ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ АСТЕНИИ

Термин астения происходит от греческого » astenos «, означающего «недостаток сил». Астения или усталость — это состояние, характеризующееся более или менее выраженной слабостью мышц и снижением энергии всего организма.

Усталость изнурительна и сильно влияет на жизнь человека. Она также может сопровождаться болью. Как и большинство неспецифических симптомов, астению трудно четко определить, поскольку она часто является результатом какого-либо заболевания. Причиной может быть хроническое или острое заболевание.

Распознать происхождение астении чрезвычайно сложно, поскольку ее могут вызвать многие состояния (патологические и непатологические). В более общем смысле это важный индикатор того, что что-то не работает должным образом, сигнал от организма, что он «сдается», что он больше не может управлять своей энергией. Почти всегда пациент проходит длинный ряд исследований, чтобы выяснить причину усталости. Слабость, например, является основным симптомом заболеваний крови, таких как анемия, кишечных расстройств, таких как колит, или более серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет, мышечная дистрофия, вирусный гепатит, гипотиреоз и сердечно-сосудистые заболевания.

Часто является наиболее распространенным последствием синдромов гриппа (особенно в фазе выздоровления) и применения некоторых лекарственных препаратов. Даже при нарушениях артериального давления и беременности астения является преобладающим симптомом, как и при пищевой непереносимости и всех нарушениях мальабсорбции.

Реклама

Именно поэтому усталость часто является наиболее очевидным симптомом скрытой депрессии. Тело застывает в состоянии апатии, отражая разочарование, грусть и отсутствие энтузиазма, характерные для депрессии. Тревога, душевная задумчивость и эмоциональная боль поглощают тело и истощают всю энергию пациента. Это приводит к трудностям в выполнении обычной повседневной деятельности, поскольку тяжелая астения также связана с трудностями в обучении, забывчивостью, медлительностью движений, приступами тревоги, страхами и трудностями в отношениях с другими людьми.

Гомеопатия работает по нескольким направлениям, и каждое средство снимает усталость в ее конкретном проявлении.

Китай жалуется на сильную астению; пациент раздражителен, очень чувствителен ко всем внешним раздражителям. Усталость сопровождается бледностью, диареей, головной болью. Это одно из средств, показанных при анемических синдромах. Его ключ — слабость, вызванная потерей жидкости: кровь, пот, рвота, диарея, лейкорея.

Ferrum metallicum используется при анемиях с низким уровнем гемоглобина. Пациент устал и истощен, не переносит нагрузки. Он бледен, холоден, склонен к кровоизлияниям, у него учащенное сердцебиение и ускоренный пульс. Он очень чувствителен к дискомфорту и шуму.

Когда усталость является следствием сильного и длительного умственного переутомления (как в случае со студентами), назначают калий фосфорикум . Средство характерно для худых, холодных, раздражительных людей. Усталость настолько велика, что приводит к коллапсу. Симптом связан с печалью, депрессией, повышенной чувствительностью. Даже малейшие усилия становятся трудновыполнимыми. Симптомы ухудшаются при движении и после любого умственного усилия.

Среди возможных средств лечения некоторые легче определить, потому что они действуют, когда существует четкая и непосредственная связь между психической и физической астенией. Phosphoricum acidum апатичный, грустный, пассивный Он умственно и физически истощен, слабость возникает после продолжительных печалей, переживаний или изнурительных страданий. Часто возникают и другие симптомы, такие как акне, потливость, выпадение волос.

Читайте по теме:  Туберкулез cvcc

Arnica montana особенно показана при усталости, вызванной физической нагрузкой (например, у спортсменов). Это прекрасное средство для лечения физических и эмоциональных травм. Он действует как в краткосрочной перспективе, когда усталость связана с артритом, кровоизлияниями, неврологическими повреждениями, так и в долгосрочной — при сыпи, депрессии, тяжелой прострации. Астения сопровождается чувством контузии тела, которое улучшается при лежании и отдыхе. Прострация, особенно после шока, распространяется на любую часть тела.

Крайняя слабость, одинаково затрагивающая психический и физический планы, является основной характеристикой Gelsemium . Это средство также действует на депрессивные состояния и тревогу. Фобии и предвосхищающая тревога приводят пациента к психофизическому истощению вплоть до пареза. Астения настолько сильна, что вызывает большие трудности при выполнении повседневной деятельности. Такой результат еще больше угнетает пациента, который ухудшает свое состояние, ощущая астению как ограничение своей жизни. Усталость связана с сонливостью, сонливостью и спутанностью сознания.

Nux vomica используется, когда усталость связана с суетливым ритмом, неправильным образом жизни (недостаток сна, злоупотребление пищей, чрезмерное употребление алкоголя). Пациент раздражителен, холеричен, использует стимуляторы для восстановления энергии. Также часто случаются обмороки из-за слишком напряженного графика работы. Все симптомы обостряются по утрам и на холодном, сухом воздухе.

Усталость Сепия представляет собой депрессивное состояние, характеризующееся безразличием и апатией к любым аспектам жизни. Средство в основном женское, и все душевное состояние отражается на теле и, в частности, на репродуктивной системе. Хроническая усталость чаще всего возникает во время менструации и беременности. Те, кому необходимо это средство, устают, плачут без видимой причины, меланхоличны, отказываются от компании. Они чувствуют себя неполноценными, ленивыми и неуверенными в себе. Слабость распространяется и на суставы, которые становятся тяжелыми, особенно при пробуждении.

Реклама

Arsenicum album назначается при умственном и физическом истощении в результате сильного состояния тревоги, характеризующегося беспокойством, меланхолией, страхами, компульсивным и ритуальным поведением. Сильная прострация также связана с головными болями и желудочно-кишечными расстройствами. Сон беспокойный и нарушается ночными страхами. Средство действует на нервную систему, улучшая качество сна и действуя как тонизирующее средство, помогающее вернуть энергию и жизненную энергию.

Все средства можно принимать в разведениях от 5 CH до 30 CH или в монодозах в более высоких потенциях по назначению гомеопата. Для средств, выявленных по четкой зависимости между эмоциональным конфликтом и наступлением астении, больше подходят разведения 30 CH для медленного, но более глубокого действия.