Диссеминированный туберкулез легких: симптомы и лечение

Очень неприятная и смертельно опасная болезнь туберкулез существует на Земле уже тысячелетия, о чем свидетельствуют многочисленные археологические раскопки и исторические документы. В современном мире ежегодно от этого заболевания страдают около 10 миллионов человек, 25% из которых умирают.

Самая неприятная форма заболевания — диссеминированный туберкулез легких, что означает многоочаговый, «разлитый» во всех легких. Подхватить инфекцию очень просто, как и способ ее передачи необычайно прост, а симптомы на ранних стадиях практически незаметны. На самом деле, риску заражения каждый из нас подвергается каждый день, но, к счастью, не каждый организм способен развить туберкулез. Если вам все же поставили страшный диагноз, не отчаивайтесь, ведь сейчас наука шагнула далеко вперед и полностью вылечить легочный туберкулез, даже диссеминированный возможно. Ему не нужно уклоняться от плановых проверок и строго придерживаться специализированного лечения туберкулеза. Говорят, что знание сильных и слабых сторон противника — это 50% победы. Итак, давайте рассмотрим, что такое туберкулез, откуда он берется и как с ним бороться.

туберкулезная палочка

Распространенный туберкулез легких вызывается микроскопическими организмами, называемыми микобактериями. Они существуют на нашей планете уже миллионы лет, но были открыты только в 1882 году врачом и ученым Кохом, в честь которого и названы — бацилла Коха. Все патогенные микобактерии (сокращенно МКБ) насчитывают 74 вида, 6 из которых могут вызывать туберкулез у людей и животных. Стержни были названы так из-за внешнего вида, фактически стержневой формы. Некоторые микобактерии идеально выровнены, некоторые слегка изогнуты, и те и другие имеют длину от 1 до 10 микрометров, а ширину — около 0,5 микрон.

Уникальной особенностью которых является структура стенок, или мембран. Не вдаваясь в подробности, отметим, что именно в палочках Коха позволяет им мутировать бесконечное число раз, защищаться от паразитов, смертельных для других антител функций и стойко противостоять враждебной среде. Они также успешно используют бактериофаги, смысл существования которых — защита организма от паразитических микроорганизмов. Будучи поглощенной, бацилла Коха не погибает, а модифицирует макрофаги таким образом, чтобы они легко размножались и, таким образом, не были доступны для систем безопасности своего хозяина. Другими словами, бацилла Коха использует клеточную защиту нашего организма для успешного внедрения.

Попадая в легкие здорового человека, эти паразиты образуют первоначально единичный очаг (первичный туберкулез), но после распространения по крови и/или лимфатическим путям на большую площадь одного или обоих легких и других органов дыхания таким образом развивается диссеминированный туберкулез легких. При определенных обстоятельствах он может развиться даже после лечения первичного туберкулеза, так как палочка Коха в неактивной форме остается в организме в течение многих лет.

Пути заражения

Легочный туберкулез у людей вызывают три вида бактерий — M. tuberculosis (человеческий подвид), M. africanum (промежуточный подвид) и M. bovis (подвид для животных). Последний является наиболее болезнетворным видом домашнего скота и передается через непастеризованное молоко.

Многих интересует, диссеминированный туберкулез легких заразен или нет. Ответ прост: он очень заразен, если содержится с выделением палочек Коха (туберкулезных палочек).

Они исходят от больного человека для здорового, но очень просто:

— можно вдыхать с неба;

— через слюну (например, при кашле, поцелуе);

— через посуду, используемую пациентом;

— через предметы домашнего обихода;

— от матери к плоду;

— при использовании недостаточно простерилизованных медицинских инструментов.

Как видите, туберкулезом можно заразиться везде: в общественном транспорте, в общественных местах, в школах, на работе и так далее.

Важно: бацилла Коха фантастически живуча. Они сохраняют свои опасные свойства вне человеческого тела в течение длительного времени. Вот несколько примеров того, как бациллы Коха живут в среде, с которой нам приходится сталкиваться каждый день:

— в темном месте без доступа солнечного света — до 7 лет;

— в мокроте сухого пациента (оставлена у всех субъектов) — до 1 года;

— в дорожной пыли — до 60 дней;

— на части печатных изданий — до 3 месяцев;

— вода — около 150 дней;

— в некипяченом молоке — приблизительно 14 дней;

— в сыре (масле) — один год

Можно ли ответить отрицательно на вопрос о том, заразен или нет диссеминированный туберкулез легких? Возможно, бацилла Коха, присутствующая в окружающей среде, которую легко уничтожить? К сожалению, эти микобактерии довольно трудно уничтожить. Благодаря своей уникальной клеточной стенке они практически не подвержены воздействию солнечного света, ультрафиолетового излучения, спирта, ацетона, кислот, щелочей, многих дезинфицирующих средств, дигидрата, а при кипячении с мокротой инфицированных субъектов не погибают до 5 минут. Если бы бацилла Коха могла развиваться в организме человека, туберкулез был бы вреден для всех жителей планеты Земля.

Группы риска

До школьного возраста большинство детей подхватывают палочки Коха, но широко распространенный туберкулез легких или любой другой развивается только у слабых, больных детей. Существует также группа риска:

— люди постоянно находятся в тесном контакте с больными туберкулезом;

— Лица с низким иммунитетом;

— Подростки и лица среднего возраста в период гормональных изменений;

— голодающий;

— страдающие туберкулезом кожи и других органов;

— перенесли инфекционные заболевания;

— болевшие первичным легочным туберкулезом и прошедшие лечение;

— расширение некоторых процедур наряду с физиотерапией (например, кварцевание).

классификация

Туберкулез легких может распространяться следующими путями:

1. кровоток (гематогенный). В этом случае поражаются оба легких. Попасть в кровоток бактерии могут через лимфатические узлы, карманы Гона, через правое сердце и легочную вену.

2. лимфа (лимфогенный). В этом случае пораженное легкое.

По характеру заболевания различают диссеминированный туберкулез легких следующих форм:

— обобщенный. Об этой форме заболевания говорят тогда, когда по какой-либо причине в кровеносных сосудах происходит инвазия содержимого пораженного лимфатического узла микобактериями, структура которых была десятки (казеозной). При этом в палочках Коха одновременно находится огромное количество крови. К счастью, такое случается редко.

Острая форма туберкулеза

Болезнь начинается резко, внезапно, симптомы очень яркие, немного напоминают пневмонию. Диагноз основывается на аппаратном исследовании легких и микробиологическом анализе мокроты. Острый диссеминированный туберкулез легких характеризуется наличием в легочной ткани множества маленьких бугорков (около одного миллиметра), напоминающих просяное зерно. Отсюда и второе название — «туберкулез miliare (Milae на латыни означает «просо»)». У больного сначала изменяется структура капилляров, в которых разрушается коллаген, а стенки становятся легкопроницаемыми, что приводит к проникновению микобактерий с током крови в легкие. Симптомы этого включают:

— резкий скачок температуры до 39,5-40 знаков °C;

— слабость, усталость, повышенная утомляемость;

— Отсутствие аппетита;

— синеватое изменение цвета губ и пальцев;

Читайте по теме:  Препарат; Эреспал; принимать при кашле? Инструкция по применению для взрослых и детей

— пожелтение кожи;

— тошнота при рвоте;

— сухой кашель или отхаркивание, в котором помимо слизи и гноя присутствуют кровянистые прожилки;

— одышка.

Иногда наблюдается выраженная утренняя тошнота, вплоть до потери сознания.

при подострой форме туберкулеза

Это происходит, когда болезнь распространяется на крупные кровеносные сосуды (внутрилобулярные вены и артерии). В этом случае обнаруженные очаги поражения достигают 1 см в диаметре. В основном они находятся в сегментах легких, где расположено множество капилляров и лимфатических сосудов. Из-за характера пролиферативных поражений воспаление и опухоли без, но могут привести к воспалению висцеральной плевры.

Симптомы подострых форм туберкулеза могут напоминать многие другие заболевания, что затрудняет клиническую диагностику. Среди основных в настоящее время можно выделить следующие:

— температура на уровне 38 °C;

— кашель с мокротой.

хронический туберкулез

Эта форма заболевания возникает, когда пациент полностью излечивается от первичного туберкулеза (свежего). В таких случаях микобактерии повторно через кровь или лимфу из первичного очага вновь проникают в новые сегменты легкого, в результате чего в них возникают множественные очаги различных размеров (от очень маленьких до очень больших) разных форм и рисунков. Они могут быть кальцифицированными и очень свежими, с яркими воспалительными фото. поражения обнаруживаются в обоих легких. фото Разочарование добавляют эмфизема, фиброз различных тканей легких, плевральные рубцы. Однако хронический диссеминированный туберкулез легких может внешне не проявляться, в связи с чем его чаще всего обнаруживают при рентгеноскопии. Симптоматология хронической формы туберкулеза выглядит следующим образом:

— потеря аппетита;

— частые головные боли;

— чрезмерное повышение температуры (эпизодически);

— кашель.

диссеминированный туберкулез: стадия

Ранее считалось, что фаза инфекции протекает в верхних долях легких, II — в средних, а III уже доходит до нижних. Позже эта классификация была признана неверной, так как фаза этого заболевания может одинаково проявляться во всех сегментах легкого. На сегодняшний день различают следующие фазы легочного туберкулеза:

— офис + (открытая форма туберкулеза);

диссеминированный туберкулез в фазе МБТ + инфильтрация означает, что течение заболевания с выделением микобактерий в окружающую среду. Основной симптом — кашель с отхаркиванием, особенно если оно содержит гной и кровь.

Стадия облысения, характерная в основном для первичного или свежего туберкулеза. Он характеризуется тем, что затронул только одну пару или даже один сегмент. В этой камере небольшого размера (до 1 см в диаметре). Эта стадия протекает без симптомов и обнаруживается, как правило, с помощью светового исследования диска (рентгенография, флюороскопия).

диссеминированный туберкулез: фаза инфильтрации и распада

Такой характер заболевания достигается за счет выявления его преждевременности (пациент избегает обязательного ежегодного выполнения флюорографии, не опорожняется к врачам при появлении первых тревожных симптомов, занимается самолечением или использует народные средства, как правило, достаточно эффективные в качестве первичного лечения). Фаза дезинтеграции означает, что морфология очагов поражения в легком достигла такой степени, что ткань начала распадаться, образуя истинное отверстие. Фрагменты распавшейся ткани при кашле выходят наружу. Они чередуются с гнойной слизью и кровью. Кроме того, эти кусочки попадают в подверженные заболеванию сегменты легких, что приводит к немедленному высеву микобактерий. Пациенты с диагнозом диссеминированного туберкулеза легких в стадии распада являются опасным источником инфекции для окружающих и подлежат обязательной госпитализации. Лечение в больнице занимает длительное время, до шести месяцев. В результате дезинтегрированные поражения заживают (кальцинируются).

Фаза инфильтрации также наблюдается при прогрессирующем течении заболевания, но в этом случае легкого распада тканей не происходит. Инфильтрат — участок (в центре), где имеется воспаление. В таком месте движется много лейкоцитов и лимфоцитов, а симптомы напоминают острую пневмонию. Распространенный туберкулез легких в фазе инфильтрации имеет следующие симптомы:

— резкое повышение температуры на больших высотах;

— боль в груди;

— признаки токсичности;

— иногда ослабление сознания.

Без оперативного лечения, начатого в месте инфильтрации, ткань начала разрушаться. Пациент выкашливает их или в процессе кашля переходит ко второму стоп-сигналу, который очень быстро инфицирует бывшие здоровые ткани. Туберкулез в стадиях распада и инфильтрации не только несет высокий риск заражения для окружающих, но и смертелен для самого пациента.

диагностика

Не всегда легко сразу установить пациента с диссеминированным туберкулезом. Диагностика затруднена, поскольку симптомы этого заболевания и пневмонии, атипичной пневмонии, даже метастатического рака очень похожи. При вызове пациента в клинику с жалобами на усталость, кашель, боль в горле, слабость, одышку врач обязан проверить кожу на наличие рубцов, которые могут остаться от перенесенного ранее абсцесса миокарда, лимфаденита. Также проверяется симметричность грудной клетки (ее нет, если туберкулез развивается в легком), проверяется боль и напряжение мышц в лопаточном поясе. При выслушивании стетоскоп выявляет легкие, шипящее дыхание, если оно есть, каково их положение и характер. Лабораторное исследование мокроты на наличие микобактерий является обязательным. В некоторых случаях пациенты проводят исследование бронхиального лаважа, или водного желудка (обычно у детей). Кроме того, лабораторные исследования могут включать:

— микроскопия мазка мокроты;

— биопсия плевры;

Наиболее широко используемыми и точными являются рентгеноскопические исследования.

Лечение и прогноз

Если врач поставил диагноз «диссеминированный туберкулез легких», лечение будет долгим и многогранным. Прогноз зависит от стадии, на которой диагностировано заболевание, и от того, насколько правильно пациент выполняет предписания врача. При любом типе легочной + стадии в МВТ пациент госпитализируется. В стационаре проводится преимущественно терапия (химиотерапия), состоящая из противотуберкулезных препаратов, физиотерапии, витаминов для укрепления иммунитета.

Химиотерапия у вновь выявленных больных в интенсивной фазе лечения проводится следующими противотуберкулезными препаратами: «Изиниязидом», «рифампицином», «пиразинамидом» и «этамбутолом», а в фазе продолжения лечения — «изониазидом» и «рифампицином» или «изониазидом» и «этамбутолом».

При остром диссеминированном туберкулезе показано применение кортикостероидов и иммуномодуляторов. Наиболее часто назначается «преднизолон» (15-20 мг/диета в течение 6-8 недель).

Продолжительность лечения — до 6 месяцев. Если в течение 3 месяцев не наблюдается тенденции к улучшению, а также по ряду других показаний может использоваться операция, предполагающая удаление одного сегмента легкого или легкого в целом.

Те, кто использует новейшие методы лечения туберкулеза, называемые «бронхоблокация», или просто «бронхоблокация», которые являются альтернативой хирургическому вмешательству.

профилактика

Туберкулез легких считается социальным заболеванием, распространение которого во многом зависит от качества жизни (условия жизни, миграция, отбывание срока в тюрьме и так далее). В качестве профилактических мер, особенно при распространенном туберкулезе легких, можно назвать:

— обязательное прохождение рентгена;

— осуществление мер контроля;

— вакцинация БЦЖ;

— выделение государственных средств на лечение больных туберкулезом;

— ведение активного (спортивного), здорового образа жизни;

— прохождение пациентами комплексного лечения очагового туберкулеза.