Диагностические критерии хронической обструктивной болезни легких

Открыта новая категория «симптоматических» курильщиков: ни ХОБЛ, ни эмфизематоз

Мария Рита Монтебелли

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это состояние, характеризующееся необратимой обструкцией потока выдыхаемого воздуха. Патогномоничным признаком этого состояния, подтверждаемым спирометрией, является отношение FEV1/FVC ( форсированный экспираторный объем за первую секунду / форсированная жизненная емкость ) менее 0,7 после приема бронхолитиков.

У курильщиков часто наблюдаются симптомы ХОБЛ, такие как кашель, одышка, мокрота; однако некоторые курильщики, несмотря на наличие этих характерных симптомов, имеют нормальное соотношение FEV1/FVC ≥ 0,7. Но о какой патологии идет речь?

Чтобы ответить на этот вопрос, Прескотт Г. Вудрафф Прескотт Г. Вудрафф и его коллеги из исследовательской группы SPIROMICS зарегистрировали когорту из более чем 2736 взрослых, включая как здоровых некурящих «контрольных», так и курильщиков (или бывших курильщиков), потребляющих более 20 пачек сигарет в год. Далее курильщики были разделены на группу с нормальной спирометрией и группу с обструктивной спирометрией. Эти две группы были далее разделены на «симптоматические» и «несимптоматические» для ХОБЛ. Наличие симптомов ХОБЛ оценивалось с помощью так называемого теста оценки ХОБЛ (CAT), который измеряет симптомы (кашель, одышка и т.д.) по шкале тяжести от 0 до 40. CAT ≥ 10 указывает на наличие симптомов ХОБЛ, оказывающих значительное влияние на качество жизни.

Американские исследователи показали, что половина курильщиков с сохраненной спирометрией имела индекс CAT ≥ 10. После среднего периода наблюдения более 2 лет эта группа курильщиков с симптомами была более склонна к обострениям ХОБЛ, чем бессимптомные курильщики и контрольная группа.

Вывод авторов заключается в том, что, несмотря на отсутствие диагностических критериев ХОБЛ, существует группа курильщиков, которые более склонны к обострениям, у которых присутствуют симптомы ХОБЛ и которые вынуждены использовать лекарства от ХОБЛ (42% бронхолитиков и 23% ингаляционных кортикостероидов) без доказательных показаний .

Читайте по теме:  Лактация и грипп: лекарства, вакцины и природные средства

Это, по-видимому, означает необходимость определения новой нозологической единицы, промежуточной между нормальной и откровенной ХОБЛ, и организации клинических испытаний для оценки методов лечения, предназначенных для этой категории пациентов, чтобы оценить, может ли прием бронхолитиков и ингаляционных глюкокортикоидов облегчить их симптомы и снизить частоту обострений.

По словам авторов, данное исследование подтверждает и обогащает результаты предыдущих исследований, показывает, что CAT является ценным инструментом для выявления этой категории пациентов, и дает представление о типе заболевания легких, которым страдают эти «симптоматические» курильщики: скорее заболевание дыхательных путей, чем эмфизема.

Результаты этого исследования, утверждают авторы, также демонстрируют, что использование спирометрии в качестве единственного диагностического критерия ХОБЛ может быть недостаточным для охвата всего спектра хронических симптоматических заболеваний легких, связанных с курением сигарет, и опровергают, если бы требовались доказательства, существование так называемого «здорового» курильщика.

«Это исследование, — говорится в редакционной статье Leonardo Fabbri , кафедра метаболической медицины, Университет Модены и Реджио Эмилии, — выявило сложный клинический синдром, рассматриваемый как ХОБЛ даже при отсутствии реального ограничения воздушного потока, синдром, который очень напоминает сердечную недостаточность без изменения фракции выброса».

Мария Рита Монтебелли