Симптомы ковида: отличия от гриппа

“Потеря вкуса и обоняния ГЁ специфическая особенность коронавируса особенно в это время”, говорит доктор Джостра из С.Орсола. Другими признаками являются хриплый кашель и повышенная температура

Болонья, 7 декабря 2020 года ※ Лихорадка , кашель , боль в горле , а также боль в мышцах , усталость , диарея и рвота . Существует множество симптомов , схожих с классическим гриппом , которые могут быть сигналом тревоги для Ковида. Хотя единственный способ определить, есть ли у вас коронавирус, — это взять мазок, существует ГЁ ряд предупреждений, которые помогают лучше определить заболевание. “ В таком случае рекомендуется ГЁ обратиться к врачу общей практики”, советует д-р Фабрицио Джостра (на фото внизу), директор отделения неотложной медицины и скорой помощи поликлиники S.Orsola .

Доктор, в чем главное отличие обычного гриппа от Ковида? Как вы можете это определить?

“Потеря обоняния и вкуса является ГЁ специфической особенностью Ковида. При гриппе нос становится заложенным, и обоняние может постепенно теряться, в то время как при Ковиде потеря обоняния происходит более внезапно, поскольку этоГЁ неврологическая проблема. Что касается вкуса, то окончательное различие заключается в том, что даже если вы простужены, вы все равно чувствуете сладкое и горькое, в то время как при Ковиде вы перестаете различать сладкое и горькое.

Каковы другие симптомы?

“ Ковид сопровождается кашлем, лихорадкой, головной болью, а также болью в горле, мышечными болями и усталостью. Многие пациенты испытывают сильную усталость, что вынуждает их оставаться в постели. Рвота и диарея также довольно часто ассоциируются с Ковидом. Однако это не типичные симптомы. Обычно, если у человека внезапно пропадает вкус и обоняние, он уже может думать, что у него коронавирус.

Итак, потеря обоняния и вкуса — это тревожные звоночки, но другие симптомы, которые также очень похожи на грипп, не обязательно могут быть симптомами Ковида.

“ Остальные симптомы являются статистической вероятностью. У 90 из 100 человек болезнь начинается именно так (с лихорадки, кашля и т.д., прим. ред.), но еще у 10 человек этого не происходит, поэтому нельзя быть уверенным. Но внезапная потеря в этот период не можетвІ быть чем-то иным”.

Правда ли, что Ковид отличается от ’нормального гриппа еще и тем, что он приходит раньше, чем лихорадка с кашлем?

“ При Ковиде обычно первым симптомом является лихорадка, но это неГЁ автоматически. Также сначала может появиться кашель, а затем лихорадка. Как правило, при вирусах гриппа сначала появляются кашель и насморк, затем наступает лихорадка. Это не математическая разница, ’единственный способ определить, действительно ли у вас Ковид, остается мазок, но он может быть ’полезным признаком”.

Другим типичным симптомом Ковида является кашельГЁ.

“SГ¬, Ковид вызывает очень упорный, хрипящий и сухой кашель. Его дают и другие вирусы, но в данном случае он типичен. Если кашель с мокротой, то это вряд ли Covid”.

Кроме того, существует целый вопрос о дыхательных расстройствах. Рекомендуете ли вы ’использовать измеритель насыщенности? Считаете ли вы его эффективным инструментом?

“Абсолютно. Это инструмент, который в других странах выдают только пациентам, у которых есть симптомы, похожие на Ковид, или тем, у кого есть Ковид, для самоконтроля. Очевидно, что все эти вещи должны проходить через врача общей практики. Именно он определяет, если у пациента есть симптомы, может ли он оставаться дома или ему необходимо сдать мазок. Затем, если у вас есть измеритель сатурации, вы можете проверить сатурацию, потому что особенно при Ковиде она является основным осложнением пневмонии”.

Читайте по теме:  Грибковая пневмония

Существует ли высокий риск развития пневмонии после Ковида?

“Статически ГЁ относительно низкий, если учесть, что есть много бессимптомных людей и многие имеют слабые симптомы. Затем у 10/15% может наблюдаться открытое поражение легких — от очень легкой до все более тяжелой формы, требующей не только госпитализации, но и интенсивной терапии. С’è 10/15% легких пневмоний, тяжелые пневмонии составляют около 5%”.

Может ли коронавирус также выражаться через конъюнктивит?

“ Конъюнктивит можетГІ быть достаточно специфическим симптомом, дляГІ он не повышен. Она занимает 5/10% от числа зараженных, но может” присутствовать.

С другой стороны, что касается так называемого “капания в нос”, это нормально, особенно в холодную погоду, сморкаться. Это не значит, что вы должны болеть.

“ Это верно. Это не обязательно грипп или Ковид. Существует множество вирусов гриппа, которые поражают верхние дыхательные пути и могут вызывать легкую простуду и боль в горле. Это неспецифические симптомы. Если они не связаны с лихорадкой, то ГЁ очень мало шансов на Covid”.

Если у человека появились характерные симптомы Ковида, такие как лихорадка, сухой кашель и одышка, что ему следует делать?

“ Если у вас есть симптомы или вы думаете, что у вас есть симптомы, первое, что вы должны сделать, это поговорить с вашим лечащим врачом. Если у вас есть симптомы, в 99% случаев врач порекомендует взять мазок. Если предполагаемые симптомы особенно сложны, например, высокая температура в течение нескольких дней или затрудненное дыхание и кашель, врач общей практики может также принять решение направить пациента в отделение неотложной помощи для проведения более важных исследований. На уровне мегаполисов также создаются маршруты для быстрой госпитализации, записи к врачу общей практики, некоторые лаборатории, где пациенты проходят быструю диагностику, например, анализ крови с исследованием уровня кислорода и мазок. Также планируется проведение ультразвукового исследования.

Таким образом, врачу общей практики доступны несколько путей: от одного мазка до специализированных амбулаторных клиник с диагностикой или отделения неотложной помощи. Именно поэтому важно, чтобы люди обращались к своему врачу, который в данный момент хорошо осведомлен о Ковиде или различных воздействиях. Обратиться к врачу не означает не засорять отделения скорой помощи, но это делается для того, чтобы не ходить по кругу и тем самым избежать новых контактов с риском столкнуться с возможными инфекционными заболевания”.

Поэтому очень важно поддерживать контакт со своим терапевтом. Есть ли еще какой-нибудь совет, который вам хочется дать?

“Советы, которые хочется давать, всегда ГЁ то, что приходит перед температурой или кашлем, поэтому профилактика всегда лучше. Вы должны использовать маску, всегда мыть руки и держаться на расстоянии. Это предотвращает распространение не только Ковида, но и других влияний. В этом году мы надеемся, что грипп будет менее распространен именно потому, что мы все принимаем меры предосторожности для профилактики инфекционных заболеваний в целом, а не только коронавируса. Вакцинацию против гриппа также необходимо делать, особенно категориям риска, но в этом году, если есть возможность, мы все” должны это сделать.