Rdr 2 как вылечить туберкулез

Туберкулез ВОЗ: «Число погибших в мире сокращается. Но 3 миллиона человек не получают лечения. 3 900 случаев зарегистрировано в Италии»

Во всем мире туберкулез диагностирован и пролечен у 7 миллионов человек — по сравнению с 6,4 миллиона в 2017 году — что позволило миру достичь одного из этапов на пути к достижению целей Политической декларации ООН по туберкулезу — положить конец эпидемии в 2030 году. Это следует из последнего Всемирного доклада ВОЗ о туберкулезе, в котором также отмечается, что в 2018 году произошло снижение числа смертей от туберкулеза: в 2018 году от туберкулеза умерло 1,5 миллиона человек, по сравнению с 1,6 миллиона в 2017 году. В последние годы число новых случаев заболевания туберкулезом неуклонно снижается.

Однако это бремя остается высоким среди малообеспеченных и маргинализированных групп населения: в 2018 году туберкулез развился примерно у 10 миллионов человек. «Сегодня мы отмечаем закладку первой вехи в усилиях по охвату людей, которые не получали услуг по профилактике и лечению туберкулеза», — сказал Тедрос Адханом Гебрейесус , Генеральный директор ВОЗ. «Это доказательство того, что мы можем достичь глобальных целей, если объединим наши усилия».

В последнем глобальном докладе ВОЗ по туберкулезу, однако, подчеркивается, что миру необходимо ускорить прогресс, чтобы достичь цели устойчивого развития — покончить с туберкулезом к 2030 году. В докладе также отмечается, что около 3 миллионов человек, больных туберкулезом, все еще не получают необходимого им лечения. Наибольшее бремя туберкулеза в 2018 году приходится на восемь стран: Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка.

Бразилия, Китай, Российская Федерация и Зимбабве, в которых отмечается высокое бремя ТБ, достигли уровня охвата лечением более 80%. В Италии в 2018 году было зарегистрировано 3 912 случаев.

Роль всеобщего охвата

«Сегодня во многих странах, — отмечает ВОЗ, — хрупкая инфраструктура здравоохранения и нехватка рабочей силы затрудняют своевременную диагностику и правильное лечение туберкулеза. Еще одной проблемой являются слабые системы отчетности: медицинские работники могут лечить людей, но не могут сообщать о случаях заболевания в национальные органы власти, что дает неполную картину вспышек в стране и потребностей в услугах. Кроме того, до 80% больных ТБ в странах с высоким бременем заболевания тратят более 20% своего годового семейного дохода на лечение болезни.»

В прошлом месяце главы государств согласовали в ООН в Нью-Йорке политическую декларацию о всеобщем охвате услугами здравоохранения, подчеркнув важность расширения охвата услугами и взяв на себя конкретные обязательства по активизации усилий по борьбе с инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ, туберкулез и малярия.

Читайте по теме:  Посттравматическая пневмония

«Одним из способов, — предлагает ВОЗ, — улучшения охвата является принятие более ориентированных на человека комплексных подходов. Благодаря более эффективной интеграции программ по ВИЧ и ТБ две трети людей с диагнозом ТБ уже знают свой ВИЧ-статус. Кроме того, все больше людей, живущих с ВИЧ, принимают лечение. Однако программы охраны здоровья детей не всегда уделяют должное внимание туберкулезу: половина детей с туберкулезом не имеют доступа к качественной медицинской помощи, и только четверть детей в возрасте до пяти лет в семьях с туберкулезом в настоящее время получают профилактическое лечение.»

Решение проблемы лекарственной устойчивости

Лекарственная устойчивость остается еще одним препятствием на пути к искоренению ТБ. В 2018 году было зарегистрировано около полумиллиона новых случаев лекарственно-устойчивого ТБ. Только каждый третий из этих людей был зачислен на лечение.

«ВОЗ тесно сотрудничает со странами, партнерами и гражданским обществом для ускорения мер по борьбе с туберкулезом, — сказала д-р Тереза Касаева , директор Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу. «Работа между секторами имеет решающее значение, если мы хотим, наконец, одержать верх над этой страшной болезнью и спасти жизни людей».

Финансирование

Борьба с туберкулезом остается хронически недофинансированной. По оценкам ВОЗ, дефицит средств на профилактику и лечение туберкулеза в 2019 году составит 3,3 млрд долларов США. Международное финансирование (которое имеет решающее значение для многих стран с низким и средним уровнем дохода) составляет 0,9 млрд долларов США в 2019 году, причем 73% поступает от Глобального фонда. Успешная интеграция Глобального фонда, состоявшаяся на прошлой неделе, будет иметь ключевое значение для укрепления международного финансирования.

Крупнейшим двусторонним донором является правительство США, которое обеспечивает почти 50% от общего объема международного донорского финансирования борьбы с ТБ в сочетании с направляемыми и выделяемыми средствами Глобального фонда. Существует острая необходимость в финансировании исследований и разработок в области ТБ, ежегодный дефицит составляет 1,2 миллиарда долларов США. Приоритетные потребности включают новую вакцину или эффективное профилактическое медикаментозное лечение; быстрые диагностические тесты в местах оказания медицинской помощи; и более безопасные, простые и короткие схемы приема лекарств для лечения ТБ. Италия вносит 175 миллионов долларов.

«Для ускорения исследований и инноваций в области туберкулеза ВОЗ разрабатывает глобальную стратегию, — добавляет Касаева. «Мы сотрудничаем с научными кругами, исследовательскими сетями, такими как Исследовательская сеть БРИКС по туберкулезу, и партнерами, включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Unitaid и других, в попытке внедрить инновации в практику, чтобы изменить траекторию развития эпидемии туберкулеза».