Что мне делать, если у моего ребенка появились симптомы коронавируса

Во всех исследованиях и в повседневном опыте педиатров доказано, что дети болеют коронавирусом меньше и реже, чем взрослые . Они, вероятно, заражаются так же, как и взрослые (действительно, обычно они заражаются от взрослых), но у них развиваются гораздо более легкие симптомы и лишь в небольшом проценте случаев тяжелые формы. Смертельные случаи очень редки.

Поскольку вирус циркулирует всего несколько месяцев, возможно, что со временем будут обнаружены новые симптомы , хотя и менее частые , (или даже настолько редкие , что их можно будет однозначно отнести к Covid 19 только тогда, когда число заболевших станет достаточно большим).

Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок болен коронавирусом, первое, что вы должны сделать, это сохранять спокойствие и невозмутимость и действовать спокойно, но эффективно .

Вот на практике что вам нужно делать, если у вашего ребенка обнаружен коронавирус или если у него/нее просто есть симптомы, которые заставляют вас подозревать, что у него/нее есть коронавирус.

Как распознать симптомы

После инкубационного периода (период между заражением и появлением симптомов), составляющего в среднем 5-7 дней , появляются симптомы, напоминающие обычный грипп , включая

  • лихорадка,
  • кашель,
  • холод,
  • Боль в горле,
  • диарея,
  • тошнота и иногда рвота,
  • усталость,
  • Головная боль и
  • распространенная боль .

Другими симптомами могут быть изменения вкуса и запаха (дисгевзия и аносмия), характерные для взрослых, но часто присутствующие или, по крайней мере, отмечаемые также у детей старшего возраста и подростков

Кожные проявления также часто наблюдались у детей , такие как обморожения на конечностях рук и ног, сыпь различных типов, все с благоприятным развитием. Согласно последним исследованиям, связь с Covid-19 отсутствует.

Интенсивность симптомов варьируется от случая к случаю , но обычно она очень слабая, и примерно через 1 неделю ребенок уже восстановил хорошее самочувствие .

В очень небольшом проценте случаев могут возникать более тяжелые проявления, такие как бронхит или бронхит или бронхопневмония , или тяжелые формы , требующие кардиореспираторной помощи. Среди потенциально тяжелых проявлений, которые не ясно, насколько они могут быть связаны с Covid-19 , есть клиническая картина, очень похожая на болезнь Кавасаки , редкое заболевание, характеризующееся высокой температурой в течение не менее 5 дней, фарингитом, увеличенными лимфатическими узлами на шее, покраснением и отеком ладоней рук и ног, а также диффузной сыпью. Это состояние также имеет тенденцию к благоприятному развитию, но в редких случаях оно также влияет на сердце, поэтому его следует диагностировать и тщательно контролировать.

Наиболее подвержены риску агрессивных форм дети : новорожденные , младенцы в возрасте всего нескольких месяцев , и дети с хроническими заболеваниями , особенно если у них иммунодефицит или хронические респираторные заболевания .

Ковид-19 или грипп?

Учитывая, что клиническая картина очень напоминает грипп , можно заподозрить, что это Ковид-19, особенно если ребенок был в тесном контакте с человеком или членом семьи, который определенно болен , поэтому мазок положительный. В любом случае, для уверенной диагностики необходимо, чтобы у ребенка был взят мазок . Педиатр оценит, есть ли в этом необходимость.

Следует иметь в виду, что в настоящее время циркуляция вируса гриппа очень незначительна, тогда как проблема станет гораздо более актуальной начиная с декабря и января, т.е. в разгар эпидемии гриппа.

Ковид-19 или «обычная» вирусная инфекция?

Это также относится к бесчисленным вирусным инфекциям (и гораздо реже бактериальным) дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта , которые с середины сентября и в течение всего учебного года поражают детей, посещающих детские сады. , вызывая симптомы, полностью накладывающиеся на те, которые возможны в Ковид-19 , и, как и в Ковид-19 (по крайней мере, у детей), обычно разрешаются через неделю-10 дней. Опять же, отличить Ковид от «нормальной» вирусной инфекции в большинстве случаев невозможно без взятия мазка.

Проблема диагностики

Поэтому практически невозможно, основываясь только на симптомах, исключить, что у ребенка с «обычными» респираторными и/или желудочно-кишечными симптомами есть Covid-19 (и на самом деле международные, национальные и региональные критерии для того, чтобы субъект считался «подозреваемым на Covid-19» очень широки: в основном достаточно одного или максимум двух из перечисленных симптомов ).

К счастью, с клинической точки зрения отсутствие определенной и своевременной диагностики с помощью мазка имеет меньший вес у детей, чем у взрослых , так как симптоматика обычно слабовыраженная, имеет тенденцию к самопроизвольному выздоровлению и лечится, за исключением осложнений, как «обычный» грипп или респираторный и желудочно-кишечный вироз.

Поскольку , однако даже бессимптомный или малосимптомный субъект (т.е. без или с небольшим количеством слабых симптомов) — как это часто бывает у детей — может передавать вирус, очевидно, что отказ от диагностики путем взятия мазка рискует способствовать циркуляции Covid-19 .

Поэтому неизбежно педиатры очень часто оказываются в положении, когда им приходится сообщать и запрашивать мазок (и, возможно, даже второй мазок с интервалом в 48 часов) у ребенка с симптомами, с которыми в другие годы можно было легко справиться путем наблюдения и, возможно, осмотра . Процедура обследования также станет более сложной, с гораздо более частым использованием дистанционного наблюдения и, возможно, дистанционного обследования по видеосвязи, поскольку очевидно, что теоретически каждый ребенок (и сопровождающий его взрослый!) может быть носителем вируса, способным заразить персонал и обстановку медицинского офиса.

Как облегчить симптомы

Как и для взрослых, не существует терапии , которая могла бы побороть Ковид-19.

Для снятия симптомов (лихорадки и боли) можно использовать парацетамол , в дозах, указанных педиатром, но предпочтительно не ибупрофен. Несмотря на отсутствие конкретных научных доказательств, Всемирная организация здравоохранения благоразумно советует не использовать ибупрофен , как для взрослых, так и для детей….

Важно обеспечить ребенку правильную гидратацию , сбалансированное питание, богатое фруктами и овощами . Не стоит прибегать к витаминной терапии или к конкретным продуктам питания с «чудодейственным эффектом» против коронавируса: польза витаминов или других добавок против коронавируса не имеет научного обоснования.

Читайте по теме:  CRIS Система информации о текущих исследованиях

В наиболее важных формах при бронхите или бронхопневмонии педиатр может назначить антибиотикотерапию , учитывая, что бактерии иногда могут «воспользоваться ситуацией» и способствовать ее ухудшению. Важно: Антибиотики не эффективны против вирусов, только против бактерий. Поэтому бесполезно и вредно для здоровья давать антибиотики детям без консультации педиатра.

В редких случаях вашему ребенку может потребоваться госпитализация и интенсивная респираторная помощь . В этом случае ваш педиатр свяжет вас с больницей и даст инструкции по транспортировке ребенка в больницу, где его встретит специальный персонал и возьмет мазок, чтобы убедиться, что он положителен на коронавирус. В педиатрических отделениях больниц , несмотря на экстренный случай, 1 разрешено сопровождение и пребывание родителя с ребенком во время госпитализации .

На практике: что делать, если я опасаюсь, что у моего ребенка коронавирусная инфекция

Свяжитесь с педиатром по телефону , не приходя к нему на прием самостоятельно. Доступ в операционную педиатра в этот период регулируется очень строгими правилами и предназначен только для особых случаев, чтобы предотвратить заражение других пациентов прямо или косвенно через заражение педиатра или персонала операционной.

Педиатр задаст вам несколько вопросов, чтобы выяснить, был ли у ребенка тесный контакт с больными Covid-19, а также оценить его состояние и целесообразность, в отдельных случаях, его посещения.

Не волнуйтесь, если ваш педиатр решит, что нет необходимости посещать вашего ребенка : если нет тревожных симптомов, посещение не обязательно (так же, как и при гриппе у вашего ребенка).

Если педиатр назначает ребенку прием , сопровождайте его (только один сопровождающий и при хорошем здоровье, чтобы ограничить риск передачи инфекций), соблюдая назначенное время и обеспечив ребенку ношение хирургической маски самостоятельно .

Если педиатр сообщит вам, что в соответствии с симптомами ребенка он/она обязан сообщить о его/ее ситуации в Департамент профилактики и попросить взять мазок , следуйте показаниям, соблюдая также ограничения (фидуциарная изоляция, по крайней мере, до места взятия мазка у ребенка), предусмотренные законом для самого ребенка и для близких контактов, даже если это может неизбежно причинить вам неудобства, особенно на работе.

Как организовать детский карантин дома, чтобы избежать заражения

Помните, если у вашего ребенка подтвержден или подозревается случай заболевания коронавирусом, даже если у него наблюдаются легкие симптомы, он может передать вирус взрослым (которые подвержены большему риску заражения болезнью в тяжелой форме) и братьям и сестрам. Поэтому необходимо держать ребенка как можно дальше от остальных членов семьи, заставлять его носить маску и самому надевать ее при уходе за ним, а также уделять особое внимание гигиене домашнего хозяйства, чтобы предотвратить передачу вируса другим людям при контакте с зараженными предметами. Если ребенок еще не выписался самостоятельно, , обратите особое внимание на то, чтобы надеть перчатки и маску при смене подгузника , а также хорошо вымыть руки до и после операции из-за риска заражения вирусом, который может быть выведен с фекалиями даже после очевидного выздоровления ребенка. Поместите использованные подгузники в закрытый контейнер с отверстием, открывающимся при помощи педали, и каждый день заменяйте пакет внутри него, закрывая его, дезинфицируя и помещая обратно в недифференцированный контейнер в том виде, в котором он есть.

Как понять, ухудшаются ли симптомы и нужно ли госпитализировать ребенка

Немедленно вызовите педиатра, или 112 или 118, если ребенок:

  • затруднено дыхание или дыхание очень часто ;
  • многократная рвота;
  • имеет высокую температуру (более 40° в подмышечной впадине);
  • новорожденный или ему несколько месяцев ;
  • очень страдает и не улучшается от парацетамола .

Читайте такжеВысокая температура у детей: когда беспокоиться и что делатьРасстройство дыхания у детей: симптомы, которые нельзя недооценивать

Подведем итоги

Если у вашего ребенка есть симптомы коронавируса:

  1. сохраняйте спокойствие и свяжитесь со своим педиатром по телефону . Не отправляйтесь непосредственно в хирургию или больницу. Сообщите педиатру, если, насколько вам известно, ваш ребенок контактировал с людьми, у которых был положительный анализ на коронавирус;
  2. следуйте показаниям к лечению вашего педиатра и не назначайте антибиотики или другие препараты по собственной инициативе (если в них нет необходимости, они опасны для здоровья вашего ребенка);
  3. соблюдать процедуры, указанные педиатром и Департаментом профилактики , в случае необходимости использования мазка и доверительной изоляции для ребенка и близких контактов;
  4. во время болезни вашего ребенка, уделяйте особое внимание бытовой гигиене и избегайте прямого контакта вашего ребенка с другими членами семьи , чтобы избежать заражения;
  5. если вы обеспокоены состоянием здоровья вашего ребенка и чувствуете, что симптомы ухудшаются , немедленно свяжитесь с вашим педиатром или по региональным бесплатным номерам, посвященным чрезвычайным ситуациям, связанным с коронавирусом, или по единому номеру экстренной помощи 112 или 118 .

Читайте такжеКоронавирус: как помочь детям успокоиться в чрезвычайной ситуацииКоронавирус и дети: педиатр отвечает на вопросы мам и папКак (и когда) носить маску для защиты от инфекцииКак соблюдать минимальное расстояние в один метр (для сдерживания коронавируса)Как мыть руки (для защиты от инфекции)

Доктор Джованни Касо

Внештатный педиатр в Бергамо. Преподаватель педиатрии на курсе магистратуры по медицине и хирургии — Миланский университет Бикокка.

Информация о здоровье, содержащаяся на этих страницах, ни в коем случае не может служить рекомендацией для конкретного человека и заменой медицинского акта; в личных случаях всегда консультируйтесь со своим педиатром. Содержание этих страниц подлежит постоянной проверке и пересмотру, однако всегда возможны ошибки и/или пропуски. amicopediatra.it не несет ответственности за последствия, вытекающие из использования этой информации.

Амикопедиатр

Источник полной, точной и авторитетной информации по вопросам детского здоровья, призванный помочь родителям в их ежедневных обязательствах по уходу и воспитанию детей от рождения до подросткового возраста. Это приверженность Amico Pediatra здоровым детям и спокойным родителям.