируемое Asl Roma E в сотрудничестве с Агентством общественного здравоохранения региона, Национальным институтом инфекционных заболеваний «L. Spallanzani», педиатрической больницей Bambino Gesù, больницей S. Camillo и самой Policlinico Gemelli, обеспечило очень высокий (95%) уровень соответствия . Это также учитывает период (в августе многие семьи были в отпуске), долю нерезидентов и инвазивность образца крови в 3 мл у новорожденного. При выборе контингента облучения было принято определение, которое обычно применяется к близким и совместным контактам, т.е. ко всем детям, находившимся в яслях до трех месяцев до начала симптомов у медсестры. Цель: выявить лиц с латентной инфекцией и отобрать детей для профилактики. Во время расследования было сильное давление со стороны СМИ. Коммуникация риска была одним из самых критических моментов: в то время как для родителей облученных детей прямой контакт с операторами смог донести четкую информацию, все родители детей, не включенных в когорту, но недавно родившихся в данном отделении, получили информацию только из СМИ, которые часто путали положительный тест и болезнь. Подробную информацию об исследовании можно найти в полном тексте отчета.

Доменико Монту (отдел вакцинации и инфекционных заболеваний Asl Cuneo 1) рассказывает о случае (зарегистрированном в конце января 2011 года) 54-летней итальянки, учительницы средней школы в трех муниципалитетах провинции Кунео, страдающей бациллярным туберкулезом легких. Читайте также комментарий Антониетты Филиа (Cnesps-Iss).