Дисковидный ателектаз легкого: что это такое, причины, диагностика и лечение

«Atelectasis» происходит от двух греческих слов -‘. Ateles’, означающее «незаконченный», «неполный» и «ektazis»- растяжение. Таким образом, ателектаз — это состояние легкого, когда оно не может быть полностью удалено. Дисхиднльный ателектаз легкого — одна из самых распространенных форм этого заболевания.

частичный или полный ателектаз вызывает тяжелые нарушения в работе дыхательной системы, иногда — вплоть до летального исхода, и поэтому нуждается в своевременном лечении.Основные причины и их классификация

относятся к категории заболеваний, которые не возникают сами по себе, а развиваются в ходе других заболеваний или травм, т. E. имеют вторичный характер.

Причины могут быть разными: например, разновидность дискоидного ателектаза часто носит компрессионный характер, т.е. развивается вследствие сдавления грудной клетки (особенно ее наддиафрагмальных отделов) кровью, гноем после травмы или ушиба грудной клетки. …

Необходимо понимать, что легкие не имеют мышц, они расправляются и наполняются воздухом только за счет того, что при подъеме диафрагмы и расширении грудной клетки в плевральной полости образуется отрицательное давление, а сам воздух всасывается в легкие через трахею и бронхи. Так происходит вдох, когда диафрагма разжимается, и воздух выходит из дыхательной системы.

Однако если в грудной клетке есть отверстие, через которое выходит в плевральную полость — она заполняется наружным воздухом, который проходит через дыхательную систему, давление выравнивается до атмосферного, в легких он не справляется, и человек — делает вдох. Это пневмоторакс.

Основные причины компрессионного характера ателектаза:

  1. Уменьшение размеров плевральной полости за счет лимфатических узлов
  2. Плевральная опухоль.
  3. Гемоторакс.
  4. Пневмоторакс.
  5. Аневризма аорты.
  6. Экссудативный плеврит.

различной природы — обструктивный, функциональный и ацинозный контракционный ателектаз. Обструкция означает сужение просвета бронха, уменьшение его пропускной способности. Причинами этого могут быть: нарушения

  • механические нарушения структуры бронхиального дерева;
  • частичная закупорка бронхов вследствие проникновения инородных тел, включая рвоту;
  • воспалительные процессы в бронхах, например, бронхит, сопровождающийся обильной слизью, опухоль бронхов и т. д. D.

сокращение развивается ателектаз, поскольку сдавливает плевральную и субплевральную полости (прилегающие к ней) легких фиброз соединительной ткани.

Функциональный ателектаз, он же дистензионный, возникающий при недостаточной вентиляции. При нем нижние отделы легких недостаточно выпрямлены. Основными причинами являются:

  • малоподвижный образ жизни, включая лежачих больных; боль
  • травма грудной клетки — человеку слишком больно делать глубокие вдохи;
  • ингибирующее действие на дыхательную систему различных лекарств, особенно седативных барбитуратов и оснований;
  • паралич диафрагмы;
  • завышенное брюшное давление;
  • спинного мозга.

ателектаз ацинарной природы — возникает при респираторном дистресс-синдроме, серьезном заболевании, вызванном повреждением легких, включая, например:

  • синяк;
  • сжигание;
  • утопление (если утонувшего удалось вернуть к жизни):
  • жировая эмболия:
  • кровотечение в легких;Передозировка лекарств
  • ;
  • переливание крови;
  • панкреатит;
  • вдыхание токсичных паров, газов, аэрозолей, дыма.

Во многих случаях ателектаз может иметь смешанную природу.

Классификация пострадавшей территории и период возникновения

Существует 4 основных степени ателектаза. Дискоидная относится к наименее тяжелым из них, фактически, небольшое уплощение просвета появляется на дне, граничащем с мембраной. Это сдавление нескольких долек легкого (его мельчайших единиц внутренней структуры), расположенных в одной плоскости. Клинически это очень трудно диагностировать, но редко вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Дополнительные указания:

  • сегментированный;Поделиться
  • ;ателектаз общий
  • , которая может быть вызвана полной закупоркой главного бронха и приводит к эффективной потере способности легкого работать.

Ателектаз также может быть односторонним или двусторонним. Существует также так называемый первичный ателектаз у новорожденного, который может возникнуть сразу после рождения из-за неполного разворачивания легкого. Это может быть связано с недостаточной выработкой сурфактанта — единичной легочной жидкости из-за контакта с амниотической жидкостью дыхательной системы младенца или меконием — первичным стулом. Все остальные виды этого заболевания считаются вторичными.

Диагностика и симптомы ателектаза клинически

, особенно дисковидные поражения и другие мелкие доли и сегменты, довольно трудно диагностировать, поскольку симптомы могут полностью отсутствовать или быть очень слабыми. Основными причинами для подозрения на это заболевание являются:

  1. Сильная боль, связанная с одышкой.
  2. Синеватые тени в области носогубного треугольника.
  3. Приступы кашля без отхаркивания.
  4. Низкое кровяное давление.
  5. Постоянное учащенное сердцебиение.
  6. Межреберные интерстиции на пораженной стороне.
  7. Очевидная разница в подъеме в процессе вдоха между левой и правой сторонами грудной клетки.
  8. Ровное умеренное дыхание.
  9. Сильные хрипы при глубоком дыхании.
Читайте по теме:  Натуральные средства от боли в горле, самые эффективные

При объективном осмотре врач может обнаружить признаки перкуссии ателектаза (простукивания грудной клетки) — звук в пораженной области становится приглушенным, особенно по сравнению с окружающими простукиваемыми участками. При выслушивании определяется ослабление или отсутствие дыхания в пораженной области. Кроме того, полный ателектаз часто сопровождается смещением сердца, что обнаруживается при физикальном обследовании и подтверждается рентгенологически.Когда

пациента с подозрением на заболевание отправляют на флюорографию, полученные рентгеновские снимки являются основным доказательством его наличия. В этом случае рентгеновский снимок должен быть фронтальным и боковым, в сложных случаях может потребоваться компьютерная томография.

Ателектаз определяется по наличию равномерной тени в области поражения.Общая и чистая форма, т.е. E. Крупное поражение, дает большую тень, сегментарная определяется как тень в виде вытянутого треугольника, край которого обращен к корню легкого. Дисковидный, эпифренический ателектаз отличается темными пятнами в виде дисков в нижней части легких над диафрагмой.

раствор Также служит косвенным признаком смещения сердца:

  • при обструктивной форме смещение будет в сторону пораженного легкого, что там возникает отрицательное давление;. .
  • с формой сжатия: сердце приближается к здоровой области. Купол диафрагмы может быть поднят, как и печень.

хорошим диагностическим инструментом является рентгеноскопия, т. E. Наблюдение с помощью рентгеновских лучей за легкими во время дыхательных движений в режиме реального времени. Также используется бронхоскопия — осмотр бронхов с помощью зонда, который вводится в дыхательные пути. Частой причиной обструктивного ателектаза является ограничение правого среднедолевого бронха, анатомически предрасположенного к этому — он очень длинный и узкий.

Итак, наиболее распространенным является ателектаз правой средней доли легкого.

Каково лечение?

Лечение этого заболевания напрямую зависит от причин, так как легочная недостаточность часто является следствием других заболеваний или внешних факторов. Ателектаз наполнения, вызванный попаданием инородного тела, лечится путем удаления этого тела, часто во время бронхоскопии.

Если причиной заболевания является опухоль, увеличенные лимфатические узлы и т.д., их удаляют хирургическим путем, применяя в дальнейшем такие методы лечения, как химиотерапия. Компрессионный ателектаз, который бывает особенно частым или тотальным, устраняется торакоцентезом — между ребрами вводится специальная игла, с помощью которой всасывается воздух, кровь, гной — вызывая компрессию плевральной полости. В случае проникновения в грудную клетку в результате ножевого ранения, огнестрельного ранения и т.п. D.

выводит ателектаз вызывает пневмоторакс. В этом случае немедленно проводится торакоцентез, а отверстие закрывается герметичной повязкой.Клиническое лечение

ателектаз также может быть выполнен такими методами:

  1. промывание бронхов для очищения слизистой оболочки с использованием антисептиков и антибиотиков
  2. решения по установке катетера для аспирации избыточных выделений
  3. Дистальный или функциональный ателектаз лечится с помощью дыхательной гимнастики (рекомендуется использование надутых воздушных шаров).
  4. Для стимуляции дыхательного центра головного мозга используются ингаляции из смеси 95% воздуха с 5% угарного газа.

Для профилактики фиброза легких, который может развиться при некоторых формах заболевания (фиброз — рубцевание легкого), а также для улучшения кровообращения рекомендуется: облучение

  • УВЧ;Электрофорез
  • с эуфиллином или платифиллином;
  • лечебно-профилактическая гимнастика и легкий вибрационный массаж грудной клетки.

Прогноз при данной проблеме напрямую зависит от тяжести и выраженности основного заболевания. Наихудший прогноз при компрессионном ателектазе (если вовремя не принять меры), а также при ацинарном. Во всех остальных случаях, включая дисковидный ателектаз, прогноз в большинстве случаев благоприятный.