Классификация пневмокониоза

Общие сведения

Силикоз — это заболевание легких, возникающее вследствие длительного вдыхания пыли кристаллического кремнезема.

Последствия силикоза для легких. С сайта: allaboutlungcancer.net

Принадлежащий к категории пневмокониоз , силикоз является профессиональным заболеванием, характерным для керамистов, стеклодувов, фермеров, шахтеров, цементников, литейщиков и др.

Последствия длительного воздействия кристаллического кремнезема могут проявиться даже через много лет и заключаются, в основном, в повреждении легких, вызывая одышку, боль в груди, цианоз, хронический кашель и т.д.

Для того чтобы диагностировать силикоз, врачи используют тщательную историю болезни и некоторые диагностические визуализирующие тесты.

Силикоз, как и другие пневмокониозы, является неизлечимым заболеванием.

Краткое напоминание о пневмокониозах

Пневмокониоз — это медицинский термин для обозначения группы заболеваний легких, вызванных длительным, непрерывным вдыханием органической и неорганической пыли.

Включенные в категорию профессиональных заболеваний , пневмокониозы характеризуются медленным и постепенным началом. На самом деле, последствия пневмокониоза могут проявиться даже через 10-20 лет после того, как больной постоянно подвергался воздействию вредной пыли.

Пневмокониоз часто приводит к смерти.

Что такое силикоз?

Силикоз — это заболевание легких, относящееся к группе пневмокониозов, вызванное длительным вдыханием пыли кристаллического кремнезема .

ОСНОВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СИЛИКОЗА

Подобно более тяжелым пневмокониозам, силикоз также вызывает легочный гранулематоз и легочный фиброз .

  • Легочный гранулематоз — это состояние, характеризующееся появлением гранулем в легких . Гранулемы — это ограниченные, узелковые разрастания соединительной ткани, которые образуются в результате иммунной реакции. В случае силикоза именно частицы кремнезема вызывают появление гранулем — известных как силикотические гранулемы — когда они достигают тончайших разветвлений легких ( альвеолы ), вызывая воспаление.

  • Легочный фиброз, с другой стороны, является заболеванием, характеризующимся затвердением и рубцеванием легочной ткани, которая окружает альвеолы и находится между ними. Гистологически нормальная легочная ткань исчезает и постепенно замещается фиброзной (или рубцовой) тканью .

Гранулематоз и фиброз снижают эластичность легких и препятствуют нормальному дыханию.

ПНЕВМОКОНИОЗ, СИЛИКОЗ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Пневмокониозы (следовательно, и силикоз) входят в список так называемых профессиональных заболеваний (или технопатий ). Профессиональное заболевание — это патология, которой человек заболевает во время своей трудовой деятельности из-за наличия вредных факторов в рабочей среде.

Профессиональные заболевания отличаются от несчастных случаев на производстве тем, что последние, как правило, возникают немедленно, тогда как первые развиваются постепенно и в течение длительного времени.

Внимание: Те, у кого диагностирован пневмокониоз в связи с их прошлой трудовой деятельностью, могут подать заявление на профессиональную инвалидность.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Силикоз является наиболее распространенным пневмокониозом в мире, хотя в последние годы в таких странах, как США и Великобритания, его распространенность значительно снизилась.

Сегодня в мире, где распространенность силикоза все еще достаточно высока, это развивающиеся государства и такие государства, как Китай или Индия, где работники, подверженные риску, все еще не защищены должным образом.

Цифры по количеству случаев в год и смертности неточны; они, безусловно, занижены, поскольку, как будет показано в главе о симптомах, силикоз часто ассоциируется с другими смертельными заболеваниями.

Причины

Кристаллический кремнезем, или более просто кремнезем , представляет собой соединение кремния (Si), содержащееся во многих минералах, широко распространенных в природе, и составляющее, наряду с кислородом, около 75% земной коры.

Кремнезем содержится в следующих материалах: гранитные и песчаниковые породы, песок, различные минералы в сыром виде (такие как кварц или гипс), мрамор, различные виды почвы, сланец и т.д.

Пока они остаются нетронутыми или не подвергаются обработке, эти минералы и горные породы безвредны. При сверлении, резке, дроблении и/или других манипуляциях с ними образуется пыль, которая при вдыхании в течение многих лет повреждает легочную ткань.

Наиболее подвержены риску заболевания силикозом следующие люди:

  • Те, кто работает в шахтах, потому что они ежедневно контактируют с минералами и кварцевыми породами.
  • Те, кто работает в карьерах по добыче гранита, гравия, песка и песчаника.
  • Гончары и стеклодувы
  • Фермеры
  • Рабочие сталелитейного и литейного производства
  • Судовые и железнодорожные рабочие
  • Рабочие цементного завода

Кристаллический порошок диоксида кремния

В октябре 1996 года, после обширных исследований, МАИР МАИР (Международное агентство по изучению рака) включило кристаллический кремнезем в список канцерогенов для человека.

ВИДЫ СИЛИКОЗА

На основании продолжительности воздействия кремниевой пыли и количества вдыхаемой кремниевой пыли специалисты различают силикоз на:

  • Хронический силикоз . Хронический силикоз является наиболее распространенной формой силикоза. Его возникновение является результатом длительного (не менее 15-20 лет) воздействия низких уровней кремнезема.
  • Ускоренный силикоз . Ускоренным силикозом страдают люди, которые вдыхали умеренное количество кремнеземной пыли почти ежедневно в течение 5-15 лет.
  • Острый силикоз . Острый силикоз — самая редкая форма силикоза. Он поражает людей, которые вдыхали очень высокие уровни кварцевой пыли, даже в течение короткого времени (менее 5 лет).
Читайте по теме:  Как выглядит пневмония у детей

Из этой классификации вытекает фундаментальная концепция, связанная с силикозом: чем выше ежедневная доза вдыхаемой пыли, тем сильнее повреждаются легкие и тем быстрее наступает болезнь.

Симптомы и осложнения

Типичными симптомами и признаками силикоза являются:

  • Чувство угнетения и боль в груди
  • Одышка (затрудненное дыхание), как при нагрузке ( диспноэ при нагрузке ), так и в покое ( диспноэ в покое )
  • Сухой кашель
  • Хронический бронхит
  • Проблемы с дыханием
  • Рецидивирующая усталость и утомляемость
  • Цианоз
  • Эмфизема легких
  • Увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия) и другие проблемы с сердцем
  • Бронхиальные шумы
  • Лихорадка
  • Переломы мелких ногтей
  • Потеря массы тела

Хронический силикоз — довольно тонкое заболевание, так как его начало не всегда вызывает немедленные и особенно выраженные жалобы.

Ускоренный и острый силикоз, напротив, характеризуются очень явными и изнурительными симптомами. Острая форма, в частности, характеризуется тяжестью одышки, сухим кашлем, усталостью и потерей веса.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Осложнения силикоза многочисленны и часто смертельны.

Во многих случаях заболевание связано с хронической обструктивной болезнью легких ( COPD ) и некоторыми аутоиммунными заболеваниями , такие как склеродермия , ревматоидный артрит или системная красная волчанка .

Кроме того, по неизвестной пока причине больные люди особенно восприимчивы к туберкулезу (поэтому легко заражаются микобактериями туберкулеза )

Наконец, когда фиброз легких очень тяжелый и/или силикоз находится на продвинутой стадии, могут развиться другие серьезные патологические состояния, такие как легочная гипертензия , легочное сердце , дыхательная недостаточность и рак легких (или карцинома легких ) .

Диагноз

Общие сведения: Если у человека возникают проблемы с дыханием, и он утверждает, что в течение нескольких лет занимался профессией, считающейся рискованной, врачи обязаны заподозрить профессиональное заболевание и выяснить точное происхождение нарушений.

Рентгенограмма грудной клетки человека с силикозом. Синие круги подчеркивают наличие силикотических гранулем.

Процедура диагностики силикоза включает в себя, прежде всего, точную историю болезни . Это означает, что врач будет расспрашивать пациента о том, в какой отрасли он/она работал/а, какие задачи он/она выполнял/а, какие задачи были поставлены перед ним/ней, а также о продолжительности рабочей деятельности (чтобы получить представление о том, как долго продолжалось воздействие кремниевой пыли).

После завершения сбора анамнеза (N.B.: вклад членов семьи также важен), врач

  • Анализирует симптомы и признаки, испытываемые пациентом (одышка и сухой кашель являются наиболее значимыми проявлениями)
  • Назначает диагностические визуализирующие исследования, такие как рентген грудной клетки или компьютерная томография (если рентген грудной клетки неясен), чтобы выяснить степень повреждения легких.
  • Оценка функции легких
  • Назначает биопсию легкого

Точный диагноз также позволяет установить степень тяжести и тип протекающего силикоза. Знание степени тяжести и типа силикоза позволяет лучше спланировать лечение.

Лечение

К сожалению, силикоз — неизлечимое заболевание с необратимыми последствиями для легких. Например, рубцовая ткань, образующаяся в результате легочного фиброза, является постоянной.

Однако, хотя излечение невозможно, при соответствующей симптоматической терапии (т.е. устранении симптомов) можно облегчить дискомфорт и замедлить прогрессирование болезни.

Возможные методы лечения включают в себя:

  • Кортикостероидные препараты , для уменьшения воспалительного состояния, и Иммуносупрессивные препараты , когда силикоз связан с аутоиммунным заболеванием.
  • Кислородная терапия и респираторная реабилитация , для решения проблемы нехватки кислорода из-за нарушения функции легких.
  • Антибиотики , для лечения туберкулезной инфекции (при наличии)
  • Трансплантация легких , предназначена для самых тяжелых случаев, для которых был найден совместимый донор.

Что касается образа жизни, то людям, страдающим силикозом, рекомендуется немедленно бросить курить (если они курят), прекратить работать (если они все еще заняты на работах, считающихся рискованными), избегать мест, посещаемых курильщиками, и придерживаться здорового питания.

Профилактика

Снизить риск заболевания силикозом до нуля трудно, если не невозможно. Производство кремнеземной пыли должно быть сведено к минимуму, а подвергающиеся воздействию работники должны быть полностью защищены.

Меры профилактики и защиты, которые должны быть приняты на рабочих местах, подверженных риску, состоят из:

  • Обеспечить рабочих соответствующими защитными масками для предотвращения вдыхания вредной пыли.
  • Сведите к минимуму уровень токсичной пыли, циркулирующей в воздухе.
  • Регулярно проветривайте рабочую среду надлежащим образом.
  • Установите план периодической санитарной обработки рабочей среды и одежды, используемой работниками (спецодежда, перчатки, маски и т.д.).
  • Подготовьте отделение (или зону), где рабочие могут надлежащим образом помыться и очиститься от остатков пыли перед тем, как покинуть рабочую среду.

В последние десятилетия, как и ожидалось, в таких странах, как США или Великобритания, смертность от силикоза значительно снизилась: это стало результатом значительного прогресса в области профилактики пневмокониоза.

Прогноз

Будучи неизлечимым заболеванием, силикоз имеет плохой прогноз.