Кашель курильщика как сказать

  1. Слизь и катар
  2. Белый и пенистый катар
  3. Желтоватая мокрота
  4. Зеленый катар
  5. Красноватый катар
  6. Желе смородины Катар
  7. Черноватый катар
  8. Катар и кашель
  9. Исследование мокроты
  10. Отхаркивающие средства

Слизь и катар

Мокрота, или более правильно Мокрота , — это патологическое выделение желез, расположенных на слизистых оболочках дыхательных путей.

В нормальных условиях эта вязкая жидкость — так называемая слизь — вырабатывается в количестве от 20 до 100 мл в день, что необходимо для увлажнения дыхательных путей и задержания пыли и микроорганизмов.

Причины катара

Повышенная выработка слизи является общим симптомом различных заболеваний дыхательных путей, некоторые из них тривиальны, например, классическая простуда, другие — несколько менее значительны, например, хронический бронхит или туберкулез. Слизь, образующаяся под воздействием воспалительных стимулов, называется мокротой, потому что ее количество больше, чем в норме (до 400/500 мл/день), а также потому, что ее состав отличается, делая ее более плотной и липкой.

Последствия

Поскольку аномальное образование мокроты препятствует циркуляции воздуха в дыхательных путях, организм пытается вывести ее излишки путем непроизвольного движения ресничек и кашля (отхаркивания), отсюда и термин «мокрота».

Исследование мокроты

Анализ мокроты, подвергнутой физико-химическому и бактериологическому исследованию, может дать важную информацию о характере респираторного заболевания.

Простое наблюдение за его макроскопическими характеристиками (запах, цвет, консистенция) дает врачу полезные элементы для составления общей картины заболевания.

Белый, пенистый катар

Жидкая, пенистая, беловатая мокрота состоит в основном из слизи, признак неспецифического раздражения бронхов, которое не вызвано или вызвано лишь частично патогенными микроорганизмами. Она характерна для курильщиков, аллергиков, а также для астматиков и страдающих ХОБЛ (у двух последних категорий пациентов она может быть особенно плотной).

Желтоватый катар

Вязкий, зеленовато-желтоватый катар вызван инфекцией носа и/или дыхательных путей; он более густой, трудно отхаркиваемый и характеризуется наличием гнойного материала (гноя), т.е. богатого лейкоцитами; характерен для бактериальных инфекций (при зеленоватом цвете — для анаэробов).

Зеленый катар

Зеленая мокрота свидетельствует о длительном застое гнойной слизи в бронхах, которая помимо характерного цвета приобретает также фетишистский запах (гангренозная мокрота). Это характерно для абсцессов и гангрены легких или бронхоэктазов, вызванных повторными бактериальными инфекциями.

Красноватый катар

Наличие прожилок крови в мокроте может быть результатом микротравм слизистой оболочки дыхательных путей, образующихся при кашле. В любом случае, этот симптом не следует недооценивать, поскольку он также характерен для новообразований, инфарктов легких и бактериальных пневмоний различных видов (в этих случаях мокрота приобретает цвет от розового (характерного для отека легких) до ржаво-красного (характерного для пневмококковой пневмонии) из-за одновременного присутствия крови и гнойного материала).

смородиновое желе мокрота

Черноватый катар

Черноватый катар характерен для антракоза, профессионального заболевания — в настоящее время редкого — вызванного длительным вдыханием частиц угольной пыли.

Катар и кашель

Еще одним полезным для диагностических целей признаком является способ выведения избыточной мокроты; она обычно выводится без кашля, когда поступает из носа или глотки, и с кашлем (мокрота или отхаркивание), когда она образуется и скапливается в области бронхов.

Читайте по теме:  Патология милиарного туберкулеза легких

Исследование мокроты

Когда появление мокроты и другие клинические признаки указывают на возможное наличие бактериальной инфекции, микробиологическое исследование позволяет провести более точную диагностику, полезную для выбора антибиотиков, активных против конкретных микроорганизмов.

Цитологическое исследование мокроты , направленное на обнаружение неопластических клеток, может выявить наличие рака легких. Однако из-за низкой чувствительности он не может быть использован в качестве скринингового теста на рак легких.

Наконец, при бронхиальной астме оценка эозинофилов в мокроте используется для оценки и мониторинга степени воспаления бронхов и ответа на фармакологическое лечение с течением времени.

Отхаркивающие средства

Отхаркивающие средства (например, гуаифенезин) — это препараты, используемые для удаления катарального секрета, образующегося и чрезмерно накапливающегося в дыхательном дереве, а муколитики (например, карбоцистеин) повышают текучесть мокроты, облегчая ее выведение.

Корни солодки и полигалы, богатые тритерпеновыми сапонинами, широко используются в фитотерапии; Эфирные масла (эвкалипта, тимьяна, сосны, пихты или ниаули) можно также использовать в виде травяных чаев (остерегайтесь раздражающего действия на слизистую оболочку рта), покрытых оболочкой таблеток, капсул или ингаляций (помните, что фумигация эфирными маслами может вызвать аллергические реакции, бронхоспазм и приступы астмы, особенно у детей).