Инфекции дыхательных путей

Инфекции дыхательных путей. Как и когда назначать антибиотики. Руководство США

Мария Рита Монтебелли

Сезон очень хорошо подходит для таких размышлений, учитывая пик эпидемии гриппа и тысячи пациентов, страдающих от респираторных осложнений, которые переполняют операционные и отделения неотложной помощи. На самом деле, в целом, именно бронхит и пневмония поглощают большинство рецептов на антибиотики для амбулаторных пациентов.

Этот «феномен» подробно рассматривается Американской коллегией врачей (ACP) и Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в работе, только что опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine , в которой даются рекомендации по правильному назначению антибиотиков при острых инфекциях дыхательных путей (ОРВИ) у взрослых.

«Неправильное назначение антибиотиков при ОРВИ, — говорит Уэйн Джей Райли , президент ACP, — вносит основной вклад в распространение антибиотикорезистентных инфекций, которые представляют угрозу для здоровья населения». Поэтому снижение избыточного использования антибиотиков при АРТ у взрослых является клиническим приоритетом, а также способом улучшить качество жизни, снизить расходы на здравоохранение и замедлить или предотвратить рост антибиотикорезистентности.

«ИМП», которые включают широкий спектр инфекций от простуды до простого бронхита, фарингита, синусита и пневмонии, являются наиболее распространенной причиной амбулаторных посещений. Согласно неопубликованным данным CDC, процент ненужных или нецелесообразных назначений антибиотиков в амбулаторных условиях при этих заболеваниях приближается к 50%, что в экономическом выражении только в США составляет 3 млрд долларов. И проблема не заканчивается на «отходах», потому что антибиотики также являются причиной большого количества побочных реакций на лекарства. Каждая пятая госпитализация в отделение неотложной помощи в связи с неблагоприятными лекарственными реакциями вызвана антибиотиком.

Простудные заболевания . Врачи, конечно, не должны назначать антибиотики пациенту с простой простудой, но они должны объяснить пациенту, что симптомы могут длиться до двух недель и что назначение антибиотиков не только бесполезно, но и может быть опасным. И что только в случае осложнений или необычной продолжительности симптомов потребуется повторное обследование пациента.

Читайте по теме:  Инвалидность при астме 2021 кто имеет право на нее, когда они имеют право и как подать заявление INPS

В случае неосложненного бронхита нет необходимости проводить анализы или назначать антибиотики, если только не подозревается бронхопневмоническая вспышка. Вместо этого рекомендуется симптоматическая терапия с применением средств, подавляющих кашель, отхаркивающих, антигистаминных, деконгестантов и бета-агонистов.

Для пациентов с ‘ болью в горле ‘ эксперты рекомендуют анальгетическую терапию (аспирин, ацетаминофен, НПВС, леденцы для горла). Врач должен успокоить пациента, объяснив, что обычное течение «боли в горле» обычно длится одну неделю и что антибиотики, кроме риска побочных эффектов, мало влияют на симптомы. Конечно, при подозрении на стрептококковый фарингит группы А (стойкая лихорадка и симптомы, наводящие на мысль о заболевании) показано проведение фаринго-тонзиллярного мазка с культурой или серологией стрептококка; при положительном результате, конечно же, следует использовать антибиотики.

Неосложненный синусит Неосложненный синусит обычно проходит без необходимости применения антибиотиков, даже если он имеет бактериальную этиологию. Поэтому большинство пациентов с синуситом испытывают больше побочных эффектов, чем пользы от применения антибиотиков. Поэтому эксперты рекомендуют только поддерживающую терапию (анальгетики для снятия боли и жаропонижающие средства в случае лихорадки). Антибиотикотерапия должна быть зарезервирована для случаев, когда симптомы сохраняются более 10 дней, ухудшение симптомов, начало лихорадки (выше 39°) и гнойных выделений из носа, лицевая боль, продолжающаяся не менее 3 дней подряд, или ухудшение симптомов после типичного вирусного заболевания, длящегося 5 дней и первоначально улучшившегося (бактериальная гиперинфекция).

В опубликованной работе также предлагаются основанные на доказательствах стратегии, помогающие врачам правильно назначать антибиотики, и рекомендуется создать прочный альянс между врачом и пациентом также с целью предотвращения ненадлежащего использования антибиотиков.

Мария Рита Монтебелли