Как отличить Ковид-19, простуду и грипп

Симптомы в основном схожи, за исключением нескольких нюансов. Именно поэтому роль профилактики остается основополагающей

Такие похожие, такие разные Ковид-19 и грипп действительно похожи, но с самого начала было ясно, что инфекция Сарс-Ков-2 не былапростогриппом (что само по себе не стоит недооценивать). Но бесспорно, что существуют точки соприкосновения: оба вирусных заболевания, оба респираторных, прежде всего, могут приводить к схожим симптомам . Именно поэтому в преддверии октября в этом году совет сделать прививку от гриппа звучит сильнее, чем обычно. Это могло бы помочь диагностике и хотя бы немного облегчить медицинским учреждениям бремя, с которым им приходится сталкиваться каждый год из-за гриппа. Роль вакцины в дифференциальной диагностике подтверждается тем, что многие симптомы схожи между этими двумя состояниями. И если в мазке последнее слово может быть только за тем и другим, то некоторые различия все же существуют, хотя интерпретация их значения для диагностических целей остается обязанностью врачей.

Грипп, ковид-19 и простуда

Лихорадка, сухой кашель и усталость . По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это наиболее распространенные симптомы коронавирусной инфекции . Но вы также можете испытывать озноб , боли в мышцах, , головную боль , боль в горле, , диарею , заложенность носа, , рвоту , диарею. Однако все те же симптомы характерны и для случаев гриппа . Для Covid-19 более типичны, но, конечно, не исключительны, потеря вкуса и обоняния , одышка и затрудненное дыхание , но коронавирусные инфекции были связаны с конъюнктивитом и некоторыми кожными проявлениями , такими как появление сыпи и обморожений.

В случае простуды простуда симптомы обычно ограничиваются носом и горлом , с болью в горле, заложенностью носа , кашлем, потерей чувствительности в восприятии вкусов и запахов , чиханием. Однако, по сравнению с гриппом, симптомы менее выражены и имеют тенденцию к постепенному началу , а не такому быстрому, как у вирусов гриппа.

Появление симптомов

Эти симптомы, как правило, появляются постепенно, и хотя они практически не отличаются от симптомов гриппа , некоторые исследователи пытались понять, есть ли в их появлении особенности, которые, возможно, могли бы частично помочь в идентификации подозрительных случаев . В прошлом месяце, в связи с этим, исследование показало, например, что можно было определить более частый порядок в появлении симптомов от Covid-19, который видит последовательно лихорадку , кашель , боли в мышцах, тошноту , рвоту и диарею . С другой стороны, нередко при гриппе сначала появляется кашель 02 .

Но в целом, по общему мнению ЦКЗ США и ВОЗ, наступление симптомов при Ковид-19 отличается от такового при гриппе по абсолютным срокам. То есть, инфекции Sars-Cov-2 могут иметь более длительный инкубационный период , чем инфекции гриппа. Опять же, это в целом понятно. Если, действительно, среднее время появления симптомов при заражении вирусом гриппа составляет от одного дня до 4 дней , то для Sars-Cov-2 речь идет в среднем о пяти днях, хотя это окно может расширяться от 2 до 14 дней .

Читайте по теме:  Сестринский процесс при пневмонии

Простуда, грипп или ковид-19?

С началом очередного сезона гриппа, циркуляции вирусов парагриппа , и пока мы все еще находимся в разгаре пандемии Ковид-19 , понять, по крайней мере вначале при появлении симптомов, к чему они относятся, нелегко. Но это все еще задача, отнесенная к разряду медицинских , подтверждает в интервьюWired Рокко Руссо , педиатр, отвечающий за технический стол по вакцинации Итальянского общества педиатрии: «С открытием школ мы знаем, что мы будем жить в условиях пандемической чрезвычайной ситуации в зимний период, когда будет большая циркуляция других вирусных форм , В любом случае, мы, педиатры, работающие на территории страны, имеем в своем распоряжении ряд конкретных министерских рекомендаций , которые, после соответствующих сообщений родителей, позволят нам осуществить все процедуры по ведению детей с подозрением на симптомы Ковид-19» . Руссо имеет в виду тот факт, что неизбежно родители будут сообщать о симптомах, относящихся к простуде , гриппу и Ковид-19 , но само наличие симптомов не может быть каждый раз источником тревоги : «Родитель должен перехватить эти симптомы и сообщить о них педиатру, который отвечает за фильтрацию имеющейся информации и принятие решения о том, следует ли рассматривать ребенка как подозрительный случай или нет» .

И сделать это, продолжает врач, означает, прежде всего, принять во внимание, что инфекционные заболевания могут проявляться неспецифическим образом в отношении классической симптоматики и что симптоматика отличается от субъекта к субъекту. «Мы знаем, что в случае Covid-19 наиболее частым элементом является лихорадка , наряду с вовлечением дыхательных путей с кашлем и болью в горле — продолжает Руссо — и что в целом клинические проявления более нюансированы, чем у взрослых. И даже если, например, желудочно-кишечные симптомы, такие как диарея у детей проявляются несколько чаще , чем при гриппе, невозможно идентифицировать различные заболевания только на основе симптомов». Кроме того, продолжает эксперт, вирусы гриппа меняются из года в год и время от времени могут вовлекать различные области тела, а значит, могут меняться и проявления, например, желудочно-кишечные.

«Даже сегодня первым основополагающим элементом при подозрении на случай заболевания Ковид-19 является контакт с положительным человеком» , указывает Руссо, напоминая о незаменимой роли профилактических мер , рекомендованных против распространения вируса Сарс-Ков-2 : «Использование масок, личное пространство и частое мытье рук, по-видимому, являются действенными профилактическими мерами не только против Sars-Cov-2, но и против распространения других вирусов, включая вирусы гриппа, для некоторых из них у нас также есть возможность использовать специальную вакцину «, заключает педиатр, » но мы не должны забывать о поведении: Отправлять ребенка в школу с насморком было неправильно раньше и неправильно сегодня».