Коклюш: симптомы, лечение, профилактика

Коклюш — это распространенное инфекционное заболевание дыхательных путей, которое может вызвать частичную интоксикацию. Это заболевание сопровождается сильным пароксизмальным кашлем. В основном он диагностируется у детей, особенно грудных, поскольку их иммунитет более восприимчив к внешним воздействиям. Подростки и взрослые, не прошедшие курс вакцинации, также могут быть инфицированы коклюшем.

Что такое болезнь?

Бактерии Bordatella pertussis. Это заболевание дыхательных путей очень заразно, практически каждый человек после контакта с инфицированным заболевает впоследствии. Когда-то коклюш считался исключительно детским заболеванием, но в последнее время увеличилось число инфицированных взрослых и подростков. Заболеть этим заболеванием можно в любом возрасте.

Латентный период судорожного кашля составляет от 2 до 14 дней. инфекции, передающиеся исключительно капельным путем. Общая продолжительность болезни составляет не менее 6 недель. Прививка от коклюша не полностью защищает организм, даже обновив ее, можно заразиться снова.

Она подразделяется на две формы заболевания: абортивную и атипичную. В последнем случае кашель бывает редко, без резкого повышения температуры. Для абортивной формы характерно острое развитие. Сначала возникает щекотание в горле, затем приступы кашля при коклюше, без внезапных спазмов. Через несколько дней симптомы могут пройти сами по себе. Но надо помнить, что коклюш — опасное заболевание, и если не принять меры, могут возникнуть осложнения, иногда смертельные.

Причины бактериальной инфекции

Основным источником распространения заболевания является инфицированный человек. Наиболее опасно заболевание с атипичной формой или удаленным течением.

Заболевания трудно избежать, так как инкубационный период протекает незаметно, а катаральный коклюш протекает в очень легкой форме. Именно поэтому многие люди не обращают внимания на первые симптомы заболевания. Пациент начинает просыпаться, когда коклюш длится несколько минут, что сильно затрудняет дыхание. Учитывая эти особенности заболевания и начало его развития, неудивительно, что изоляция инфицированного человека во многих случаях затягивается.

Следует отметить, что зарегистрированы случаи заражения домашних и диких животных, однако, в данном случае патология заболевания рассматривается как судорожная. Один и тот же человек слишком часто кашляет.

Коклюш: симптомы

Как уже говорилось, болезнь длится около 5-6 недель. Она делится на три основные фазы: катаральную, пароксизмальную и фазу выздоровления.

Катаральная фаза может продолжаться в течение 14 дней. В продромальный период человека беспокоит постоянный сухой кашель. Коклюш в этой фазе протекает без повышения температуры. Именно на этой стадии часто ставится неправильный диагноз. У пациента могут диагностировать бронхит или острые респираторные вирусные инфекции. кашель появляется С развитием заболевания. Коклюш на этой стадии очень заразен, но остановить его в это время гораздо легче.

Бактерии, вызывающие инфекцию, с каждым днем теряют свою активность, и к концу третьей недели они полностью исчезают. Но за это время пациент успевает заразить множество окружающих его людей.

Через 2-3 недели после заражения начинается пароксизмальная фаза. В этой фазе возникают спазматические приступы кашля. при внешних атаках пациент чувствует себя плохо, поведение остается прежним. Когда у детей приближается спазм, они нервничают, жалуются на боль в горле. Затем кашель (при коклюше у детей постепенно усиливается) становится пароксизмальным и судорожным. Благодаря ему становится трудно дышать.

Когда состояние становится нормальным (обычно это происходит после 12 шоков), он снова вводит воздух в дыхательные пути со свистом. Этот момент называется восстановлением.

Во время приступа возобновляется 3-6 приступов со спазмами кашля. Зараженный человек синеет или краснеет, язык высовывается вперед, а на шее набухают вены. Даже если эти приступы могут возникнуть, или судороги проверяют спонтанное мочеиспускание. возможна потеря сознания. Именно поэтому родители должны обязательно знать, какой вид коклюша, чтобы избежать рецидива.

В поздние годы отдельный спазм много вязкой и густой слизи, иногда доходит до рвоты. Атака возникает по нескольким причинам, например, из-за сырых эмоций, внезапного шума или помех. В этот период температура поднимается пароксизмально редко. Но часто коклюш сопровождается ночными приступами, которые не дают уснуть.

После этого начинается этап восстановления. Считается, что такой шаг происходит на втором месяце болезни, общее самочувствие улучшается и кашель становится реже.

Состояние после болезни

Кашель после коклюша способен долгое время беспокоить человека, переболевшего этой болезнью. Напомните себе, что он может длиться долго, все зависит от иммунной системы. остаточный кашель имеет астматическую и аллергическую природу, поэтому его еще предстоит выявить.

Наличие таких симптомов связано с тем, что клетки очага заболевания сильно раздражены и возвышаются после лечения в течение некоторого времени вызывают кашель после коклюша. В этот период врачи советуют опасаться различных инфекций.

Как выявить заболевание?

Это диагноз заболевания трудных дыхательных путей. Его часто путают с парококлюшеподобными инфекциями. Однако следует помнить, что возбудитель этого заболевания передается только капельным путем. Кашель при коклюше у детей и взрослых настолько специфичен, что врач может определить заболевание, просто ощупав зараженного человека.

Перед постановкой диагноза врач собирает анамнез пациента. Результаты часто указывают на возможное заражение при контакте с первым человеком, заразившимся коклюшем. Ведь это заболевание не может возникнуть на фоне острых респираторных заболеваний или быть осложнением других болезней.

При диагностике этого заболевания трудно отличить его от хронических заболеваний, существующих при острых и профессиональных респираторных заболеваниях.

Симптоматика коклюша говорит о наличии этого заболевания — это кашель, когда он достаточно специфичен. Для уточнения предположительного диагноза пациент берет посев выделений при кашле для изучения особой среды и развития ее микрофлоры. Кроме того, проводятся дополнительные анализы для оценки общего состояния пациента.

Осложнения, вызванные коклюшем

Как уже известно, наиболее восприимчивыми к этому заболеванию являются дети, особенно младенцы. А груднички способны переносить без коклюша. Но дело в том, что у них высока вероятность осложнений заболевания. Очень часто эта бактериальная инфекция приводит к следующим проблемам:

  • обезвоживание;
  • задержка или остановка дыхания;
  • пневмония (другими словами, воспаление легких);
  • потеря веса из-за частой рвоты;
  • конвульсии;
  • прерывание функции мозга;
  • почечная недостаточность, требующая временного диализа.

Кроме того, нарушения мозговой деятельности и воспаление легких могут привести к неблагоприятным последствиям, включая смерть. Однако такие случаи редки.

У взрослых и детей старшего возраста при этом заболевании также развиваются осложнения, но не так часто, как у детей, и переносится оно легче. Менее серьезными последствиями коклюша являются жжение по краям и кровотечение из носа из-за сильного кашля, а также отек лица, образование язвочек во рту и на языке. Помимо прочего, может развиться средний отит.

Если коклюшем заразится беременная женщина, у нее может произойти выкидыш. Конечно, такие случаи крайне редки, поскольку большинство взрослых вакцинированы против этого заболевания. Однако такое случается. При фертильности особенно опасно тяжелое течение болезни, когда день превращается в 30 кашлей. Однако эта бактериальная инфекция может повлиять на развитие ребенка.

Следует помнить, что коклюш является основным симптомом этого заболевания. Чтобы избежать этих последствий, следует сразу же с появлением указанного признака обратиться к врачу.

Как избавиться от болезни с помощью лекарств?

Коклюш очень трудно поддается лечению. Лечение этого заболевания обычно проводится в домашних условиях, в стационар направляют, если у пациента наблюдаются нарушения мозгового кровообращения и дыхательной системы.

Поскольку люди во время развития этой бактериальной инфекции страдают от сильного кашля, врачи ищут различные способы облегчить их состояние. Для лечения коклюша назначают следующие препараты:

  • муколитики. Обычно они используются в виде ингаляций для разжижения мокроты, чтобы обеспечить ее свободное отхождение.
  • Бронхолитики. Они предотвращают спазм и способствуют расширению бронхов.
  • Сосудорасширяющие и седативные средства. Эти препараты помогают улучшить кровообращение в головном мозге, тем самым предотвращая развитие кислородной недостаточности.
  • Успокоительные средства от кашля. их назначают редко, так как при коклюше они имеют низкую эффективность.
Читайте по теме:  Почему мокрота зеленая

Если вы будете следовать всем рекомендациям врача, вы сможете быстро вылечить коклюш. Как долго длится кашель, зависит от степени запущенности заболевания. В целом, терапия таких инфекций проводится в индивидуальном порядке, поскольку заболевание у каждого человека протекает по-разному.

Например, если ребенок заразился коклюшем или у него тяжелая степень заболевания, риск гипоксии возрастает. В этом случае проводится кислородная терапия. Во время этой процедуры по специальной завесе через маску младенца в организм ребенка подается воздух, обогащенный чистым кислородом. Другим методом лечения являются ноотропные средства, улучшающие метаболизм мозга.

Кроме того, им может быть назначен двухдневный прием для исключения глюкокортикостейродов коклюша. Лечение кашля настолько эффективно: снижается интенсивность приступов, устраняется кратковременная остановка дыхания.

В случае, если у человека, страдающего коклюшем, выявлена повышенная чувствительность или идиосинкразия к какому-либо препарату, врачи назначают антигистаминные препараты. В период реабилитации и восстановления пациентам рекомендуется принимать витамины, особенно витамины группы В, А и С. Они могут помочь улучшить иммунную функцию и быстро восстановить организм после болезни.

Следует отметить, что коклюш у взрослых рекомендуется лечить антибиотиками только в первые 10 дней болезни или при развитии осложнений, таких как пневмония и бронхит. Для остальных антибиотики бессильны.

Обычные методы инфекционного контроля

Облегчить кашель при коклюше помогут народные средства. Хорошо зарекомендовала себя при лечении этого заболевания настойка спаржи. Для его приготовления понадобятся побеги этого растения, которые следует измельчить, добавить в термос, залить кипятком и оставить на 3 ч. Готовый напиток употреблять по столовой ложке несколько раз в день после еды.

Для устранения кашля при коклюше принимают травы, состоящие из чабреца, плодов аниса, сосновых почек, полигонума, семян фенхеля и корня лакрицы. Все эти компоненты нужно смешать в равных пропорциях (1 чайная ложка) и добавить воды для приготовления настоя. Через пару часов смесь нужно поставить на огонь и кипятить в течение 2 минут. Полученный бульон остудить, затем хорошо процедить. Применять следует за полчаса до еды 3 раза в день по 150 мл.

Положительные результаты при коклюше дает мед с черной редькой. Для приготовления лекарства используется большой корень. Сначала тщательно вымойте редис, затем срежьте небольшую мякоть на верхушке и очистите внутри. Полученное углубление заполняется и медом, покрывая часть срезанного корня, оставляется на 2,5 часа для выделения сока. Затем эту смесь принимают по 1 чайной ложке не менее 5 раз в день до еды. А сок хрена с медом разрешено давать детям для лечения коклюша. Такое лечение длится до тех пор, пока болезнь не восстановится. С помощью такого средства вы не только облегчите состояние пациента, но и предотвратите развитие осложнений.

Еще одно эффективное средство от коклюша — смесь меда и семян подсолнечника. Готовится он просто: сначала семена сушат на сковороде или в духовке, затем измельчают и заливают водой с медом. Эти средства доводят до кипения и варят до тех пор, пока содержимое кастрюли не уменьшится наполовину. Отвар охлаждают, процеживают и пьют небольшими глотками в течение дня.

Вылечить коклюш в домашних условиях помогут эфирные масла камфоры и пихтового дерева, уксус 6%. Эти ингредиенты были смешаны в равных частях до получения однородной массы. Им смачивают небольшой кусочек ткани, который затем осушают и прикладывают к верхней части груди. Делать компресс лучше всего вечером перед сном. Желательно проводить эту процедуру для лиц моложе 13 лет.

Устранить симптомы коклюша может луковый сироп, который легко сделать. Сначала нужно мелко нарезать лук без шелухи и положить его в стеклянную емкость. В эту емкость нужно добавить 4 столовые ложки сахара, затем закрыть крышкой и дать настояться в течение 4 часов. За это время лук даст достаточно сока, который станет средством от коклюша. Пейте этот сироп в течение дня по 1 чайной ложке каждые 2 часа. Курс лечения длится до полного выздоровления.

Меры поддержки

Даже после излечения коклюша длительный кашель будет беспокоить человека. Поэтому врачи рекомендуют часто и много ходить пешком, чтобы повысить защитные функции организма. Ну, а если есть возможность провести это время в деревне или на природе, отправляйтесь в лес и к пруду. Влажный воздух без выхлопных газов, насыщенный кислородом, позволит быстро восстановиться после болезни.

Коклюш — это не сезонное заболевание, как грипп или атипичная пневмония, поэтому им можно заразиться даже летом. Зимой, чтобы избежать переохлаждения во время прогулок. Необходимо постоянно проводить влажную уборку, особенно в детской комнате. Кроме того, следует избавиться от ковров, мягких игрушек и других вещей, накапливающих пыль.

Если избежать заболевания невозможно, то в помещении следует очистить воздух от аллергенов, вызывающих кашель. Желательно для таких целей использовать увлажнитель воздуха. Если в помещении теплый и сухой воздух, при спазме мокрота (и без того вязкая) продвигается с трудом, что может привести к осложнениям.

При коклюше назначают не только лекарство, но и составляют диету:

  • В рацион добавляют продукты, обогащенные витаминами группы В — яйца, куриную печень, творог.
  • Не употребляйте копченые и жареные продукты.
  • Не рекомендуется пить чай, алкоголь и кофе.

При данной патологии лучше всего употреблять супы-пюре. И есть нужно дробно — маленькими порциями и не менее 6 раз в день.

Как не заболеть коклюшем?

Несмотря на то, что это заболевание очень заразно, сегодня известны способы, помогающие избежать заражения. Самым эффективным методом считается вакцинация.

Сделайте ребенку прививку от коклюша трижды — с интервалом в 6 недель. Первый — в возрасте трех месяцев. Ревакцинация проводится, когда ребенку исполняется шесть лет. После этого он вырабатывает иммунитет против инфекции на пять лет. Но полностью защитить от коклюша вакцинация, к сожалению, не может. Это только способствует более легкой передаче болезни.

Устойчивый иммунитет формируется после того, как человек переболел болезнью. Хотя повторное заражение возможно, если защитные функции организма ослабли по каким-либо причинам. Используется вакцина против коклюша, например, «Инфанрикс» и DTP. Первый препарат из Бельгии, а второй — из России. Конечно, есть и другие, но эти чаще всего используются в борьбе с инфекцией.

Другой тип компонента коклюшной вакцины. В цельноклеточном DTP, а в «Инфанриксе» — в ацеллюлярном. Последняя вакцина стоит дороже, но ученые отмечают, что замена лекарств не играет важной роли и не снижает эффективности. Российская универсальная вакцинация, применяемая для профилактики не только коклюша, но и дифтерии и столбняка. После того как у человека вырабатываются антитела, чувствительные к антигенам бактериальных клеток.

Прививка от коклюша для взрослых не представляет опасности, так как у них уже сформировался иммунитет после вакцинации в детстве. Более того, в большинстве случаев люди в своей жизни хотя бы раз, но переносят это заболевание, пусть и в более легкой форме, принимая его за обычную простуду.

Как известно, это заболевание передается воздушно-капельным путем, причем пациент наиболее заразен на первой стадии болезни. Поэтому следует знать, какой кашель, чтобы избежать осложнений. инфицированного человека следует изолировать от остальных членов семьи на 2-3 недели, в зависимости от течения болезни. Постоянно необходимо проветривать помещение, в котором он находится. Наиболее подвержены заболеванию коклюшем дети 6-7 лет.