Инвалидность по туберкулезу

Туберкулез, 22 тысячи евро для заболевших

Туберкулез (или чахотка) когда-то был очень серьезным заболеванием. В начале прошлого века это была вторая по распространенности причина смерти, особенно среди бедных. Не было другого лекарства, кроме чистого воздуха, богатой диеты и солнечного света. Те, кто не умер, долгое время несли последствия, изолированные в санаториях.

Вызывается определенными микобактериями, инфекция передается по воздуху, через капельки слюны. Наиболее известные симптомы — хронический кашель, высокая температура и потеря веса (но есть и много других). При фашизме болезнь считалась «социальной болезнью», и режим принимал достойные восхищения меры для помощи больным, например, оказывал финансовую поддержку заболевшим рабочим.

Разница между первой половиной 1900-х годов и сегодняшним днем.

Год за годом в Италии число заболевших значительно снижается, несмотря на миграционные потоки и высокую контагиозность. ВОЗ говорит о 3 600 случаях заболевания в Италии в 2014 году и 290 смертях среди людей с ослабленным иммунитетом. А данные ECDC показывают, что 60% инфицированных — иностранцы.

«Было замечено, что в 90% случаев заражения болезнь не развивается (поэтому те, кто заразился бактерией, не представляют опасности для окружающих) и что только у 10% инфицированных людей развивается туберкулез и они становятся заразными», — пояснила Стелла Эгиди , медицинский директор по Италии организации «Врачи без границ».

Одним словом, туберкулез встречается гораздо реже, чем раньше, а когда он все-таки возникает, его вовремя диагностируют и лечат (хотя лечение должно продолжаться не менее шести месяцев). Улучшились условия жизни, проводится профилактика среди тех, кто контактирует с больными, а врачи лучше обучены.

Кроме того, по оценкам, 10% итальянцев являются здоровыми носителями туберкулеза. Те, кто хорошо питается и имеет хорошую иммунную систему, имеют меньше шансов заболеть. «Не существует привилегированной географической зоны для туберкулеза, но мы считаем бедность фактором риска», — добавила она.

Читайте по теме:  Пожилые люди и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Еще одна цифра: с 1955 по 2008 год заболеваемость снизилась с 12 247 случаев до 4 418, а смертность — с 22,5 на 100 000 населения до 0,7.

Тем не менее, фашистский закон в пользу больных туберкулезом оставался, преодолевая десятилетия, правительства и их столкновения, невредимым. Затем пособие было приведено в соответствие с прожиточным минимумом и распространено на неработающих, мигрантов без разрешений и членов их семей с подтвержденным туберкулезом. Сегодня заболевшие туберкулезом получают, грубо говоря, 22 000 евро на человека. Только в Италии.

Имеет ли смысл эта субсидия сегодня, когда посещения и терапия бесплатны? И почему бы не лечить таким же образом другие болезни?Среди прочих, специалист по инфекционным заболеваниям Фабио Франки задал этот вопрос и подробно объяснил, как распределяется пособие: «За первые 180 дней болезни вы получаете 2 334 евро, только в случае недостаточного дохода. Затем существует пособие на два года в размере 15 782 евро, которое выдается всем больным людям независимо от дохода. Также выплачивается суточные за два года (2093 евро), рождественская надбавка в размере 1340 евро за два года, а также еще одна праздничная надбавка в размере 174 евро.

Inps подтверждает и обращается за информацией на веб-сайт. Есть два уточнения: пособие можно получить только в том случае, если вы согласны на лечение и если вы заполните бланки.

Как видно из прилагаемой таблицы, 1 320 пациентов получают суточное пособие и 2 604 постсанаторное, плюс их родственники.

Эта запись была размещена Четверг, Март 24th, 2016 at 10:14 am в категории эпидемиология.