Самая страшная болезнь 20-го века

  • Отправить по электронной почте
  • Поделиться на Facebook
  • Поделиться на LinkedIn
  • Поделиться в Twitter
  • Поделиться на XING
  • Поделиться в WhatsApp
  • Создание PDF страницы
  • Сообщить об ошибке
  • Самым серьезным профессиональным заболеванием прошлого века был силикоз. За пятьдесят лет почти 11 000 рабочих заболели этой болезнью в результате позднего воздействия кварцевой пыли, которую они вдыхали в литейных, сталелитейных цехах, шахтах или при строительстве плотин и туннелей. Более 3000 человек умерли, а тысячи получили серьезные повреждения легких.

    Долгое время силикоз в Швейцарии считался явлением, которое затрагивало только зарубежные страны, такие как Южная Африка (алмазные шахты) или Германия (угольные шахты). В 1932 году, когда в Суве обсуждался вопрос о признании силикоза (пневмокониоза) профессиональным заболеванием, тогдашний директор Альфред Тзаут не ожидал обилия дел, поскольку «в нашей стране силикоз не имеет большого значения».

    В 1932 году еще не было законодательной базы для признания силикоза профессиональным заболеванием. Это произошло только в 1939 году — по просьбе Сувы — с включением кремниевой кислоты (кварца) в «список ядов» Федерального совета. В этот список вошли вещества, которые, как известно, вызывают профессиональные заболевания.

    Смерти в Шаффхаузене

    Решение Сувы признать силикоз на добровольной основе еще в 1932 году стало результатом давления со стороны профсоюзов и врачей. С 1929 года Германия выплачивала компенсацию за силикоз, но только в тяжелых случаях. В Швейцарии не существует регламентированной процедуры уведомления. Только в 1932 году Сува стало известно о 25 предполагаемых случаях смерти от силикоза в период с 1925 по 1931 год на металлургическом заводе Georg Fischer AG в Шаффхаузене. Затем в Женеве произошел еще один случай.

    Герман Хеберлин, в то время медицинский представитель в Совете директоров Сувы, настоятельно рекомендовал не недооценивать болезнь, о которой известно уже более 50 лет. Альфред Цаут, напротив, недооценивал опасность, не в последнюю очередь потому, что информация, полученная им из больниц, подтверждала, что случаи силикоза крайне редки. Однако это было связано с ограниченными возможностями диагностики в то время, что часто приводило к тому, что силикоз путали с катаром или туберкулезом. Трудности в диагностике силикоза сохранялись до 1960-х годов, поскольку рентгеновские снимки часто не давали достаточной информации.

    Количество оценок силикоза увеличилось в четыре раза

    Уже в 1930-х годах, благодаря добровольному признанию Сувы, значительно увеличилось количество зарегистрированных случаев силикоза. За первые пять лет было зарегистрировано 211 случаев заболевания, из которых 131 был признан силикозом. В последующие пять лет этот показатель увеличился в четыре раза.

    Первоначально это были в основном пескоструйщики в черной металлургии, которые очищали литейные формы кварцевым песком, но с 1936 года это были также камнеломы и шахтеры. Тот факт, что пыль, образующаяся на камнедробильных заводах или при обработке камней, бурении шахтных скважин и взрыве горных пород, также была опасна, заставил Суву в 1937 году потребовать включения кремниевой кислоты в «список ядов», не в последнюю очередь для повышения осведомленности врачей и застрахованных лиц.

    Лечение силикоза не проводилось. Единственным средством борьбы с силикозом были защитные и предупредительные меры. В 1936 году в Люцерне в составе медицинского отдела была создана служба медицины труда. Под руководством врача из Национального института, прошедшего специальную подготовку по токсикологии, служба должна была заниматься вопросами диагностики и лечения промышленных отравлений и работать вместе со службой профилактики несчастных случаев в изучении профилактики в этой области.

    Шлем для подачи свежего воздуха

    Сува сосредоточилась на технической профилактике. В отделочных отделах он пропагандировал замену натуральных шлифовальных кругов на искусственные, а в туннелях и галереях рекомендовал использовать воду при работе с пневматическими инструментами. Пескоструйные аппараты и камнедробилки, с другой стороны, остаются источником головной боли.

    В 1930-х годах компания Suva разработала шлем для работы на свежем воздухе, который первоначально предназначался для использования в покрасочных цехах и даже был запущен в массовое производство в 1938 году. В течение десяти лет было продано более 250 штук.

    Однако в нескольких случаях Сува обнаружила, что пескоструйщики и камнедробильные машины не соблюдают правила. Рабочие снимали каски, когда они мешали, например, во время подготовительных работ и ремонта или замены насадок, что часто было необходимо из-за высокого износа материала. Кроме того, в своем отчете об управлении за 1938 год Сува указала, что труба подачи воздуха является основным препятствием для проведения работ по обработке камня.

    Война способствует развитию силикоза

    В годы войны случаи заболевания силикозом увеличились в десять раз по сравнению с периодом 1932-1937 гг. Это заболевание в основном затрагивало шахтеров; четверть из тех, кому был поставлен диагноз, умерли, еще четверть получали пособия по инвалидности.

    Фриц Ланг, главный врач Сувы в то время, подчеркнул, насколько драматичной была ситуация и как сильно опасность зависела от условий на отдельных рабочих местах в статье 1952 года:

    Из большой группы шахтеров, которым пришлось работать без защитных мер на определенном участке во время войны, около половины заболевших силикозом умерли, а все остальные стали тяжелыми инвалидами.

    Вторая мировая война действительно оказала большое влияние на число «страдающих силикозом». Из-за нехватки времени и ресурсов в экономике военного времени армия была вынуждена в значительной степени отказаться от мер безопасности при строительстве укреплений. Они были построены там, где присутствовал кварц: в Альпах. Мировая война также заставила эксплуатировать местные угольные шахты и увеличила спрос на продукцию чугунолитейных и сталелитейных заводов.

    Добавился еще один аспект: во время войны ощущалась нехватка иностранных рабочих, в основном итальянцев, которые обычно оставались в Швейцарии только на один сезон. Либо они не заболели в результате своего короткого пребывания, либо вспышка силикоза не была зарегистрирована в Швейцарии.

    Сува хочет больше опыта

    В связи с резким увеличением числа случаев заболевания силикозом в военные годы, Сува призвала к дальнейшему ужесточению обязательств и правовых норм. В 1942 году она уже ввела мокрое бурение в угольных шахтах, но только с помощью отдельных директив. В 1943 году он предложил Федеральному совету издать специальный регламент для всего сектора туннелестроения (мокрое бурение, напыление материалов и т.д.).

    В то же время он призвал ввести профилактические плановые осмотры для людей, работающих в пыльной среде. Она хотела иметь право издавать приказы о запрете на проведение работ, когда существует потенциальная опасность. В связи с этим Сува также начала создавать «центральный реестр» работников, которых она осматривала в предыдущие годы после уведомления о симптомах. К 1945 году он уже содержал 5 000 имен.

    Дополнительные сборы для компаний

    Законопроект Сувы встретил сопротивление со стороны заинтересованных отраслей промышленности. В своем годовом отчете за 1943 год Сува выразила свое разочарование, сообщив, что встречное предложение, поданное третьей стороной, вынудило Федеральное управление социального страхования начать долгую и трудоемкую процедуру примирения. В 1946 году постановление наконец вступило в силу.

    Сува осознавал последствия для компаний: мокрое бурение, водопроводы, вентиляционные системы и бесчисленные рентгеновские обследования для медицинской профилактики стали бы серьезным финансовым бременем для владельцев компаний, как указал Ганс Жерве, директор Сувы в период 1942-1948 годов, Административной комиссии 9 марта 1944 года. В 1945 году ситуация стала еще более критической, когда Федеральный страховой суд в Люцерне решил принимать к рассмотрению также дела, в которых разоблачение произошло до 1938 года. До этого момента обязанность Сувы выплачивать компенсацию начиналась с момента юридического признания кремнезема как причины профессионального заболевания, то есть с момента его включения в федеральный перечень. Поэтому ей пришлось нести дополнительные миллионные расходы, поскольку силикоз часто возникал спустя десятилетия.

    Для того чтобы остановить финансовые последствия, федеральное правительство выбрало фондовое решение и создало «компенсационный фонд», чтобы распределить расходы на длительный период. Туннельные компании смотрели на это иначе: они пополняли фонд за счет выплачиваемых ими премий и жаловались на высокую «премию за силикоз».

    Читайте по теме:  Цирротический туберкулез легких
    Директивы игнорируются

    Столкнувшись с этими ограничениями и запретами, владельцы бизнеса неоднократно прикладывали свои усилия. Они предвидели грядущий рост цен и не прислушались к словам Ганса Жерве, который в 1944 году сказал, что большие финансовые жертвы, которые потребуются от владельцев компаний, впоследствии сэкономят сотни тысяч, если не миллионы франков в виде страховых выплат, независимо от человеческих аспектов, которые в данном случае должны были считаться решающими и первостепенными.

    Сува периодически отмечала невыполнение директив, обход профилактических мер, отсутствие регистрации работников для профилактических осмотров и нарушение запретов на работу. По разным причинам удаление рабочих из мест, где они подвергались воздействию кварцевой пыли, часто встречало сильное сопротивление со стороны тех, кого это непосредственно касалось, и со стороны владельцев компаний, как отметила Сува в своем годовом отчете за 1945 г. Такая ситуация сохранялась до 1960-х гг.

    Гранит не может быть плохим

    Для строительной отрасли это, несомненно, был вопрос денег, но был и идеальный аспект: гранит был уникальным сырьем для Швейцарии и частью истории экономического успеха страны. Короче говоря: гранит не может быть плохим.

    28 июня 1963 года на заседании Совета директоров обсуждался вопрос об увеличении премии для компаний, осуществляющих деятельность, связанную с риском заболевания силикозом. Франсуа Буше, тогдашний центральный президент Швейцарской ассоциации строительных подрядчиков и представитель строительной отрасли в своем секторе, вмешался, заявив, что Швейцария, как известно, бедна сырьем и практически располагает только камнем. Он сказал, что в Швейцарии нет ничего прекраснее старых каменных зданий, которые выдержали любую погоду. Затем он посетовал на то, что ключевой отрасли также пришлось взять на себя новое бремя, отметив, что швейцарский гранит также использовался для строительства крупных объектов за рубежом, таких как причалы порта Алжира или дамбы для наводнений в Голландии.

    Жесткая критика из Сувы

    В 1968 году, в разгар кризиса силикоза с рекордным количеством 879 случаев заболевания, Сува ясно высказалась о промахах прошлого. В юбилейном издании, посвященном ее 50-летию, она задается вопросом, по какой причине — из-за злой воли, непримиримости, жадности или безразличия — она прошла этот долгий и мучительный путь, запустив руки в волосы.

    Указывая на подчиненную роль, которую играют профессиональные заболевания, он призывает всех бросить камень в этих проволочек, учитывая все то, что еще должно быть сделано сегодня в области профилактики несчастных случаев — роль которой в численном выражении гораздо важнее — и принимая во внимание, что зарубежным странам также пришлось столкнуться с подобными трудностями. Химическая промышленность получила признание за исключительно позитивное отношение, которое она всегда проявляла к предложениям по расширению страховой защиты от профессиональных заболеваний.

    Профилактика оказывается эффективной

    В то время влияние профилактики становилось все более ощутимым. Число новых случаев силикоза продолжало снижаться, хотя и резко, начиная с 1989 года (с 30 до 40 случаев в год). Это снижение было связано не только с техническими мерами — такими, как мокрое бурение или удаление пыли, — но и, в частности, с рутинными профилактическими осмотрами, введенными поправкой к закону 1946 года.

    Акцент был сделан на раннем распознавании. Даже год спустя Сува отметила, что систематические медицинские осмотры позволяют выявить силикоз на ранней стадии, то есть когда болезнь еще не установлена, и что скрининг является одним из наиболее эффективных и относительно недорогих средств выявления первых признаков пневмокониоза: было проведено 2388 проверок, выявлено 193 случая силикоза и наложено 233 запрета на работу. В последующий период Сува осматривала от 4 000 до 6 000 работников в год. Вначале доля так называемых «решений о непригодности» составляла около 10%, но уже к 1950 году она снизилась до 5%.

    Непонимание со стороны шахтеров

    Для шахтеров и обдирщиков чугуна «решения о непригодности» имели решающее значение — особенно когда им ставили диагноз «силикоз», но право на получение пособий отсутствовало, поскольку Сува считала возможным выполнять деятельность без воздействия пыли в других отделах или профессиях.

    Эта констелляция применялась примерно к четверти работников: им было запрещено работать, но они не получали ни больничных, ни пенсии. Этим людям часто было трудно принять такое решение, поскольку они считали себя здоровыми. В письме от 12 ноября 1953 года в районное агентство Лозанны один из рабочих так изложил свою непонятливость:

    «Если я не могу работать в присутствии кварцевой пыли, значит, я болен, а вы меня не лечите!».

    Иногда те, кого признавали «непригодными», просто возвращались на свои рабочие места.

    Больше всего пострадали шахтеры, поскольку их профессия была одной из самых высокооплачиваемых в Швейцарии. Для большинства шахтеров «решения о непригодности» были равносильны профессиональному упадку и, как следствие, потере дохода. Это одна из причин, по которой в 1950-х годах в Суве начали различать две возрастные группы: в то время как молодому работнику достаточно короткого воздействия, чтобы потерять работу, пожилые работники были избавлены от этого и, при соблюдении ряда ограничений, могли сохранить свое рабочее место.

    Сува оснащает себя технически

    Для того чтобы определить степень опасности на конкретном рабочем месте, Сува должна была иметь возможность измерять концентрацию пыли. В 1949 году компания разработала собственное измерительное оборудование в соответствии со спецификациями Федеральной лаборатории по испытанию материалов. Принцип работы заключается в механическом всасывании загрязненного воздуха через предварительно взвешенный бумажный фильтр или — в соответствии с французским методом — через растворимые фильтры. Затем пыль, уловленная фильтром, взвешивалась и анализировалась.

    В 1959 году Сува с гордостью объявила о строительстве и вводе в эксплуатацию собственной химической лаборатории в Люцерне, где можно будет анализировать образцы пыли, используя новый метод измерения с «микроскопическим подсчетом частиц». Для отбора проб пыли был разработан новый аппарат, состоящий из всасывающего устройства (электрический или сжатый воздух) и измерительного устройства (воздушный клапан, газовый счетчик, манометр и защитный фильтр).

    Высокая смертность и высокие затраты

    К 1965 году кризис силикоза достиг своего пика. Более двух третей расходов по страхованию профессиональных заболеваний связаны с силикозом. Профессиональные заболевания составили лишь 1,8% случаев в страховании от несчастных случаев на производстве, а с точки зрения расходов на силикоз пришлось 6%. Смертность была ужасающе высокой, на 250 процентов выше, чем среди населения в целом.

    Случаи силикоза особенно возросли после 1964 года, когда Швейцария подписала соглашение о страховании с Италией. В 1967 году более 60% зарегистрированных случаев были связаны с иностранными рабочими, которые вернулись на родину.

    «В своем годовом отчете за 1967 год Сува повторила, что соглашение оказалось трудоемким в применении, несмотря на то, что она попыталась сгладить основные трудности на двух конференциях с представителями страхового партнера. Разногласия часто касались вопроса о том, где была «приобретена» болезнь. Это касалось многих шахтеров, приехавших в Швейцарию, в основном из Северной Италии, Германии и Австрии. Соглашение с Италией, по крайней мере, позволило выплатить страховые пособия, но двусторонние уточнения и переговоры все еще продолжаются.

    Сигнал тревоги был устранен только в 1980-х годах

    В конце 1970-х годов начали множиться хорошие новости. В частности, резко снизилось число новых случаев заболевания. Крупные инфраструктурные проекты 1970-х годов — автодорожные туннели Готтард и Зеелисберг, железнодорожная линия аэропорта Цюриха, атомная электростанция Гёсген, базовый туннель Фурка — сопровождались в Суве сотнями замеров пыли. Проблемы по-прежнему возникали только у чугунолитейных и сталелитейных предприятий, работающих по методу литья в песок. Даже в 1980-х годах 15% проверенных компаний превышали предельные значения.

    К 1989 году уровень смертности «силикотических» работников снизился до уровня остального населения.

    Первоначальное изображение: Буровые работы для железной дороги Юнгфрау около 1900 года. Во время сухого бурения было выброшено большое количество кварцевой пыли.