История болезни хронического бронхита

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это заболевание дыхательной системы , которое поражает бронхи и легкие и вызывает затруднение дыхания. Она необратима и имеет тенденцию ухудшаться с течением времени. Основной причиной этой патологии, от которой страдают почти три миллиона итальянцев, является привычка курить .

Другими причинами являются:

  • загрязнение и воздействие токсичных веществ промышленного происхождения;

В норме воздух, насыщенный кислородом, поступает через бронхиальное дерево, достигает легочных альвеол и выходит наружу, избавляясь от углекислого газа.

При наличии ХОБЛ выход воздуха затруднен из-за обструкции дыхательных путей, вызванной отеком, утолщением стенок или скоплением катара. Типичным заболеванием ХОБЛ является хронический бронхит , который вызван воспалением слизистой оболочки бронхов, что не позволяет нормальному потоку воздуха во время дыхания.

Со временем воспаление может вызвать эмфизему , которая представляет собой повреждение альвеол в легких.

Эпидемиология

По данным Организации здравоохранения (ВОЗ) является четвертой ведущей причиной смерти во всем мире https://goldcopd.org/wp-content/uploads/2019/12/GOLD-2020-FINAL-ver1.2-03Dec19_WMV.pdf

По данным ISTAT в Италии ХОБЛ страдает 5,6% взрослых (около 3,5 миллионов человек) и является причиной 55% смертей от респираторных заболеваний. Распространенность заболевания, вероятно, выше, поскольку ХОБЛ часто диагностируется на поздних стадиях, во время госпитализации по поводу обострения: ранние и легкие формы не диагностируются.

Каковы наиболее распространенные симптомы ХОБЛ?

В деталях болезнь проявляется следующими симптомами:

  • упорный кашель, особенно по утрам, и мокрота . На ранней стадии, примерно в возрасте 40-50 лет, кашель слабопродуктивный с прозрачной мокротой при пробуждении, но может сохраняться в течение дня.
  • одышка (диспноэ) и прогрессирующее нарушение дыхания . Одышка может возникать при стрессе. Пациент часто считает, что причиной является старение или ухудшение физического состояния, и стремится снизить физическую активность.

    Иногда хрипы вначале появляются только при легочной инфекции (обычно бронхите), когда кашель становится более частым, а количество мокроты увеличивается. Цвет мокроты варьируется от прозрачного или белого до желтого или зеленого. К 65-70 годам одышка усугубляется при физической нагрузке, особенно если человек продолжает курить.

  • Свистящее дыхание , дыхание, связанное с высокочастотным, похожим на свист звуком, который может сигнализировать о проблемах с дыханием. Шипящий звук вызван прохождением воздуха через суженные дыхательные пути, в большинстве случаев бронхи.
  • чувство сдавленности в груди после нагрузки . Одышка при выполнении обычных повседневных действий, таких как личная гигиена, одевание и сексуальная активность, может сохраняться даже после разрешения легочной инфекции.
  • легкость заражения инфекциями дыхательных путей, как вирусными, так и бактериальными . Пневмония и другие легочные инфекции могут возникать чаще. Инфекция может вызвать сильную одышку даже в состоянии покоя, что иногда требует госпитализации.

В долгосрочной перспективе ХОБЛ вызывает истощение, потерю веса, нарушение сна . Примерно одна треть пациентов с тяжелой формой ХОБЛ испытывают сильную потерю веса . Причина неясна, но может быть вызвана одышкой, которая затрудняет прием пищи и повышает уровень в крови вещества, известного как фактор некроза опухоли.

Нарушение дыхания во время сна приводит к повышенной задержке углекислого газа и снижению уровня кислорода в крови, что может вызвать утреннюю головную боль.

Более хрупкие участки легких могут разорваться : Воздух может попасть в плевру и вызвать пневмоторакс .

Это состояние часто вызывает внезапную боль и одышку и требует немедленной медицинской помощи для удаления воздуха из плевральной полости.

Респираторный криз: что это значит, как он проявляется, как его лечить

Дыхательная недостаточность возникает, когда легкие больше не в состоянии адекватно насыщать артериальную кровь кислородом и/или не в состоянии выводить углекислый газ.

Когда концентрация кислорода низкая, как в случае отека легких, пневмонии, эмболии и фиброза легких , , мы говорим о гипоксемической дыхательной недостаточности .

Когда уровень углекислого газа в крови высок, мы говорим о гиперкапнической дыхательной недостаточности . Эта форма проявляется при астме , хронической обструктивной болезни легких ( COPD ), при отравлениях /передозировке наркотиков или лекарств (например, барбитуратов) с угнетением дыхательных центров и при состояниях, вызывающих слабость дыхательных мышц (например, при миастении гравис, ботулизме и поражении центральной или периферической нервной системы).

Симптомы дыхательной недостаточности зависят от основной причины и включают: одышку, диспноэ, тахипноэ (увеличение числа дыхательных актов), тахикардию, обильное потоотделение, цианоз (синеватое окрашивание кожи и слизистых оболочек) и энергичное использование вспомогательных дыхательных мышц в состоянии покоя.

Существуют также симптомы со стороны центральной нервной системы: спутанность сознания, сонливость и потеря чувств. Без лечения может возникнуть сердечная аритмия и остановка дыхания.

Диагноз ставится на основании клинической оценки, дополненной анализом газов крови и рентгенографией грудной клетки.

Лечение дыхательной недостаточности зависит от патологии, вызвавшей дыхательную недостаточность, но часто включает вспомогательную вентиляцию и введение кислорода . После стабилизации острых симптомов проводится терапевтическая коррекция основного заболевания .

Что делать при остановке дыхания?

Обеспечьте хорошо освещенное, прохладное и вентилируемое помещение , открытое окно, сквозняк . Помогите испытуемому принять сидячее положение в кровати или в кресле (позвольте пациенту выбрать наиболее удобное положение, если это возможно).

Для слишком слабого пациента полезно знать, что часто наиболее удобным положением является полусидячее с опорой на подушки под коленями и руками.

Когда предупреждать врача?

В принципе, самая большая опасность для пациента заключается в том, что меры принимаются слишком поздно. Вы должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью или в отделение неотложной помощи, если:

  • новый симптом одышки у пациента
  • пациент, у которого были другие эпизоды одышки, не улучшающиеся после применения указанной терапии

Поиск и консультация по содержанию, относящемуся к данной терапевтической области

Каковы причины ХОБЛ?

Основная причина хронической обструктивной болезни легких:

  • дым от табака (сигарета, трубка, сигара), который, проходя через бронхи, постоянно раздражает их. Примерно у 15% курильщиков развивается ХОБЛ из-за более быстрого снижения функции легких, чем у некурящих.

    Незначительное улучшение функции легких достигается при отказе от курения, но это замедляет развитие симптомов. У курильщиков трубки и сигар ХОБЛ встречается чаще, чем у некурящих, но реже, чем у курильщиков сигарет. Неясно, способствует ли курение марихуаны развитию ХОБЛ.

  • Пассивное курение может вызывать обострения у пациентов с ХОБЛ, но вряд ли является причинным фактором заболевания.
  • Загрязнение окружающей среды , как внутри помещений (от топлива, используемого для приготовления пищи или отопления), так и снаружи (смог, твердые частицы, выхлопные газы), воздействие токсичных веществ промышленного происхождения.
  • Генетический дефицит белка, защищающего легкие (альфа-1 антитрипсин), который встречается в некоторых семьях.

Диагностика: как распознать хронический обструктивный бронхит

Диагностика: как распознать хронический обструктивный бронхит При подозрении на ХОБЛ врач общей практики просит пульмонолога подтвердить диагноз. В связи с этим специалист может включить несколько тестов, чтобы исключить другие заболевания и точно определить признаки и стадию дегенерации дыхательной функции.

Эталонным обследованием является спирометрия как для диагностических, прогностических, так и лечебных целей, в соответствии с рекомендациями GOLD https://goldcopd.org/wp-content/uploads/2019/12/GOLD-2020-FINAL-ver1.2-03Dec19_WMV.pdf: В частности:

  • Спирометрия измеряет количество воздуха, поступающего в легкие . Спирометрия является наиболее распространенным тестом для оценки функции легких. Это простая и очень эффективная диагностическая система, поскольку она широко распространена и стандартизирована, безболезненна, легко воспроизводима и объективна. Обследование заключается в продувании трубки, подключенной к прибору , спирометру, способному оценивать различные объемы легких.
  • Анализ крови , для определения количества лейкоцитов и выявления инфекционных состояний.
  • Анализ гемогаза , для измерения количества кислорода, передаваемого в легкие, рН крови и удаления углекислого газа.
  • Анализ культуры мокроты , чтобы определить наличие бактерий в слизи и исключить другие инфекции.
  • Рентген грудной клетки (Рентген грудной клетки), для оценки признаков более обширных инфекций (пневмонии).
  • Компьютерная томография , в случаях, когда необходимо выявить аномалии легких и дыхательных путей в целом.
  • Бронхиальный провокационный тест , для измерения содержания оксида азота в выделяемом (выдыхаемом) воздухе, который указывает на уровень воспаления.

Бронхит, хронический бронхит и хронический обструктивный бронхит.

Диагностика острого бронхита обычно основывается на симптомах пациента. Бронхит — это воспаление слизистой оболочки бронхов и бронхиального дерева, доставляющего воздух в легкие. Острый бронхит обычно вызывается вирусной инфекцией и проявляется кашлем. При наличии застойных явлений в легких, длительной высокой температуры или одышки врач может сделать рентгеновский снимок грудной клетки для выявления пневмонии.

Хронический бронхит диагностируется на основании истории стойкого продуктивного кашля. У пациентов с хроническим обструктивным бронхитом хронический бронхит ассоциируется с признаками обструкции дыхательных путей в результатах теста функции легких.

Когда бронхит становится хроническим?

Если кашель, характерный для острого бронхита, является хронически продуктивным (т.е. выделяет слизь) в течение не менее 3 месяцев в течение 2 лет, у вас хронический бронхит.

Стадии ХОБЛ

Уровень или стадия тяжести заболевания определяется на основании результатов спирометрии и признаков и симптомов заболевания. Значения определены в соответствии с рекомендациями по лечению ХОБЛ, изложенными в международной программе здравоохранения «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких» (GOLD) https://goldcopd.org/2021-gold-reports/.

  • ХОБЛ I стадия / легкая

Это пациенты, которые знают, что у них есть легочная проблема (пневмопатия). Симптомы кашля и выделения слизи частые, но не хронические . Они не испытывают одышки и обычно могут нормально заниматься спортом. Их значения FEV 1 показывают функцию легких менее 80% (отношение FEV 1/FVC

Читайте по теме:  Шесть вещей, которые слизь говорит о нашем здоровье