Как вызвать кашель

Компания Университетской больницы

Дополнительное содержание (верхнее)

Основное содержание

Предупреждающее сообщение

Кашель у детей

  • » onclick=»window.open(this.href,’win2′,’status=no,toolbar=no,scrollbars=yes,titlebar=no,menubar=no,resizable=yes,width=640,height=480,directories=no,location=no’); return false;» rel=»nofollow»> Печать
  • Электронная почта

ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ

Сегодня мы поговорим о кашле, типичном сезонном заболевании. Это расстройство, которое в различных формах своего проявления является источником серьезного беспокойства для родителей. Хотелось бы подчеркнуть, что кашель — это не болезнь, а очень частый симптом в детском возрасте. Фактически, им страдает четверть детей школьного и дошкольного возраста, и когда он связан с обычными вирусными и/или простудными заболеваниями, это не является поводом для тревоги. Только в очень ограниченном числе случаев он может быть признаком важной острой респираторной патологии (бронхита, бронхопневмонии, бронхиальной астмы). В этих случаях он обычно сопровождается более или менее нарушенным общим состоянием здоровья и другими специфическими симптомами, которые указывают на необходимость соответствующей диагностики и лечения. В других, еще более редких случаях, когда кашель длится более 4-8 недель, картина представляет собой персистирующий или хронический кашель со значительным нарушением жизни ребенка. В этом случае он связан с патологиями, которые также могут быть серьезными (муковисцидоз, бронхоэктазы).

Краткое упоминание механизма , который генерирует кашель , может помочь лучшему пониманию. Кашель — это важный рефлекторный защитный механизм нашего организма. Он состоит из форсированного вдоха с последующим резким выдохом, приводящим к изгнанию большого количества воздуха. Таким образом можно изгнать из дыхательного дерева случайно вдыхаемую пищу или инородные тела или освободить дыхательные пути от избытка секреции. Кашель вызывается стимуляцией определенных рецепторов (специальных участков), расположенных вдоль дыхательных путей (от гортани до мелких бронхов) различными раздражителями, такими как: химикаты, загрязняющие вещества, пыль, плесень, аллергены, вирусы, бактерии, слизь, дым, инородные тела и пища. Кашель проявляется с особыми свойствами и формами, которые часто подсказывают врачу характер протекающего патологического процесса. Он может быть сухим или катаральным, влажным с отхаркиванием или без него.

Сухой кашель днем и/или ночью предполагает аллергический механизм (и в этом случае он может сопровождаться типичным экспираторным свистом, который родители умеют распознавать и сообщать о нем педиатру) или вирусную инфекцию верхних дыхательных путей со всеми типичными симптомами: насморк, чихание, боль в горле, головная боль, лихорадка; кашель усиливается, когда ребенок находится в лежачем положении из-за стекания ретроназального секрета. Когда инфекция поражает нижние дыхательные пути (бронхит или пневмония), кашель настойчивый, короткий и отрывистый, ухудшается как в лежачем, так и в лежачем положении, в течение дня с небольшим ухудшением ночью или во время физической нагрузки (бег, игры, тренировки). Малыши в возрасте до 6 месяцев и в течение всего первого года жизни подвержены большему риску осложнений, поэтому они должны быть своевременно обследованы семейным педиатром, который отвечает за постановку диагноза, назначение лечения и, при необходимости, инструментальные исследования.

Лающий кашель (похожий на лай собаки), обычно вечером или внезапно среди ночи, указывает на поражение гортани и часто ассоциируется с более или менее выраженной дисфонией (изменением тембра голоса). Клиническая картина, очевидно, кажется очень серьезной из-за затрудненного дыхания ребенка, но небольшого количества кортизона через рот достаточно, чтобы быстро уменьшить расстройство и решить проблему.

Читайте по теме:  Сухой плеврит - это

Внезапный сухой кашель , возникающий во время еды или игры ребенка, свидетельствует о вдыхании инородного тела. Рекомендуется не бороться с ним, а стимулировать ребенка к кашлю, так как во многих случаях достаточно нескольких сильных кашлей, чтобы изгнать инородное тело. С другой стороны, если после нескольких кашлей кашель прекращается и появляются признаки удушья (цианоз и затрудненное дыхание), как можно скорее проведите процедуру декомпрессии дыхательных путей и позвоните по телефону 118.

Продуктивный, катаральный, зрелый кашель свидетельствует о наличии слизи в дыхательных путях, как это бывает при риносинусите, бронхите или бронхопневмонии, что указывает на важный воспалительный процесс в этих областях. Когда выделения при кашле достигают глотки, ребенок не может отхаркивать, а предпочитает рвоту. Выделения, которые вначале были тягучими и слизистыми, постепенно становятся гнойными (желтого цвета) и более густыми; все это обычно сопровождается отсутствием аппетита, возбуждением (у самых маленьких детей), сонливостью, более или менее высокой температурой и затрудненным дыханием. Симптомы длятся около 5-10 дней, в течение которых, благодаря специфической терапии, кашель теряет свою интенсивность, а выделения уменьшаются до полного исчезновения.

Металлический кашель обычно вызывается вибрацией дыхательных путей большего калибра, таких как трахея; вначале у ребенка появляются скромные симптомы (мышечные и суставные боли), которым предшествуют простуда и фарингит, затем появляется кашель со своеобразным металлическим тембром, сопровождаемый ощущением жжения в горле, обычно ретростернальным жжением, которое усиливается к концу дня.

Существует также особая ситуация, когда кашель сухой, хриплый, настойчивый и повторяется при каждой простуде, всегда одинаково у всех больных детей. «Он много кашляет без перерыва, а начав, не останавливается», — говорят расстроенные родители. Эти острые приступы кашля обычно провоцируются обычной простудой и поэтому чаще всего наблюдаются у детей ясельного возраста (2-3 года). Их отличительной особенностью является то, что они не реагируют ни на какое лечение, включая бронхолитики и кортикостероиды. К счастью, такой кашель длится от 2 до 5 дней, а затем переходит в катаральный. Это SIRT , синдром гиперчувствительности кашлевых рецепторов , эпизоды которого обычно отступают, как только проходит возраст вирусных инфекций. Повышенная чувствительность кашлевых рецепторов, однако, сохраняется как конституциональный фактор и характеризует этих людей даже в пожилом возрасте из-за их чувствительности к раздражителям окружающей среды: они кашляют в присутствии дыма или пыли, резких запахов, при физической нагрузке и всегда во время респираторных простуд, не будучи астматиками или аллергиками. К сожалению, до сих пор не существует эффективного лекарства от этого вида кашля, кроме старых средств: прочищать нос, чтобы предотвратить кашель, проветривать комнаты, давать ребенку спать с двумя подушками, не помешает немного молока и меда.

Наконец, следует упомянуть о психогенном кашле, который будет рассмотрен в одном из последующих выпусков информационного бюллетеня.