Атипичная пневмония у детей

Медицинский эксперт

Острые респираторные вирусные инфекции ОРВИ у детей встречаются примерно в 75% всех детских заболеваний. Инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ, ОРЗ, SARS) — группа острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей различной локализации, этиологии и симптоматики.

ОРВИ — самая распространенная инфекция на земном шаре. Невозможно полностью учесть истинную заболеваемость. Почти каждый человек несколько раз (от 4-8 до 15 и более раз) в течение года переносит ОРВИ преимущественно в виде легких и субклинических форм. Прежде всего, ОРВИ часто наблюдается у маленьких детей. Младенцы первых месяцев жизни болеют редко, поскольку находятся в относительной изоляции и многие из них сохраняют пассивный иммунитет, полученный от матери на трансплацентарном уровне в виде IgG в течение 6-10 месяцев. Однако дети первых месяцев жизни также могут заболеть ОРЗ, особенно если они находятся в тесном контакте с больными. Причинами этого могут быть неопределенный трансплацентарный иммунитет или его полное отсутствие, недоношенность, первичные формы иммунодефицита и др.

[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]

Эпидемиология ОРВИ

Согласно статистике, ребенок может заболеть от 1 до 8 раз в год. Это связано с тем, что иммунитет, выработанный в организме ребенка одним вирусом, становится бессильным перед другой инфекцией. А вирусы, вызывающие ОРВИ, исчисляются сотнями. Это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы и другие микроорганизмы. А поскольку родителям часто приходится сталкиваться с ОРВИ, они должны знать как можно больше об этом заболевании, механизмах его развития и методах борьбы с вирусной инфекцией в детском возрасте.

Наибольшая заболеваемость приходится на детей в возрасте от 2 до 5 лет, что обычно связано с посещением ими детских учреждений, значительным увеличением числа контактов. Ребенок, посещающий детский сад, в течение первого года может заболеть ОРЗ до 10-15 раз, на втором году 5-7 раз, в последующие годы 3-5 раз в год. Снижение заболеваемости связано с приобретением специфического иммунитета после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции.

Высокая заболеваемость атипичной пневмонией в детском возрасте делает эту проблему одной из самых актуальных в педиатрии. Повторные болезни существенно влияют на развитие ребенка. Они приводят к ослаблению защитных сил организма, способствуют формированию хронических очагов инфекции, вызывают аллергию, препятствуют проведению профилактических прививок, отягощают преморбидный фон и задерживают физическое и психомоторное развитие детей. Во многих случаях частые острые респираторные вирусные инфекции патогенетически связаны с астматическим бронхитом, бронхиальной астмой, хроническим пиелонефритом, полиартритом, хроническим заболеванием носоглотки и многими другими заболеваниями.

[11], [12], [13], [14]

Причины ОРВИ у детей

Факторы, способствующие возникновению атипичной пневмонии преследуют ребенка повсеместно. К этим причинам можно отнести:

  • переохлаждение, сквозняки, мокрая обувь;
  • общение с другими детьми, пациентами с ОРЗ;
  • резкое изменение погоды, вне сезона (осень-зима, зима-весна);
  • снижение защитных сил организма;
  • гиповитаминоз, анемия, ослабленный организм;
  • снижение физической активности ребенка, бездеятельность;
  • неправильное закаливание организма.

Все это — факторы, ослабляющие организм и способствующие беспрепятственному распространению вируса.

Причины частых ОРВИ у детей — это высокая восприимчивость детского организма в любом возрасте, в том числе и новорожденного. Частые ОРВИ у детей начинаются с момента поступления в ясли, детский сад или школу. Болезни могут повторяться по очереди. Это происходит потому, что иммунная защита после вирусной инфекции вырабатывается одним типом вируса. Проникновение нового вируса в организм вызывает новое заболевание, даже если после предыдущего прошло немного времени.

[15], [16], [17], [18]

Сколько длится ребенок?

Как долго ребенок может быть заразным и как долго это длится?

Как правило, чем больше времени проходит с момента появления первых симптомов, тем меньше вероятность того, что ребенок заразен. Промежуток времени, в течение которого больной человек способен заразить других, обычно начинается с момента появления первых симптомов заболевания или одновременно с ними. В некоторых случаях ребенок еще может выглядеть «здоровым», но процесс заболевания уже может начаться. Это зависит от многих факторов, в том числе от силы иммунитета ребенка.

Начальный момент инкубационного периода (когда вирус уже попал в детский организм, но болезнь еще не проявилась «во всей красе») — это момент общения с уже заразным пациентом. Таким моментом может быть контакт с больным ребенком в детском саду или случайный «чих» в троллейбусе. Последняя фаза инкубационного периода завершается с появлением первых признаков заболевания (когда появляются нарушения).

Лабораторные тесты уже в инкубационный период могут указывать на присутствие вируса в организме.

Инкубационный период ОРВИ у детей может длиться от нескольких часов до двух недель. Это относится к таким возбудителям, как риновирус, вирус гриппа, парагриппа, параколосс, аденовирус, реовирус и респираторно-синцитиальный вирус.

Период, в течение которого ребенок является заразным, может начаться за 1-2 дня до появления первых признаков болезни.

Сколько длится ребенок? Если считать с момента появления первых симптомов, то период болезни может длиться до 10 дней (в среднем — одна неделя). В этом случае, в зависимости от типа вируса, ребенок может оставаться заразным еще в течение 3 недель после выздоровления (исчезновения симптомов).

Симптомы ОРВИ у детей

Какой бы тип вируса ни вызывал ОРВИ, при классической форме заболевания имеются некоторые общие симптомы:

  • «Общий инфекционный» синдром (ребенка трясет, могут быть боли в мышцах, в голове, появляется слабость, повышается температура, увеличиваются подчелюстные лимфоузлы);
  • нарушение работы дыхательной системы (заложенность носа, насморк, боль в горле, сухой кашель или мокрота);
  • повреждение слизистых оболочек (рези и покраснение в области глаз, слезотечение, конъюнктивит)

Первые признаки острой респираторной вирусной инфекции у ребенка часто характеризуются внезапным началом с хорошо выраженным «общеинфекционным» синдромом. При парагриппе или аденовирусе первыми признаками являются поражение дыхательной системы (горла, носоглотки), а также покраснение и зуд конъюнктивы глаза.

Конечно, было бы проще и для родителей, и для врачей, если бы период ОРВИ у детей всегда был классическим. Однако детский организм — очень сложная система, и его реакцию на проникновение того или иного вируса невозможно предсказать на сто процентов. Каждый организм индивидуален, поэтому течение ОРВИ может быть явным, бессимптомным, атипичным или даже крайне тяжелым.

Поскольку родители вряд ли смогут угадать и предсказать течение болезни, необходимо знать условия, при которых следует срочно обратиться к врачу.

Симптомы острой респираторной вирусной инфекции у детей, требующие неотложной медицинской помощи:

  • Показатели температуры превышали 38°C и слабая реакция или отсутствие реакции на жаропонижающие препараты.
  • У ребенка нарушено сознание, он растерян, безучастен, может потерять сознание.
  • Ребенок жалуется на сильную головную боль, а также на невозможность повернуть шею или наклонить ее вперед.
  • Сосудистые разрастания, на коже появляются высыпания.
  • Возникает боль в груди, ребенок начинает задыхаться, ему трудно дышать.
  • Имеется разноцветная мокрота (зеленая, коричневая или розовая).
  • Создает отеки на теле.
  • Появляются судороги

Не занимайтесь самолечением, особенно если это затрагивает вашего ребенка. Также обратите внимание на другие органы и системы ребенка, чтобы не потерять первоначальное воспаление.

Температура у детей с ОРВИ

Дети весьма чувствительны к повышению температуры тела: чрезмерно высокая температура способствует возникновению судорог у ребенка. По этой причине не допускайте повышения температуры выше 38-38,5°C.

Температуру не следует снижать до 38°C, так как это не мешает организму выполнять свою работу — бороться с проникновением вируса. Это может привести к возникновению осложнений. Что вам нужно сделать:

  • Не паникуйте;
  • следите за состоянием ребенка — как правило, через 3-4 дня температура должна стабилизироваться.

Длительный ОРЗ у ребенка с неснижающейся температурой может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Бывает и так, что когда температура после вирусной инфекции снизилась, ребенок вроде бы выздоравливает, но через несколько дней состояние снова ухудшается, появляется лихорадка. В такой ситуации без колебаний вызывайте врача.

При классическом течении острой респираторной вирусной инфекции температура не может держаться более 2-3 дней, максимум — пять дней. За это время организм должен побороть вирус, выработав собственные антитела к нему. Важно: нельзя снижать температуру в норме, можно только понизить ее, чтобы организм продолжал бороться с инфекцией.

Кашель при ОРВИ у детей

Кашель при ОРВИ у детей является довольно распространенным симптомом. Обычно он появляется на фоне лихорадки, простуды и других признаков заболевания. С началом заболевания наблюдается сухой кашель (без мокроты). Такой кашель называют непродуктивным: ребенку трудно его переносить, он может нарушать спокойный сон, негативно влияет на аппетит.

При классическом течении острой респираторной вирусной инфекции через 3-4 дня кашель переходит в продуктивную стадию — появляется мокрота. Однако следует помнить, что не все дети могут кашлять. По этой причине ребенку необходима помощь: регулярный массаж грудной клетки, легкая гимнастика, а при приступах кашля ребенку следует придавать вертикальное положение.

Обычно кашель при вирусных инфекциях длится до 15-20 дней, но если он продолжается более трех недель, можно заподозрить хронический кашель. В таких случаях необходима грамотная консультация пульмонолога и детского аллерголога, а также назначение комплексной терапии.

Читайте по теме:  Неинвазивная стимуляция спинного мозга после травмы

[19]

Рвота у ребенка с ОРВИ

Рвота у ребенка с ОРВИ может возникнуть одновременно с появлением высокой температуры и кашля. С трудом отходящая мокрота, густая и вязкая, раздражает дыхательную систему и вызывает у ребенка болезненный приступ кашля. Рвотный рефлекс функционирует как следствие перехода возбуждающего сигнала от кашлевых центров к рвотным центрам. В некоторых случаях рвота может возникать из-за скопления большого количества слизистых выделений в носоглоточной полости, но в этом случае рвота появляется без кашля. Очень часто рвота на фоне кашля бывает не обильной, ребенок не испытывает видимого облегчения.

Важно различать, когда рвота связана с одновременным возбуждением кашлевого и рвотного рефлекса и когда рвота может быть признаком отравления или заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому необходимо показать ребенка врачу, иначе это может привести к нежелательным, а иногда и серьезным осложнениям.

Кожные высыпания у детей с ОРВИ

Если при ОРВИ у ребенка появилась сыпь — это прямой повод вызвать врача. Можно перечислить несколько вариантов причин появления высыпаний во время болезни:

  • непереносимость любого из лекарств, принимаемых ребенком;
  • аллергическая реакция на продукты питания, которые родители обычно дают больному ребенку (малина, апельсины, лимоны, чеснок, имбирь и т.д.);
  • высокая температура, которая способствует повышению проницаемости сосудов — в этих случаях сыпь напоминает различные кровоизлияния на коже.

Существуют и более серьезные причины сыпи. Например, это сочетание менингококковой инфекции: такая сыпь обычно сопровождается гипертермией и рвотой. В любом из вариантов, если на теле ребенка обнаружена сыпь, необходимо принять все меры для скорейшей доставки ребенка в инфекционное отделение. Вы можете просто вызвать «скорую помощь» и описать симптомы заболевания. Задержка в этом случае невозможна.

Живот болит при ОРВИ у ребенка

Очень часто родители сталкиваются с ситуацией, когда во время ОРВИ у ребенка болит живот. Боли в основном имеют койлоподобный характер и локализуются в области проекции толстой кишки. Врачи могут объяснить этот симптом совместной реакцией лимфатической системы кишечника и аппендикса. По этой же причине ОРВИ может осложниться приступом острого аппендицита. В такой ситуации наиболее грамотным родительским действием может стать вызов врача на дом, а если боль в области живота усилится, то потребуется вызов скорой помощи.

Большое количество острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся болью в животе, могут также сопровождаться диареей. Диарея при ОРВИ у ребенка вызывается спазмами в кишечнике — реакцией детского организма на болезнь. Однако чаще всего диарея и боли в животе вызваны лекарствами, которые ребенок вынужден принимать. Например, если ребенку назначают антибиотики или противовирусные препараты, это может постепенно привести к нарушению микрофлоры кишечника или возникнуть как реакция повышенной чувствительности пищеварительной системы к определенным видам лекарств. Во всех случаях консультация с врачом обязательна.

Конъюнктивит у детей с ОРВИ

К сожалению, конъюнктивит при ОРВИ у ребенка возникает почти во всех случаях заболевания, особенно при присоединении аденовирусной инфекции. Признаки конъюнктивита проявляются сразу же. Первоначально вирусная инфекция, вызвавшая ОРВИ, поражает один глаз, но через день или два поражается другой глаз. Оба глаза ребенка краснеют, чешутся, возникает ощущение «песка» в глазах. Ребенок щурит глаза, трет веки, постоянно плачет. Глаза могут покрываться корками, а в уголках скапливаться светлые выделения.

Такой конъюнктивит постепенно проходит и самостоятельно по мере выздоровления ребенка от ОРВИ. Однако быстрее облегчить состояние ребенка и устранить зуд и выделения из глаз помогут специальные детские препараты — противовирусная глазная мазь или капли, которые можно легко приобрести в аптеке.

Однако в некоторых случаях конъюнктивит может быть результатом аллергической реакции у ребенка. В этом состоянии у ребенка наблюдается не только слезотечение и покраснение глаз, но и отек нижних век. Характерно, что аллергия поражает оба глаза одновременно. Если это произошло, необходима срочная консультация врача, выявление и устранение контакта с потенциальным аллергеном, назначение антигистаминных глазных капель и лекарств.

[20], [21], [22]

Характеристика ОРВИ у детей

Дети разного возраста могут по-разному реагировать на появление признаков ОРВИ.

  • ТОРС у ребенка может проявляться такими симптомами, как детское беспокойство, плохой сон, потеря аппетита; расстройство дефекации, чрезмерный плач и истерики. Такие изменения в поведении ребенка должны вызывать подозрение у матери, поскольку ребенок не может объяснить свое состояние словами.
  • Атипичная пневмония у месячного ребенка может протекать с затруднением носового дыхания, так как ребенок не может дышать через рот. Как заподозрить, что у ребенка заложен нос? Ребенок становится беспокойным при сосании, часто отказывается от еды и отвергает грудь или бутылочку. В таких случаях необходимо очистить носовые ходы.
  • Атипичная пневмония у 2-месячного ребенка может проявляться в виде одышки с продолжительными хрипами — этот симптом часто называют астматическим синдромом. Одновременно выражены симптомы интоксикации: серость или синюшность кожи, вялость, апатия, лихорадка.
  • ОРВИ у 3-месячного ребенка часто протекает с поражением дыхательной системы, которое может осложниться при неквалифицированной помощи бронхитом или пневмонией. Поэтому очень важно обращать внимание на затрудненное глотание и носовое дыхание ребенка и регулярно измерять температуру. Кормление грудью в этот период крайне нежелательно, так как грудное молоко в этом случае будет лучшим лекарством для ребенка.
  • Атипичная пневмония у 4-месячного ребенка сопровождается поражением слизистой оболочки носоглотки и бронхов, что проявляется в виде насморка и кашля. Можно увидеть увеличенные подчелюстные или околоушные лимфатические узлы, селезенку. Часто развивается конъюнктивит, кератоконъюнктивит, который выражается в покраснении глаз и постоянном слезотечении.
  • ОРВИ у детей до года может осложниться крупом — состоянием, при котором воспаляется и опухает гортань, то есть область, расположенная непосредственно под голосовыми связками. Такое состояние объясняется тем, что у маленьких детей эта область содержит большое количество рыхлой клетчатки, которая легко отекает. В то же время просвет гортани недостаточно велик. Круп часто развивается ночью, поэтому родители должны обращать внимание на внезапный «лающий» кашель, тяжелое дыхание, приступы удушья, беспокойство, синюшность губ у ребенка. Если наблюдаются такие признаки, необходимо срочно вызвать скорую помощь.
  • ОРВИ ребенку 6 месяцев — период, когда ребенок уже ввел или ввел прикорм. Часто к шести годам вирусная инфекция сопровождается не только поражением дыхательной системы, но и вовлечением в процесс пищеварительной системы. Это может проявляться как признаки острого гастрита или энтерита: возникает боль в животе, нарушение стула.
  • Атипичная пневмония у годовалого ребенка может повторяться от 1 до 8 раз в год, в зависимости от иммунитета. С этого возраста очень важно начать процедуры по закаливанию и укреплению иммунной системы ребенка, чтобы его организм мог противостоять многочисленным вирусам и бактериям. Особенно важно защитить ребенка в осенне-зимний и зимне-весенний периоды.
  • Атипичная пневмония у двухлетнего ребенка чаще всего сопровождается ларингитом (воспалением гортани), трахеитом (воспалением трахеи — дыхательной трубки) или комбинацией этих заболеваний. Признаки такого поражения — хриплый голос, сухой и навязчивый кашель. Конечно, двухлетний ребенок еще не может последовательно излагать свои жалобы. Поэтому родители должны внимательно следить за состоянием ребенка. Если дыхание затруднено, межреберные промежутки размыты, крылья носа распухли, необходимо срочно вызвать скорую помощь.
  • Атипичная пневмония у трехлетнего ребенка обычно начинается с повышения температуры ближе к вечеру. Возникает боль в голове, ребенок чувствует себя вялым, усталым, вялым. Очень часто заболевание проявляется в сезон эпидемии, поэтому диагностика не вызывает затруднений. Тяжесть состояния определяет благополучие ребенка.

Если вы заметили у своего ребенка какие-либо необычные или подозрительные симптомы, обязательно вызовите скорую помощь. Не бойтесь лишний раз побеспокоить врача: главное — здоровье вашего ребенка.

[23], [24], [25]

Повторное ОРВИ у ребенка

Повторное ОРВИ у ребенка — не редкость, поскольку дети обычно очень восприимчивы к вирусной инфекции. Дети подвержены заражению вирусом с первых недель жизни, но в первые три месяца они болеют не так часто, как в более позднем возрасте. Склонность к заболеваниям особенно ярко проявляется в возрасте 6 месяцев или 3 лет, поэтому восприимчивость несколько снижается, хотя это может зависеть от индивидуального иммунитета организма.

Почему повторяются ARVI? Дело в том, что иммунитет обладает специфичностью по отношению к определенным типам и даже видам вирусной инфекции. Этот иммунитет не отличается по силе и продолжительности. А в сочетании с большим количеством штаммов вируса это создает большой процент вероятности повторного заболевания.

ОРВИ у ребенка может возникнуть как единичный случай или как результат массовой вспышки, что часто происходит в коллективе детей. Именно поэтому заболеваемость ребенка обычно увеличивается с началом посещения детского сада или другого дошкольного или школьного учреждения.