Как победить туберкулез

Туберкулез: вот отчет ВОЗ за 2017 год. Для искоренения заболевания, которое в 2016 году зарегистрировало 10,4 миллиона новых случаев и остается крупнейшим инфекционным убийцей

, необходима большая политическая воля.

Глобальные усилия по борьбе с туберкулезом (ТБ) позволили спасти около 53 миллионов жизней с 2000 года и снизить уровень смертности от туберкулеза на 37%, говорится в Глобальном докладе о ТБ за 2017 год, опубликованном сегодня ВОЗ.

Несмотря на эти достижения, ТБ остается инфекционным убийцей номер один в 2016 году, а также является основной причиной смертей, связанных с устойчивостью к противомикробным препаратам, и смертей людей, живущих с ВИЧ. Прогресс в борьбе с ним в большинстве стран застопорился и идет недостаточно быстро для достижения глобальных целей или устранения сохраняющихся пробелов в лечении и профилактике ТБ.

«Хотя мир обязался покончить с эпидемией туберкулеза к 2030 году, действия и инвестиции не соответствуют политическим действиям: нам нужен динамичный, глобальный и многосекторальный подход», — сказал Т Эдрос Адханом Гебрейесус , Генеральный директор ВОЗ. «Хорошая новость заключается в том, что у нас наконец-то появились две прекрасные возможности для продвижения вперед: первая Глобальная министерская конференция ВОЗ по искоренению туберкулеза в Москве в 2017 году, а затем первое заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу в 2018 году. Эти встречи создадут импульс для получения обязательств со стороны различных секторов и ускорят наши усилия по победе над ТБ».

В 2016 году в мире было зарегистрировано около 10,4 миллиона новых случаев заболевания туберкулезом, 10% из которых приходились на людей, живущих с ВИЧ. На долю семи стран пришлось 64% от общего числа, причем лидирует Индия, за которой следуют Индонезия, Китай, Филиппины, Пакистан, Нигерия и Южная Африка. Примерно 400 тысяч человек, живущих с ВИЧ, были затронуты: это на 4% меньше по сравнению с 2015 годом.

Резистентный ТБ (МЛУ-ТБ) остается проблемой общественного здравоохранения и угрозой безопасности здоровья.

По оценкам ВОЗ, 600 000 новых случаев с устойчивостью к рифампицину — наиболее эффективному препарату первого ряда — из них 490 000 имели МЛУ-ТБ.

Почти половина этих случаев пришлась на Индию, Китай и Российскую Федерацию.

«Общее количество смертей и страданий говорит само за себя: мы недостаточно быстро ускоряемся», — сказал Марио Равильоне , директор программы Who Global TB. «Быстрые действия в пользу всеобщего охвата услугами здравоохранения и социальной защиты, а также инновации в области научных исследований будут иметь решающее значение для обеспечения доступа к центрам обслуживания пациентов на самом высоком уровне, особенно для беднейших и наиболее обездоленных слоев населения».

Пробелы в уходе и финансировании

Читайте по теме:  Фарингеальный туберкулез

Решение проблемы эпидемии требует действий по устранению пробелов в уходе и финансировании. Он также требует прогресса в определенной группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

— Занижение числа случаев заболевания ТБ по-прежнему является проблемой, особенно в странах с крупным нерегулируемым частным сектором и слабой системой здравоохранения. Из 10,4 миллиона новых случаев заболевания только 6,3 миллиона были выявлены и официально зарегистрированы в 2016 году, что оставляет пробел в 4,1 миллиона. Почти половина этого глобального разрыва приходится на Индию, Индонезию и Нигерию.

— Только один из пяти случаев МЛУ-ТБ был инициирован для лечения. На долю Индии и Китая пришлось 39% глобального разрыва. Успех лечения остается низким и составляет 54% во всем мире.

— Из почти полумиллиона зарегистрированных случаев ВИЧ-ассоциированного ТБ 15% не принимали антиретровирусную терапию (АРТ) в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Большинство пробелов по ВИЧ-ассоциированному ТБ приходится на Африканский регион ВОЗ.

— Профилактическое лечение ТБ расширяется в двух приоритетных группах риска: люди, живущие с ВИЧ, и дети в возрасте до 5 лет. Однако большинство людей, имеющих право на профилактическое лечение ТБ, не получают его.

— Для лечения и профилактики ТБ инвестиции в страны с низким и средним уровнем дохода сократились почти на 2,3 млрд долларов США по сравнению с 9,2 млрд долларов США, необходимых в 2017 году. Кроме того, для ускорения разработки новых вакцин, диагностических средств и лекарств требуется еще как минимум 1,2 миллиарда долларов в год.

«Трудности с финансированием борьбы с ТБ являются одной из основных причин недостаточно быстрого прогресса для достижения целевых показателей», — сказала Кэтрин Флойд , координатор отдела мониторинга и оценки ВОЗ в Глобальной программе по ТБ. «Перед нами стоит двойная задача: необходимо больше внутреннего финансирования в странах со средним уровнем дохода, и необходимо больше международных доноров для поддержки стран с низким уровнем дохода».

Политическая приверженность и многосекторальные действия

Победа над эпидемией туберкулеза требует действий за пределами сектора здравоохранения для устранения факторов риска и детерминант заболевания. Впервые в Глобальном отчете о туберкулезе представлены результаты нового многосекторального мониторинга, который выявляет связь эпидемии туберкулеза с семью Целями устойчивого развития (ЦУР).

Для расширения масштабов многосекторальных действий планы по привлечению внимания на самом высоком уровне привели к проведению 16-17 ноября 2017 года в Москве Глобальной министерской конференции ВОЗ «Покончить с туберкулезом в период устойчивого развития», за которой последует первое заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу в 2018 году, где от глав государств будут добиваться обязательств по борьбе с этим заболеванием.